Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   После двух наркозов ухудшились память, внимание и мышление (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=318959)

piraida 02.08.2014 09:48

После двух наркозов ухудшились память, внимание и мышление
 
Здравствуйте.Мне 36 лет,женщина,рост 165 см,вес 60 кг,одни роды 6 лет назад.Хронических заболеваний нет.В этом году дважды оперировалась с интервалом месяц под общим наркозом:аппендицит и холецистэктомия.После наркозов ухудшилась память, внимание, мышление, стала раздражительной.Работа моя связанна с умственным трудом, появились проблемы и неприятности на работе.Как все восстановить и возможно ли это?Необходимы ли медикаменты или все уже безуспешно?Спасибо

piraida 06.08.2014 19:56

Какое обследование нужно мне пройти, может, МТР сделать?Невролог в отпуске,выйдет не скоро,хотелось бы к нему уже с результатами показаться.Хочу дополнить, что в 18 лет однажды у меня во время менструации появилась сильная боль внизу живота, а затем частичный паралич языка и левой руки.Через какое-то время все прошло, но этот случай не уходит из моей памяти.Думаю, это важное дополнение по моей теме.Но это было всего один раз, 18 лет назад.Посоветуйте,пожалуйста, я думаю, что нужно обследование!Спасибо

Dr.Vad 06.08.2014 20:09

Цитата:

Сообщение от piraida (Сообщение 2106504)
я думаю, что нужно обследование!

А мнение заочных консультантов - Вам нужно очное посещение невропатолога, и почему Вы дождались, пока он уйдет в отпуск? - непонятно А может все-таки не все невропатологи г. Пенза ушли в августе в отпуск, и Вы таки займетесь поиском очного специалиста вместо сидения у экрана компьютера???

piraida 05.12.2014 20:42

Энцефалопатия сложного генеза?
 
Вложений: 3
Здравствуйте. Женщина, 36 лет, рост 165 см, вес 60 кг.Сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний щитовидной железы нет. Жалобы на нарушение речи(очень быстро произношу первые буквы слова,либо произношу неправильное окончание слова,или проглатываю, либо может быть заикание), ухудшение памяти и внимания, особенно после двух перенесенных общих наркозов в этом году с интервалом в 2 месяца.Вообще, со школы была вегето-сосудистая дистония, проявляющаяся потерей сознания во время ходьбы на лыжах или при виде крови.Настораживает еще случай, произошедший со мною в 17 лет, когда при менструальных болях почувствовала потерю сознания и онемение языка(говорить не могла несколько минут), потом все прошло.А сейчас мне 36 лет, жалобы на нарушение речи появились еще до наркозов, примерно,два года назад. Причем, такие симптомы проявляются лишь, как я заметила, на нервной почве, редко.Может также дергаться глаз, палец, отдать в шею, ногу.Была у двух врачей с результатами обследований.Результаты обследований привожу ниже.Один врач решила, что все очень серьезно и нужно восстанавливать нервную систему(поставила диагноз: Энцефалопатия сложного генеза).Выписала Актовегин, Пирацетам, Ницерголин, Мексидол, Фенотропил, Трентал, Семакс и Билобил-Интенс по схеме. Другой врач считает, что ничего страшного,диагноз не озвучила, но тоже выписала лечение: Кавинтон в таблетках и Нейрокс с Ноотропилом в уколах.Скажите, пожалуйста, лечение второго доктора мне показалось более адекватным, Вы так не считаете?Спасибо

Fahrenheit 06.12.2014 15:36

Назначение кучи бесполезных препаратов-пустышек при отсутствии внятного диагноза - сложно назвать адекватным лечением. У Вас исключена анемия, железодефицит, патология щитовидной железы?

piraida 07.12.2014 09:50

Биохимия и общий анализ крови в норме. Из-за выпадения волос врач дерматолог посоветовал сдать анализ на ферритин. Результат: Ферритин 10 мкг/л. Референсные значения 10 - 120 мкг/л. На основании этого анализа поставила диагноз: латентный железодефицит. Пропила таблетки Ферритин + Аскорбиновая кислота 300 мг ежедневно в течении 3 мес.Контрольный анализ еще не делала.Что касается щитовидки, гормоны в норме, но УЗИ показало узел 5,5 мм. Врач ставит диагноз: Структурные изменения в щитовидке. Эутиреоз. Лечение не назначила, наблюдение, каждые полгода УЗИ и гормоны. Доктор, подскажите,пожалуйста, как лечиться?Спасибо

piraida 10.12.2014 18:28

Один невропатолог ставит энцефалопатию, другой отрицает и ставит только остеохондроз и назначает лечение. Но меня остеохондроз не беспокоит,ничего, кроме нарушения речи, ухудшения памяти и внимания. Когда я этому врачу задала такой вопрос, он ответил, что это невроз, но в карточке ничего о нем не написал и лечение назначил для остеохондроза: кавинтон, ноотропил и нейрокс.Совсем запуталась....

piraida 12.12.2014 18:58

Может эта патология не неврологического характера?У меня по папиной линии были страдающие потерей памяти, но это у них случалось под глубокую старость ......

Dr.Vad 12.12.2014 19:03

Корректируйте дефицит железа препаратом железа-2 в дозе 60-80 мг в сутки, если наркоз был ингаляционный с закисью азота, то он иногда дает снижение витамина В12 в организме - попробуйте добавить его также в рацион (в дозе 1000 мкг в день)

piraida 13.12.2014 08:28

Благодарю за ответ. Хотелось бы уточнить курс приема препаратов. Наркоз в обоих случаях был внутривенным. Спасибо

Dr.Vad 13.12.2014 18:45

дефицит железа в течение 3-4 мес., В12 пробно в течение 2-3 недель

piraida 17.12.2014 20:05

Скажите,пожалуйста, шесть лет назад у меня были срочные, быстрые роды. Мне одевали маску и подавали какой-то газ, я поняла, что обезболивающий.Через четыре года стала замечать все перечисленное выше:нарушение речи, ухудшение памяти и внимания.Мог этот газ повлиять?И правильно я поняла, что причиной всего этого является латентный железодефицит?

Guseinov 17.12.2014 20:32

Цитата:

Сообщение от piraida (Сообщение 2166057)
Мог этот газ повлиять?

Нет .

piraida 18.12.2014 19:12

И заключительный вопрос по теме
 
Большое спасибо!Я уже начала лечение латентного железодефицита. У меня последний вопрос,очень прошу Вас ответьте, пожалуйста. Я Вам выложила все результаты обследований, анализы все в норме. С учетом моих жалоб нужно ли мне к основному лечению железодефицита дополнительное лечение?Спасибо!:ah:

Dr.Vad 18.12.2014 19:23

Вам лечения ЖД мало??? После ликвидации ЖД, если какие-то из симптомов останутся, потребуется консультация у очного врача


Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.