Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Бронхит с интерстициальными изменениями (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=129821)

BaToma 10.02.2010 15:02

Бронхит с интерстициальными изменениями
 
Ребенку 8 лет. Сухой кашель около 2 месяцев. Поставили диагноз -
Затяжной бронхит с интерстициальными изменениями. Вопрос - что это за изменения,насколько это серьезно.

Dr.Nathalie 10.02.2010 15:16

Информации - ноль. Подробно про ребенка, пожалуйста, и выложите рентгеновский снимок, по которому был поставлен диагноз.

BaToma 10.02.2010 16:36

Снимок в областном центре,где ставили диагноз. В ближайшие дни съездим туда.
Если без снимка устроит подробная информация про ребенка,я напишу или же подождать,когда будет вся информация?

Dr.Nathalie 10.02.2010 17:24

Рассказывайте.

BaToma 11.02.2010 15:51

В 5 лет стали слезиться глаза,постоянно был заложен и чесался нос. И все время "перхикал". Не кашель,а как бы постоянное першение.Ребенок говорил,что делает так,чтобы не кашлять. В 5 лет была первая обструкция.
У аллерголога: пробы показали +++ на полынь. Д-з: Поллиноз. Вазомоторный ринит,
конъюктивит. Спирограмма в норме.
Лечение: В период обострения Флексотид,Флексаназа,Зиртек.
Но обострения бывали в любое время года,а глаза слезились постоянно даже на фоне Зиртека. По собственной инициативе сделали имуноблоты - пищевую и аэрозольную панели. Рез-т: +++ на пл. грибок alternaria, полынь - нет. В Беларуси очень влажный климат,поэтому 3 года летом вывозили на юг на 1-1.5 месяца. Это
помогало. После 1-й поездки весь год не болел. В следующем году были 2 обструкции,но быстро выздоравливал.
Проблемы начались летом 2009 года.
1. Лето было очень сырое,дождливое.
2. Это уже не сад,а каникулы после 1 класса. Много с детьми бегал на улице.Стал кашлять,ночами просыпался,тяжело было дышать. Приступы снимали сальбутамолом, навязчивый сухой кашель - пакселадином, ингаляции с АЦЦ. Так продолжалось до середины августа,пока не уехали на юг. Пробыли там больше месяца. Первая неделя была очень сложной ,а потом чувствовал себя хорошо.
В декабре в мороз покатался с горки. Утром проснулся с болью в груди и сильным сухим кашлем. С тех пор лечимся,выполняем все назначения,но дыхание остается жестким и кашляет.
8 февраля у аллерголога: пробы на бытовые и эпительные аллергены отрицательные,
имуноблот: + на шерсть собаки, + на alternaria
лор: нос,аденоиды - в норме
пульмонолог: спирограмма в норме
Д-з аллерголога: О. бронхит в затяжном состоянии
Педиатр склонялся к тому,что кашель аллергический,но после снимка диагноз: Затяжной бронхит с интерстициальными изменениями. Это мы были в областном центре.

BaToma 11.02.2010 18:16

А вообще у меня такое впечатление,что любые нагрузки - активный бег, ныряние, барахтанье в воде создают ребенку дискомфорт с дыханием даже когда не болеет.
На море я контролировала купание: поплавал,побарахтался - отдохнул,восстановил дыхание и т.д. А от ныряний вообще отказались.

ОльгаШа 11.02.2010 21:36

Ребенок доношенный?

Спирометрию тоже выкладывайте. Фармпроба делалась?

Снимок тоже нужен, конечно

BaToma 12.02.2010 10:28

Доношенный,4.250. Но были проблемы. Последние недели перед родами у ребенка было постоянно учащенное сердцебиение,но кесарево нам отказались делать. В результате роды все равно закончились экстренным кесаревым,ребенок не дышал,спасали обоих. Оказалось,что был истинный узел пуповины. Ребенок был подключен к аппарату искусственного дыхания.
Фармпробу не делали и я даже не знаю,что это такое.
Я еще не написала,что хотя все у нас в плане аллергии сейчас в состоянии ремиссии,эузинофилы в крови 9.
Обязательно выложим всю информацию. Спасибо.

BaToma 12.02.2010 12:51

Прочитала про фармакологические пробы. Точно не делали и никогда нам их не предлагали.

ОльгаШа 12.02.2010 21:36

Жаль.

Ждем информацию.

BaToma 26.02.2010 21:13

Здравствуйте!

Вот снимок:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вот спирограмма:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Качество не ахти, конечно. Если этого будет не достаточно, сообщите, попробуем как-нибудь улучшить.

ОльгаШа 26.02.2010 21:26

Снимок абсолютно нечитабельный. В жизни он такой же темный?

Спирометрию обязательно нужно повторить с фармпробой.

BaToma 26.02.2010 22:15

Мне кажется, что такой же тёмный. Но мы сами фотографировали, может, и не удалось в нужном качестве. Попробуем найти место, где отснимут профессионально.
А спирометрия Вас смутила или она не информативна без фармпробы?
Спасибо большое за быстрый ответ.

ОльгаШа 26.02.2010 23:39

Есть снижение некоторых показателей.

BaToma 27.02.2010 14:13

Вот еще одна версия снимка:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Так лучше? Информативнее?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.