Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Оценка развития. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=48683)

Irushka 15.03.2008 01:39

Оценка развития.
 
Здравствуйте, Полина!
Хотелось бы оценить развитие сына.
Родился 21 апреля, почти 11 месяцев. Роды протекали нормально, был врожденный порок сердца, до 2 недель лежал в больнице, к 4 месяцам все дефекты закрылись, осталась предсердная аритмия и миграция водителя ритма.
Всё развитие проходило нормально, вовсю вертелся к 4 месяцам, сел и пополз по-пластунски в 6,5 месяцев, в 7 встал и пополз нормально, в 8 стал ходить вокруг опоры, в 10 стал самостоятельно вставать без поддержки. За ручки ходить не любит. Зубов 3 штуки, четвертый на очереди.
Что делает: было как-то ма-ма, па-па, сейчас только да-да-да, болтать не хочет.
Давно играет в ладушки, катает машинки (глядя на брата), убегает от меня, играет в догонялки, стучит игрушками, пытается забивать колышки в подставке, ВСЁ И ВСЕГДА тянет в рот. Горшок не понимает, играет с ним, а я не настаиваю, т.к. был негатив у старшего.
Приамидку разбирает, всегда лезет напролом за желанным предметом, но спрятанный чаще всего не находит. Наводит порядок в шкафах, захват пинцетный, ест, как большой, размятую вилкой пищу, ложкой только стучит по тарелке, пить из чашки пробовал в полгода, потом перестал, как-будто не понимает как это... Правда я ему долго не предлагала.
Папу, брата глазами находит, показывает сой нос, после того, как покажу его я. Пока-пока машет.
Играть один не хочет, практически всегда надо догнать маму и повиснуть на ней, в крайнем случае, на маминых штанах. Скандалит, если не получает вожделенный предмет, орёт, стучит кулаками, дерётся, кусается и щипается.
Вот так.
Простите, пожалуйста, за пространное повествование.
Подскажите, как на Ваш взгляд, чего нам не хватает (и каких капризов слишком много:))? Я уже и не помню чему надо учить в этом возрасте.
С уважением, Ирина.

POLINA_S 15.03.2008 19:31

Добрый вечер, Иришка. Хороший у вас малыш, развивается хорошо. В рот тащит, как и полагается. Во-первых зубы, во вторых, ротовое обследование (рот -третья рука:))
Вы пишите, что найти спрятанный предмет не всегда может. Опишите, как вы играете в прятки с предметами.
Про игры читайте здесь, что непонятно - спрашивайте.http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40791

Irushka 15.03.2008 22:09

Добрый вечер, Полина! Спасибо!
Сейчас проверила прятки на своём мобильном..., всё нашлось))
Я так понимаю, что ему перестаёт быть интересен спрятанный предмет, плюс я не часто что-либо прячу, исправлюсь.:ah:
По поводу "тянет в рот",... у меня ведь второй ребёнок, я это адекватно воспринимаю. Он действительно ВСЁ тянет в рот. Я пол в кухне мою раз 5 в день. Где бы он не находился, он всегда найдёт что отковырнуть. Можно оторвать кусок обоев, вытащить тоненьким пальчиком кусочек цемента из-за плинтуса, расковырять краску, съесть её и достать кусочек шпатлёвки, выудить что-то из-под холодильника и т.д. и т.п., любой предмет, прилипший к пальчику будет съеден, причём делает он это моментально.
Я ведь не говорю про исследование игрушек, обуви, носков и т.д., на это я уже внимание не обращаю. Даже страшно подумать, что будет в песочнице.:ai:

POLINA_S 15.03.2008 22:19

Бурная исследовательская деятельность:). А вот в песочницу лет до двух я бы не рекомендовала.:rolleyes:

Irushka 15.03.2008 22:25

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 447843)
А вот в песочницу лет до двух я бы не рекомендовала.:rolleyes:

Это из-за поедания всего?? А как же тогда куличики всякие и т.д., общение с себе подобными?

POLINA_S 15.03.2008 22:34

Ириша, все вы говорите правильно, но большего источника заразы, чем песочница, трудно придумать. Бомжи и собаки справляют свои нужды, встречаются и шприцы наркоманов (сама неоднократно видела) Общайтесь на детской площадке у качелей каруселей. Песочницу можно сделать на даче, если выезжаете.

Irushka 16.03.2008 00:11

Да, наверное, поостерегусь. У меня старший как раз ближе к двум стал песочек пробовать - для развлечения, как мама бесится.
Большое спасибо!
А скажите, пожалуйста, по поводу поведения к Вам вопросы или нет?

POLINA_S 16.03.2008 00:13

Можно ко мне, можно к психологам.:)

Irushka 16.03.2008 00:43

Попробую к Вам:)
У меня старший в разнос пошёл. Ему сейчас 3 года и 1 месяц. К младшему особо не ревновал, так по-мелочи. Бывали капризы, крики, реакция была всегда одна - отправляли в комнату, пока не наорётся.
В папины выходные внимания много, в рабочие дни - меньше. Я отвожу в сад, около 5 забираю - идём гулять (младший спит), ближе к 7 приходим домой, играем, едим (готовить тоже иногда приходится). После еды у старшего мультик, я мою и укладываю младшего. Потом часа полтора-два я только с ним. Сейчас он переболел гриппом, насиделся дома и пошло всё наперекосяк. Он по любому поводу закатывает истерики со словами "тогда я буду плакать, тогда я тебе не дам того-сего" и т.д. На любые просьбы либо отвечает наперекор либо просто игнорирует.... Нарочно делает, что его просят не делать..
Это я что-то пропустила или это и есть тот самый кризис трёх лет?
И ещё я не знаю как мне себя вести. С криками понятно, а вот со "всё наоборот"? Я и по-хорошему пробовала и по попе шлёпала (чаще всего слегка, на раз-два-два-с-половиной-три)... Как быть с игнорированием? Реакция идёт только на крик, хотя я знаю, что кричать нельзя. Закрывает попу, как-будто я его луплю постоянно, чувствую себя, пардон, сволочью.

POLINA_S 16.03.2008 19:27

Добрый день, Иришка. Выскажу несколько предположений:
Я думаю, прежде всего, болел, был в центре внимания, сейчас почувствовал некий дефицит общения, хотя возможно на деле это и не так.
Три года, это действительно время кризиса. Но сказать это - значит не сказать ничего. Чем обычно бывает вызван кризис отношений (в любом возрасте)? Ребенок изменился, а живущие рядом с ним этого не видят, не понимают и не учитывают. А значит и не стараются измениться сами или изменить ситуацию. И тогда следует протест.
Что происходит с ребенком сейчас понять трудно, но можно попробовать если вы опишите несколько примеров "нежелательного" поведения ребенка и вашей реакции на это поведение.

Irushka 17.03.2008 00:22

Здравствуйте, Полина, попробую рассказать.:)
Ребёнок действительно повзрослел и изменился. Как точно ему соответствовать мы ещё не нашли, но стараемся. Он стал более самостоятельным, многое хочет делать сам. Как можно чаще стараемся позволять, но не всегда (иногда, наверное, боимся разрушений).
Самые яркие случаи:
1. Смотрим мультик, кто-то нечаянно переключил программу - дикий визг, слёзы, сопли..., вместо того чтобы просто обозначить проблему, и так со многими вещами. Мы, конечно, просим его не кричать и исправляем катастрофу... Любая неприятность воспринимается как апокалипсис.
2. Появилась новая мода - визжать, причём так, что уши закладывает. Сначала терпим, иногда с непроизвольными гримасами, когда невыносимо становится, просим перестать. Первые несколько раз спокойно, срабатывает не всегда, иногда приходится крикнуть или пригрозить((( Т.е. многие просьбы игнорируются или воспринимаются как повод для усиления бешенства.
3. Вобщем, слёзы и нытьё по любому поводу. Мультик закончился и пора идти кушать - крик, не разрешаю съесть очередную конфету - крик, и т.д. Здесь я уже не миндальничаю, а диктую свои условия. Орёт - идёт в угол или в свою комнату проораться, потом приходит и так до нужного результата.
Иногда идут наказания по попе, когда нервы уже не выдерживают.
4. И очень большая проблема с едой. Он балует за столом и действует по принципу: "Завтрак съешь сам, обед подели с другом, ужин отдай врагу.."

А когда он болел - были сплошные мультики и крики - ему было очень плохо. Естественно, когда температура 40 - я или кто-то ещё были всегда рядом. А мультики - для удержания в кровати когда подействовало жаропонижающее.
Я так понимаю, что он несколько ошалел от нахождения дома - 20 дней без сада. Он уже машинки называет друзьями. Завтра пойдём в коллектив.

Irushka 18.03.2008 00:52

И ещё туда же (простите, что путаю темы): до какого возраста ребёнок имеет право искажать свистящие, шипящие, р, з, ж?
Звук "р" три-четыре месяца назад был в виде прононса, сейчас он его либо опускает, либо заменяет.
"З" и "ж" чаще всего заменяет на "в".
В 2 года всё соответствовало возрасту, сейчас 3,1.
Уже пора к логопеду?

P.S. Словарный запас очень большой, к 2 годам говорил длинными сложными предложениями.

POLINA_S 18.03.2008 22:09

Добрый вечер, Иришка. Звуков совсем нет или бывают замены, но звуки произнести может?

Irushka 18.03.2008 23:22

Когда прошу рычать - рычит, а потом из рычания прошу сказать "рыба".
Говорит либо "р-р-р-рыба", либо "р-р-р-р-кит" :), иногда срывается в гортанное.
Жужжать и зудеть получается не всегда. В словах чаще заменяет на что-то типа "в".
"С" иногда получается. "Ш" - очень грязно.

PS почитайте, пожалуйста, предыдущий пост.:)

POLINA_S 18.03.2008 23:49

Цитата:

PS почитайте, пожалуйста, предыдущий пост.
Я все посты читала. Что именно вы имеете ввиду?
Значит так. Звук "Р" можно пробовать автоматизировать в сочетаниях "тр" и "др, например, трава, дрова, труба итд. Основная сложность - не сбиться на горловой. потом исправлять будет сложно.
Если "с" умеет говорить правильно, можно автоматизировать в слогах, словах, потом в предложениях, стихах, а только затем в спонтанной речи. ,
"ш" одновременно с "С" не ставят, поэтому пока не обращаем внимания. Можете пробовать сама, можно к логопеду, но совсем не срочно, лет до 4-х может появиться само, если нет - пойдете к логопеду.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.