Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   помогите разобраться с развитием дочери (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=225276)

Irishkin 19.02.2012 14:26

помогите разобраться с развитием дочери
 
Помогите пожалуйста разобраться, я писала о дочери еще здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=223433

Сейчас дочь говорит такие слова: мама, папа, г - гай (дай), а-я -а-я (нельзя), га-га-га (гусь, утка), кханг-кхун (тук-тук),
ть-те (тише, ц-ц), тика (титя), ляля (кукла, ребенок), ть-йи (три), ха-а-а (холодно, горячо).
Отгадывает все буквы и предметы на электронной азбуке. Постоянно просит читать, причем с обращением. Например: "Мам, <... непереводимый набор звуков>" и протягивает книгу (значит, почитать ей нужно).
Что мне нужно предпринять, как еще развивать.
На приеме у невролога нам было сказано так: "Кукол кормит, в глазки смотрит, поцелуйчики воздушные шлет. Это не аутизм."
Верны ли слова врача.

POLINA_S 19.02.2012 19:23

Начинайте свое сообщение с возраста ребенка.

kkar 19.02.2012 19:37

Какие вопросы помимо речи вас волнуют?
Откуда появилась мысль про аутизм?

Irishkin 19.02.2012 21:54

Дочери 1 год и 10 месяцев.
Мысль об аутизме возникла потому, что она долго откликается на имя. Складывает некоторые предметы в определенном порядке. Например, в ванной ставит пузырьки с шампунями только этикетками спереди или наоборот, берет пузырьки одного цвета в одну сторону, другого - в другую. Могу обнаружить стоящие в ряд игрушечные чашки. Но после предложения переставить что-то - особо сильно не возражает. И ещё…:confused:.. у дочи одна поперечная линия, проходящая от одного края ладони до другого на правой руке («начиталась» , что это признак).

POLINA_S 19.02.2012 22:17

Иногда я начинаю думать, что читать вредно и с нетерпением жду грядущей реформы образования.
Цитата:

И ещё….. у дочи одна поперечная линия, проходящая от одного края ладони до другого на правой руке («начиталась» , что это признак).
Это признак чего?

Irishkin 20.02.2012 11:05

Признак какой-то болезни по неврологии. Так бывает у детей с синдромом Дауна, олигофренов и аутистов.
Пысы : ну скажите - я зря парюсь ?....:)

POLINA_S 20.02.2012 12:54

Ну не скажу
Я не знаю, зря ли вы паритесь. Из вашего сообщения ничего нельзя понять. Вас просят описать, в чем вы видите проблемы развития ребенка. А вы пишите про складку и наведение порядка среди бутылочек.
Вам задал вопрос психолог, адекватного ответа нет.
Стиль ответов, как в худших традициях мамских форумов.
Хотите получить ответ: соберитесь и внятно опишите реальную картину, а не дремучие сведения, которые вы неизвестно где нашли.
З.Ы. при описании развития нужна картина развития ребенка на сегодняшний день.

Irishkin 20.02.2012 13:34

Извиняюсь, пишу сначала.
Родилась 3450, рост 51, по Апгар 7/8. Со слухом все в норме. В 6 месяцев делали УЗИ головы, обнаруживался большеватый рог 13 мм в голове. Пролечились.В 1 год и 1 месяц «закатывалась» при плаче пролечились (Фенибутом), все нормализовалось. В 1 год и 3 месяца закрывалась руками при обращении к ней незнакомых людей, громких звуках.
Летом (1 год и 1 месяц) мы лежали в инфекционном отделении. Поэтому я старалась избежать всяких отравлений и готовила все свежее (крутилась постоянно на кухне) и маловато уделяла ей внимание. Общались с детьми тоже мало.
С сентября стали ходить в школу развития – кричала, падала на пол, но привыкли через месяц. Не говорим кроме «мама» и «папа» почти ничего. Вроде научились говорить «мяу» так через два дня напрочь забыли. Мне бывает трудно привлечь внимание дочери она не всегда поворачивает голову в ответ на обращенную к ней речь (в школе развития не слушается преподавателя). Но вроде бы все понимает. Например, говорю: «пойдем к соседу Диме поиграем» она не поворачивая головы, идет к двери и открывает ее. Говорю: «давай я тебе печенье дам» идет на кухню. А на вопрос, требующий ответа да/нет прошу: «мотни головой, если «да»» - она кивает.
По- игрушечному поит и кормит кукол и зверят. Играем в прятки с папой. Может поискать спрятанную игрушку (ставлю почти на виду). Купили электронную азбуку, выучили несколько букв. Даже говорит протяжно «О» вытягивая рот. Где видит буквы на вывесках – повторяет «М-М», «А-А», «О-О», "Э-Э".
В глазки смотрит, но не всегда долго. Бывает, услышит незнакомый звук – закроется руками и пока не уговоришь, что тут ничего страшного нет, пока не разъяснишь все - так и не откроется. И еще: боится некоторых предметов: пылесос игрушечный (имитация звука при работе пылесоса), плачет при виде одного конкретного CD диска.
С детьми обнимается при встрече, машет на прощание, но не играет пока совместно (только в прятки-догонялки).

Сейчас (1 год и 10) мы ходим еще в одну школу развития - ей нравится. Постоянно читаем, сама делаю лицевой массаж. При чтении почти всегда массируем пальцы рук с помощью пружинок и колючего шарика.
Дочь начала показывать лису (руки перед собой крутит и под нос подпевает), волка (кричит, зубами стучит).
Пока все вроде...

kkar 20.02.2012 19:07

Позволю себе повторить вопрос:
Цитата:

Сообщение от kkar (Сообщение 1613909)
Какие вопросы помимо речи вас волнуют?


Irishkin 20.02.2012 23:08

Цитата:

Сообщение от kkar (Сообщение 1613909)
Какие вопросы помимо речи вас волнуют?

Волнует, что частенько чего-то пугается, закрывается руками (накрывает голову руками). Её может напугать телефонный звонок, шум машины, проезжающей мимо дома, стук ремонтников в соседней квартире и т.д.
Боится некоторых предметов: пылесос игрушечный (имитация звука при работе пылесоса), плачет при виде одного конкретного CD диска (я не выяснила почему).
Она может из-за испуга просто вскрикнуть, а может и заплакать...
Нормально ли это?

Irishkin 20.02.2012 23:11

И еще волнует, что долго не поворачивает голову, когда зовешь. Или просто не смотрит на меня, когда с ней говоришь.

kkar 23.02.2012 11:47

Цитата:

Сообщение от Irishkin (Сообщение 1614841)
Волнует, что частенько чего-то пугается, закрывается руками (накрывает голову руками). Её может напугать телефонный звонок, шум машины, проезжающей мимо дома, стук ремонтников в соседней квартире и т.д.
Боится некоторых предметов: пылесос игрушечный (имитация звука при работе пылесоса), плачет при виде одного конкретного CD диска (я не выяснила почему).
Она может из-за испуга просто вскрикнуть, а может и заплакать...
Нормально ли это?
И еще волнует, что долго не поворачивает голову, когда зовешь. Или просто не смотрит на меня, когда с ней говоришь.

Ничто из перечисленного не является показателем какой-либо патологии и вполне может присутствовать при нормальном развитии.
Думаю стоит прислушаться к мнению невролога
Цитата:

На приеме у невролога нам было сказано так: "Кукол кормит, в глазки смотрит, поцелуйчики воздушные шлет. Это не аутизм."
и просто заниматься общим развитием девочки и получать удовольствие от общения с ребенком.

Irishkin 24.02.2012 08:16

Спасибо Вам большое, успокоили. Я и сама думаю, что это следствие того, что слишком мы ее оберегали всегда. Будем потихоньку приучать к шумам и адаптировать. Буду просить прощения у дочи за такие мысли о ней

Irishkin 02.06.2012 14:30

Сейчас нам 2 года и 1 месяц. А в активной речи слишком мало: Я, мама и папа (в прямом значении и значении "мое" "мамино" "папино" и т.п. ) , баба (бабушка, бабочка), дядя, говорит имя папы "Во-вва" , много звукоподражаний: "в-в-в-в" это и машина, и жужжание насекомых, и самолет и т.п., "му-у", "м-не" (ме) иеще немного слов. Любит, когда ей читают, но "зацикливается" на одной- пяти книжках.
С недавних пор дочь начала повторять за мной слоги, пропевать их с той мелодией, которую я задаю (например под мелодию "чижик-пыжик" мы вместе можем напевать "ма" или другие слоги). Потом несколько освоенных чередуем, образуя простые слова (потом активно их не использует).
Иногда хихикая играем в "повторялки" и "неправильные повторялки" (я - один звук пропою, а дочь - другой).
Вопрос в том как не перейти черту в этих играх, что бы не допустить эхолалии. И в какую сторону нам дальше двигаться?

POLINA_S 02.06.2012 21:36

Все, что я могла написать, я написала в теме про развитие экспрессивной речи. Обратите внимание на книгу Янушко.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.