Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Климакс (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Менингиома ГМ и ЗГТ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=491619)

vilena1908 29.12.2023 00:41

Менингиома ГМ и ЗГТ
 
45 лет, 166 см,60 кг,ЗОЖ, жалобы (по нарастающей) за пару лет -плохой сон + паталог старты сна, потливость. Циклы в норме. За этот месяц (резко) начались приливы, сдала гормоны - фсг 60, лг 30 ,эстро,прог,тесто - почти к нулю
По МРТ ГМ - небольшая менингиома (17 см) без компрессии, комментарий 2 х неврологов и 1 эндокрин - ЗГТ точно запрещена.
По женской линии -мать умерла в 57 лет от внезапной гемморагии гм при идеальном ЗОЖ, отсутствии лишнего веса,гипертонии,диабета и т д. Ее сестра примерно в том же возрасте 'от сердца' (подробностей не знаю). Мать матери не знаю (детдом).
Вопрос: как предупредить кардио и др риски? Точно ли нельзя згт? Как отсрочить менопаузу? Благодарю!

Ninti 29.12.2023 02:15

Точно ли можно, скажут исследования, которые ведутся сейчас в мире.
В сообщениях, приводимых ранее, говорится о дозо-зависимом росте менингиом от применения трёх прогестинов. Левоноргестрел исследовался давно, но тогда не было ВМС-ЛНГ с низким содержанием гормона. Сейчас они есть. И в Европе и России. Но исследований свежих нет.
А эстрогены можно. Но без защиты эндометрия - никак.

Вы шкалу Грина пройдите.

Что решилось с нейроборрелиозом?

vilena1908 29.12.2023 12:08

Спасибо за ответ!
Защита эндометрия,без которой никак - это прогестины ,да?
Итого,эстроены без прогестинов нельзя , а прогестины мне запрещены - значит,ЗГТ под полным запретом,как и говорят все очные врачи?

С нейроборрелиозом - все так же. ИГМ в ифа и блоттах всегда позитив, ИГГ в них же - негатив
По иммуночипам OSPC и еще пару ключевых белков -позитив.
Но,якобы,колличества в сумме + факт отсутствия ИГГ 80 процентов врачей за границей трактуют как негатив,20 позитивные. На родине 50 на 50. Борелиоз Шредингера.

vilena1908 29.12.2023 12:11

Цитата:

Сообщение от Ninti (Сообщение 3054801)
Точно ли можно, скажут исследования, которые ведутся сейчас в мире.
В сообщениях, приводимых ранее, говорится о дозо-зависимом росте менингиом от применения трёх прогестинов. Левоноргестрел исследовался давно, но тогда не было ВМС-ЛНГ с низким содержанием гормона. Сейчас они есть. И в Европе и России. Но исследований свежих нет.
А эстрогены можно. Но без защиты эндометрия - никак.

Вы шкалу Грина пройдите.

Что решилось с нейроборрелиозом?

Что такое шкала Грина?
Если о депресии,у меня ее нет.. Уверенна..
Пожалуйста, посоветуйте,как быть с симптомами климакса,я в полном отчаянии..
Плюс семейные риски ССЗ как дамоклов меч..
Сна своего нет давно уже.. Сплю через день,с работы уволилась.. Теперь дикие приливы..

vilena1908 29.12.2023 16:37

Пожалуйста, ответьте,если можно,я в отчаянии.. Особенно признательна буду за ответ Галине Афанасьевне!..
Смерть матери от гемморагии при полном ЗОЖ,идеальном весе, на моих руках в мои 18 лет + ее сёстры от ССЗ при зож приводит в ужас.. Так резко начались приливы,часто + фсг,еще мес назад -идеальные циклы по 28 дней!! (Разве что бессонница!)

Ninti 31.12.2023 01:13

Шкала Грина оценивает тяжесть климактерического синдрома.
Что пси-специалист говорит, неврологи?

Хоть одну выписку/назначения покажите.

Divisenko 01.01.2024 17:12

Цитата:

Сообщение от vilena1908 (Сообщение 3054824)
Сна своего нет давно уже.. Сплю через день,с работы уволилась.. Теперь дикие приливы..

Сходите к психиатру.
После назначенного лечения будете хорошо спать.
Да и приливы уходят на АД СИОЗС (сертралин, эсциталопрам)

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

vilena1908 01.01.2024 18:51

Большой спасибо за ответ,но вопрос был не о том,как спать,а как предотвратить риски ССЗ при том,что мать и ее сестра умерли до 65 лет от ССЗ при ПОЛНОМ зож, отсутствии диабета,ожирения,гипертонии,алкоголизма, курения и т д, мать умерла у меня на руках в мои 18 , геморрагический инсульт внезапно в ее 57

vilena1908 01.01.2024 18:52

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 3055112)
Сходите к психиатру.
После назначенного лечения будете хорошо спать.
Да и приливы уходят на АД СИОЗС (сертралин, эсциталопрам)

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Ответьте,если можна.. Вы или Ваши коллеги, не принципиально.. благодарю!!

vilena1908 01.01.2024 20:09

Цитата:

Сообщение от Ninti (Сообщение 3055030)
Шкала Грина оценивает тяжесть климактерического синдрома.
Что пси-специалист говорит, неврологи?

Хоть одну выписку/назначения покажите.

Спасибо, выложу! Тут все файлы внутренние,на руки не дают,но я добуду

Ninti 02.01.2024 16:45

Вам надо прежде всего успокоиться и начать слышать.

Сергей Иванович уже ответил, чем снять приливы в вашей ситуации.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.