Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Внезапное расстройство речи - на фоне полного благополучия???!!! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=217078)

kust 10.12.2011 14:00

Внезапное расстройство речи - на фоне полного благополучия???!!!
 
Здравствуйте. Попали в странную и пугающую ситуацию и честно говоря растерялись. Посоветуйте куда бежать и с чего начать
Дочь 2008 года рождения (вторая), родилась в 38-39 недель, 2790, 49 см, 8/9 по Апгар. Развитие соответствует возрасту, села примерно в 6 месяцев, пошла в 10. Правда первый зуб прорезался в 1,2 года. Заговорила примерно в 2 года сразу полноценными словами, а потом и фразами. Видимо из-за того что есть старшая сестра - 8 лет, то к 3-м годам младшая уже во всю болтала целыми предложениями, рассказывала рассказики о том как провела день в садике, что ели, с кем и во что играли. Звуки конечно не все на месте, но речь понятна на 100% всем - и дедушкам и бабушкам и прохожим-знакомым.
2 недели назад перенесла ОРЗ с температурой 39 - 1 день, затем температура нормализовалась (она всегда так болела - 1 день температура и все) и вот в течении 2-ух недель мы с ужасом наблюдаем прогрессирующую расстройство речи у нее. Сначала стала в предложении по 2 раза повторять слово: "Пойдем... пойдем гулять и будем прыгать по лужам"
Затем еще через пару дней эта же фраза: А, а,а а пойдем гулять.
Затем: А,а,а,а п, п, п, ойдем гулять. Тут она на букве п начинала прикрывать рот и как бы извинялась взглядом что не может сказть, хоть и очень хочет.
Сейчас ВСЕ! фразы начинаются со слов: А сейчас.....(будем играть, возьми т.т.т.т игра) То есть ей видимо почему то легче начать фразу со слов Асейчас. А сейчас я хочу писать, А сейчас дай пить. ТО ЕСТЬ ВСЕ ФРАЗЫ начинаются со слов А сейчас и дальше заикание на слове если оно начинается на согласную.
И видно что она сама не понимает почему она не может сказать теперь того что раньше само лилось из уст.
Что это может быть? Семья у нас дружная. она ходит в благополучный детский сад с прекрасными воспитателями. Воспитатели говорят что ребенок стал мало говорить и односложно, но заикания они не слышат потому что она стала практически молчать. Ее никто не пугал.
С чего нам начать ее обследовать.
РS: прививки все по возрасту + АКТ-ХИБ в 1,5 года.

kust 11.12.2011 14:01

Сегодня пропало А сейчас и осталась только ма-ма. Она плачет когда пытается что то сказать, а я ничего не могу сделать. Вызвала скорую, приехали сказали что бы завтра шли к неврологу, на их взгляд ребенок абсолютно здоров: температура 36,6, признаков менингита нет.
Я могу только целовать и прижимать к себе что бы успокоить. А она плачет когда вместо слов получается ма-ма к...к...в.

POLINA_S 11.12.2011 16:10

Это называется логоневроз. Причин может быть много: информационная перегрузка, стресс, болезнь другие провоцирующие факторы. Если не будете устраивать трагедии. то скорее всего, пройдет без лечения.
Сейчас вы явно усугубляете положение своими переживаниями.
Вот прямо сейчас дайте девочке поиграть с водой. Не приставайте к ней с расспросами, пусть стирает, пускает кораблики, купает куклу.
Когда она пытается что-то сказать, начните вместе с ней, сами вопросы не задавайте и просите что-то рассказать.
Если ходили куда-то и понимаете, что девочка захочет рассказать - начните рассказывать сами.
Старайтесь говорить медленно и плавно.
Пока все.
Пишите, что получится.

kust 12.12.2011 03:50

Спасибо Полина. Я стараюсь держать себя в руках, но как то уж все стремительно очень. 2 дня подряд купались по 30 минут, ей почему то очень хотелось купаться. С вопросами не пристаю к ней. Спасибо еще раз за поддержку

POLINA_S 13.12.2011 18:45

А потому и хотелось купаться, что это ей нужно. :) Пишите, как дела.
Энуреза ночного нет?

kust 14.12.2011 12:42

Добрый день Полина.
Извините что пропала на несколько дней я.
Ночного энуреза нет. Мы побывали у невролога и логопеда.
НЕВРОЛОГ: осмотрела ребенка, пообщалась с ней и в карте написала следующее: Постинфекционный логоневроз после ОРЗ и температуры (под вопросом), ЭЭГ, НСГ. На словах сказала что ничего такого криминального не видит, кроме как легкого заикания (Саша действительно на приеме заикалась мало, хотя ответы были односложны, типа:
Что ты любишь есть?
Бананы.
Как зовут папу?
Марк
Во что ты любишь играть?
Л, л, лошадки, шахматы, к.к.к.карты (конечно она не умеет грать ни в шахматы ни в карты но всегда формально участвует в игре когда муж играет со старшей, ей нравится смотреть. Ну а лошадки это наше все))
Еще на словах невролог сказала что ребенок очень позитивный и умный взгляд у нее и выражение личика и что мы явно ее перегрузили ну далее про телевизор, нагрузки и пр.
ЛОГОПЕД: в карте написал: Заикание. На словах сказал что ребенок заикается прилично, но надо сначала сделать ЭЭГ и НСГ и только потом к нему.
Сегодня сделали ЭЭГ: Результаты будут только завтра вечером. Обследование прошло нормально за исключением пары слезинок когда шапку надевали и еще во ремя усиленного дыхания ртом она кивала головой.
ДОМА: Когда она сама с собой играет то вообще может пару предложений говорить без заикания, особенно стишки.
Меня смушает то как она говорит, а именно - она сильно кривит ротик и как бы делает много жевательных движений, как будто жует щеку изнутри. Еще пару дней назад она когда заикалась то губки четко складывала для произношения той буквы которую надо произнести. Например у.у.у.утка (губки вытянуты для у0. А сейчас утка начинается с жевательных движений и для у губы не складываются.
Вы только не подумайте что я как надзиратель над ней сижу и смотрю ей в рот, не, я вообще перестала реагировать на ее закания. Все между делом.
Еще вот сон ее какой то странный: она как будто в него проваливается. Раньше (до всего) она спала так что если ее начать укрывать одеялком, то она на это всегда реагировала, поворачивалась, ручкой как то реагировала, хотя и не просыпалась. А сейчас ее можно в бараний рог скрутить она не реагирует вообшще во сне ни на что, как тряпочка, ручки ножки висят мягкие-мягкий. Очень трудно с утра разбудить (режим сна не изменился с 21 00 до 7 00). вчера сегодня с утра вынуждена была ее реально из кровати вытащить на руках и носить по комнатам, слегка тормошить, что б она проснулась. Она с трудом разлипила глаза и первые мгновения явно ничего не понимала, хотя и не плакала. Сегодня после ЭЭГ (в 9 00 утра) жаловалась что ножки у нее устали.
Вот собственно пока так. Жду результатов ЭЭГ, хотя после прочтения вот этого уже отношусь к этому обследованию со скепсисом http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454

kust 15.12.2011 07:24

Сегодня ее 3 раза стошнило и 1 раз утром. Температура поднялась 37.5. Вызвали врача. как отличить тошноту неврологического характера от пищевой инфекции? Говорит что болит живот. Я теперь боюсь высокой температуры - можно ли и нужно ли сбивать температуру в нашем случае и с каких цифр?

POLINA_S 16.12.2011 10:50

Невролог попался адекватный, а логопед не очень. Ничего эти обследования не покажут.
Остальные вопросы к врачам, про температуру и когда ее сбивать есть тема в педиатрии в часто задаваемых вопросах. Это может быть вирусная инфекция, не имеющая отношения к заиканию.
У меня впечатление. что заикание усиливает вашу тревогу, а ваша тревога - заикание.
Логоневроз- это нарушение коммуникативной функции речи, так что во время самостоятельной игры ребенок, обычно. говорит лучше.

kust 16.12.2011 13:55

Здравствуйте Полина
Спасибо за ответ. Сегодня получили на руки ЭЭГ и назначения невролога. Я позволила себе разместить тему в Неврологии. Туда же выложила и сканы ЭЭГ. Надеюсь неврологи посмотрят там и прокоментируют назначения невролога.
Да, на приеме у невролога Сашенька отвечает односложно и создается впечатление что все благоприятно и что это мы с мужем нагнетаем ситуацию. Я взяла на себя смелость и засняла по минуте видео где ребенок дома в обычной обстановке. Показала неврологу сегодня, она почему то сразу поменяла точку зрения что это перегрузка эмоциональная и назначила фенибут на месяц а так же постараться сделать ЭЭГ сна и потом решать вопрос с МРТ. Вообщем из крайности в крайность.

POLINA_S 18.12.2011 18:38

Я остаюсь при своем мнении. Все ваши походы и анализы ни к чему хорошему не приведут.
Вам нужна спокойная обстановка дома, ограничение информации (все разговоры. фильмы, книги итд), игры с водой, лепка, рисование, мозаика, переливание, пересыпание сыпучих продуктов.
Ну и та игра, которую выберет сама девочка.

kust 21.12.2011 05:43

Здравствуйте Полина. Как вы и предполагали у нас началось улучшение. Причем до смешного в обратном порядке. Вчера появилось "А сейчас", а сегодня уже и другие начальные фразы. Единственное, Сашенька начала тянуть звуки, но мы уже безмерно рады. попрежнему вечером требует полную ванну до краев и плещется там по 30 минут (с ужасом представляю какой будет счет за воду в этом месяце :-))))))

POLINA_S 21.12.2011 20:30

Добрый вечер. Лучше тратить деньги на воду, чем на лекарства. :)

kust 08.01.2012 15:51

Добрый вечер Полина.
Подскажите пожалуйста, а для заикания характерно волновое течение?
Дело в том что примерно в конце декабря у дочки было явное улучшение, вплоть до я бы сказала практически здоровой речи. А сейчас опять в течении 4-ех дней жуткое ухудшение. Опять сильно заикается, правда немного подругому: очень сильно тянет все гласные. Например: мааааа-маааааааааа пааааааайдем гуууууууууулять. Прошлый раз та же фраза была такой: м-м-м-мама п-п-п-пайдем г-г-гулять.
А вообще я совсем запуталась в том что же нам дальше делать.
Собственно я убедилась что само собой это не проходит (все нагрузки с нее сняли, максимально наладили все вокруг). Теперь я так понимаю нам бы нужно к логопеду, но тот логопед у которого мы были (в наших пенатах он считается лучшим) нам четко дал понять что возьмет нас только когда мы полностью исключим невропаталогию. А невролог нам назначил фенибут (который мы не принимали) ЭЭГ с видео и по итогам этого МРТ. Мы не сделали ничего.
Куда теперь податься не знаю. Любой другой невролог не верит уже сделаным ЭЭГ и НСГ и требует что бы переделали в их центре.
Вообщем запутались. Так надеялись что оно само как то нормализуется и мы забудем как страшный сон про все это. И вот опять.

POLINA_S 08.01.2012 16:07

Для заикания как раз характерно волновое течение.
Я никак не могу найти возраст ребенка.

kust 08.01.2012 16:20

Возраст 3 года 6 месяцев.
Посоветуйте пожалуйста наши дальнейшие действия:
1. Ничего не делать считать что это особенность ребенка.
2. Найти другого невролога и пройти все обследования сначала.
3. Найти другого логопеда и начать сейчас уже заниматься.
4. Пока ничего не делать, наблюдать но иметь ввиду что если через ...... месяцев все будет так же то начать .... что?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.