Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Запор (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=419531)

Sadness 09.01.2018 00:04

Запор
 
Доброй ночи. У ребёнка 2,7 г случился запор, на 3 день покакала, было больно. С этого момента боится какать, кричит, плачет. Держит в себе. Никакие уговоры не помогают. Хотя раньш все было отлично, какала то ежедневно, то раз в 2 дня.
А тут 4 день и ничего. При этом дочка видно, что зажимает в себе, ходит на цыпочках. Ждать больше нельзя было, сделала микролакс, на след день утром была рвота после выпитой воды, температура 37, постоянно хотела лежать, поставила ещё один микролакс, было понятно, что в прошлый раз вышло не все, те кала было ещё больше.
При этом полностью поменяла питание, никаких булок, сушек, макарон и тп. Даю только полезную еду, супы на овощном бульоне, гречку на воде, кефир, компоты и тд. Рвоты не было больше, температура на второй день нормализовалась.
После этого начала вставлять ежедневно свечку с утра после завтрака. Сначала выходила твёрдая какашка, потом кашицеобразное. 3 дня подряд вставляла четвертинку, не целую.
Вчера вставила - выкакала маленькую какашку.

Всю эту последнюю неделю дочка ревет, орет, говорит какая-то не буду, даже когда свечка уже начинает действовать. Боится что будет больно.

Сегодня к вечеру после ужина попробовали сесть на горшок. И я говорю давай покакаешь на пол, главное покакай) она села на корточки рядом с горшком и когда я увидела что все идёт, посадила на горшок и все получилось. Кал был оформленный из нескольких частей.

Были у педиатра. Сказали психологический запор.
Прописали дюфалак, аципол, креон 10000, бифидумбактерин, хилак форте.

Сегодня утром я дала ей форлакс 4 гр. стоит ли дальше Его принимать? И то что дочка покакала вечером это был его результат? Или он так быстро не действует?
И стоит ли вообще все эти препараты принимать? До гастроэнтеролога ещё минимум неделя, чтобы сдать анализы и сделать УЗИ брюшной полости.
Я пока купила дюфалак и аципол, ну и форлак. Возможно ли это вместе принимать? Или от форлакс стоит отказаться?
Я так понимаю надо чтобы дочка привыкла к мягкому стулу и что не больно какать, перестала зажиматься. Я за эту неделю уже выжата полностью от плача и истерик с этим горшком..

Спасибо за ответ!

Zarusya 09.01.2018 04:47

ЧаВо про запоры читали? Оставьте один Форлакс, при необходимости можно увеличить дозировку.

Sadness 09.01.2018 09:49

Цитата:

Сообщение от Zarusya (Сообщение 2639766)
ЧаВо про запоры читали? Оставьте один Форлакс, при необходимости можно увеличить дозировку.

Да, читала. Будем на форлаксе.
А его натощак надо? Везде противоречивая информация.
И хотелось бы узнать про каши и мясо.
Гречку и овсянку как лучше варить? Без молока?
И можно ли давать отварную индейку и говядину ежедневно? Или лучше делать котлеты паровые?

Zarusya 09.01.2018 10:46

Можно каши на молоке и отварное мясо, что предпочитает ребенок. Лучше натощак.
Так же одновременно с приемом слабительного необходимо увеличить потребление жидкости, должна быть пища, богатая клетчаткой( напр. добавлять в каши, кефир отруби, молотое семя льна), достаточное количество фруктов, овощей.

Sadness 09.01.2018 11:27

Цитата:

Сообщение от Zarusya (Сообщение 2639829)
Можно каши на молоке и отварное мясо, что предпочитает ребенок. Лучше натощак.
Так же одновременно с приемом слабительного необходимо увеличить потребление жидкости, должна быть пища, богатая клетчаткой( напр. добавлять в каши, кефир отруби, молотое семя льна), достаточное количество фруктов, овощей.

А что за отруби? Эубикор?
Вот в теме про запоры пишут, что педиатр очень не прав, что назначил креон и бфидумбактерины и тому подобное. А нам как раз тоже самое и назначили. А по покой причине не стоит употреблять эти препараты?

Sadness 09.01.2018 13:30

Хочу ещё рассказать про сегодняшнее утро-день.
Натощак дала форлакс 1 пакетик 4гр, потом была гречка на воле. До обеда дочка съела яблоко, выпила стакан воды и компота. Обед был суп кабачок-тыква-брокколи-немного мелких макарон сантиметровых звёздочек-индейка.
После обеда я решила поставить свечечку, половину глицериновой, отрезанной вдоль. Тут дочка сразу сказала что хочет какать, заревела как обычно.
Хочу сказать что почти сразу как дочка приучилась какать в горшок, она стала какать на накладку в унитазе. На горшке какала очень редко, можно сказать только в унитаз ходила.
И вот как она мне сказала, что хочет какать, мы пошли на горшок, она начала тужиться и кричать, что у неё ничего не получается. Плакала. Даже свечка не выходила обратно.
Я предложила ей покакать на корточках на коврик, который из ЭВА. Она согласилась, и с первого раза от потуги у неё выпала сначала свечка, а потом 3 штуки какашек 3сантиметровых. Потом тужилась дальше и кал стал пожиже, и получился нормальный такой объём. Дочка не плакала, спокойно какала на корточках.
Потом, когда я убирала все, я почувствовал, что первые , которые вышли, были как уже размятый пластилин, то есть тугие. Остальной кал был пожиже, но в нем тоже присутствовали такие комки кала.
Это запор? Но вот не пойму как так, ведь я даю ей только таковую диетическую еду, может, на гречку это? Или на индейку/говядину? Или это все старое выходит?
Переживаю😦

Zarusya 10.01.2018 12:14

простые отруби( в аптеках или супермаркетах продаются).
Бифидумбактерин и Креон не имеют никакого отношения к лечению запоров.
То ,что Вы описываете - это запор. Испытав однажды боль, ребенок сознательно сдерживает дефекацию ( подробно объясняется в ЧаВо), гречка и вареное мясо ни при чем.
Стоит увеличить дозу Форлакса до 2-х пакетиков в день, пока стул не станет мягким.

Sadness 10.01.2018 12:36

Цитата:

Сообщение от Zarusya (Сообщение 2640190)
простые отруби( в аптеках или супермаркетах продаются).
Бифидумбактерин и Креон не имеют никакого отношения к лечению запоров.
То ,что Вы описываете - это запор. Испытав однажды боль, ребенок сознательно сдерживает дефекацию ( подробно объясняется в ЧаВо), гречка и вареное мясо ни при чем.
Стоит увеличить дозу Форлакса до 2-х пакетиков в день, пока стул не станет мягким.

Спасибо! А какое время можно сидеть на форлаксе ? Сегодня 3 день. Можно уже сегодня ввести второй пакетик или завтра?

Zarusya 10.01.2018 14:36

Лечение запоров может быть длительное ( до 6 мес. и более), так что продолжайте.
Второй пакетик можно уже сегодня.

Sadness 10.01.2018 15:39

Цитата:

Сообщение от Zarusya (Сообщение 2640229)
Лечение запоров может быть длительное ( до 6 мес. и более), так что продолжайте.
Второй пакетик можно уже сегодня.

Ок!
Ещё такой вопрос. Вчера дочка какала днём и на ночь перед сном, стул уже был кашицеобразным. Должна ли она сегодня покакать?
После завтрака и обеда посидела на горшке, уже не боялась и не плакала как раньше, попукала и встала. Не пойму либо не хочет либо не может.

Zarusya 11.01.2018 03:50

Да, ребенок должен ходить в туалет каждый день ( один раз минимум), мягким стулом и безболезненно. Если стул кашицеобразный и дефекация не вызывает боли, можно опять перейти на 1 пакетик утром.

Sadness 11.01.2018 10:10

Цитата:

Сообщение от Zarusya (Сообщение 2640496)
Да, ребенок должен ходить в туалет каждый день ( один раз минимум), мягким стулом и безболезненно. Если стул кашицеобразный и дефекация не вызывает боли, можно опять перейти на 1 пакетик утром.

В теме про запоры пишут, что ребёнок должен какать 2 раз в день много, а если больше 1 раза, то это плохо и надо увеличивать дозу слабительного.

Вчера дочка так и не покакала, хотя садилась на горшок и немного пыталась тужиться. Стоит ли сегодня ждать или надо ставить свечку им микролакс?

Zarusya 11.01.2018 13:29

Цитата:

В теме про запоры пишут, что ребёнок должен какать 2 раз в день много, а если больше 1 раза, то это плохо и надо увеличивать дозу слабительного.
Что Вы имеете ввиду?
Цитата:

Вчера дочка так и не покакала, хотя садилась на горшок и немного пыталась тужиться. Стоит ли сегодня ждать или надо ставить свечку им микролакс?
В какой. дозировке даете Форлакс?

Sadness 11.01.2018 13:39

Цитата:

Сообщение от Zarusya (Сообщение 2640594)
Что Вы имеете ввиду?

В какой. дозировке даете Форлакс?

Вы написали, что ребёнок должен какать минимум 1 раз в сутки. А там пишут, что ребёнок должен какать 1 раз в сутки сразу много, а если несколько раз понемногу- это плохо.

Сегодня первый день дала 2 по 4г : перед завтраком и перед обедом.

Zarusya 11.01.2018 14:06

Несколько раз понемногу имеется ввиду каломазание , я писала об 1-2х кратном ежедневном полноценном опорожнении кишечника.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.