Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Болит живот (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=487980)

veranaz 08.05.2023 08:19

Болит живот
 
Добрый день! Прошу Вашего совета. Жен. 46л 175 см 99 кг(2 месяца назад 105). Сама не заметила, как поправилась. Начало прыгать давление, случайно взвесилась-105. Решила, что нужно худать. Ем бутерброды с зернового хлеба с сыром 2 в день.Вареные ,тущеные овощи. Фрукты. Творог.супы без мяса. Гречку, немного мяса. Могу что-то съесть с общего стола( макароны, мучное или картошку), но без сладкого . За 2 месяца скинула 6 кг. Но суть не в этом. Работаю по 12 часов практически сидя. Очень болит шея, спина. У меня в шейном отделе установлены кейджи. Когда-то мне нейрохирург назначал пить ревмоксикам. И вот из-за болей я несколько дней пила по 15 мг ревмоксикама. И первый раз боли в животе начались примерно месяц назад. Болит весь живот , но наиболее выражено ниже пупка. Огромное количество газов. Отрыжка воздухом. Боль после еды через какое-то время. Мучало меня может неделю. Я начала пить омепразол и всё прошло. Но, определенная еда опять вызывает те же симптомы. Боль нижней части живота, также ночью,брожение, тошнота, стул -крайности- или диарея одноразовая или козий. Не могу есть орехи, грибы, яйца,молоко. Это то что заметила. Я делала УЗИ внутренних органов- вообще не к чему придраться. Сейчас опять обострение-это уже третий эпизод за месяц. Не могу понять ,что делать. Я понимаю ,что это кишечник. Подскажите пожалуйста что делать.

veranaz 07.12.2023 15:48

Добрый день! Прошу Вашего совета. От момента первого поста я постоянно мучаюсь с животом. То улучшение то ухудшение. Но хотела добавить такой момент- у меня после 30 лет появилась аллергия. В виде крапивницы. Вначале на ягоды. Потом на ранние овощи. Потом на вино, или химические напитки. Моментальное покраснение лица, декольте, и зуд. Проходило само через пару часов.
Так вот примерно полтора месяца назад, на фоне хорошего самочувствия, я поела суши с морепродуктами и выпила пиво со вкусом чего-то там. Началось обострение с кишечником и появилось зудящее пятно на ноге. Урчание в животе, диарея после каждого приема пищи. Боли в животе . Ну как-то прошло. Была у врачей. Сделала анализ кальпротектин, показал положительный результат, но оказалось анализ не тот что надо. Нужно количественный, пока жду результат. Гастроэнтеролог направляет на колоноскопию. Но вот сейчас, на фоне опять же отличного самочувствия, отсутствия каких либо симптомом со стороны жкт я решила съесть тирамису. Я так понимаю в нем много ароматизаторов и тд. Пожалела об этом уже 100 раз. Съела около 120гр. Через 15 минут резкая жгучая боль в животе. В прямой кишке вообще огнем печет. Сразу начался зуд по телу. Такого ещё не было. Хотела спросить- могут ли проблемы с кишечником быть следствием аллергии и как в таком случае диагностировать что именно со мной происходит и как с этим бороться. Вообще нужна ли колоноскопия?

veranaz 07.12.2023 22:23

Получила результат кальпротектин -65. Вопрос пост выше. Спасибо.

Ninti 07.12.2023 23:02

Делайте, что рекомендует очный гастроэнтеролог - на сайте нет таких специалистов.

И обратитесь к аллергологу. Обычно сдаётся общ ИГЕ, эозинофил катион белок, ОАК, другие маркеры истинной аллергии.

veranaz 20.12.2023 20:27

Здравствуйте! По назначению врача была проведена ФГДС и колоноскопия. Как выяснилось проблемы все таки с желудком .
ФГДС
Слизистая пищевода в н/3 гиперемированна с линейными эрозиями 0.2*1.0 см. Кардия широко зияет ( перевод не знаю или правильно) . В желудке натощак секреторная жидкость, слизь и примесь мутной концентрированной желчи. Просвет желудка сохранен, большая кривизна умеренно деформированна, слизистая ярко гиперемированна, отекшая с множественными подслизистыми эрозиями 0.1-0.2см. В в/3 тела присутствуют постоперационные лигатуры с эрозированием вокруг. Перистальтика удовлетворительная . Вратарь в норме. Слизистая 12п розовая эластичная. Заключение. Недостаточность функции кардии. Язвенный рефлюкс-эзофагит. Эрозии и язвы большой кривизны тела желудка. ДГР.
Назначено лечение гастроэнтерологом, но я не могу понять , что за лигатуры , после резекции желудка прошло 17 лет. Что с ними делать? И нужно ли делать анализ на Хеликобактер если я сейчас пью ИПП?

veranaz 22.12.2023 19:07

Добрый день. Пожалуйста подскажите , сегодня неделя после фиброгастроскопии. Я поехала в больницу узнать , делали ли они тест на Хеликобактер . Мне сказали, что нет, но я могу подъехать в патанатомическое отделение и попросить чтобы они сделали. А сама биопсия будет готова только через месяц. Меня интересует правильно ли я понимаю- если есть язвы, нужен анализ на Хеликобактер? Так как я сейчас принимаю ИПП то смысла сдавать его нету, а только через 2 недели после отмены препарата. А вот могут ли опрелелить наличие Хеликобактера в том биоптате?

Korzun 22.12.2023 21:26

Лучше или дыхательный уреазный С13 тест, или анализ кала на антиген.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=449160

Dr.Vad 22.12.2023 22:04

до недавнего времени не было в РФ настояшего уреазного теста, так что остаётся антиген

veranaz 22.12.2023 22:20

А то ,что пью ИПП (рабимак) не имеет значения? Дыхательный дорогой, антиген по страховке.

Dr.Vad 23.12.2023 21:09

ИПП мешают прoведению уреазного, на антиген - можно

veranaz 29.12.2023 20:08

Добрый день! Я сдала антиген , но пока результата нет. Была у гастроэнтеролога, врач говорит, что нет смысла в этом анализе, так как принимаю ИПП. Но, назначил пить антибиотики, мотивируя тем, что если есть язвы- нужен антибиотик. Из назначений
Рабимак 20мг утром и вечером
Итомед 1т*3 раза
Флемоксин1000 2 раза в день
Фролимид 500 2 раза в день
И пробиотик
Это все на 7 дней
Хотела спросить- нужно ли назначение антибиотика без подтвержденного хеликобактера (врач говорит если язвы значит инфекция, которая требует антибиотика)
И всего 7 дней.
Что-то у меня сомнения, прошу совета. Такое лечение возможно?

Korzun 29.12.2023 21:29

Схема простоватая и коротковатая. Я бы дождался результата, время терпит.

veranaz 31.12.2023 14:30

Добрый день. Пришел результат анализа антиген в кале. Результат положительный. Понимаю , что нужно начинать лечение 14 дней 2 антибиотика. Можно ли начать самостоятельно исходя из рекомендаций форума или подождать очной консультации врача? Если это возможно, посоветуйте пожалуйста схему, если нет- понимаю.

Korzun 31.12.2023 15:03

1. Если Вы отмечаете Новый год, то лучше начать после праздников.
2. Вы сможете купить все необходимые антибиотики без рецепта?

veranaz 31.12.2023 16:20

Не отмечаю, так как не могу ничего есть, болит живот. Ближайшие дни могу купить все без рецепта.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.