Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Сильное покраснение глаз, без гноя, ребенок 6 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=425168)

Maguka 23.03.2018 23:30

Сильное покраснение глаз, без гноя, ребенок 6 лет
 
Вложений: 3
Здравствуйте!
Девочка 6 лет, до сих пор с глазами проблем не возникало.
Две недели назад заметили покраснение сначала одного глаза (белок ближе к переносице), через три-четыре дня присоединился второй.
Красноты меньше с утра, к вечеру значительно усиливается. Гноя нет совсем. Не чешутся, не болят, не слезятся. Красноты больше с той стороны белка, что ближе к переносице, и там как-бы неровная поверхность, как пленка что-ли, но в уголке глаза ничего не скапливается никогда.
Примерно неделю назад также начался насморк, не сильный. Температура все это время в норме, бодрый и веселый ребенок.

Три дня назад на осмотре у окулиста диагноз - аллергический коньюктевит, или на фоне орви, или "надуло на горках, раз ребенок аллергик" (тут я не поняла связи)...Лечение - леролин, зиртек.

Но я еще до приема у врача начала капать аллергодил,и давать зиртек, (так как старший ребенок аллергик на цветение - он помогает летом). Эффекта нет ни от аллергодила, ни от лекролина.

У самой дочери в прошлом году началась аллергия - обструктивный бронхит - вроде бы на березу обнаружилась слабо-положительная реакция. Аллергия была в июне-августе.

Доктор, посмотрите пож-та фото, похоже ли это на аллергический коньюктевит, оправдано ли лечение, не пропустим ли мы что-то другое?

Maguka 27.03.2018 23:17

Прошло еще 4 дня, к сожалению ситуация остается прежней. Вид глаз - такой же.
Посетили другого офтальмолога, в коммерческой клинике, ее вердикт - аденовирусный коньюктевит. Назначения - Офтальмоферон, Витабакт, Лекролин. Анализ на бактерии сказали бессмысленно делать, так как гноя нет и на бактериальное заболевание это не похоже, да и в любом случае картина будет смазана, так как уже давно капаем в глаза.
Офтальмоферон за три дня не дал никакого положительного эффекта.

Итого вся история длится уже три недели.
Уважаемый доктор, может ли быть такой затяжной вирусный коньюктевит? Адекватно ли лечение?

P.S. сегодня у старшего ребенка (11 лет) красные глаза, не такие, как у дочки, но тоже белки все в сосудах....

iceloo 28.03.2018 10:41

Аденовирусный конъюнктивит с лечением и без может длиться до месяца.
Лечение это противоаллергические препараты для уменьшения отека и частые закапывания физраствора или увлажняющих капель без консервантов.
И следить за состоянием роговицы.
Офтальмоферон препарат с не доказанной эффективностью.

Maguka 28.03.2018 10:53

Цитата:

Сообщение от iceloo (Сообщение 2671614)
Аденовирусный конъюнктивит с лечением и без может длиться до месяца.
Лечение это противоаллергические препараты для уменьшения отека и частые закапывания физраствора или увлажняющих капель без консервантов.
И следить за состоянием роговицы.
Офтальмоферон препарат с не доказанной эффективностью.

Спасибо за ответ!
Я тоже доктору задала этот вопрос про Офтальмоферон, так как наслышана и избегаю всех интерферонов, и после прочтения этого глазного форума, но она ответила что назначает его исходя из своей практики и положительного опыта....

Увлажняющие капли без консервантов - это хилокомод, айстил - типа этого (названия нашла в интернете)?

Как следить за роговицей??? Об этом меня никто из очных врачей не предупредил... Я могу сама заметить изменения, или с какой периодичностью (примерно - раз в два дня? Раз в неделю?) я должна показывать ребенка врачу?...

Доктор, еще раз благодарю за помощь!

iceloo 28.03.2018 12:51

Да, хилокомод можно. Можно и физраствор.
За роговицей врач следит, осматривая на щелевой лампе.
Вы можете только зрение проверять и если снизится - идти на приём.
Осмотра раз в 5-7 дней достаточно.
Личный опыт и своя практика - это не аргументы.
Аденовирусный конъюнктивит и самостоятельно излечивается, капли только для облегчения самочувствия.

Maguka 19.04.2018 13:28

Здравствуйте, доктор! После моего последнего сообщения - начали капать капли с гиалуронкой, они приносили небольшое облегчение, но краснота не уходила. От Лекролина тоже эффекта не было. Краснота по-прежнему остается все это время, усиливаясь к вечеру (в той или иной степени, иногда менее выражено особенно с утра, иногда - как на первых фото...).
То есть идеально белыми белки с примерно 8 марта - не были...
Гноя не было ни разу, практически не чешутся, не болят. ТВ/планшетов ребенок не смотрит практически совсем, максимум 2 часа в неделю - фильм.

За это время ребенок переболел ветрянкой, сейчас карантин закончился, завтра едем к окулисту, который смотрел дочку в марте.

Посоветуйте, пож-та, какие вопросы задавать? Может ли это быть что-то не вирусное и не аллергическое (раз так долго и не снимается никакими препаратами и без гноя? Какие бы вы анализы/процедуры сделали?
Может мне у другого какого-то специалиста обследовать ребенка, так как это выглядит совсем не здоровым...Гастроэнтерология, глисты, вирусы может какие-то внутренние, что еще может вызвать вот такое стойкое покраснение?

iceloo 19.04.2018 23:26

Аденовирусный конъюнктивит, если это был он, может до месяца протекать.
Гастроэнтерологи не нужен. Нужен осмотр офтальмолога, исключение синдрома сухого глаза.

Maguka 20.04.2018 08:42

Вложений: 2
У нас это уже месяц и полторы недели, без улучшений.сейчас даже хуже, мне кажется. Разве такое возможно при аденовирусный, как то его можно лечить ещё?..... два окулиста смотрели, назначения -офтальмоферон и противоаллергические, но ни один препарат не дал результата.
Доктор, есть ли какие-то обследования, которые помогут поставить точный диагноз? ОАК, отделяемое глаза?
Сегодня с утра немного корочек на ресницах было...доюсь пропустить серьезное что-то, увеит какой-нибудь...
Прилагаю фото глаз вчера вечером.

iceloo 21.04.2018 12:15

Нет таких исследований.
Осмотр врача, выворот верхнего века, окрашивание флюоресцеином.
Исключать блефарокератоконъюнкьивит, весенний кератонъюнктивит. Увеит протекает по-другому, но тщательный осмотр не помешает.
Неужели в Москве такая проблема получить консультацию?

Maguka 30.04.2018 23:21

Вложений: 3
Доктор, ребенка за это время смотрели уже 5 специалистов!
Дважды - один окулист, еще один раз - другой (платная клиника), два разных педиатра, включая заведующую пол-кой, иммунолог-аллерголог....
Окулисты/педиатры видят аллергический коньюктевит (как реакцию на орви, теперь и на цветение, возможно).

Аллерголог говорит - не похоже, так как при аллергии обычно слезы/глаза чешутся сильно... но при этом тоже назначает капли опатанол+ капли с дексаметазоном+зиртек и направляет обратно к офтальмологу...

Я уже не знаю, что делать, видимо надо в какое-то профильное учреждение обращаться, так как уже почти 2 месяца такое состояние...

С утра обычно все нормально, почти без красноты, гноя так и нет (кроме единственного эпизода и не было), но! теперь еще как пленка на зрачок налезает, сверху, на обоих глазах - это что???

Maguka 04.05.2018 16:30

Еще раз благодарю за консультации, очередной очный доктор очень уверенно оценил состояние, как аллергический коньюктевит. Дебют случился, очевидно, этой весной...Лечение -опатанол на все время аллергии и дексаметазон на 5 дней.

iceloo 05.05.2018 10:44

Весенний катар. Выворот верхнего века обязательно для диагностики.
Погуглите.
А лучше vernal keratoconjunctivitis гуглить.
Лечение такое же, но хоть понимать, откуда что берётся и какая профилактика возможна.

Ophthalmist 06.05.2018 17:52

Здравствуйте. Очень нетипично для весеннего кератоконъюнктивита протекать без мощного зуда. На некоторых фото были видны фолликулы у лимба. Необходимо поискать фолликулы в нижнем сводне конъюнктивы, на верхней тарзальной конъюнктиве, возможно сделать соскоб на хламидии (весенний конъюнктивит очень живо отвечает на противоаллергическое лечение, и мог бы уже давно стихнуть).


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.