Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Малыш не говорит в 2 года (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=163601)

Leana13 11.10.2010 23:52

Малыш не говорит в 2 года
 
Добрый вечер.Помогите разобраться,пожалуйста! Мой ребенок не только не говорит,но иногда мне кажется не понимает меня..Моему сыну исполнилось 2 года, до момента отлучения от груди(1,5года) развивался стремительно, пошел в 9, "р" уже в 8 говорил,мама-папа-баба и т.д. тоже в этом возрасте, с 5 месяцев подпевал мне в караоке))..Мальчик очень подвижный,требовательный и капризный, бывают нарушения сна,но в периоды или ОРЗ и когда зубы лезут, так что я как-то не переживала раньше..Ближе к 1,5 годам начал говорить простые словосочетания и задавать вопросы - "кто там", "кто это" или "папа хра-хра"(папа храпит)..Но поручения Тимофей как не выполнял, так и не выполняет, далеко не каждый раз можно допросится,чтобы он дал что-то или принес..Если зову куда-то или предлагаю что-то,то часто идет, а вот принести что-то или показать рукой - нет..Сейчас мой сын часто даже на вопросы не отвечает,добиться от него "да" или "нет" крайне сложно..И самое страшное для меня то,что иногда мне кажется,что он не понимает меня, хотя как я понимаю,ребенок в таком возрасте не все способен еще понять. Со слухом все в порядке, у невропатолога не были давно...Заниматься тоже очень сложно, быстро очень переключается внимание, интересоваться сортерами,кубиками и конструкторами начал только после 1,2..И то,играет совсем недолго..Теперь у меня возникают страхи относительно задержки психического развития(((..Или же мой ребенок действительно на своей "волне",бывает такое?))Просто как я вижу сама,на многие вещи или обращения к нему он часто не обращает внимания,поэтому и не знаю,что думать..C другой же стороны он отлично управляется с техникой, знает как управлять дойстиками на многих девайсах, отлично разбирает инструментами игрушки, очень любит петь и имитировать тональности голоса исполнителя,если не хочет отвечать на вопрос,щурит глаза,чтобы мне в глаза не смотреть..

POLINA_S 12.10.2010 17:59

Добрый вечер.
Цитата:

Ближе к 1,5 годам начал говорить простые словосочетания и задавать вопросы - "кто там", "кто это" или "папа хра-хра"(папа храпит).
А сейчас что говорит?
Смотрит ли ребенок телевизор, играет ли на компьютере?
Играет ли он в сюжетные игры (катает машинку, кормит мишку)
Как относится к тому, что вы подключаетесь к его игре?
Участвует ли он с вами в бытовой деятельности? (вытирать стол, подметать, пылесосить, разгружать стиральную машину?
Любит ли он слушать, когда вы читаете или рассказываете стихи, сказки?

Leana13 12.10.2010 18:55

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 1225030)
Добрый вечер.
А сейчас что говорит?
Смотрит ли ребенок телевизор, играет ли на компьютере?
Играет ли он в сюжетные игры (катает машинку, кормит мишку)
Как относится к тому, что вы подключаетесь к его игре?
Участвует ли он с вами в бытовой деятельности? (вытирать стол, подметать, пылесосить, разгружать стиральную машину?
Любит ли он слушать, когда вы читаете или рассказываете стихи, сказки?

Четко говорит совсем мало слов, в основном слова бытового характера - дай,иди, на, кака, пока,здрасте,имена произносит,подражает животным..Опять же повторяюсь, ребенок не отвечает на простые вопросы - не говрит "да" и "нет", просто подходит и ведет за руку и показывает,что ему нужно..Вот недавно сказал четко слово "каравай" после просмотра мультфильма "Даша следопыт",но когда просим повторять за нами, то чаще не хочет этого делать,начинает убегать или кривляться, но не раздражается. Телевизо очень любит,но включаю ему пару раз в день по получасу мультфилмы. С нами играть любит, радуется,когда начинаем играть вместе с ним, но часто ленится что-то делать сам и просит помощи,наблюдает сначала, а потом подключается к родителям. В бытовой деятельности очень активно участвует - и полы моет вместе со мной и пыль вытирает, любит пылесосить,швабру тягает, в машинку как загружает сам, так и выгружает)), пересаживали вместе цветы, просит дать ему помешать еду,которая готовится на плите. А вот кушать сам не хочет и делает это плохо((,кормит игрушки, расчесывает себя и всех членов семьи,пытается заколку мне на волосы надеть. Книги очень любит, сидит их сам читает,что-то рассказывает, но делает это совсем недолго, читаем вместе тоже несколько раз в день по 5 минут,очень неусидчивый ребенок. Спасибо вам большое за внимание,Полина Львовна, очень жду ваших ответов!

POLINA_S 12.10.2010 21:01

Прочитайте, пожалуйста, эту тему. Потом вернемся к разговору.http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388

Leana13 13.10.2010 16:08

Спасибо,Полина Львовна,прочла вашу статью, я поняла,что теперь занимаемся дальше и ждем сдвигов)),но вопрос о том,почему мой ребенок не отвечает на прямые вопросы так и остался открытым. Cкажите пожалуйста, может ли это быть свойством темперамента,мне просто часто кажется,что Тимофей сознательно делает это. Еще я говорила о том,что иногда создается впечатление о том,что ребенок не все понимает из того,что мы ему говорим. Как с этим быть? Спасибо вам за консультации.

POLINA_S 13.10.2010 20:58

Вам теперь нужно постараться понять в процессе игры и деятельности: не понимает вас ребенок или не хочет выполнять просьбы и отвечать на вопросы. Никто, кроме вас не сможет лучше это понять. А тем более заочно.

Leana13 19.10.2010 15:43

Добрый день! Уважаемая Полина Львовна, снова с вопросом к вам. Наблюдаю за сыном, вообще уже потеряла сон и покой))..Занимаемся еще активнее, смотрит мультфильм "Даша-следопыт",раньше повторял действия героев, поднимал руки,хлопал и кружился, а позавчера начал повторять первые слоги слов героев: каравай -ка, красный - кр, выполняет просьбы героев, бежать,кружиться или хлопать. Но просьбы наши дома так и не выполняет и снова я не могу понять - понимает он меня и просто не хочет нести мне мяч или машину или не понимает. Просто многие просьбы он не игнорирует и выполняет,но мне кажется,что эти действия ему хорошо знакомы - поднять руки, пойти со мной за водой в другуй комнату, или пойти помыть руки или идти купаться. А вот чтобы самому пойти и принести - так нет((..Вчера вот просила у него пульт от телевизора, он вроде сначала потянулся дать,потом снова к себе прижал - здесь я увидела,что он меня понял,но просто не захотел выполнить, а вот прошу - дай мне книгу - в глазах не светится понимание. Когда спросила,где машина, то не показал, но глазами нашел ее.Но так не всегда,часто как будто не слышит вообще меня или не хочет слышать. Скажите пожалуйста,может ли ребенок не выполнять,потому что не знает название всех предметов? Тимоша очень подвижный, заниматься с ним тяжело,хотя я и на улице и дома все время показываю и рассказываю ему о явлениях и предметах. И еще я заметила,что он часто отвечает "да" почти шепотом,вижу, что ему что-то хочется сказать,но сложно,хотя калякает целыми днями, мульные пузыри не дует, в дудки дудит уже,может у него еще и артикулляционный аппарат плохо развит?

POLINA_S 19.10.2010 15:47

Есть наблюдения, которые говорят о том. что просмотр ТВ тормозит развитие речи. ТВ не требует ответа, ни о чем не просит и эта модель поведения усваивается ребенком: либо отсутствие реакции, либо простое копирование.

Leana13 19.10.2010 15:57

Да, я знаю это. Но он не смотрит постоянно телевизор. Был период,когда смотрел чаще обычного, папа ногу поломал и мне пришлось выйти поработать на несколько месяцев, а муж за ним бегать не мог по квартире,вот и развлекались мультиками..Я боюсь,что это затормозило ребенка. Не давать совсем ему смотреть его? Ответьте пожалуйста на мои вопросы,если это возможно. Мне очень нужно разобраться, врачи на очной консультации ничего мне не говорят,Тимоша стесняется и там вообще ничего не показывает,говорят продолжать заниматься..А я не хочу терять время,хочу помочь ребенку. Спасибо.

POLINA_S 19.10.2010 18:06

Цитата:

Да, я знаю это. Но он не смотрит постоянно телевизор. Был период,когда смотрел чаще обычного, папа ногу поломал и мне пришлось выйти поработать на несколько месяцев, а муж за ним бегать не мог по квартире,вот и развлекались мультиками..Я боюсь,что это затормозило ребенка. Не давать совсем ему смотреть его? Ответьте пожалуйста на мои вопросы,если это возможно. Мне очень нужно разобраться, врачи на очной консультации ничего мне не говорят,Тимоша стесняется и там вообще ничего не показывает,говорят продолжать заниматься..А я не хочу терять время,хочу помочь ребенку. Спасибо.
На какие вопросы вы хотите получить ответ? Сформулируйте их точно. Вы пока не сказали мне ничего определенного. Продолжайте наблюдать и описывайте результаты наблюдений. Я ребенка вашего не вижу, а гадать не умею. Перечитайте все прикрепленные темы, посвященные развитию речи. Если задержка была из-за телевизора. то она пройдет, если в день не будете смотреть больше одного мультика на 15-20 минут.
Другого фона (радио, музыкальный центр итд) тоже быть не должно.

Leana13 05.11.2010 16:42

Здравствуйте,Полина Львовна. Продолжаю наблюдать за Тимом и заниматься, пристаю к ребенку, подстраиваюсь под его желания в выборе игры. Сын все чаще стал повторять части слов, или последний слог или первый, а вчера вообще удивил до радостных слез - стучал в дверь комнаты, в которой я была, я спросила "кто там" и он мне ответил четко и громко "Я"!!!)))..Но я по прежнему часто вижу,что он не понимает некоторых обращений к нему и очень часто продолжает игнорировать то,что говорю ему, я это вижу по его выражению лица,потому что когда не понимает,то это сопровождается определенной мимикой лица. Еще у нас прогресс есть все-таки в ответах "да" и "нет",он небольшой,но есть, вчера на вопрос ответил "да"но как-то полушепотом. Почему он шепчет? А вот "нет"сегодня сказал мотанием головы, но я этому очень рада,потому что обычно вообще не отвечает((..Я должна была раньше вам рассказать о том, что у нас было психотравматическое отлучение от груди, меня положили в больницу,от ребенка увезли внезапно, в разлуке мы были 2 недели, к грудному вскармливанию уже не вернулись. После этого мне кажется и пошли перекосы, кроме вышеописанных проблем Тим еще и социально отчужденным становится, ему нужно 20-30 минут,чтобы привыкнуть к людям,которых он видит не часто, при виде появляющихся гостей Тимоша или выгонять их начинает или сидит рыдает,потом налаживает контакт и общается, к родственникам и часто посещающим нас людям он относится нормально, общается,целует всех и играет. Меня последнее время никуда не отпускает от себя. Может ли быть причина такой привязанности ко мне в страхе снова меня потерять? Скажите пожалуйста, может ли его отставание в речевом развитии быть связано с нашей психотравмой? Мы и кушать после отлучения почти все человеческое перестали, питаемся в основном молочными продуктами и из крупной пищи ест только печенье и сдобу,мясо перестал кушать и овощи и фрукты. До сих пор ночью чавкает,как будто грудь сосет и слюна выделяется на вид груди тоже. Мне кажется это тоже тормозит ребенка. Может такое быть? Педиатр разводит руками,невропатолог назначил кавинтон, глицин и сказал наблюдать и ждать.А чего мне ждать? Спасибо вам огромное за внимание!

POLINA_S 05.11.2010 18:02

Я не могу вам назвать причины, лежащие в основе того, что вы называете "социальной отчужденностью" и задержки речи.
Больше того, поиск причин имеет смыл только, если это помогает разрешить проблему.
Попробуем понять, что происходит в вашем случае.
Страхи незнакомой ситуации и незнакомцев являются в этом возрасте нормой. У детей они выражены в разной степени.
Тревожность родителей может усиливать эти страхи. Наличие рядом спокойной и уверенной мамы снижает страх.
Это, на мой взгляд, это и есть главное, на что нужно обратить внимание: ваши взаимоотношения с ребенком. Вы сами уже, наверняка увидели, что ваше внимание к нему, его поведению, его реакциям, не только дали вам возможность лучше понять мальчика. но и ему начать отвечать вам.
Если вам кажется, что понимает не все, это повод подумать над тем, как вы разговариваете. Прочитайте тему про развитие импрессивной речи. Коротко скажу: чтобы ребенок понимал вашу речь, она должна быть лаконичной и соотнесенной с тем, что происходит.
Грудь ребенку нужна уже не в качестве источника пищи, но как утешение. Подумайте, какие другие способы утешения в виде телесного контакта он мог бы получить у вас и других близких.
Ждать, конечно, ничего не нужно. Живите, играйте, общайтесь с вашим малышом.

Питание тоже нужно налаживать спокойно и доброжелательно.

Leana13 05.11.2010 18:25

Спасибо большое,вы меня очень взбодрили и вселили надежду)))!!! У меня еще один вопрос: занимаясь нужно только произносить просьбу или можно показать,если я вижу,что ребенок не понимает? Просто вчера попросила его поставить чашку и кубики на стол, а он отвернулся и делает свое дело дальше, я взяла и показала ему стол пальцем, он взял и все,что накидал на пол- выставил на стол как я просила. Только что согласился принести мне игрушку, котрую держал в руках, а вот прошу показать мяч - не показывает,прошу показать машинку - не показывает,но глазами ее находит. Получается,что он не знает что такое мяч или может просто ленится показывать? Спасибо-спасибо-спасибо)))

POLINA_S 05.11.2010 18:33

Уфф.
Понимание речи идет следующим путем: понимание ситуации-----понимание речи в ситуации------понимание речи вне ситуации.
В вашем примере вы предложили понимание вне ситуации, ребенок не понял, значит делайте шаг назад. Не пальцем "тычьте" - это возвращение назад на два шага, а повторите просьбу с одновременным показом.

Уже много раз писала, но повторю: вы не контролируете речь, а помогаете ей формироваться.
И не просите ребенка повторять. Речь развивается в общении, а просьбы повторить - это ситуация занятия.
Перечитайте в этапах развития экспрессивной речи пост "как сделать, чтобы ребенок ЗАХОТЕЛ говорить"

Leana13 09.11.2010 18:24

Здравствуйте Полина Львовна! Хочу спросить вас о связи между ползанием и развитием речи. Я не нашла пока конкретных статей по этому поводу и хотела бы уточнить это у вас. Тимофей практически не ползал, а сразу пошел,при чем он вроде как и пытался ползать,но у него это плохо получалось и он пошел очень рано в 9 делал несколько шагов, в 10 уверенно ходил, а ползать начал уверенно тоже одновременно с прямохождением,но ему это уже было не интересно. Я читала,что ползание связывает полушария между собой и помогает в развитии ребенку. Если все-таки наши проблемы и с этим связаны, то может есть какие-то упражнения или уже поздно? Хотела еще вам сказать о том,что сегодня Тимофей сказал "гулять", но не четко, у него смазываются последние слоги слов, как будто язык запутывается - "гулягилягить", это неразвитость артикулляционного аппарата? Он так многие слова говорит. Тимоша начал обращаться ко мне все чаще, глядя в глаза что-то очень быстро и много говорит, неразборчиво и непонятно,но не так как раньше - как-то более связанные между собой слоги, раньше просто набор звуков, а сейчас больше на слова похоже,но все равно пока что непонятные)))..И еще несколько дней как начал чмокать и щелкать во рту, как будто он что-то жует,сворачивать губы в трубочку,как будто целует,так чмокает. Что это? Спасибо за внимание!!))

POLINA_S 10.11.2010 21:20

Двигательное развитие и развитие активной речи регулируются близкими зонами в коре головного мозга. Отсюда все идеи о использовании пальчиковой гимнастики и развитии мелкой моторики для стимуляции собственной речи ребенка. И движения кистей и движения органов речи - все это мелкая моторика.
Прямой зависимости не установлено, но как вспомогательное средство использоваться может.
Связи между ползанием и развитием речи, насколько я знаю, не установлено.
Вероятнее всего причина, которая вызывает задержку крупной моторики может вызвать и задержку речевой функции. Так бывает, например, при дизартрии. У детей наблюдается нарушение координации движений, проблемы с жеванием и глотанием и это сопровождается нарушением речи.
Поэтому работая с таким ребенком нужно заниматься всеми направлениями развития.

Я не уверена, что ответила на ваш вопрос, но точнее ответить не могу.

Leana13 11.11.2010 01:18

Спасибо за ответ,Полина Львовна. Дело в том,что проблем с жеванием и глотанием нет,он ест твердую пищу,давится очень редко,этого почти нет, достаточно ловкий физически,он же очень подвижный,все время куда-то карабкается. Но конечно мелкая моторика,как я вижу, не развита так, как у некоторых сверстников,ручку и карандаши держит не очень ловко,ложку тоже,мелкие части пазлов или пирамидки деревянной иногда выпадают из рук. Но ложку он хорошо раньше держал,кушать же сам начал в 11 месяцев. А после отлучения от ГВ перестал и сейчас держит гораздо хуже. Учится прыгать на двух ногах,очень старается)),умеет кувыркаться,но иногда побаивается,подтягиваемся один разок на турнике. Сегодня Тимоша согласился показать глаза и нос,что он делал и раньше,но потом перестал,вчера сказал "нет",ответил на мой вопрос по существу, пытался сказать гуси,повторяя за мной стихотворение, пытается сказать "глазки". Гуси и глазки - это новые слова у нас. Вернулось словосочетание "кто это",но спросил малыш это только один раз у меня. Я взяла себя в руки и стараюсь не паниковать, мой ребенок наверное чувствует это и мы все лучше друг друга понимаем с каждым днем,.Я почти не использую жесты,стараюсь только проговаривать все. Тимоша более усидчив даже стал, сегодня читали книгу около 10 минут, а раньше по 1-2 по 10 раз в день..Скажите пожалуйста, то,что ребенок подает мне руку,когда я прошу и идет купаться по моему зову или идет ко мне из соседнец комнаты,когда прошу его подойти - это ведь понимание ситуации, а не выполнение по опыту или моей интонации? Это в тех ситуациях,которые не предполагают этих действий. Т.е. просто гуляем, и я ему предлагаю дать мне руку, а не прошу дать руки,чтобы помочь ему раздеться. Я наверное не совсем понятно задаю вопрос((..Просто я вижу, что некоторые мои обращения он не понимает,как мне кажется, а некоторые сразу осознанно воспринимает, с пониманием и выполняет,некоторые понимает,но игнорирует,это я тоже вижу. Спасибо вам за большое, вы очень мне помогаете разобраться и в своем малыше и в себе.

POLINA_S 11.11.2010 19:45

Это очень важно, что вы стараетесь разобраться, что с пониманием речи у ребенка.
Только вы можете понять, что было пониманием речи в ситуации, а что пониманием речи вне ситуации. И вы правильно отметили, что бывают случаи, когда ребенок понял просьбу и не выполнил.
Постарайтесь предложить/попросить сделать то, что мальчику нравится, но что не вытекает из ситуации. Например, если ребенок любит банан и вы спросите: "Дать тебе банан?", то по его реакции вы поймете, что с пониманием речи.
Ну и главное: контроль не так важен, как обучение. А это значит, что ваша речь должна быть лаконичной и соотнесенной.

Leana13 12.11.2010 15:30

Добрый день,Полина Львовна! Сегодня спросила ребенка "Мы пойдем гулять?" и он ничего не ответил,но посмотрел в окошко,значит понял меня, когда на улице сказала,что птички летят,он начал искать их глазами в небе,смотрели альбом с фотографиями, я проговорила и показала ему папу и маму на разных фотографиях. Когда увидела папу,то очень обрадовался, а когда увидел мою фотографию,то сказал "ма"))!! Но просить что-то принести или хотя бы показать - пока что не осуществимо,хотя начал отдавать нам по просьбе то,что у него в руках, а раньше не отдавал. Еще мы придумали игру для мелкой моторики,вернее Тим сам придумал, а я его поддержала и развила ее - мы подходим к деревьям с желтыми мелкими листочками и сынок пытается словить качающиеся на ветру листочки,оторвать их и подкидывать. Ветки качаются и создают дополнительное препятствие в том,чтобы словить листики, и ребенку интересно это. Параллельно я проговариваю все,что мы делаем. Третий день Тим уже сам идет к одному дереву и начинает играть. Скажите пожалуйста, может ли ребенок отставать в развитии речи вследствии нехватки витаминов, железа, все-таки у нас довольно скудный рацион питания, а витамины-концентраты все равно не могут заменить того,что мы кушаем? Или все-таки описанное мной в этой теме похоже на алалию? Невропатолог на очной встрече пока ничего сказать не может,потому что Тим стесняется эту тетю незнакомую. Спасибо.

POLINA_S 12.11.2010 21:18

Цитата:

Сегодня спросила ребенка "Мы пойдем гулять?" и он ничего не ответил,но посмотрел в окошко,значит понял меня, когда на улице сказала,что птички летят,он начал искать их глазами в небе
Это понимание речи
Цитата:

,смотрели альбом с фотографиями, я проговорила и показала ему папу и маму на разных фотографиях. Когда увидела папу,то очень обрадовался, а когда увидел мою фотографию,то сказал "ма"))!!
А это узнавание фотографии+ собственная речь ребенка
Цитата:

Но просить что-то принести или хотя бы показать - пока что не осуществимо,
Это может быть и сложно, а может быть и не интересно. Ребенок должен понимать зачем ЕМУ нужно принести или показать.
Цитата:

хотя начал отдавать нам по просьбе то,что у него в руках, а раньше не отдавал.
Это хорошее начало.
Цитата:

Еще мы придумали игру для мелкой моторики,вернее Тим сам придумал, а я его поддержала и развила ее - мы подходим к деревьям с желтыми мелкими листочками и сынок пытается словить качающиеся на ветру листочки,оторвать их и подкидывать. Ветки качаются и создают дополнительное препятствие в том,чтобы словить листики, и ребенку интересно это. Параллельно я проговариваю все,что мы делаем.
Насколько лаконичной и соотнесенной была ваша речь. Лучше комментировать словами-действиями: лови, отрывай, бах- лист упал

Цитата:

Скажите пожалуйста, может ли ребенок отставать в развитии речи вследствии нехватки витаминов, железа, все-таки у нас довольно скудный рацион питания, а витамины-концентраты все равно не могут заменить того,что мы кушаем?
Посмотрите здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=78343
Есть еще статьи в педиатрии в разделе для врачей.

Цитата:

Или все-таки описанное мной в этой теме похоже на алалию? Невропатолог на очной встрече пока ничего сказать не может,потому что Тим стесняется эту тетю незнакомую.
Я тоже сказать не могу. Вижу задержку, но это не диагноз, а констатация временного состояния. Диагноз алалия в этом возрасте не ставится.
Что будет дальше - посмотрим. Продолжайте заниматься с мальчиком и с анемией разберитесь.

Leana13 13.11.2010 13:10

Добрый день,Полина Львовна! Спасибо большое за развернутые обьяснения, я и истерию отключаю теперь))) и понимаю вследствии еще больше. Моя речь стала еще более лаконичной и в быту и в играх, папа тоже занялся своей речью. В игре с листочками мы так и делаем, кототкими предложениями или определениями пользуюсь в ней. Очень хотелось бы выяснить причину задержки речи,ждать до 3 лет - потеря времени. Как я понимаю и витаминное голодание и психотравма отлучения от ГВ и даже то,что мой ребенок с детками не так много времени проводит - все это отразилось на нашем развитии. Но я ведь не врач,это субьективный анализ. Мне кажется,что и фактор наследственности откидывать не стоит - папа наш заговорил после 2, один из моих младших братьев тоже - в 2,5,но меня не задержка речи больше беспокоит, а психомоторное развитие,ребенок у меня смышленный,но в кругу своих интересов, а моторику развиваем,вчера даже не падали в обморок))),когда ребенок высыпал сахарницу всю на пол и начал на сахаре пальчиками рисовать))..

Leana13 13.11.2010 14:42

И еще я решила написать наш активный словарь:
иди
дай
ды(вода,говорит не каждый день,иногда молчаливо просто требует)
отдай(говорит,когда именно требует отдать то,что у него забрали)
ням-ням (есть и проговаривает,когда кушает)
ауа-ауа(спать)
кисссь (кошка)
авава (собака)
хра-хра (поросенок, и хрюкает и называет так животное)
сисссссь(сися и пардон пися)))
мама(иногда ма)
папа(иногда па)
Ила(Ира)
Заза(Женя)
Рарара (Тамара)
Катя-Тяка (то так скажет,то иначе)
Вова
Даа (Даша)
Ма (Маша)
Уа (Ура)
кр (красный)
то та ( кто там, почти не говорит,раньше сто раз в день спрашивал)
то это (что это - тоже почти не спрашивает)
кака (ударение на первый слог)
кака( пока - с ударением на второй слог)
Гуять (сказал правда один раз)
каавай (каравай - сказал тоже один раз,но по делу)
Здррррттте (здравствуйте - тоже часто проговаривал,но сейчас очень редко)
Каали (странное слово, но применяется по делу,обозначает убрать то,что мы ему предлагаем, позорище,но похоже на слово "отвали"))), а может убери)))
Алии (когда идет,чтобы его пожалели)
Бац-бац (часто изображает столкновение чего-то,но иногда и не сопровождает такими звуками)
Ой,Уф (не знаю,считается ли это словами,но говорит тоже по делу,когда падает или роняет что-то или подскальзывается)
Много слово говорит только первый или последний слог, я их не считаю,потому что он их тоже по разу-два сказал,но ситаутивно. Не знаю,может быть я неправильно имена сюда включила, к этим людям,чьи имена он знает,по имени почти не обращается,но увидел тетю,похожую на Тамару,подошел к ней,обнял,сказал Рарара и попросился на руки.

POLINA_S 13.11.2010 23:52

Слов несколько меньше чем полагается по норме, но для мальчиков такое отставание вполне допустимо.
Стимулируйте использование уже имеющихся слов и занимайтесь пониманием речи.

Leana13 15.11.2010 17:51

Добрый вечер,Полина Львовна! Почитала тему одной из мам на вашем форуме и сильно разволновалась. Может быть это аутичные черты у моего ребенка? Или все же свойство темперамента или кризис 2 лет..Уже не знаю,что и думать. Мы не кушаем нормально, после того,как стала класть еду в баночку из-зпод творожка,который ребенок любит, он стал есть только тот творог,который я при нем открываю. Мне казалось,что это нормально, а теперь почитала об аутизме - и засомневалась,аутисты ведь так и реагируют,едят только известную им еду. И рацион у нас очень поскуднел ведь((..Мы закатываем истерики,когда гости приходят, но они недолгие и не всегда истерит, в гости заходит спокойно,но быть там долго не хочет, через час берет свою обувь и ведет меня к двери. Приехала бабушка,он не видел ее 2 месяца - истерика была минут 30, теперь нормально на нее реагирует,гулять ногами стал все меньше,требует коляску. Часто плачет,когда веду его не в ту сторону,куда хочет он, а хочет почти всегда в одно и то же место - в детский развлекательный центр. Приходила сверстница в гости - играет с ней отлично,хотя видит очень редко, за руку брал,что-то рассказывал ей, но на улице проходит мимо деток обычно. Меня никуда не отпускает, и с этим все труднее, даже с папой долго не сидит уже. Но играет с нами отлично, в ролевые игры играет,но по моей инициативе, посадила котика мягкого - кормил соломкой,но кормил,потому что я предложила сама, и то,недолго. Когда кушает,выгоняет всех из комнаты,не всегда конечно,но было пару раз,вот спать собрались,тоже начал бабушку выгонять. Кусает,щипает и бьет меня,если заставляю что-то делать. Только начали ходить на горшок, и вот уже 4 дня кричит, не хочет в горшок,только на весу над унитазом. Иногда бывает укладываемся спать, а Тимофей начинает смеяться в темноте,заливается прямо. Но часто подходит и целует меня,любит играть всей семьей,очень радуется,когда папа с нами вместе играет, водили хоровод из 6 человек(3 из них видит раз в месяц),потом не могли остановить его,поет часто. Но пение бывает монотонным, но ему весело, забавляется таким пением в траспорте..Монотонности в действиях и играх не вижу,но начал ставить вещи на свои места,но только если недавно их взял, так стремления к поорядку не вижу)),в глаза смотрит всем,обращается на своем языке,указательного жеста нет пальчиком однако. Иногда задумывается,бывает отсутствующий взгля,но это в минуты расслабления, а не игровой активности, к примеру, и не долго. Иногда начинает закрывать глаза,чтобы чужие люди не смотрели на него,но это относительно людей на улице,которые к нему "пристают")).Оцените пожалуйста то,что я вам написала. Буду очень благодарна.

POLINA_S 16.11.2010 21:32

Не поняла вопроса.
Я не работаю оценщиком., особенно в тех случаях, когда мамы ходят по форумам и собирают диагнозы.
Есть конкретные вопросы- задавайте. Ваши диффузные страхи имеют отношение к вам, вашей тревожности, но не к ребенку.

Leana13 16.11.2010 22:06

Спасибо,Полина Львовна, по поводу диффузности и страхов вообще ваше определение очень точное)..По форумам не хожу, увидела здесь, у вас среди вопросов одной из мам..Возвращаюсь к предыдущему письму - все,что я описала выше - может быть и у здорового ребенка и у аутиста,но выраженно в разной степени, как я понимаю,зависит от многих условий. Я не могу отыскать эту тонкую грань в силу опять-таки своих страхов. Вопрос мой заключался в том, насколько то,что я описала похоже на ребенка-аутиста? Не нашла я еще специалиста,который на очной консультации помог мне с этим разобраться. Все мои вопросы, которые я вам задавала, касались задержки речи и вы мне очень помогли осознать,что нужно искать причину этой задержки. Вот я ее и стараюсь ее найти с вашей профессиональной поддержкой. Полина Львовна,спасибо вам большое за внимание, без вашей помощи я бы сидела и многого не знала.

Leana13 19.11.2010 15:18

Долрый день! Полина Львовна,как мне сформуллировать вопрос,чтобы вы дали ответ на него?

POLINA_S 20.11.2010 22:07

Мне не кажется, что у вашего ребенка аутизм - если ваш вопрос об этом.
Ваша тревожность может заставлять ребенка дистанцироваться от вас, потому что он чувствует себя рядом с вами небезопасно. Об этом я вам уже писала.
Если вопрос не в этом, то придется вам самой думать, как его сформулировать. Мысли я не читаю :)

Leana13 24.11.2010 18:03

Добрый вечер,Полина Львовна! Спасибо за ответ..Думаю постоянно о том,что вы сказали по поводу "дистанцированности" ребенка от меня..Наверное еще не поняла до конца))..Тимофей изначально слушает только меня и договорится о чем-либо могу только я с ним. Он очень любит папу,но папа у нас абсолютно либерален, сейчас ему и хотелось бы какие-то правила ввести,но уже трудно,ребенок его не слушает. Мне еще кажется,что у нас начался кризис 2 лет, мой сын проявляет себя как личность, и становится все самостоятельнее..Занимаемся дальше пальчиками, Тимоша начал учиться застегивать и расстегивать змейки, пуговички еще не получается,но пытается..И сегодня утром сказал мне "пись-пись ай-ай-ай" - чтобы я просыпалась и вела его в туалет. Это можно считать предложением? Просто с горшком у нас началась проблема - раньше он на него почти и не просился,высаживаю сама, а сейчас вовсе отказался от горшка,ходим на взрослый унитаз. И еще у нас было слово Да - Даша, а вчера уже сказал на Дашу Дада, я думаю это тоже небольшой прорыв. А мои претензии к ребенку по поводу необщительности,скорее должны быть адресованы к себе лично,потому что я и сама веду очень уединенный образ жизни,следовательно и ребенок тоже. Спасибо-спасибо))

POLINA_S 24.11.2010 22:56

Поскольку стали появляться слова и двухсловные высказывания, обратите особое внимание на создание ситуаций, когда ребенок захочет говорить. Еще раз перечитайте тему про развитие экспрессивной речи.

Leana13 11.12.2010 19:51

Здравствуйте,Полина Львовна! Хочу поделиться успехами и задать несколько вопросов. Прогресс у нас очень незначительный, как обычно скачками какими-то,они то меня и волнуют. Тимоша все чаще повторяет части слов,целиком так и не произносит. Но позавчера ребенок пытался рассказывать стишок про бычка: ИИИ, биии катикася БАХ. Я просто в восторге была от радости, для нас это существенный прорыв! Хотя пока что попытка такая был только раз. Вижу,что понимает он гораздо больше,чем мне казалось..Вернее даже почти все понимает. Как и прежде часто игонорирует,особенно обращения чужих людей. Когда мы заходим в магазины и к нему обращаются люди,он чаще всего даже не обращает на это внимание, только если к нему обращаются по имени. Это нормальная реакция вообще? Еще у меня вопрос по поводу пения. С 5 месяцев Тимофей подпевать начал нам в караоке, а с 8 месяцев петь на улице, и поет до сих пор. Поет громко и протяжно, когда ест булки-баранки и ходит по комнате,тоже может начать петь, когда кормлю из ложки - нет. Очень громко поет в тарнспорте и перед сном. Меня начинает пугать это пение. Наблюдаю за ним и не вижу,чтобы он там в какое-то состояние трансовое впадал во время пения, он играет или ковыряется с игрушками и протяжно поет. Это нормально? Я заметила,что с самого рождения ребенок развивается скачками какими-то, у него навыки то появляются,то пропадают. Сейчас в рацион питания вернулись некоторые продукты,начал есть хлеб и сушку снова, чаще заглядывает в наши тарелки,не шарахается уже. На горшок то ходит,то нет,то просится,то сразу в штаны. Сон то налаживается,то снова график сбивается. Может сегодня улыбаться одному человеку, а завтра вообще не захотеть с ним контактировать. Помогите мне пожалуйста понять, это я преувеличиваю или такое бывает в нормальном развитии ребенка?! Спасибо огромное!!))

POLINA_S 11.12.2010 20:10

Я вам уже писала про реакции на незнакомых людей. Если вас тревожит поведение ребенка то лучше очно проконсультироваться у психолога. Мне, по вашему описанию кажется, что это ваши тревоги. Тогда к психологу нужно вам :)
Вы выяснили, что ребенок понимает обращенную речь, у него стали появляться слова, он любит подпевать - используйте это для заучивания слов.
Не сходили ли погулять на сайт про детей с аутизмом? Что-то у вас какие-то вопросы... специфические появились :eek:

Leana13 11.12.2010 21:05

Спасибо,Полина Львовна за быстрый ответ. Ничего не читаю, уже начиталась((..Мы очень музыкальная семья, пою и протягиваю ему слова по-всякому..Конечно я переживаю, в 2,2 ребенок себя не обслуживает практически,не ест нормальную еду,не говорит, детей не игнорирует только в узком пространстве,бывает агрессивным, но не без причины. Я всегда внимательна к ребенку,была убеждена,что это не отклонения, а моя гиперопека и свойство темперамента ребенка, всегда знаю,чего он хочет и чего не хочет и бежала удовлетворять, а потом появились сомнения и началось читание-копание, переросшее в круглосуточную тревогу(((..Но 2 дня подряд ребенок стал сам брать ложку и есть, держит неправильно, но ест.

POLINA_S 11.12.2010 21:28

Поддерживайте вашего ребенка в любых попытках быть самостоятельным. Пусть ест как может, но сам. Не поправляйте.

Leana13 18.12.2010 13:33

Здравствуйте,Полина Львовна! С наступающими Вас праздниками!!!)))..Хочу поделиться радостями и тревогами. У нас появился жест "соглашения", кивание головой, недавно ведь и отрицания не было, а сейчас есть и то и то, вчера Тимофей попросил воды "дай ады")), спрашивает "кто это" и "что это", книжки сам приносит почитать, сидит и внимательно смотрит на каждую картинку, указательный жест появился, но используется не во всех случаях.И вообще повторять стал много, слова конечно обрывистые,но меня радует сам интерес говорить. Правда по прежнему часто он как бы себе это говорит, но все больше появляется жлание получить поддержку и одобрение с моей стороны - проговаривает и смотрит улыбаясь на меня. Вчера начал кушать и кашу сам, до этого ел ложкой только десерт, учить и поправлять не дает, я просто наблюдаю со стороны и о, радость, ребенок сам взял правильно ложку и сьел так пару ложечек!!
Что меня беспокоит: я вижу,что ребенку стало становится скучно, поэтому мы хотим попробовать ходить в сад. Очень переживаю,не хочу еще одну психотравму ребенку сделать((..На улице висит на мне и не слазит,кричит,если иду не туда,куда он хочет,обьяснять бесполезно, правда кричит не долго и быстро успокаивается,если меняю маршрут,но все же он и кричит и бьет меня и за волосы дергает и щипает за лицо и терпеть это довольно сложно. Т.е. ему интересно ножками ходить,но не везде, выходит,что я - его транспорт? Еще одна проблема - это одежда, он хочет дома ходить голым, лето было сильно жарким в Украине и мы то все почти дома полуголые ходили и он с нами, а наступила осень и началась паника, ребенок рыдает и истерит,не хочет одеваться. Последние недели бьемся над одеждой, нашли выход - одеваем комбинезон,который он снять не может и истерик почти нет, т.е. хныкает,когда одеваю,раздеться часто даже не пытается. В гостях раздевать не просит. Правильно ли мы делаем? Спасибо большое,Полиночка Львовна!

POLINA_S 18.12.2010 21:02

Прогресс на лицо. Хорошо, что мальчик ест сам.
Речь возникла из необходимости общения. Старайтесь создавать ситуацию, когде ребенок хочет говорить. Поддерживайте любые попытки общения.
По поводу желания ходить голым ничего сказать не могу. Возможно привычка, но в сочетании с таким поведением, вызывает желание узнать мнение психолога
Цитата:

На улице висит на мне и не слазит,кричит,если иду не туда,куда он хочет,обьяснять бесполезно, правда кричит не долго и быстро успокаивается,если меняю маршрут,но все же он и кричит и бьет меня и за волосы дергает и щипает за лицо и терпеть это довольно сложно.
З.Ы. Прошу вас звать меня по имени отчеству именно так, как написано в моей подписи

Leana13 18.12.2010 22:29

Извините, не сдержалась, это обращение нарушает дистанцию, но ваше консультирование очень меня успокаивает и обнадеживает, это обращение вызвано благодарностью.
А сюда можно позвать психолога или имеется ввиду очная консультация?

POLINA_S 18.12.2010 22:49

Лучше очная, но можно создать тему в разделе"детско-родительских отношений", а ссылку дать сюда.

Leana13 19.12.2010 21:03

В этой теме описано все..Если буду заводить другую - они в точности друг друга будут копировать. Может я не понимаю чего-то?

POLINA_S 19.12.2010 21:36

Цитата:

Сообщение от Leana13 (Сообщение 1292235)
В этой теме описано все..Если буду заводить другую - они в точности друг друга будут копировать. Может я не понимаю чего-то?

А я не понимаю вас. В этой теме 39 постов. В чем-то мы уже давно разобрались, что-то стало не актуальным.
Вы хотите, чтобы психологи читали все только потому, что вы не хотите проанализировать свою тему, описать все проблемы в одном посте и в конце задать вопрос?

Впрочем, если не можете изложить ситуацию и сформулировать вопрос к психологам - я тему перенесу.

Leana13 09.02.2011 11:56

Уточнение диагноза СДВГ,ММД,аутичные черты
 
Добрый день! Моему сыну 2,4 года. Тему о развитии его речи я уже заводила http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=163601 спасибо большое Полине Львовне, мы получили много ценных советов. Беременность и роды протекали без осложнений,мальчик родился зворовым,развивался в пределах нормы,даже с опережением.Тимофей подвижный и активный с рождения, только сейчас я понимаю,что эта "подвижность" ему очень мешает. Он к примеру почти не ползал и пошел очень рано, в 3 месяца почти сидел уже, первые слова появились очень рано, до года, в 8-9 месяцев глазки и носик показывал, в 1,2 сопровождал соответствующими звуками сказки. Ему тяжело останавливаться,он даже ест в движении,постоянно поет или что-то говорит на своем языке,залазит повыше,пытается брать те предметы,которые высоко,не может долго играть с одной игрушкой. Речь развивается,но очень медленно, сейчас строит только двухсложные предложения,но может сказать его только раз за целую неделю,повторяет некоторые слова или слоги,или часть слова. Мы уже разобрались с тем,что обращенную речь ребенок понимает,но как я вижу, пассивный словарь не дотягивает до нужного в этом возрасте. Логика работает хорошо,но логические игры в силу сильной подвижности долго не выполняет или вообще октазывается выполнять. Мы нанесли визит невропатологу и она долго на нас не смотря, отправила к психиатру. У невропатолога и психиатра ребенок вел себя примерно одинаково: увидел кабинет,столько всего нового для него и первые 10 минут не обращал совершенно внимания на обращенную к нему речь как врача,так и родителей,потом Тимофею надоело там,потому что ему то на стол не разрешили залезть,то взять спирт со стола и он решил уйти - взял папу за руку и повел. В итоге невропатолог ставит ЗПРР, под вопросом СДВГ и ММД, психиатр - СДВГ,аутичные черты. Психиатр велел мне выйти из кабинета на минутку,ребенок сразу бросился к двери за мной и это позволило врачу сделать вывод о том,что это не тяжелая форма аутизма. На то,что я рассказываю,что ребенок у меня любящий,эмоциональный, с детками общается и со взрослыми, в глаза смотрит и любит ласку, психиатр как мне показалось, и не собирался обращать внимание. У нас был период около месяца,когда малыш сильно стеснялся новых людей, в гостях нервничал первые 10-15 минут,потом это прошло, с ноября по январь ребенок стал чаще сидеть на руках на улице, если не беру - сидит на земле и рыдает. Я стараюсь понять его - не страх ли это,но вижу,что как только в поле его зрения появляется что-то интересное, то он обязательно слезет и пойдет ногами. Еще ребенку часто надоедают места для прогулок и он ищет новых впечатлений. Насколько я поняла со слов врача, основными критериями для выделения "аутоподобного поведения" была избирательность в еде, то,что не обращается к нам "мама-папа",не выполняет все инструкции, ходит,но не просится почти на горшок. Никакой выписки мне не дали, все сказали на словах, дали только список препаратов. На мою просьбу дать направление на ЭЭГ поулыбались и сказали,что такому ребенку это сделать будет нереально.А нужно ведь? Или диагноз ставится из 10 минутного наблюдения и вышеперечисленных черт? Я хотела бы спросить, действительно ли эти проявления диагностируются как аутичные черты? Пыталась сама поискать в интернете, но избирательность в еде везде выдает аутизм. Спасибо.Очень нуждаюсь в консультации специалистов форума.

kkar 09.02.2011 13:40

Добрый день!

Определенные проблемы, мешающие ребенку двигаться вперед и требующие поддержки и внимания, у него безусловно есть и Вы это сами знаете, раз задаете вопросы, но говорить о диагнозах несколько преждевременно.

Избирательность в еде сама по себе является достаточно частым явлением у детей и далеко не каждый ребенок при этом имеет аутичные черты.
Тимофей не хочет есть что-то вне "списка" или боится пробовать новое?
Не обращается к вам "мама-папа", а как при этом обращается? Как дает понять что ему нужны вы или ваша помощь?
Не выполняет инструкций вообще или не выполняет инструкций полностью? Какого рода эти инструкции? Не выполняет их никогда или иногда выполняет? От чего это зависит?
Как общается-взаимодействует с детьми/взрослыми?

Так же отмечу, что аутичные дети, если им комфортно, эмоцианальны, любят ласку и общение, смотрят в глаза, ищут новых впечатлений. Другое дело, что с возрастом, если ни как не корректировать существующие сейчас проблемы, это все может исчезнуть. Если же заниматься постоянно развитием этих навыков и с раннего детства, то можно полностью скомпенсироваться.

Еще раз повторю, что на основе полученной информации говорить об аутизме нескольно преждевременно, тем более заочно. Поищите у себя в городе специалистов именно по аутизму и проконсультируйтесь с ними.

Leana13 09.02.2011 14:12

Спасибо. Да,будем искать других специалистов,но и они только из моих слов будут консультировать. Рацион постоянно меняется то вперед,то назад - ел творог - перестал,потом снова может вернуться к нему, раньше ел только 1 вид каши,сейчас их много,больше 5. Новую еду он хочет попробовать часто,не всю,но пробует, а на ту еду,которую мы едим с мужем говорит часто "кака", но подходит иногда попробовать и кормит нас ею. К нам никак вообще не обращается, просто подходит и ведет за руку туда,куда ему надо. Иногда называет нас по имени,но очень редко. Хотя на фотографиях показывает и маму и папу, и очень радуется,когда находит нас на фотографиях,знает имена всех близких, проговаривает их иногла,но опять-таки не обращаясь к самим людям. Раньше своей рукой не показывал, а сейчас уже есть указательный жест пальчиком, хотя тоже не каждый раз пальцем показывает. Если например хочет кушать,то часто идет и показывает отдельно на кашу,молоко и тарелку или сам тарелку вытягивает и смотрит на меня. Он с нами еще глазами разговаривает и хочет,чтобы мы понимали его. По поводу инструкций: в соседнюю комнату не пойдет и никогда не ходил что-то выполнять, выполняет просьбы с предметами,которые недалеко,иногда может только посмотреть на предмет,на который мы указываем, а так - сядет,ляжет,встанет, прийдет купаться в ванную сам,прийдет на кухню за булочкой,положит предмет на стол,если попросим. Если ситуация ему интересна, он будет выполнять поручения,обычно так. А может вообще не реагировать на просьбу,особенно если увлечен своим занятием. Последнее время лучше выполняет все-таки поручения. Я бы сказала,что за последний месяц у нас больше положительных сдвигов. Стало проще договорится, стал лучше ждать и слушаться нас, приходить по просьбе или ждать в магазине,не закатывает истерик,если не даем ему что-то или не соглашаемся идти в ту сторону,куда он требует. И с общением сдвиги в лучшую сторону, но опять-таки, с гостями он ведет себя лучше дома, чем если мы на чужой террирории. Понимаете, у меня как-то не укладывается его любознательность и исследовательский интерес к окружающему с аутичными чертами. С другой стороны я замечаю,что дома он намного спокойнее и увереннее в себе, люди на улице говорят,что он серьезный, а дома наоборот сын очень веселый и подвижный.

kkar 09.02.2011 14:55

Цитата:

Сообщение от Leana13 (Сообщение 1335375)
Спасибо. Да,будем искать других специалистов,но и они только из моих слов будут консультировать.

Если это специалист именно по аутизму, то Ваших слов и наблюдения за ребенком вполне достаточно.
Цитата:

Рацион постоянно меняется то вперед,то назад - ел творог - перестал,потом снова может вернуться к нему, раньше ел только 1 вид каши,сейчас их много,больше 5. Новую еду он хочет попробовать часто,не всю,но пробует, а на ту еду,которую мы едим с мужем говорит часто "кака", но подходит иногда попробовать и кормит нас ею.
Достаточно сложно назвать это избирательностью, тем более аутичной.
Цитата:

По поводу инструкций: в соседнюю комнату не пойдет и никогда не ходил что-то выполнять, выполняет просьбы с предметами,которые недалеко,иногда может только посмотреть на предмет,на который мы указываем, а так - сядет,ляжет,встанет, прийдет купаться в ванную сам,прийдет на кухню за булочкой,положит предмет на стол,если попросим. Если ситуация ему интересна, он будет выполнять поручения,обычно так. А может вообще не реагировать на просьбу,особенно если увлечен своим занятием. Последнее время лучше выполняет все-таки поручения.
Также не вижу где тут отсутсвие выполнения инструкций
Цитата:

Понимаете, у меня как-то не укладывается его любознательность и исследовательский интерес к окружающему с аутичными чертами.
Рано Вы приписываете ему эти черты. Пока что Вам о них сказал один специалист, на основе 5-минутного наблюдения.
Цитата:

С другой стороны я замечаю,что дома он намного спокойнее и увереннее в себе, люди на улице говорят,что он серьезный, а дома наоборот сын очень веселый и подвижный.
Это, в общем-то, нормальное явление, когда дома человеку хорошо и спокойно. Дом на то и дом.


Продолжайте уделять внимание развитию речи, работайте над концентрацией внимания, включите в занятия и взаимодействие с ребенком больший сенсорный компонент (массажики, тискалки, пальчиковые игры, растяжки).
Сходите для успокоения к специалисту и расслабьтесь на это счет:)

Leana13 09.02.2011 15:22

Спасибо большое! Внимания уделяем много ребенку,постоянно разговариваем и играем с ним, любит стихи и ролевые игры,но ролевые игры по нашей иницитиве больше, он сам требует внимания постоянно,иногда ему нравится повторять,много копирует из телевизора и жизни. Сейчас он насколько может комментирует сказки, особенное внимание ребенок уделяет моментам, в которых кто-то плачет или расстроен,показывает как зайка плачет, а потом радуется,что все хорошо закончилось))..Но в быту,если ударится или упадет,все время подчеркивает свое расстройство,может еще пару раз упасть,показывая,что ему плохо. Это попытка привлечь внимание и нашу поддержку? По поводу еды я волнуюсь,потому что мясо,овощи и фрукты в нормальном виде исчезли давно и не возвращаются, просто что-то подмешиваю незаметно для ребенка в еду, а при нем делать это не выходит, он меня пытается контроллировать.

kkar 09.02.2011 21:55

Цитата:

Сообщение от Leana13 (Сообщение 1335448)
Но в быту,если ударится или упадет,все время подчеркивает свое расстройство,может еще пару раз упасть,показывая,что ему плохо. Это попытка привлечь внимание и нашу поддержку?

Это всегда так было или появилось и закрепилось в какой-то момент?
Как Вы реагируете на его падение, расстройство в первый момент? Как после повторов падений?
Он всегда усиливает свои падения или нет? Есть какая-то зависимость от настроения-состояния его или окружающих?
Цитата:

По поводу еды я волнуюсь,потому что мясо,овощи и фрукты в нормальном виде исчезли давно и не возвращаются, просто что-то подмешиваю незаметно для ребенка в еду, а при нем делать это не выходит, он меня пытается контроллировать.
ну...тут пока можно посоветовать только терпения и изобретательности:)

Leana13 09.02.2011 22:23

Цитата:

Сообщение от kkar (Сообщение 1335935)
Это всегда так было или появилось и закрепилось в какой-то момент?
Как Вы реагируете на его падение, расстройство в первый момент? Как после повторов падений?
Он всегда усиливает свои падения или нет? Есть какая-то зависимость от настроения-состояния его или окружающих?

Нет, это только появилось недавно, около 1,5 месяца назад,не каждый раз он так делает,если упадет,иногда. Я стараюсь быть спокойной, обнимаю или поднимаю,если не встает сам, говорю ему,что все хорошо и он,как я вижу уже и плакать не хочет, а хныкает как будто просит еще больше внимания.

kkar 09.02.2011 22:43

Цитата:

Сообщение от Leana13 (Сообщение 1335969)
Нет, это только появилось недавно, около 1,5 месяца назад,не каждый раз он так делает,если упадет,иногда. Я стараюсь быть спокойной, обнимаю или поднимаю,если не встает сам, говорю ему,что все хорошо и он,как я вижу уже и плакать не хочет, а хныкает как будто просит еще больше внимания.

Возможно это один из способов получения не столько внимания, сколько ощущений, в первую очередь телесных. И потребность не столько во внимании, сколько в ощущениях и он их таким способом получает. Такая потребность часто усиливается или появляется на фоне напряжения (физического или психического), тревоги (ситуативной или фоновой). И этими многократными падениями он с одной стороны "показывает" свое состояние , сдругой - получает ощущения, и с третьей - привлекает Вас к себе для поддержки (эмоциональной и тактильной), в которой Вы в данной ситуации не можете отказать.
Не увеличивалась ли в последнее время нагрузка на него физическая/психологическая/педагогическая ( например, пошел в садик, на развивалки, стали больше заниматься, ходить по врачам, частые гости и пр.)?
Последите и поанализируйте когда это происходит чаще и в подобные дни старайтесь побольше уделять внимания сенсорным играм и максимальному эмоциональному комфорту.

Leana13 04.03.2011 19:29

Здравствуйте,Полина Львовна! Мы снова к вам! Тимоше исполнилось 2,5, есть положительные сдвиги, появляются новые слова, медленно и он может только по разу их сказать,но они появляются. Стараемся закрепить)). Теперь Тимоша может сказать - "не буду", 2 раза правда только сказал и говорит "не надо"..Но речь становится очень смазанной, если раньше он говорил иди,то сейчас иногда он к слову добавляет еще целый хвост смазанных звуков((..Делаем логопедический массаж дома, ребенку нравится все,кроме упражнений со щеткой во рту. Но сын по прежнему не обращается к нам "мама-папа" и вообще людей по именам не зовет,хотя знает имена всех близких людей. Иногда,если он расстроен,он может сказать на меня "ма" или "Ила"..Но вроде как и ко мне обращается,только не конкретно((..Т.е. не может подойти и сказать "мама дай", а просто говорит дай или иди..Вообще в основном глаголы появляются.В повторялки играть так и не хочет, повторяет только некоторые слоги, если ему весело их повторять,ну и проивзольно иммитирует звуки-подражения. Играет с детками, от взрослых уже не отворачивается почти и не отводит взгял, гостей воспринимает с радостью,всех вовлекает в игру, иногда поднимает руку в знак приветсткия в ответ на приветствие другого или кивает головой. Прыгает на твердой поверхности двумя ножками)),подтягивает штанишки и трусики сам,поправляет носки...И ходит все время одетый, раздевается только перед сном.Ура!!)) С туалетом стало получше, просится,но не словами,показывает,промашек практически нет, ходить в туалет в одежде тоже уже нет привычки. А утром сам на горшок часто садится.Но перестал махать "до свидания".. А раньше и говорил пока и махал и посылал воздушные поцелуи. Я не могу понять,что это может значить. Сегодня все детки махали Тимоше пока на площадке,а он отвернулся и пошел к подьезду. При этом может зайти домой и махать мне и смеется))...У меня есть предположение по поводу "мама-папа" и ответа "да",который он редко использует в речи. Эти слова он говорит на выдохе,как будто воздуха не хватает, а "да" очень часто говорит почти шепотом. С другой же стороны он может лепетать папапапа или бабабаба и нормально,но когда показывает нас на фотографии,то снова на выдохе говорит. Меняет высоту голоса,когда играет,то пищит,то хрипит прямо, иногда ночью замечала,что задерживает дыхание,когда засыпает и все время сглатывает и жует язык. Но задержка дыхания сейчас ушла. Были у невролога, у нее предположение о ММД. Еще небольшой прорыв в речи может связан с питанием, ребенок стал соглашаться есть твердые кусочки пищи в кашах и кушает хорошо хлеб, сухарики, бублики,соломку. Я бы хотела к логопеду попасть,но он не всегда вообзе говорит при чужих людях, а дома рот не закрывается. Может это дизартрия, а психиатр говорит расстройство аутичного спектра,аутичные черты,невролог с ним не соглашается и настаивает на ММД+"вредность характера", так и говорит. Спасибо,Полина Львовна.

POLINA_S 05.03.2011 22:22

Добрый вечер. Судя по вашему описанию есть успехи и в общении и в речи. К логопеду вполне стоит пойти. Сначала это будет чужой человек, а когда Тимоша привыкнет - станет свой :) Вы сделали главное - у мальчика появилась речь. С этим логопеды редко умеют справляться, потому и предлагают лечить медикаментозно.
У Тимы уже есть речь и найти логопеда теперь будет легче.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.