Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Стул ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27500)

tatusik 10.12.2006 22:07

Стул ребенка
 
Моей дочке 3 недельки. Сейчас находимся на смешанном вскармливании, до этого были только на ГВ. Дочка сама не ходит в туалет, ставлю трубочку или глицериновую свечку, вынимаю и через 5-10 минут все получается. Газы отходят хорошо. С чем это может быть связано и что делать?

Mara___dok 10.12.2006 22:13

Здравствйте!
Почему ребенок на смешанном вскармливании?

BBC 10.12.2006 22:19

И еще. Опишите, что значит «не ходит в туалет»? Как часто происходит дефекация у ребенка, если Вы не проводите манипуляций в анусе? Болеет ли ребенок чет-то? Трубка – это Ваша инициатива или посоветовал кто?

tatusik 10.12.2006 22:36

Так как мало молока. Она за одно кормление высасывает две груди и не наедается.

tatusik 10.12.2006 22:38

В том то и дело, что дефекации вообще нет. Вроде ничем не болеем. Трубка, скорее всего, моя инициатива.

Mara___dok 10.12.2006 22:42

Почему вы решили,что она не наедается?Как часто вы кормите,сколько раз и по скольку даете смесь?
И для начала,с каким весом,длиной родились,все ли было хорошо с беременностью и родами.

tatusik 10.12.2006 22:46

Вес при рождении 3430, рост 51 см. Во время беременности мне вырезали аппендицит. Роды естественные. Меконий у нее хорошо отходил, а потом вот началось. Она после кормления минут через 30, через час начинает кричать и искать грудь. Даю грудь сосет 30мин-час, опять хватает от силы на час. Смесь самое большое она высасывает 70-80 гр, иногда 30-40 гр после двух грудей и спокойно засыпает.

Annabella 10.12.2006 22:47

В чем проявляется "не наедается"? Вы кормите по требованию или по режиму?
До введения прикорма допаивали водой?
Обычно не может быть "мало молока", для лактационного криза еще рано, надо просто часто, на каждые поисковые движения, правильно прикладывать ребенка к груди. Можно кормить из обеих грудей, но надо стараться "досуха" выкармливать одну грудь, чтобы ребенок получил "заднее", более жирное молоко, которое выделяется непосредственно во время сосания. "Переднее" молоко слаще, его легче высосать, поэтому ребенок и бросает грудь, а мама дает ему другую, так как ей кажется, что "не доедает".
Если взвешивали ребенка - сколько он добавил с рождения?
Сколько ребенок писает (если в памперсах - как часто меняеете?). Попробуйте посмотреть на мочу - она прозрачная? Кожа у ребенка упругая? Как спит?
Свечки, а тем более, трубочки надо выкинуть, и ничего не совать ребенку в попу!
На полном ГВ ребенок имеет полное право не какать до трех дней точно, если это не сопровождается никакими неприятностями для него, так как отсутствие кала в памперсе беспокоит обычно маму, а не ребенка.

Annabella 10.12.2006 22:50

Пока писала, Вы ответили на вопросы Марии Александровны.
Происходит типичное явление, которое я описала. В этом возрасте нужно кормление по требованию, если Вы хотите сохранить ГВ. Будете давать смесь - будет меньше молока - этот процесс взаимосвязан. Иногда ребенок "висит на груди", число кормлений до ходит до 20. Ничего страшного в этом нет, это быстро проходит, надо это только пережить, настроиться на то, что это не Вам нужно, а ребенку.

tatusik 10.12.2006 22:56

В роддоме иногда взвешивала ее до кормления и после, она съедала 8-16 гр из одной груди.
Пока еще не взвешивались, поэтому не знаем сколько прибавили.
Моча вроде прозрачная.
Спит, когда сытая, хорошо 3-3,5-4 часа

Mara___dok 10.12.2006 23:05

Если вы хотите сохранить грудное вскармливание,то не давайте смесь.Прикладывайте ребенка к груди по требованию.Все наладится.К сожалению,при докорме смесью ,ребенок через месяц будет полностью искусственником.У вас не может не быть молока,так не бывает.Но при докорме оно действительно не будет вырабатываться.Причем,заметьте,что два доктора,отвечают вам в один голос.Торопятся донести эту информацию до вас.И только по одной причине,что сохранить грудное кормление единственная ваша серьезная задача,как матери,на данный момент.Не волнуйтесь,все получится.

Annabella 10.12.2006 23:07

Взвешивания после кормлений неинформативны - дети существа милые, могут высосать и 5 мл, и 100. Ну такие они :)
Моча прозрачная, спит хорошо - трубки в мусорное ведро, и кормим по требованию, часто. Процесс занимает обычно дней 10, все нормализуется.
Наверное, не самый сильный аргумент, но мне всегда казалось, что делать смесь и мыть и стерилизовать все эти бутылочки - это так неудобно...
Зачем и Вам лишние проблемы, и ребенку?

tatusik 10.12.2006 23:14

Спасибо за советы, буду пытаться наладить ГВ, надеюсь, что вместе с этим и стул наладится.

tatusik 10.12.2006 23:16

И еще тогда один вопрос:
У ребенка во рту была молочница. Обрабатывала бурой в глицерине, сейчас еще чуть-чуть остался налет. У меня на сосках тоже появился белый налет и боль жуткая, особенно при сосании. Может ли это быть взаимосвязано?

BBC 10.12.2006 23:44

И еще раз, чтобы не оставалось недоговоренностей и Вы поняли правильно – грудной ребенок имеет полное право не какать 2-3-4 дня без каких-либо репрессий с Вашей стороны. Ни трубки, ни клизмы, ни слабительные, ни коррекция диеты мамы НЕ НУЖНЫ. Для полноты прочитайте тему «Запоры» в ЧАВО.
ГВ - обязательно!


Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.