Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Обструктивный бронхит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=22316)

Tatka_T 09.06.2006 17:45

Обструктивный бронхит
 
Доброго времени суток!

Моей дочке (3,5годика) уже дважды ставят такой диагноз. (1- раз в мае 11.05 и второй вот сейчас, то есть спустя 2-3 недели).
Из симптомов. Накануне вероятно (допускаю) ребенок подпростыл. Но раньше дочка сразу начинанла сопливить и тд теперь буквально на следующий день хрип в легких, свист .... при этом нормальная температура или субфебрильная....
Наследственности такого рода нет.
Что это за щаболевание? Врожденное или приобретенное?
Чем грозит в дальнейшем? если это врожденное.
Заранее благодарна за ответы и советы.

Просто мама.

Rodionov 09.06.2006 18:09

Прошу прощения за вмешательство "взрослого" доктора.
Таня, настоящий хронический обструктивнй бронхит у детишек - крайняя редкость (как правило, это недостаточность альфа1-антитрипсина).
Важно не пропустить бронхиальную астму. Попробуйте получить "второе мнение" с прицелом на этот диагноз.
Кстати, нет ли в роду аллергиков/астматиков?

Tatka_T 09.06.2006 18:38

Антон Владимирович !
В роду нет ни астматиков, ни аллергиков. (Правда у моего отца - есть нейродермит... или псориаз, кто как это называет. Контакта с дедушкой ребенок не имеет.)
Никто в доме не курит.
Кстати, в первый раз - лечились эуфиллином (ингаляции) + Эреспал.
В этот раз нам прописали (другой доктор) ингаляции с беродуалом + АЦЦ. Врач (нынешний) считает, что эуфиллин похуже и имеет больше противопоказаний.
Мне хотелось бы узнать Ваше мнение относительно 2-х вариантного лечения....

Rodionov 09.06.2006 18:42

Таня, контакт с пациентом не причем. Тут вопрос наследственности.
Если есть обратимая обструкция (эффект беродуала), надо думать о бронхиальной астме. Тогда лечение будет несколько другим.

Tatka_T 09.06.2006 18:56

Антон Владимирович,
Я не совсем поняла Ваш ответ: эффект беродуала (?). На фоне лечения (ингаляции с беродуалом и АЦЦ) на 1 день - ребенок спокойно проспал всю ночь, свободно откашливается. Сейчас 2 день лечения. Эффект есть - ребенку лучше.
Я правильно понимаю, что эффективнее лечение беродаулом ? нежели эуфиллином ???

И еще если думать о бронхиальной астме, в нашем случае ...
1. откуда она ? как впрочем и обструктивный бронхит уже дважды?
2. как диагностируют бронхиальную астму?
3. как ее лечат?


Заранее благодарна за ответы.

dr.Ira 09.06.2006 19:42

Ув. Таня! Я согласна с Антоном Владимировичем. Вашему ребенку нужно исключать Бр. астму.
Правильнее всего сделать т.н. легочные пробы (дыхательные пробы). (Есть специальные методики для выполнения таких проб у маленьких детей ).
Принцип лечения основан на патогенезе заболевания. При этом заболевании имеется спазм, воспаление и отек на уровне средних дыхательных путей - бронхов. Следовательно, лечение одновременно должно быть противоспастическое и противовоспалительное. О препаратах, применяемых в России, лучше расскажут мои российские коллеги.
В механизме развития бр. астмы принимает участие имунная система и особенности слизистой дыхательных путей, которую ребенок наследует от родителей, дедушек и бабушек. Таким образом, сказать, что астма - наследственное заболевание (т.е. передающееся генетически) нельзя, но вероятность развития бронхиальной астмы у ребенка, у которого родители (или один из них ) страдают астмой и/или атопическим дерматитом, выше, чем у ребенка, у которого родители этими заболеваниями не страдают.
Если диагноз "Бр. астма подтвердится", мы с удовольствием расскажем Вам, что Вам делать и как лечить астму на современном уровне.
Пока Ваша задача - подтвердить (а лучше исключить) этот диагноз.

antibiotik 10.06.2006 23:47

Единственная просьба - ингалировать только те препараты, которые предназначены для ингаляций.
Ингаляции эуфиллина бессмысленны по своей сути, так как у него нет субстрата приложения на слизистой бронхов, кроме того, раствор эуфиллина гипотонический, а ингаляция гипотонического раствора сама по себе может вызвать сильнейшую бронхообструкцию при гиперреактивности бронхов (как провокационная проба с дистилированой водой).


Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.