Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Общение специалистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Ушная раковина (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=15419)

брукса 02.08.2005 21:41

Ушная раковина
 
Уважаемые ЛОРы. Знаю, что вопрос прозвучит коряво. Меня интересует, были ли в Вашей практике повреждения ушной раковины с пересечением слухового прохода. И вообще интересует тактика при ПХО ран ушной раковины при повреждении хряща.

брукса 04.08.2005 08:47

- Доктор, почему меня все игнорируют?
- Следующий!

Gallen 04.08.2005 16:57

C запозданием и не ЛОР :)
Как меня учили отолярингологи шить хрящ, чаще всего, не нужно. Сшивается только кожа. Если есть необходимость - моделирование (предотвращение) искривления повязкой. При полном пересечении слухового прохода опять же сшивается только кожа. При пластике уха - там без швов хряща иногда не обойтись. Но редкими, атравматичными швами, не больше, чем достаточно...
Так меня учили :) И когда приходится шить травмированных - нареканий со стороны ЛОР-коллег не было (тьху три раза)

брукса 04.08.2005 17:13

Спасибо. А как дренируете. Если дренируете?

LOR 07.08.2005 17:16

Мне Вас жаль, уважаемая брукса, у вас такая ординаторская судьба - слушать что шеф орет. :)

Вы сделали все, что могли и это все правильно. Есть только некоторые особенности:
не следует иссекать кожу на лице или ухе, даже если Вам кажется, что она погибла. Участки хряща приживутся в ране, даже если Вам кажется что они секвестрировались. Маленький дренаж можно оставить, но держать его долго не требуется. И довольно важно накладывать на ухо особую повязку. ЛОР-ы называют ее "колончатой повязкой".

LOR 08.08.2005 19:56

Ответ по поводу колончатой повязки:

Ткани и рельеф ушной раковины чувствительны к повреждению и часто «запоминают» его навечно. Кроме того кожа не очень хорошо приживается к хрящу раковины, образуя грубые утолщения или подкожные гематомы. Довольно важно поврежденную раковину после хирургической обработки иммобилизировать повязкой, однако при этом не превращать ее в вареник. Если просто прибинтовать ухо к голове – ничего страшного не будет, ухо все равно в конце концов приживется, просто будет небольшой пельмень. Если уж делать хорошо, то повязку на ухо можно немного усложнить.

LOR 08.08.2005 20:07

Разумеется, в условиях асептики:
- возьмите кружку 100-200 мл, налейте фурацилину, ну скажем, 100 мл и треть от этого спирту.
- В данное зелье положите марлевых шариков штук эдак 20.
- Едва ожимая каждый шарик аккуратно укладывайте их один за другим в заушную область, под саму раковину и выступая над ней (далее это будет предохранять раковину от излишнего сдавления повязкой).
- особенно тщательно следует выложить рельеф передней поверхности раковины. Я делаю это так же при помощи кусочков ваты, промоченной в том же растворе. Как выложишь рельеф - таким он и бедет в дальнейшем!

-Поверх этой конструкции уложите марлевую салфетку и поверх той ХОРОШИЙ кусок ваты. так что бы он перекрывал все.
- Ну и теперь смело накладывайте круговые туры бинта.

Gallen 09.08.2005 02:09

Спасибо! Я подозревал нечто подобное, но СУХОЕ. А это важно, что МОКРОЕ?

MedicKen 09.08.2005 15:38

И еще - хрящ шить нужно (особенно при больших отрывах. Перихондрит все равно бывает при больших повреждениях.

Наружный слуховой проход не шьют (опасность атрезии). Просто притампонируют оторванные ткани.

LOR 09.08.2005 16:21

Цитата:

Сообщение от Gallen
Спасибо! Я подозревал нечто подобное, но СУХОЕ. А это важно, что МОКРОЕ?

Да, да! Мокрое, еще и со спиртом. Так лучше моделируется, да и антисептически действует некоторое время.

Swimmer 09.08.2005 16:44

ЗдОрово!

LOR 09.08.2005 17:21

Swimmer_у. Как дела в Севастополе? Классный город! Я работал там некоторое время в Военно-морском госпитале. Жил на Остряках.

брукса 09.08.2005 17:41

Большое спасибо за ответ. В принципе - щадящая ПХО и была проведена. Кожу на ухе не иссекали, а ножнищами "обстригли" едва заметно разможженные края на от силы 1 мм ткани - для косметически лучшего результата. Шов действительно получился ничего. А повязка - шариков не было, а сделали подобие валика по форме уха в заушной области из спиртовых салфеток. Т. е. к голове бедное ухо никто не прибинтовывал. Но вот внутри выложить не догадались :(
Перед отъездом узнала - воспалительные явления уменьшаются. Можно отдыхать спокойно. ;)
Еще раз большое спасибо. Теперь буду делать как надо.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.