Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Ребенку полтора года. Диетические вопросы. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=327918)

Kaaty 15.11.2014 00:09

Ребенку полтора года. Диетические вопросы.
 
Здравствуйте!

Ребенку 1,8, девочка, здорова.

Появилось 2 вопроса:
1) надо ли сейчас пить витамин д? До лета пили аквадетрим, летом были на море, там не пили. Ест в день 1 перепелиное яйцо. Гуляем каждый день 2 раза, правда второй раз уже темно.
2) дочка не ест кисломолочные продукты совсем, это не очень плохо? Ни творог, ни йогурт, ни кифир(( иногда может съесть кусок творожной запеканки, иногда (редко) выпъет немного кефира. Молоко ест с кашей утром, остальные продукты ест нормально. Она еще на гв ночью и на дневной сон даю. Как быть с кисломолочными прдуктами? Стул у нее нормальный каждый день от колбаски до козьих шариков, родничок зарос и зубы ттт нормальные (16 штук) те. я так понимаю кальция хватает.

Kaaty 17.11.2014 15:33

Ответьте, пожалуйста!

Melodia 17.11.2014 23:08

Здравствуйте!
1.) Необходимости в витамине Д после года нет.
2.) Нет это не плохо. Вкусовые пристрастия ребёнка очень быстро изменяются. Если ребенок ещё на ГВ то для него вполне нормально предпочитать мамино молоко, а не коровкино.

SergDoc 17.11.2014 23:44

Коллеге:

Цитата:

Сообщение от Melodia (Сообщение 2151285)
1.) Необходимости в витамине Д после года нет.

Я бы не был так категоричен
В цивилизованных странах (США, Канада, например) витамин Д добавляют в молоко в обязательном порядке все производители
поэтому у них рекомендация "после года витамин Д не нужен" - вполне логична
Но у нас не так
У нас витамином Д не обогащается почти никакой продукт, отсюда - массовый дефицит витамина Д (просто после года жизни он проявляется уже не так очевидно, не рахитом)
В последние годы публикуется все больше статей об опасностях гиповитаминоза Д, и о высокой распространенности гиповитаминоза Д, в том числе у детей
Например: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

В связи с этим, например, Американская академия педиатрии дает такие рекомендации:

Цитата:

The AAP recommends that all infants and children, including adolescents, have a minimum daily intake of 400 IU of vitamin D beginning soon after birth. Exclusively and partially breastfed babies should receive 400 IU of vitamin D each day starting in the first few days of life and continuing up until babies are weaned to at least 1 liter or 1 quart of vitamin D fortified formula or milk a day.
перевод

Цитата:

AAP рекомендует, чтобы все младенцы и дети, включая подростков, получали ежедневно, как минимум, 400 МЕ витамина D, начиная сразу после рождения. Дети должны получать не менее 1 литра адаптированной молочной смеси, обогащенной витамином Д, или цельного молока, обогащенного витамином Д, в сутки - только тогда можно считать, что они получают необходимый ежедневный минимум витамина Д.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:

The Academy also recommends that older children and adolescents who do not get 400 IU per day through vitamin D fortified milk and foods should take a 400 IU vitamin supplement each day.
Цитата:

AAP также рекомендует детям старшего возраста и подросткам, которые не получают ежедневно 400 МЕ через витаминизированное молоко или витаминизированные продукты, принимать препарат витамина Д в дозе 400 МЕ ежедневно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Топикстартеру:

Убедительная просьба впредь не разводить бесконечных топиков
Новая проблема - новый топик
Ваш старый топик закрыт, новые вопросы вынесены мной в эту отдельную тему
Подробнее: http://forums.rusmedserv.com/showthr...07#post2150707

Melodia 18.11.2014 00:32

Сергей Александрович, добрый вечер!
Спасибо за замечание.
Да, фраза действительно категорична с моей стороны. Приношу свои извинения.
У самой в закладках эта статья [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Kaaty 20.11.2014 15:10

Анастасия Витальевна, спасибо за ответ!

Но я не поняла из вашего диалога- значит давать витамин Д все же надо? Я читала что он очень важен для иммунитета. Если давать то сколько?

И по поводу молока, то что грудное вкуснее понятно, но вопрос про кисломолочные продукты. Я уже пробовала дать сырник жареный ( пропареный она есть не стала) , съела с удовольствием. Можно ли ребенку жареный сырник, обычный как себе готовим?

Сергей Александрович, про простыню поняла, вроде раньше были другие правила, 1 ребенок - 1 топик, ну так по новому даже удобнее!

SergDoc 20.11.2014 16:07

по 1 капле аквадетрима 1 раз в день до 5-7 лет

"1 ребенок - 1 топик" - работает только в сторону "не всовывать в топик вопросы про нескольких детей"
так есть и было всегда

Melodia 20.11.2014 23:14

Здравствуйте!
Цитата:

Я уже пробовала дать сырник жареный ( пропареный она есть не стала) , съела с удовольствием
Если понравился сырник-пусть ест.
Можно готовить сырники, запеканки в духовке, поищите в сети много рецептов

nbianki 04.04.2015 13:47

Насчет еды можно вмешаться? Кроме сырников еще существует множество блюд - вареники например, запеканки, и кстати, яйца( правда,вроде бы только совсем свежие) и сливочное масло. ну и еще существует рыба - лидер по содержанию витамина Д. Все это не все дети едят, но многие- что то из этого.
А в более старшем возрасте все -таки индивидуально, если быстро растет, и рыбу не ест- то рекомендую даже старшим детям. Во всяком случае вреда то от проф дозы не будет?

Kaaty 04.04.2015 15:35

Спасибо большое!

Запеканку едим и сырники тоже, каждый день на полдник. Вареники не ест.

Яйцо 1 перепелиное каждый день. Когда мождо давать больше яиц?

Масло ест. Рыбу ест. Когда можно давать красную рыбу?

Кисломолочное так ничего и не ест (( я очень переживаю по этому поводу. Стоит ли, или не заморачиваться? Даже сыр не ест, хотя раньше ела..


Часовой пояс GMT +3, время: 06:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.