Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Про левую и правую активность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50844)

Natylek 18.04.2008 16:36

Про левую и правую активность
 
Здравствуйте!
Очень прошу совета...
Проблема следующая... Моему ребенку 2 месяца, почти с рождения у него правая сторона (ручка, ножка) более активна чем левая... (в основном все-таки ручка) и еще левую ручку он часто закидывает назад... Врачу я это в месяц говорила - она отмахнулась - типа все пройдет! Но это не проходит!!! Правая сторона активна, ручкой машет, ножкой дергает - левая меее активна... Что это???
УЗИ мозга в месяц делали - все номально...по ЭЭГ - диффузные изменения какие-то, но врач сказал, что это норма... (??????)
Я очень переживаю, я очень боюсь всяких неврологических заболеваний, в том числе ДЦП... Скажите, в чем проблема??? и если б были какие отклонения типа ДЦП - видно ли это было б на УЗИ и ЭЭГ?
помогите пожалуйста, я очень переживаю.
Спасибо заранее за ответы.

Dr. W.N. 18.04.2008 17:46

Это нужно видеть. Запись невролога в карте есть? Если да, то приведите дословно.

Natylek 18.04.2008 18:09

"Состояние удовлетворительное, правильно пропорционального телосложения, костно (какая-то) система б/о, голова (какой-то) формы... дальше тоже какие-то описание внешности (не разборчиво) и все в норме
Заключение - пирамидная недостаточность...
у ортопеда - тоже все в норме.
Заключение УЗИ: Макроструктурв мозга сформированна правильно. Межполушарная щель не расширена. Ликворные пути свободно проходимы. Диагноз - вариант нормы...
Заключение ЭЭГ - диффузные изменения. Норма.
Что это доктор? везде пишут что это признак ДЦП...
помогите...

Dr. W.N. 18.04.2008 18:24

То, что написано в заключениях - норма. Вы описываете ограничение подвижности. Кто прав - неизвестно. Выход только в поиске второго мнения. Очно.

Natylek 18.04.2008 18:36

А что такое ограничение подвижности? Это опасно? и какие обследования нужно пройти что бы все-таки выяснить ЧТО ЭТО???

Natylek 18.04.2008 18:42

и связанно ли это с ДЦП???

POLINA_S 18.04.2008 21:25

Добрый вечер.
Цитата:

Что это доктор? везде пишут что это признак ДЦП..
Что "это" - признак ДЦП?
В этом возрасте часто бывает , что тонус с одной стороны тела повышен больше, чем с другой. Опишите без паники внятно:
На спине: голова, руки, ноги - поза, движения.
Если кладете на живот: голова, руки ноги - поза
Вертикально: удержание головы
На весу на ваших руках лицом вниз: выпрямлен или висит на ваших руках.

Natylek 19.04.2008 09:42

это заметно когда он лежит и дрыкает ножками-ручками... или когда лежа сосет грудь, тогда левую ручку назад закидывает. То есть правой ручкой и ножкой он шевелит больше, чаще, интесивней... Но например когда в ванной купается то "плавает" обоими ручками и ножками "одинаково"... в вертикальком положении встает на ножки, т.е. опирается. Рефлекс ходьбы и опоры еще присутствует. Кстати, иногда в вертикальном положении начинает как бы извиваться и пританцовывать. Это меня тоже очень волнует... что это???
На животе поза "лягушечки", гоову поднимает. Вертикально тоже голову держит уже...
По поводу лицом вниз... если беру одной рукой в раоне подмышек то естественно нижняя часть висит (это плохо? должна быть выпрямленна?) голову при этом поднимает...
ну вот...

Natylek 19.04.2008 10:12

Да еще...
у моего сына сильно выражен синдром Моро (по моему опять-таки мнению)...
Просто поймите меня... везде в инете пишут, что если преобладает лево и право сторонность - то это один из ранних признаков ДЦП... вот я и паникую... как узнать что этого у моего ребенка нет? что за процедуры сделать?

POLINA_S 19.04.2008 10:51

Добрый день, Наталья. По моему глубокому убеждению, с вашим ребенком все в порядке. Еще раз повторю, у детей в этом возрасте часто наблюдается дистония, то есть разница в тонусе. То, как ребенок лежит на весу - это норма:ножки опущены а корпус, голова и шея выпрямлены
Поза на животе и вертикально - тоже норма.
Ставить на ноги ребенка не нужно, сейчас рефлекс ходьбы должен угасать, а так вы его стимулируете. Носите его в позе грудного кормления, т е ребенок лежит у вас на согнутом локте и столбиком у своего плеча. Можно носить и на весу лицом вниз, но не так, как вы делали пробу, а так, как описано ниже:
Держите мальчика двумя руками: Одна под мышками, а другую проводите между его ног и на ней лежит животик.
Цитата:

Кстати, иногда в вертикальном положении начинает как бы извиваться и пританцовывать. Это меня тоже очень волнует... что это???
Я никак не могу понять, что ребенок в этом возрасте делает в вертикальном положении. Вы его ходить что ли учите. Ну тогда не удивляйтесь, что он ведет себя так странно.

Рефлекс Моро в этом возрасте - норма.
Давайте еще проверим разницу в тонусе. Кладете малыша на спину: пробуйте согнуть ножки, развести ручки в стороны, вверх и в стороны.
Есть ли разница в сопротивлении этим движениям?
Это не упражнение, попробовали и все. Напишите и обсудим, что делать.
Для спокойствия вам скажу, что у моего внука, разница в тонусе была заметна примерно месяцев до восьми. Он явный правша, а все старался взять левой рукой, потому что ему было труднее распрямить ее.
Я понимаю, что, если вас не успокоило мнение врачей очно, то врядли это смогу сделать я. Поэтому, если есть возможность и остается тревога, воспользуйтесь советом Василия Юрьевича - покажите малыша врачу, который вас выслушает и найдет время спокойно осмотреть ребенка. Нужно учитывать, что любой осмотр - это необычная ситуация для ребенка: если он сонный - можно решить, что тонус снижен, если плачет и напряжен - повышен.
З.Ы. Вы не ответили, как обычно лежит голова, когда ребенок находится в позе на спине.

Natylek 19.04.2008 11:18

Полина, огромное Вам спасибо за ответ!!!
на спине его голова или в бок (чаще опять-таки направо) или прямо или на лево (пореже)

POLINA_S 19.04.2008 12:15

Если действительно вы видите разницу в поворотах головы, то это очень просто регулируется помещением картинок с нужной стороны. В данном случае, это должны быть контрастные картинки черно-белого или желто- синего цвета. Сейчас продаются книжки с такими узорами, но вы можете нарисовать и сами. Рисуете на листе из альбома или обычный лист А-4 Ширина линии 0,8 -1 см. Рисовать можно полосы, волны, мишень, спираль, лицо, клетки в шахматном порядке. Если есть что-то полосатое, например тельняшка:) можете повесить на бортик кровати слева.

Natylek 22.04.2008 17:58

Полина, я попробовала расжимать-сжимать ручки-ножки... слева все-таки тонус как бы вялый, по сравнению с правой стороной...
и еще к своему ужасу сегодня обнаружила, что когда его из положения лежа притягиваешь наверх за ручки... то голова висит и он даже не пытается ее приподнять по навправлению к рукам!!!

POLINA_S 22.04.2008 23:40

Добрый день, Наташа. А зачем вы его за руки подтягивали?:eek: В этом возрасте присаживание за пальцы делать совсем не нужно и именно потому, что голова отстает от туловища. Месяцев после четырех это упражнение вводится в комплекс гимнастики.
"К своему ужасу она обнаружила:bc:) Он, между прочим от ваших экспериментов тоже в ужасе:eek:
Значит так, ребеночка, любим, целуем, глади,м правильно носим, выкладываем на живот. Можно катать на мячике. Ручку и ножку можно немного стимулировать. В этом возрасте оптимальной стимуляцией является поглаживание волосами или чем-либо другим, напоминающем по фактуре волосы (бахрома, мячик с мягкими выступами).

Natylek 23.04.2008 08:41

["К своему ужасу она обнаружила:bc:) Он, между прочим от ваших экспериментов тоже в ужасе:eek:
:ah:
Вы думаете у нас все в порядке?
Мы еще массаж позавчера начали!


Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.