Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Внематочная беременность (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Планирование новой беременности после внематочной (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=350061)

olga_ost 04.08.2015 20:32

Планирование новой беременности после внематочной
 
Добрый день!
Буду очень благодарна за любую информацию.


32 года, рость 168, вес 55 кг
Цикл регулярный, около 28-27 дней, с 15 лет.

Кроме внематочной, о которой пойдет речь, беременностей не было.
Других серьезных заболеваний не было. Если это важно: есть уже дважды пролеченная и возращающаяся проблема с шейкой. Текущий статус: наблюдаем, если удачно заберемень удастся быстро, то возвращаемся к вопросу после беременности.

Беременности предшестововало несколько вещей, который могут быть важны, поэтому подробно их описываю ниже. Мои вопросы связаны с дальнешим планом действий.


Что предшестововало беременности:
- два года назад с той же стороны, где после была внематочная (справа), была апоплексия яичника. Делали лапараскопию по подозрению в апендиците. В выписке операция записана как диагностическая. Со слов врача: коагулировали один сосуд и больше ничего не далали.
- этой зимой начали планировать беременность
- предыдущие перед беременностью месячные были 31.01.2015
- зачатие прозошло в день очередной овуляции 11.02.2015
- в течение двух недель после у меня были тянущие боли внизу живота больше всего похожие на начало новой менструации. Вычитала, что это может быть признаком беременности в том числе. 20.02.2015 была на приеме у гинеколога, делали УЗИ. По узи со слов врача "норма для этого дня цикла". Сказали, что даже если беременность, пока ничего не видно, ждать задержки и возвращаться, когда она будет.
- 26.02.2015 я сама сдала кровь на ХГЧ. Результат: 1.6 (Вероятно, сдала слишком рано, или такой низкий показатель был уже по причине внематочной?)
- задержки не было, следующая менструация пришла в срок 27.02 и была обычной
- больше никаких признаков беременности не было вообще
Это позволило мне сделать вывод, что беременности все-таки нет.
Улетела на отдых заграницу (либо уже с внематочной, либо летела как раз в момент прикрепления и это могло повлиять).
- 8.03 начались незначительные мажущие выделения
- в ночь с 10 на 11.03 появились боли, с которыми я обратилась в больницу
- вечеро 11.03 меня прооперировали

Операция делали в другой стане (Шри-Ланка, если это важно для понимания уровня медицины). Информация, которая была предоставлена мне устно и в выписке, достаточно скудная и, как я сейчас понимаю, недостаточная для принятия решений. Возможно, есть шанс запросить что-то дополнительно через страховую, но я не уверена в этом.


Почти дословный перевод выписки:
Экстренная лапаратомия/Общая анастезия
Трубная беременность c правой стороны
Надлобковый поперечный надрез. Выявлена трубная беременность с правой стороны. Правый яичник, левый яичник и левая труба в норме. Выполнена линейная сальпингоскомия и извлечено плодное яйцо. Кровотечение из места эктопии остановить не удалось. Вырезана часть трубы (около 1,5 см) и концы трубы перевязаны. Полость таза очищена и листки брюшины закрыты. Внутрикожный шов (монокрил).



Не ясно, осталась ли культя. На картинке, нарисованной хирургом на выписке, показано так как будто вырезана центральная часть трубы, а края сохранены, но это именно картинка от руки. Не знаю, как ее правильно читать.
С слов хирурга вторая труба в порядке (что именно и как он проверял, я не знаю).

Послеопрационный период прошел нормально.
Сейчас иногда бывают тянущие боли в районе правого ячника и трубы. По словам врача это скорее всего связано со спаечным процессом. Несколько пугает, что похожие боли иногда бывают и слева, где никаких проблем не было.

Вопросы:
1. Показаны ли мне исследования проходимости второй трубы? И должна ли я обязательно выяснить, что с той трубой, где была операция?

Есть два мнения врачей: одна рекомендует обязательно делать узи с контрастом (основная мотивация - как можно раньше понять, если вторая труба тоже не проходима, а не пускать дело на самотек); другая - лапароскопию (чтобы в том числе разбираться с культей).

Я читала, что любая проверка проходимости сама по себе может быть небезопасной и без особой надобности идти на нее не стоит. Здесь на форуме попадались мнения, что исследования проходиомсти показаны только при выяснении причин бесплодия, а не в таких ситуациях, как у меня.
Запуталась.

Не скрою, что мне очень хочется просто расслабиться и какое-то время пытаться забеременеть без дополнительных исследований.
Как оценить риски?
Если исследование все-таки показано, как выбрать метод, на что ориентироваться?

2. Как следить за следующими беременностями? Что происходило с этой, я описала выше. Вроде проявила всю возможную бдительность и тем не менее, шанса понять, что происходит, у меня не было. На что обращать внимание?

Прошу прощения, что длинно. Старалась дать как можно больше подробностей.
Заранее спасибо

DrTatyana 06.08.2015 19:19

1 нет
Вопрос, осталась ли культя трубы справа - важен, тк возможна повторная беременность в культе, но без лапароскопии это никак не выяснишь
Проверка проходимости маточных труб НИКАК не увеличивает риск внематочной беременности
Нет необходимости в Вашей ситуации что-то делать
2 никак - то есть как обычно
ХГЧ крови и УЗИ диагностика при значениях ХГЧ более 2000 мЕД/л


Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.