Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Левая ступня не гнется вверх... (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=160220)

sibdaver 15.09.2010 16:48

Левая ступня не гнется вверх...
 
Здравствуйте! Опишу свою проблему.
День прошел как обычно в рабочем ритме.Чуть на машине, чуть пешком прогулялся, до дома всегда с работы на работу только пешком. Около 1,5 км. Чуть посидел за рабочим местом. Вечером тоже все было нормально. Утром встал почувствовал дискофорт в ступне, не придал значения. Днем стал прихрамывать. Левая ступня не сгибается вверх, вниз могу опустить и поднять обратно до горизонтального положения (те только параллельно к полу или к нему ближе,от него поднять не могу.) немеет. Иголкой проверял чувствительность есть. Пальцы двигаются. При ходьбе не сгибается и получается, как будто шлепаю ступней. Ходить, наступать не больно.Вспоминал, что делал за день - помог перенести пианино, довольно долго сидел на корточках плели кабель, люблю сидеть нога-на ногу. Больше ничего особого не было. Тренировки не было, поздно вернулся с работы. Накануне, за день до этого была обычная тренировка с гирями.

Что может быть со ступней? Защемление? Из-за чего может быть и как исправить? Уже полторы недели прошло и никаких подвижек.
Заранее спасибо.

1. 25 лет
2. Мужской
3. 189 см.
4. 104 кг.
5. Инженер связи. Все в меру и сижу и хожу. Хобби - полгода занимаюсь гирями, много сижу за пк.
6. Курю. 7,5 лет
7. Хорошо
8. Да. Привычный вывих левого колена. При больших нагрузках и неловкой постановке ноги выскакиет колено, вправляю сам или само встает на место сразу же. В последние полгода-год не было.
9. С такой проблемой встретился впервые.
10. Никаких обследований не делал. Колю никотинку (2 кубика внутримышечно) для расширения сосудов.

Nancy 15.09.2010 16:53

Обратитесь к неврологу. Похоже на поражение малоберцового нерва.

sibdaver 15.09.2010 17:20

Цитата:

Сообщение от Nancy (Сообщение 1202322)
Обратитесь к неврологу. Похоже на поражение малоберцового нерва.

я могу что-то дома своими силами сделать? Массаж? Растяжки я делаю, но не помогают и вис тоже. Еще дополню параллельно полу ступню удержать не могу, когда поднимаю ногу она произвольно свисает вниз, не полностью но как и гвоорил выше, поднять ее не могу.
На больничный не хотелось бы. очень не хотелось бы.

Nancy 15.09.2010 17:34

Вам нужен очный осмотр и лечение, виртуально это невозможно.
Насчет больничного ничего не могу сказать, у нас разные стандарты:)

sibdaver 15.09.2010 17:54

Цитата:

Сообщение от Nancy (Сообщение 1202342)
Вам нужен очный осмотр и лечение, виртуально это невозможно.
Насчет больничного ничего не могу сказать, у нас разные стандарты:)

осмотр я могу провести сам )) Я живу не в городе, в селе, хоть и районный центр квалификации явно не хватает людям в белых халатах.

Прочитал про малый берцовый нерв. Симптоматика очень схожа, один в один. Только вот особых рекомендаций по лечению не увидел или у меня со зрением что-то ))

Спасибо за диагноз.

Golosa 15.09.2010 21:11

При подъеме рояля могут быть проблемы и посерьезнее, чем только малоберцовый нерв. Спина-то не болит? Если нет невропатолога в районе, то надо обращаться в область. И не тяните резину. Самодиагностика и самолечение могут обернуться очень нехорошими последствиями.

sibdaver 16.09.2010 14:18

Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 1202492)
При подъеме рояля могут быть проблемы и посерьезнее, чем только малоберцовый нерв. Спина-то не болит? Если нет невропатолога в районе, то надо обращаться в область. И не тяните резину. Самодиагностика и самолечение могут обернуться очень нехорошими последствиями.

спина не болит. Невропатолог есть, но особо доверия к нему нет, ранее уже говорил. Кстати был на приеме. После недолгого разговора сказала - наверно это малый берцовый нерв и выписала никотинку(которуя я сам начал ставить) и таминки B1, B6 и сказал,что недели три надо колоть. Потом если не поможет -ставить прозерин (кажется так называется). Вот и все.

Чтобы Вы посоветовали\назначили?

Вчера еще почитал про проблемку свою и ее симптомы, дополню )) на пятке стоять не могу, влево вправо ступня вроде поворачивается, вниз сгибается вверх нет, онемение верхней части ступни. Болей при ходьбе нет и никуда не отдает.

alex2006mobile 16.09.2010 22:38

Цитата:

Сообщение от sibdaver (Сообщение 1202932)
недели три надо колоть. Потом если не поможет -ставить прозерин (кажется так называется). Вот и все.
Чтобы Вы посоветовали\назначили?

Найти заслуживающего доверия невропатолога, и определиться с диагнозом. Если действительно это синдром позиционного сдавления в области головки малоберцовой кости, то никаких медикаментов не надо, функция восстановится месяца через 3-4.
Но действительно ли здесь именно эта проблема, невозможно убедиться без оценки ситуации опытным невропатологом или нейрохирургом.

sibdaver 17.09.2010 14:35

дополнительный симптом появился. Небольшая боль при ходьбе с внешней боковой стороны икры ниже колена.

Можно ли делать прогревание и нужно ли? Мази прогревающие?

Кстати нагрузки можно давать?

Golosa 17.09.2010 21:04

Цитата:

Сообщение от sibdaver (Сообщение 1202932)
Чтобы Вы посоветовали\назначили?

Если у Вас действительно "болеет" малоберцовый нерв (например, даже до степени аксонотмезиса), то ускорению регенерации аксонов помогает еще и электростимуляция.

alex2006mobile 18.09.2010 01:29

Цитата:

Сообщение от sibdaver (Сообщение 1203760)
Можно ли делать прогревание и нужно ли? Мази прогревающие?

Можно - все, что угодно. Нужно - определиться с диагнозом. Если речь именно о позиционном сдавлении - восстанавливается само. Помогает или мешает этому прогревание, электростимуляция или еще что-то - неизвестно.

Golosa 18.09.2010 11:17

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 1204215)
Нужно - определиться с диагнозом.

Это точно.
Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 1204215)
Если речь именно о позиционном сдавлении - восстанавливается само. Помогает или мешает этому электростимуляция - неизвестно.

Известно. Помогает. Ускоряет.

alex2006mobile 19.09.2010 10:12

Цитата:

Сообщение от Golosa (Сообщение 1204357)
Известно. Помогает. Ускоряет.

Известно, что восстанавливается спонтанно без дополнительных воздействий.
Пока не довелось встретить убедительных доказательств в виде нескольких независимых РКИ, подтверждающих, что какое-то воздействие (если электростимуляция - то с какими конкретно параметрами) значимо ускоряет восстановление функции периферических нервов после механической травмы. Если такие работы есть - pls поделитесь ссылками.

Egor1974 19.09.2010 13:14

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 1204937)
...(если электростимуляция - то с какими конкретно параметрами) значимо ускоряет восстановление функции периферических нервов после механической травмы...

Не обязательно восстанавливать функцию именно нервов. У меня пациент с невральной амиотрофией Шарко-Мари-Тута из года в год проходит электростимулацию малоберцовых мышц. У этого пациента вообще никогда не восстановится функция нервов. Ему будет только хуже и хуже. Но после электростимуляции малоберцовые мышцы сокращаются немного лучше, и пациент меньше спотыкается. Соответственно не рвет связки в голеностопном суставе. Разница принципиальная и качественная - либо пациент лежит дома в брейсе с поврежденной связкой, либо пациент ковыляет, но уже по пляжу и друзьями.
Бог с ними с нервами, можно делать электростимуляцию только ради мышц. Если мышцы будут перерастянуты, то в них не будут стыковаться друг с другом те самые сократительные белки. И тогда никакие самые здоровые нервы не заставят их сокращаться.
Нельзя позволять стопе быть отвисшей и нельзя оставлять мышцы заложниками нервов.

alex2006mobile 20.09.2010 01:12

Цитата:

Сообщение от Egor1974 (Сообщение 1205037)
Не обязательно восстанавливать функцию именно нервов. У меня пациент с невральной амиотрофией Шарко-Мари-Тута из

Не надо впадать в типичную ошибку, полагая, что если нечто, допустим, и правда полезно в одной ситуации, то оно непременно будет полезно совсем в другой.
И добрые намерения ("можно только ради мышц") - не гарантия их состоятельности.
Если речь действительно о позиционном сдавлении в области головки fibula, то ничего плохого с мышцами не происходит, после восстановления функции нерва они замечательно работают. Что с такой или другой стимуляцией это происходит лучше или раньше - не получается найти доказательств. Скорее всего, и вопреки стимуляции восстанавливается.

Почему-то никто с пеной у рта не рассказывает про ускорение беременности электростимуляцией, или чем еще, а вот рост аксонов якобы должен ускоряться. Причем, похоже, даже неважно, какая стимуляция. Почему-то никто даже не пытается подумать, что разные амплитудно-частотные окна могут давать противоположные биологические эффекты.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.