Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Климакс (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Начинать ли ЗГТ при таких анализах? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=418044)

IrynI 15.12.2017 21:33

Начинать ли ЗГТ при таких анализах?
 
Добрый день, уважаемы доктора!
Мой возраст 47 лет, пол - женский, рост - 161 см, вес - 55 кг.
Месячные начались в 13 лет, регулярные, до 1-х родов болезненные, цикл всегда был 24 дня, последний раз наблюдались у меня 25 января 2017г. Родов 2, абортов 2.
Гинекологическими заболеваниями никогда не страдала.
В августе 2017 года обратилась с плановым ежегодным осмотром к гинекологу, и в связи с долгим отсутствием месячных, по его рекомендации сдала следующие анализы ( впервые, в связи с возрастом ): эстрадиол - 106, пролактин - 14,4, кальций ионизированный - 1,25, глюкоза - 4,21, ттг - 9,06, т 4 свободный - 9,4, антитела к тпо - 404, антитела к тг - 98,8, кортизол - 654.
После анализов сделала гинекологическое узи, а также узи щитовидной железы и молочных желёз.
Выводы по гинекологическому узи: матка без эхографических патологических изменений, эндометрий 5,5 мм, OD 28х16, не увеличен, содержит фолликул 15 мм, OS 24х12, не увеличен, содержит фолликулы 10 мм и 6 мм. Эхоструктура эндометрия и яичников соответствует ановуляции.
Выводы по узи молочных желез: эхопризнаки диффузного фиброаденоматоза правой и левой молочных желез, с преобладанием фиброзно - железистого компонента.Мелкие кисты правой и левой молочных желез.
Выводы по узи щитовидной железы: дополнительные образования не выявлены, умеренные диффузные изменения щитовидной железы по типу аутоимунного процесса ( АИТ, нормотрофическая форма ). Региональные лимфоузлы без патологий.
В связи с этим всем мне был поставлен диагноз гипотериоз, назначили эутирокс 0,75. Гинеколог и эндокринолог сошлись во мнении, что это заболевание у меня совсем недавно, как только наладятся показатели ттг и т 4 свободного, ко мне, скорей всего, вернутся месячные. А если не вернутся, то значит, что это у меня климакс, будем применять ЗГТ. Гинеколог посоветовал присмотреться к Климонорму.
Врачи велели мне через три месяца пересдать анализы, уже немного по другому списку, и потом что-то решать.
Месячные у меня так и не начались, а в последний месяц мне всё время жарко и сердце сильно стучит.
Три месяца на днях закончились, я сдала следующие анализы: эстрадиол - 26, прогестерон - 0,53, лг - 82,21, фсг - 138,68, ттг - 0,021, т 4 свободный - 34,8.
В связи с этими новостями позвольте, пожалуйста, задать вам такие вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что это самый настоящий климакс и месячные уже никогда не вернутся?
2. Что мне делать с таким ттг и т 4 свободным? Отменять эутирокс?
3. Начинать ли мне принимать згт в виде Климонорма, который я уже заблаговременно купила?

Ещё хочу написать, что признаков климакса у меня почему-то не наблюдается - нет приливов, не набираю массу тела, настроение хорошее, то есть никаких изменений внешне, в самочувствии и в поведении.
Уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, советом. Сейчас я нахожусь не только не в своём городе, но и не в своей стране, дома окажусь примерно через месяц. Как мне быть?
С уважением, Ирина.

DrTatyana 13.02.2018 11:08

это и есть симптомы менопаузы "последний месяц мне всё время жарко и сердце сильно стучит."
имеет смысл обсудить использование ЗГТ


Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.