Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Соматотропинома. Акромегалия?? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=420345)

perevoznikova 18.01.2018 23:44

Соматотропинома. Акромегалия??
 
Добрый день, меня зовут Елена. Мне 34 года. Рост 175, вес 80.
В течении года беспокоят следующие симптомы: резкий набор веса (12 кг) без изменения суточной калорийности, увеличение груди на 3 размере, отеки, боль в коленях и неприятные ощущения в глазу, как будто что-то мешает.
Кроме того какое-то время беспокоили приливы жара и беспокойный сон с пробуждениями или бессонница.
С учетом соблюдения рациона в 1200 калорий и физ. нагрузках - вес не уходит, грудь не уменьшается.
Пролактин - 675,50 (норма до 496).
Соматотропный гормон - 10.80 (норма до 5.00 нг/мл)
СТГ повторно - 14,7[/color] [/b](норма до 5.00)
Соматомедин-С - 102 (норма 57-241)
Инсулин - 8.0 (2.7-10.4)
АлАТ - 14 (норма до -31)
АсАТ 16 (-31)
гамма-ГТ - 7 (- 32)
глюкоза - 5.7 (-5.9)
общий белок 66 (64-83)
триглицериды - 0.76 (0.44-1.70)
холестерин - 5.75 (3.37-5.96)
холестерин -лпвп - 2,24 (0.93-1.99)
холестерин -лпнп - 3.16 (1.81-4.04)
коэффициент атерогенности - 1.6 (2.0-3.0)
железо - 20.10 (8.95-30.43)
актг - 20 (- 46)
ДЭА-СО4 - 4.7
кортизол - 531
витамин 25 (ОН) - 43
17-ОН-прогестерон 2.39
Д-димер - 45 (норма до - 243)
СОЭ по Вестергрену - 7 (- 20)
тироксин свободный - 16.70 (12-22 моль)
трийодтиронин свободный - 3.95 (2.80-7.10)
тестостерон - 1.57 (0.22-2.90)
глобулин связывающий половые гормоны - 61.22 (26.10-110 моль)
эстрадиол 1028.00
лютеинизирующий гормон - 13.51
тиреотропный гормон - 1.840 - (0.270-4.200)
Глюкоза натощак - 5,79 (норма от 3.89 до - 6.38 моль)
Глюкоза после нагрузки - 5.68
Первичные подозрения были на гиперпролактенемию. Поскольку на МРТ головного мозга ничего критичного не нашли. Принимала Достинекс, пролактин приходил в норму, значение - 131, но лучше при этом не становилось. Решила дообследоваться. Установили высокие значения гормона роста. Повторно отправили на МРТ. Заключение МРТ: умеренно-фокальные глиозные изменения лобных долей неспецифического генеза, выявленные очаговые изменения аденогипофиза обусловленные наличием микроаденомы (структура передней доли гипофиза неоднородна, в правом крыле передней доли определяется зона гипоинтенсивного сигнала на Т1-ВИ неправильной овальной формы, с нечеткими контурами, размерами до 3,0 х 2,5 х 3,5 мм. Воронка гипофиза обычной формы), умеренная наружная гидроцефалия, киста задней стенки носоглотки (торнвальда), при сравнении с мрт от 11.02.2017 года отмечаются более размытые контуры очага глиоза в правой лобной доле.
Кроме всего прочего возникли неприятные ощущения в глазу. Провела полное обследование у офтальмолога. Заключение - частичная атрофия зрительного нерва. Переферическое зрение не нарушено. Офтальмолог также рекомендовал сделать мрт. Диагноз врача - Соматотропинома. Подскажите пожалуйста, верно ли поставлен диагноз? Необходимы ли еще какие-то обследования для подтверждения? Хочу выложить оба снимка мрт, на обозрения специалистов. В нашем городе нет специалистов в этой области. Подскажите пожалуйста возможные схемы лечения. И еще я планирую родить ребенка, возможно ли это?
снимки мрт
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Anna_Shvedova 20.01.2018 10:04

Здравствуйте. Первичный тест, который делается при подозрении на акромегалию - ИРФ-1, он же соматомедин С. Если нет клинических признаков акромегалии при осмотре, то при нормальном уровне ИРФ-1 этот вопрос можно закрыть. Гормон роста выбрасывается импульсно, повышение при случайном заборе крови ничего не означает.

perevoznikova 20.01.2018 10:28

Анна, добрый день. У меня есть симптомы их очень много, выше я описывала, эндокринолог осматривал. Выросла грудь - как сказал врач, рост мягких тканей. Гормон роста сдавал дважды и он высокий и еще микроаденома. Если не акромегалия, то что это может быть тогда? Спасибо, что ответили.

Anna_Shvedova 21.01.2018 18:55

Симптомы не настораживают на счет акромегалии. Если бы Вы сообщили, что у Вас размер обуви увеличился, язык в рот не помещается, появился промежуток между передними зубами, а также высокое давление, слабость и потливость - тогда да, было бы подозрительно. Увеличение груди к классическим симптомам акромегалии не относится. Если врач у Вас видит изменения, характерные для акромегалии (по лицу это обычно заметно), и не верит результату соматомедина - ну сдайте его еще раз в другой лаборатории, для исключения ошибки.

МРТ гипофиза мы ищем только после подтверждения факта гормональной гиперпродукции. Потому что у многих здоровых людей мы найдем гормонально-неактивные микроаденомы, с которыми не нужно ничего делать.

ELENA_VLAD 21.01.2018 19:55

Грудь всегда увеличивается при нарастании массы тела за счет живой ткани. Железистая ткань определяется женскими половыми гормонами - эстрогенами.

Anna_Shvedova 21.01.2018 22:59

Для Вас и для читающих эту тему. Вопрос с повышением уровня гормона роста возникает очень часто. Мы НЕ используем однократное определение уровня соматотропина для исключения акромегалии. И НЕ назначаем МРТ гипофиза для подтверждения диагноза.
Вот примерный алгоритм из современного источника (uptodate.com)
Цитата:

Our approach, which is similar to that of the Endocrine Society, includes measurement of a serum insulin-like growth factor 1 (IGF-1) concentration as the first step (algorithm 1). A normal serum IGF-1 concentration is strong evidence that the patient does not have acromegaly. If the serum IGF-1 concentration is high (or equivocal), serum GH should be measured after oral glucose administration. Inadequate suppression of GH after a glucose load confirms the diagnosis of acromegaly. Once the presence of excess GH secretion is confirmed, the next step is pituitary magnetic resonance imaging (MRI).
Краткий перевод таков: первичный тест - измерение концентрации инсулиноподобного фактора рост 1 (ИРФ-1, он же соматомедин). Нормальный уровень ИРФ-1 с очень большой вероятностью говорит о том, что у пациента НЕТ акромегалии. Если концентрация ИРФ-1 повышена или сомнительна, следует определить уровень гормона роста после перорального теста с глюкозой. Недостаточное подавление уровня соматотропина в ходе теста с нагрузкой подтверждает диагноз акромегалии. После подтверждения факта гиперсекреции гормона роста, следует провести МРТ гипофиза.

ghrh44 22.01.2018 01:22

С ОГТТ есть проблема.

У трети акромегаликов с повышенным ИФР-1 ГР <5 нг/мл, и у них ОГТТ снижает его < 1 нг/мл в 50% случеав, а < 0.4 нг/мл у 30%.

Мы рассчитываем только на клинику и ИФР-1. ГР берём раз-другой для приблизительной оценки уровня его секреции.

Ненужных операций за все годы не видели ни разу. Опухоли красятся на ГР, ИФР-1 падает, клиника улучшается.


Так что с оценкой согласен: если не на эстрогене и нет печёночной недостаточости, нормальный ИФР-1 исключает акромегалию. Увеличение груди к мягким тканям не относится.

perevoznikova 22.01.2018 07:55

Делала УЗИ молочных желез - написали преобладает железистая ткань.

perevoznikova 22.01.2018 08:03

В системе беспокоят меня теперь головные боли. Отеки. Давление действительно стало стабильно высоким. Для меня норма 110/70. А сейчас 142/92. И пульс 101. Появилась боль в коленях и хруст при ходьбе. Слабость тоже присутствует. Значит для верности сдам еще раз ифр и гормон роста с глюкозой. Если не подтвердится - что это тогда может быть? Ощущение, что тело медленно, но верно разваливается - проблемы в разных отделах. Это может быть синдром Иценко-Кушинга?

perevoznikova 22.01.2018 08:15

Благодарю Вас за ответ. С ОГТТ не знаю есть проблемы или нет. Попробую сдать гормон роста с глюкозой.
Просто я всегда считала себя здоровым человеком, никогда не ходила по врачам. Но то, что происходит со мной сейчас не вписывается в рамки нормального состояния. Особенно отечность, лишний вес, который не снижается никак (я так понимаю произошло нарушение обмена веществ) и грудь. Это может быть синдром Иценко-Кушинга? Подскажите пожалуйста, на ваш опытный взгляд - на что похожа моя клиническая картина? Что это может быть, если не акромегалия?

camelot 22.01.2018 09:26

Вы ничего не написали о своей наследственности, менструальном цикле, беременности, родах, планах на беременность, принимаемых контрацептивах и других препаратах. Все может иметь значение.

perevoznikova 22.01.2018 09:53

Сейчас исправлюсь. Менструальный цикл не нарушен. Продолжительностью 26 дней. Безболезненно. В 2015 году была желаемая беременность - замерла в сроке 9 недель. Все обследования были сданы - причина не установлена. Единственное, что было - это антитела к ХГЧ, вероятно, как сказала доктор, из за моего отрицательного резус фактора. Больше забеременеть не пыталась. По гинекологии все в норме. Планировали в ближайшее время беременность, так как у меня пока нет детей. Но вот возникли такие проблемы со здоровьем. Контрацептивы не принимаю и не принимала. Пью эутирокс по назначению эндокринолога в дозе 50 мг раз в день, йодомарин, омега - 6 и витамины. Для меня особо важен сейчас вопрос этого состояния и найденной микро аденомы в связи с планами на беременность.

camelot 22.01.2018 10:02

Сахарный диабет, гипертоническая болезнь в семье?
Я правильно поняла, что процесс изменений в состоянии здоровья пошел после замершей беременности? Депрессия как вариант рассматривалась?
Эутирокс назначен при каком уровне ТТГ?

perevoznikova 22.01.2018 10:16

Сахарный диабет был у бабушки - по линии папы. Гипертония у мамы. Да, вы поняли правильно, здоровье поменялось спустя 1,5 года после замершей беременности. Депрессии нет - это все произошло на фоне полного благополучия. Ну хотя наверное есть случаи, когда человек не осознает свое состояние. Эутирокс при ТТГ - 1.840. Границы нормы (0.270-4.200).

camelot 22.01.2018 10:20

Как врач объяснил необходимость приема эутирокса?
Тесты на депрессию пройти обязательно!(раздел психотерапия)


Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.