Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   От двух до пяти (современный вариант) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=146766)

stepbystep 02.06.2010 10:10

Цитата:

Сообщение от Mascha (Сообщение 1117418)
Тоже философское :) . Мой младший сын в 4-летнем возрасте рассуждал: "Бабушка Аня старенькая, она растет вниз. Вот так она будет расти, расти и станет маленькой, как я. А я, когда буду стареньким, тоже потом снова стану маленьким, как сейчас."

Возможно...
Где-то в райне 4-6 лет в связи с развитием самосознания и интуитивным пониманием того, что многое (всё?) в мире заканчивается, дети начинают активно выстраивать свои отношения со Смертью, в том числе формируют защиты от этого ужаса.

Ixie 02.06.2010 13:32

Серёжа: - Мама, прости меня, я на тебе передумал жениться! (до этого говорил, что вырастет - и на мне женится) Мне теперь Ксюша понравилась. (одногруппница в садике) И мы с ней решили пожениться. Придется тебе, мамочка, оставаться с папой. :ae:
и добавил: Но я тебя все равно очень-очень люблю!

Mascha 02.06.2010 17:38

А у нас было наоборот: "Мама, я тут подумал, и решил, что не буду на Даше жениться. Я лучше женюсь на тебе, пока папа в больнице!" :)

krasnodar 02.06.2010 19:22

Доча в 1г10м словом "пить" обозначает все, что связано с водой. Собственно пить, лужа на дороге, речка, море, её малая нужда на полу или в горшке и т.д.

Spiegel 02.06.2010 19:27

Скорее всего словом пить дочь обозначает жидкость. Для нее "пить" существительное, а не глагол.

krasnodar 02.06.2010 19:53

Наверное так. Интересно, а с чем связаны "женитьбы" мальчиков на своих мамах? Это так часто встречается. И я ни разу не слышала, чтобы дочки говорили о "замужестве" за своих пап.

sobakakusaka 02.06.2010 21:07

Денис,2г6м
"хранильник"-холодильник

Едем в машине, взял пульт от магнитолы
я-Денис, ты зачем взял?
д-"игать"...маленько...
я-Денис, а почему ты говоришь играть маленько, а не много играть?
д-много-папа ругать!

vk628 03.06.2010 17:52

В возрасте лет 5-ти мне объяснили понятие отчества.
Отец у меня Николай Николаевич, сестра - Светлана Николаевна, я - Виталий Николаевич, а мама Елена ГРИГОРЬЕВНА. О боже! Было море слез, ведь мама то нам оказывается чужая. Все Николаевичи, а она Григорьевна. Мне долго объясняли, и в итоге успокоили. Но, на всякий случай, я относился к маме с подозрением и внимательно следил ещё пару лет.

Volodika 03.06.2010 23:04

Сегодняшние изобретения слов (4 года):

морозина - замороженная смородина
стольная лампа - настольная лампа
абрикоза - глюкоза со вкусом абрикоса

В возрасте 2,5 лет:
- Скажи "дедушка".
- Нет. Я не буду говорить "дедушка", потому что мне трудно говорить "дедушка". Я скажу просто "Дед".

Проснулся утром в хорошем настроении. Спрашиваю
- Ты сегодня веселый?
- (Хитро улыбаясь) Я ржавый, мокрый и холодный! Как горка!

- Нельзя брать папины инструменты. Они опасные.
- Я папа. Мне можно!

Балуется, выпячивает и втягивает живот:
- Почему у тебя живот такой надутый?
- Мне его дед надул... Насосом!

Oksanamama 05.06.2010 17:43

Дочь в возрасте 2года 4месяца. Бабочка-габабака, габга-собака. Тапта-любая обувь, птапта-мишка (так называла по- видимому из-за того, что в стишке 'Мишка косолапый' звучало... 'и ногою топ'.)

Polina_mama 06.06.2010 10:27

А мои наблюдения - о том, как дети овладевают грамматическим строем языка.
Моя дочь года в 4 использовала конструкции типа "Мне было казаться..." - как в английском - вспомогательный глагол+смысловой в инфинитиве.
А это племянница (ей скоро 3): "Ты заберешь, и у меня будет нету!";)

Dmitrievna 06.06.2010 12:04

Сын:
"Мама, огнеопас едет"! - про цистерну с горючим с надписью "огнеопасно".
Врач прописал свечи в задний проход. Сын очень обеспокоился: "Мама, а их что - поджигать будут?!"

AnTe 07.06.2010 08:39

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 1114214)
Дети создают свои слова, которые обладают внутренней логикой и своей милой неповторимостью.
Например, крошки они могут называть "сыпалками", потому что они сыпятся.
Есть просто забавные слова, которые возникают, как результат еще неразвитой речи.

- сына, почему ты толкнул девочку? кто тебя этому научил?
- папа!
- ?
- папа меня толкал!

вечером очная ставка с папой :D

- рассказывай, папа тебя толкал?
- да! мы с ним играли, и он толкнул меня!
- во что вы играли?
- в толкашки!

т.е. надобность выкрутиться включает фантазию, по полной

А теперь интересное. Сын всегда старается выговорить слова правильно, если не получается - заменяет синонимами и т.д. Но, пожалуй, одно-единственное слово говорил искажённо, по крайней мере, полгода назад, когда ему исполнилось 2: "правила дорожного медвежения"
я: - (занудно) дви-же-ни-я!
- нет! мед-ве-же-ни-я! медвежения!

вот хоть убейся, это единственное слово он говорит именно так. Всегда и везде. Почему - загадка.

AnTe 07.06.2010 08:47

К вопросам логики.

Тоже около полугода назад.
Ребёнок конкретно достал, что-то делает не так, не слушается (забыл уже что).
я:- ну-ка иди быстро в угол! (к слову, ставить в угол необходимость возникает крайне редко, за всё время было от силы раза три)
- почему в угол? я не хочу!
- потому что ты делаешь ... неправильно
- я не хочу в угол! почему мне нужно идти в угол?
я: (уже так запутался, что не найду, с ходу, как правильно сказать, пробую абы как) - потому что ты меня не слушаешь, и я на тебя обиделся! иди в угол!
- ты меня ставишь в угол, я на тебя тоже обиделся! иди теперь ты в угол!

честно говоря, после этого выкрутаса стало ясно, что по занудству сынуля уже потихньку переплёвывает папу, и я уже даже не припомню, продолжил ли настаивать на наказании...:)

martian 07.06.2010 10:52

По вповоду построения речи.
Так уж принято у многих в русском языке спрашивать вопрос в отрицательной форме.
А моя дочь на такие вопросы долгое время отвечала положительно.
Приехала бабушка в гости и начала задавать вопросы дочке, ответы на которые заставили ее поволноваться.
- Оля, ты не замерзла?
- Да!
- Давай оденем кофточку?
- нет!

- Оля, ты кушать не хочешь?
- Да.
И всё в таком роде...


Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.