Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Повышенные лимфоциты (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492112)

jsvetik83 30.01.2024 19:52

Повышенные лимфоциты
 
Здравствуйте! Мне 41 год, женщина. В декабре в рамках диспансеризации сдавала кровь на анализ и он показал повышенные лимфоциты и пониженные лейкоциты:
Лейкоциты (WBC) 2,5 (ед.изм.10*9/л) (норма 4-9)
Лимфоциты 43% (норма 20-40)

Моноциты 7 (норма 3-10)
палочкоядерные нейтрофилы 1% (норма 1-6)
сегментоядерные нейтрофилы 47% (норма 47-72)
эозинофилы 2% (1-5)
тромбоциты (PLT) 218 (ед.изм.10*9/л) (норма 140-450)
Эритроциты (RBC) 4,11 (ед.изм.10*12/л) (норма 3,5-5,5)
цветной показатель 0,98 (пг/мл) (норма 0,8-1,1)
СОЭ по Панченкову 4 мм/ч (норма 2-15).

Отправили на повторный анализ через месяц. Сегодня его результаты стали похуже (изменился каждый показатель):
Лейкоциты (WBC) 3,4 (ед.изм.10*9/л) (норма 4-9)
Лимфоциты 45% (норма 20-40)

Моноциты 3 (норма 3-10) - снизились
палочкоядерные нейтрофилы 1% (норма 1-6)
сегментоядерные нейтрофилы 50% (норма 47-72) - снизились
эозинофилы 1% (1-5) - снизились
тромбоциты 262 (ед.изм.10*9/л) (норма 140-450) - увеличились
ср.конц.гемоглобина в эритроците 347 г/л (норма 310-380)
ср.объем эритроцитов 89,9 фл (норма 75-100)
ср.объем тромбоцитов 6,9 фл (норма 8-11)
СОЭ по Панченкову 4 мм/ч (норма 2-15).

Ничем не болела с прошлого года, гепатитов не было, ВИЧ-анализ отрицательный, ЗППП тоже никаких не было никогда, гормоны щитовидной железы и биохимия крови в норме. Т.е. предпосылок для плохого анализа не было никаких. Последний раз ОАК сдавала в 33 года - там все показатели были в границах норм.
Год назад весной появилась шишечка, типа жировичка, на веке, но она не болела, не растет, не мешает и до окулиста так и не дошла с ней, еще спустя несколько месяцев впервые за много лет упало зрение, но на оба глаза, минимум на 1. Стали периодически появляться спазмы в животе, но они проходят быстро и даже без таблеток.
Еще есть, но это наверно обычные состояния для 35+: повышенное потоотделение, но оно с 2017 года и появилось резко на фоне сильного стресса, спасаюсь только антибактериальным дезодорантом. Плохая память, в последние годы тоже ухудшившаяся сильнее, чем раньше. В последний год выпадение волос стало обильным, и структура волоса стала очень сухой, реально сухая солома, которой не помогают никакие маски и пр.
Наследственность: папа перенес 2 инфаркта, диабет 2 типа, умер от разрыва аневризмы в 69 лет; мама умерла в 59 лет от рака матки.

Девочка-врач или медсестра (я не знаю) сказала, что беспокоиться вообще не о чем, все нормально, что отклонения очень маленькие, вот если бы резко сильно отличались тогда да. Никаких новых назначений или направлений на анализы не дала, только позвонила заведующей, можно ли меня направить с этими показателями к гематологу, и они решили, что пусть я еще через 2 недели сначала сдам ОАК.

Скажите, пожалуйста, действительно ли иногда могут быть такие расхождения длиной минимум в месяц без видимых причин, и которые уже потянули вниз другие показатели крови? На этом этапе должны ли меня отправлять к гематологу, или обойдутся максимум терапевтом? Какие анализы/исследования по-хорошему надо бы мне сделать, чтобы разобраться с причиной и устранить ее срочно, пока не стало поздно?

Dr.Vad 30.01.2024 19:55

рост и вес? оральные контрацептивы? курение? посмотрите правила раздела и попробуйте понять, где вы что сделали не так

jsvetik83 31.01.2024 18:09

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 3058498)
рост и вес? оральные контрацептивы? курение? посмотрите правила раздела и попробуйте понять, где вы что сделали не так

рост 166см, вес 74кг
не курю и не курила, не пью и не пила, даже бокальчик в месяц
двигаюсь очень много
оральные контрацептивы не принимаю, витаминные комплексы и лекарственные препараты или БАДы не принимаю
еда на грани ЗОЖ
была одна беременность, закончившаяся благополучными естественными родами. Месячный цикл стабильный, я бы сказала скудный, но гинеколог говорит, что такой как раз норма.
Переломов костей не было.
Маммография и гинекология - прошлой весной проходила - всё в порядке.
Прекрасный иммунитет - после 9 класса школы почти перестала болеть, крайне редко и в легких формах (в основном только ОРВИ), спокойно переносила на ногах. КОВИДом не болела, прививки ставила. Так же были все те прививки, предусмотренные Календарем.
Со школы обнаружены узловой зоб в щитовидке, несколько кист, но, судя по анализам, все нормально, а очередное контрольное УЗИ - пока жду своей очереди.
То ли с рождения, то ли с раннего детства на теле, в основном на ногах, есть фибромы - подкожные шишечки - разрастание соединительной ткани. Так их мне назвал онколог и заверил, что они безопасны, не перерождаются в злокачественные. Думаю, они из-за гормонального дисбаланса появлялись, потому что после родов у меня их стало одномоментно раза в 4 больше, а потом всё.
Имею ВСД, после родов появились сильные мигрени (МРТ отклонений не нашло), нормостеническое телосложение, ипохондрик, быстрая усталость, вялость, повышенная тревожность, апатия (но это уже несколько лет так).
В детстве были очень частые и очень сильные до обмороков боли в животе, по несколько раз в месяц. В 13 лет удалось лечь в больницу и там весь букет выявленных болячек (колит, панкреатит, ДЖВП, гастродуоденит, еще пара сложносочиненных названий; точно не было гастрита) за месяц вогнали в стойкую ремиссию. Больше меня живот не беспокоил вообще. Последний год иногда стали появляться спазмы, но редко, не надолго и проходили сами, без таблеток.

Dr.Vad 31.01.2024 19:10

спасибо за уточнения анамнеза, что в обшем анализе пропустили?

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=135787

jsvetik83 01.02.2024 23:30

Извините, пожалуйста. Не те правила посмотрела и понять не смогла, что не так.

Из начального анализа не указала:
Гемоглобин 134 г/л (норма 115-165)
цветной показатель 0,98 пг/мл (норма 0,8-1,1)

Из второго, развернутого, ОАК не указала:
Гематокрит 37,7 % (норма 35-55)
Гемоглобин 131 г/л (норма 115-165)
Гранулоциты 48,1 % (норма 35-80)
Гранулоциты абс. 1,7 10*9/л (норма 1,2-8)
Крупные тромбоциты 8,4 % (норма 0-99,9)
Ср.содержание гемоглобина в эритроците 31,2 пг (норма 25-35)
Тромбокрит 0,18 % (норма 0,01-9,99)
Ширина распределения тромбоцитов 10,3 фл (норма 0,1-99,9)
Ширина распредел. эритроцитов, коэф-т вариации 12,2 % (норма 11-16)
Ширина распред. эритроцитов, стандарт.отклонение 68,9 фл (норма 30-150)
Эритроциты 4,19 10*12/л (норма 3,5-5,5)

больше ничего.

Dr.Vad 01.02.2024 23:55

хорошо, анемии нет, но коррекция жд, если он есть у вас, может нормализовать лейкоциты даже если нет анемии; ссылка ниже, второе - если анализ делается на след. день или везется в пробирке кровь в др. город для анализа, то со временем-транспортировкой лейкоциты могут снижаться/налипать только в пробирке https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=249

jsvetik83 02.02.2024 09:43

Спасибо! Правильно я понимаю, что сейчас я пока ничего больше не сдаю, начинаю прием любого(?) препарата железа, и потом смотрим, что выходит в 3ем ОАК через 2 недели?

Dr.Vad 02.02.2024 16:37

нет не любого, а двухвалентного, доза зависит от выбора пр-та, если будут сомнения - спрашивайте, через три месяца приема, a не две недели

jsvetik83 03.02.2024 09:45

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 3058924)
нет не любого, а двухвалентного, доза зависит от выбора пр-та, если будут сомнения - спрашивайте, через три месяца приема, a не две недели


Спасибо Вам большое!


Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.