Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Коклюш: схема лечения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=418736)

Lulek28 25.12.2017 12:53

Коклюш: схема лечения
 
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Вопрос про сына, 7 лет. Вес 25 кг. Привит. Последняя вакцинация от коклюша(4-я по счету)Тетраксим в 4 года. (т.е.3 года назад)
11 дней назад (15.12)появился ночной кашель на фоне полного здоровья в остальном (нос чистый, горло не болит, температура в норме). Так как раньше у ребенка был фарингит, то я решила, что это снова он. Кашель влажноватый, ребенок говорил, что мокрота в горле стоит. Просыпался через 2 часа после засыпания, кашлял минут 20, засыпал снова. Первые дни делала ингаляции с физраствором (без эффекта), потом перестала. На 9 день (23.12) посетили ЛОРа. С его стороны все оказалось прекрасно. Посетили педиатра. Рекомендовано сдать мазок на коклюш, ОАК. На 10 день (24.12) сдали рекомендованные анализы. Кровь пришла уже вечером, анализ не показал никаких изменений, включая лейкоцитарную формулу, он идеален. Мазок пока не готов (ПЦР ДНК срок изготовления до 3-х дней).Сегодня ночью (с 24.12 на 25.12), несмотря на выпитый Синекод, у ребенка случился сильнейший приступ кашля (через 30 минут после засыпания) приведший к рвоте. Утром сегодня снова посетили очного педиатра. Горло чистое, в легких чисто. На мой вопрос, может ли это быть коклюш, сказала, что вполне. Я "напросилась" на Сумамед (напросилась потому, что врач считает, что пить уже особого смысла нет как для самого ребенка, так и для его окружения, ибо с ее слов, он УЖЕ НЕ заразен). Тем не менее, рекомендовано пропить Сумамед 3 дня по 250 мг/сутки. Мне придерживаться этой дозировки или давать пить по схеме: 1 день-250, а затем еще 4 дня по 125.
Спасибо!

eduardshraibman 25.12.2017 13:23

И та и другая схемы приемлемы

Lulek28 25.12.2017 15:23

Только что пришли результаты мазка:
ДНК Bordetella pertussis / parapertussis / bronchiseptica качественное определение ДНК (мазок из носа и зева и др.)
Не обнаружено
Я правильно понимаю, что это не говорит однозначно о том, что инфекции нет? Ведь вероятность ложноотрицательного результата достаточно высока?
Вопрос:
1)Продолжаю давать Сумамед по схеме ребенку?
2)Родственникам, бывшем в контакте (все взрослые) - нет.
Спасибо.

eduardshraibman 25.12.2017 18:01

вероятность ложноотрицательного результата достаточно высока , если анализ взят после 3 недель от начала кашля , если взят в первые 2-3 недели от начала кашля , достоверность результата достаточно высока.
1.на усмотрение назначившего врача
2.нет

Lulek28 26.12.2017 13:58

Я даю в капсулах по 250 мг. Один раз в сутки. Ребенок проглатывает без проблем. Только что прочла в инструкции, что препарат для детей от 12 лет. Это дело в форме препарата? Предостережение, чтобы не давали детям из-за большого размера капсулы?

eduardshraibman 27.12.2017 12:50

не давится- не страшно


Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.