Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Боль в пояснице и ноге (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=491647)

Marta33 01.01.2024 15:41

Боль в пояснице и ноге
 
Добрый день уважаемые врачи!
Мне 41 год, рост 165,вес 50. Активна, ходила в тренажёрный зал без фанатизма поднятия тяжестей.
Началось все с того что я сломала руку ( есть моя тема в "травматологии"). Впала в депрессию, в основном первые три недели лежала на диване,или же сидела в позе "по турецки " и ела. Могла так просидеть часа 3-5 подряд. Активность по дому - подмести,помыть посуду. Недели 2 назад начала болеть поясница ниже талии. Рука ещё была в гипсе. Никаких зарядок не делала. Аппликатор Кузнецова и все.
20.12 начала болеть левая нога, сбоку, отдавало в грушевидную мышцу. Сидеть и лежать не больно, ночью не болит. Как только похожу даже в магазин на 15 минут начинает болеть в пояснице ,баллов на 5 - 6 объективно,если согнуться немного в спине то проходит минут за 10, успокаивается . Принимала Ибупрофен 200 мг по 1- 2 таблетки в день. Боль отступала. Когда сняли гипс (26.12) начала ходить к реабилитологу, боль в пояснице стала сильнее. Отдаёт в ногу по внешней стороне тазобедренного сустава, отдаёт в грушевидную мышцу . Надавить на неё пальцем просто болит на 10 баллов.
28.12. Консультация ортопеда-травматолога . Провел тесты на кушетке.
Заключение- левосторонняя любьошаилгия. Говорит что болит седалищный нерв. ( когда я долго сидела " по турецки" тоже была боль но слабая и я не обращала на неё внимание )
31.12 выполнила мрт пояснично- крестцового отдела.

Marta33 01.01.2024 15:57

Заключение по мрт( перевела на русский)
Физ.лорлоз созранен
Форма, высота тел позвонков не измененны
Мр признаков пат.изменений, интенсивности мр-сигнала от костяного мозга позвоночника не определяется.
Определяются признаки дегенеративыных изменений м/позвоночных дисков исследуемого уровня в виде снижения мр-сигнала на Т2 W1, умеренное снижение высоты Th11- 12м/п диска.
Определяется заднее циркулярное пролабирование L5- S 1 м/п диска до 3х мм с сужение левого дурального кармана до 2х мм. Санитарный размер позвоночника канала- - 16 мм
Передняя и задняя подвздошные, жёлтая связки не утолщены. У сегмента L3-4,L4-5, L5-S1 определяется утолщения замыкающих пластин составных отростков дугоотросточных суставов.
Сагитальный размер позвоночника канала на уровне L4- 18 мм
Спин мозг расположен центрально
Патролологич.очаговых изменений интенсивного мр - сигнала от структуры спин.мозга, корешков, нервных корешков конского хвоста не выявлено.Конус спин.мозга расположен на уровне L1
Заключение: мр признаки остеохондроз пояснично- крустцоывого отдела не выявлено..
Задняя циркулярная протрузия L5- S1 м/ диска. Спондилоартроз в сегментах L3-4, L4-5,L5- S1

Marta33 01.01.2024 16:08

С 28.12 принимаю Мидокалм- 150 . 2 раза в день, Диелоберл- ретард- 100 мг по 1 / 2 раза в день
Мовиназа по 1 / 2 раза . Омез и Фламидез гель. Боль проходит. По дому могу что-то делать минимально. 31.12 боль почти ушла ( то есть через 3 дня ) не приняла Диелоберл. Утром все снова дико болит слева , отдаёт в ногу ло колена , немного в пятку. Внутренняя поверхность ноги не болит. Нога не немеет, мурашек и проч.невролог.симптомв нет.
Подскажите пожалуйста что делать дальше ? Может ли подобная протрузия давать такие боли, может ли долгое сидение " по турецки " славливать седалищный нерв или мышцы, что может давать такие симптомы?
К врачу попаду только 8.01. А НПВС он выписал на 5 дней. Без препарата не выдержу думаю. Заранее благодарю
Может ли это быть сакроилеит? У мамы его обнаружили в 70 лет. Бехтерева не отягощена
В какую сторону диагностики думать? Можно ли продолжать Диклоберл более 5 дней чтоб дотянуть до посещения врача ?

Marta33 01.01.2024 16:14

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Marta33 03.01.2024 19:44

Добрый вечер уважаемые врачи! 5 дней Диклоберл по 1т/2 раза в день. Боль ушла но не окончательно. Иногда ноет то в ямке сбоку где бедро, потом переходит в седалищный нерв. Надавить невозможно больно. Лежу не болит. Предстоит переезд в связи с жизненной ситуацией в городе. Чемодан тяжёлый, дорога поезд сутки. Автобус пол дня и т.д. Была у семейного врача. Назначения все теже,, сказали что данная протрузия так болеть не может . А травматолог мой в отпуске до 8.01.Скажите пожалуйста может ли такая протрузия давать боли. Или же это люмбошиалгия от долгого сидения в неудобной позе?, Заранее спасибо

doctorSergei 03.01.2024 21:28

вам бы невропатолога посетить, а не ортопеда. IMHO.

Marta33 03.01.2024 21:41

Я посещу. Но в поликлинике она не пишет невролог.осмотр. Была у неё на приеме с аурой мигрени. Поза Ромберга, молоточек на глаза и на коленки.
Заключение- две строчки- психогенное расстройство. Глицин в зубы! С аурой уже на форуме тут помогли. Подскажите что мне требовать от невропатолога если уж я попаду к платному!?

alex2006mobile 06.01.2024 13:46

Цитата:

Сообщение от Marta33 (Сообщение 3055105)
К врачу попаду только 8.01. А НПВС он выписал на 5 дней. Без препарата не выдержу думаю.

Без рецепта не получится купить препараты типа аркосиа, мелоксикам, нимесулид или подобные?
Если НПВС помогают, то необходимости в чем-то большем не видно.
Если болезненный приступ не стихает месяцы подряд, то стоит выполнить КТ поясничого отдела позвоночника и обратиться к ортопеду-вертебрологу. В Харькове целый профильный институт есть.

Marta33 06.01.2024 17:01

Помогает. Но выписали на 5 дней. Мрт пояснично-крестцвого отдела выполнила ещё 31.12 Выше снимки и описание. Без препаратов в движении боль дикая. Прошу, посмотрите снимки которые я выложила выше и описание. Диск со мной, но нет возможности, только планшет а не компьютер. Заранее благодарю. В Ситенко да, хорошие доктора. Но многие уехали у сожалению в соседние области.

alex2006mobile 06.01.2024 17:31

Цитата:

Сообщение от Marta33 (Сообщение 3055559)
Помогает. Но выписали на 5 дней.

Еще раз - что, подобные препараты без рецепта сегодня уже не купить?

Цитата:

Сообщение от Marta33 (Сообщение 3055559)
Мрт пояснично-крестцвого отдела выполнила ещё 31.12 Выше снимки и описание.

Ничего драматичного на картинках и в описании нет. Оперировать нечего. Надо продолжить прием НПВС.

Marta33 06.01.2024 17:38

Спасибо доктор. Я купила и все принимаю естественно. Но перелопатив кучу тем в т.ч тут я так понимаю нужен диагноз. Лечение то симптоматическое я продолжаю а откуда идёт боль не пойму. Нет даже грыжи ттт. В понедельник на приём и что мне попросить у врача , копать дальше, возможно сакроилеит( на этом мрт он может увидеть эти сочленинения)или вообще попросить Лирику? Блокады попросить ? Сиозс? Т.к перелом руки +эта боль меня уже довела до лёгкой депрессии.
Не могу жить полноценной жизнью, перелом руки зажил идеально. Хочется в зал уже,а я до магазина и лежать!

alex2006mobile 06.01.2024 18:22

Цитата:

Сообщение от Marta33 (Сообщение 3055563)
Спасибо доктор. Я купила и все принимаю естественно. Но перелопатив кучу тем в т.ч тут я так понимаю нужен диагноз.

Достаточно диагноза low back pain. Уже убедились, что нет перелома, деформации, опухоли, крупных грыж с давлением на спинной мозг или корешки, спинального стеноза и других состояний, требующих серьезных действий. На этом можно остановиться - продолжение диагностики не имеет смысла, поскольку не повлияет на тактику.

Цитата:

Сообщение от Marta33 (Сообщение 3055563)
Лечение то симптоматическое

Пусть даже так (хотя и не совсем, противовоспалительное лечение оно и патогенетическое) - большего и не надо на данном этапе.
В большинстве случаев такого рода приступ поясничной боли стихает в срок менее 3 мес. даже без лечения.

Marta33 06.01.2024 18:33

Спасибо. Мне все понятно в тактике. А при приеме НПВП когда нет боли можно ли заниматься своими привычными нагрузками или хотя бы тренировать верх гантели +орбитрек ? Или такой вид боли подразумевает охранительное поведение? Думаю врач отправит меня в центр Бубновского или Эспина или какие сейчас в Харькове остались пока не знаю)

alex2006mobile 06.01.2024 20:24

Цитата:

Сообщение от Marta33 (Сообщение 3055567)
можно ли заниматься своими привычными нагрузками или хотя бы тренировать верх гантели +орбитрек ?

Все, что не ухудшает самочувствие - welcome.


Цитата:

Сообщение от Marta33 (Сообщение 3055567)
Думаю врач отправит меня в центр Бубновского или Эспина

Вряд ли это обеспечит изменения к лучшему, которые без этого бы не случились, кроме расставания с энной суммой денег.

Marta33 19.01.2024 17:03

Добрый день! К сожалению вынуждена снова обратиться сюда.
Посетила ортопеда травматолога со своим мрт-сотрели диск и от 31.12 23 и диск трёхлетней давности. Доктор увидел переневралтные кисты в поперечно- крестцовом отделе. Сказал их очень много. Не оперируются и в принципе не лечатся. Симптомов не дают. Но предположил что мои боли от них. Болит в левой ноге , начиная от поясницы, вдоль ноги , отдаёт в колено. Проверил меня на кушетке. Суставы в норме. Сказал можно заниматься в плане спорта чем угодно но лучше избегать прыжков ну и перерхлаждения. Вцелом Сказал спина выглядит очень хорошо.
Я уже было успокоилась, боль стала стихать. На след.день пошла в магазин- 10 минут пешком. Начало болеть все- от поясницы до пяток! Все симметрично. Пятки тоже болели симметрично. Вся пятка. Боль как будто мышечная на 5-6 баллов. Дома тоже самое- хожу долго- болит, лежу ничего не болит.
Одновременно с этими болями меня накрыл рецидив депрессии. С психиатром решили принимать Пароксетин т.к от помогал при первом эпизоде депрессии но тогда болей не было.
Ночью боли не беспокоят.
Довела меня эта боль, сдела анализы крови и ревмопробы. Сходила к ревматологу. Диски он не смотрел- диагноз с его слов невропатичекая боль. Выписал Дулоксетин длительно. С психиатром обсудили-стала принимать но всего 2 дня пока что. Пытаюсь себя успокоить что ничего такого в позвоночнике у меня нет что давало бс такие боли и все скоро пройдёт. Посмотрите пожалуйста анализы и заключение ревматолога- буду благодарна любым предположениям- что мне делать дальше ? Есть ли надежда на Дулоксетин? Заранее благодарю!


Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.