Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Как правильно промывать ребенку нос? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61167)

Nataliya_mama 14.09.2008 11:25

Как правильно промывать ребенку нос?
 
День добрый!

Поиском искала, но ничего конкретного не нашла.
У ребенка третий день заложен нос, два дня подтекало из носа, сейчас полный застой.
Я заливаю, как могу ему в нос аквамарис, но результата нет. Может я не правильно промываю нос. Подскажите,пожалуйста. И чем лучше это делать?

В 10 месяцев было подозрение на круп, приезжала скорая и прмывала из шприца. Раствор навтизина с водой. По два кубика в каждую ноздрю. Ребенка после этой процедуры вырвало слизью. Может так надо?

Заранее спасибо.

Mara___dok 14.09.2008 11:37

Цитата:

Раствор навтизина с водой. По два кубика в каждую ноздрю. Ребенка после этой процедуры вырвало слизью. Может так надо?
Нет, так не надо.
Закапывайте в нос аквамарис, если сильная заложенность носа , которая мешает есть и спать, то можно закапать детский називин, но не больше 1 капли 2-3 раза в сутки ( при необходимости).
Називин -сосудосуживающий препарат, применять не дольше 5 дней.
Для профилактики крупа и облегчения насморка, увлажняйте воздух в комнате, давайте питье в достаточном количестве.

Nataliya_mama 14.09.2008 11:45

Спасибо за ответ.
На самом деле, хотелось бы узнать способ удаления слизи (соплей) у ребенка из носоглотки. Потому как высмаркаться, как взрослый, он не может.

Mara___dok 14.09.2008 11:55

Нет необходимости удалять слизь из носоглотки при обычном насморке. Слизь стекает ребенку в рот, он ее откашливает. При механическом удалении вы можете травмировать слизистую носа и отек увеличиться.

Nataliya_mama 14.09.2008 12:09

У нас совсем нет кашля. Как же тогда у него выйдет все?
может я что-то не понимаю? :-)

BBC 14.09.2008 12:28

Эхххх, грехи наши тяжкие…..
Садитесь, приготовьте конспекты, начнем.

Сопля – суть есть продукт слизистой оболочки носа. Сопля бывает от болезни, от аллергии, от слез и просто по случаю.
Сопля бывает двух видов – жидкая и густая. Поскольку нос - суть есть полость с обеих сторон открытая, то жидкая сопля из нее куда-нибудь, да вытечет, а густая нет.

Тактика
А. сопля жидкая течет наружу – вытираем платком, течет внутрь – ребенок кашляет - то, что вылетает – вытираем платком. Если стекающее по задней стенке глотки попадает в желудок, так значит так тому и быть – переварится. Вытираем платком. Что? Не знаю. Усталый лоб.

Б. Сопля густая. Если мешает дыханию, размягчаем физраствором, тем самым, переводя в жидкую и все вытираем платком.

Грушами, пипетками, отсосами, пылесосами, ватками, палочками, пальцами в нос не лазить!
Своим ртом не отсасывать – что Вы смеетесь? Был в сообществе Интернет-мамаш и такой способ.

Все понятно? Вывод? Все вытираем платком!

Nataliya_mama 14.09.2008 12:36

Огромное спасибо, Валерий Валерьевич!

Я была когда-то такой же мамашкой, которая отсасывала ребенку сопли ртом :ah:

Все поняла, запаслась аквамарисом, терпением и платками.

После Вашего ответ все встало на свои места. :rolleyes:

foxy_red 12.10.2008 19:16

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 548333)
Своим ртом не отсасывать – что Вы смеетесь? Был в сообществе Интернет-мамаш и такой способ.

Вот Вы смеетесь, а мне вчера эту истину педиатр со скорой на полном серьезе открыл. :)

Я так понимаю, что аспиратор хорошо деткам совсем малого возраста, которые еще ртом не умеют дышать?

BBC 19.10.2008 23:05

Неправильно Вы понимаете... Черт, придется Вам открыть великую тайну медицины (только никому не говорите - это такой масонский врачебный секрет) - даже совсем, ну просто очень маленькие дети умеют дышать ртом.
Более того, самый первый крик (понимаю Вам было не до того, но мы то знаем) дети делают РТОМ (вдыхая и выдыхая), а не носом или напротив, - упаси Боже, - каким другим местом.

"Деткам совсем малого возраста" (с) особенно не надо лазить в нос - вот лет с 22 - 23 можно попробовать - если догоните...

Tusia 20.10.2008 15:32

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 567611)
даже совсем, ну просто очень маленькие дети умеют дышать ртом.

Валерий Валерьевич, это не так.
В англоязычной литературе даже существует устойчивое выражение "obligate nose breather", характеризующее детей первых месяцев жизни (не верите - проверьте с помощью Гугла).

Eithery 08.11.2008 00:47

Цитата:

Сообщение от Mara___dok (Сообщение 548291)
Нет, так не надо.
Закапывайте в нос аквамарис, если сильная заложенность носа , которая мешает есть и спать, то можно закапать детский називин, но не больше 1 капли 2-3 раза в сутки ( при необходимости).
Називин -сосудосуживающий препарат, применять не дольше 5 дней.
Для профилактики крупа и облегчения насморка, увлажняйте воздух в комнате, давайте питье в достаточном количестве.

А как увлажнять воздух в комнате, срочно купить мойку воздуха нет финансовой возможности (в лучшем случае через неделю), а этот круп может случиться прямо сейчас? :( Развесить простыни не на чем, тазы с водой расставить... ползающий ребенка в них немедленно искупается.. :confused:

IntaFominova 08.11.2008 01:16

Цитата:

Сообщение от Eithery (Сообщение 580144)
А как увлажнять воздух в комнате, срочно купить мойку воздуха нет финансовой возможности (в лучшем случае через неделю), а этот круп может случиться прямо сейчас? :( Развесить простыни не на чем, тазы с водой расставить... ползающий ребенка в них немедленно искупается.. :confused:

можно закрыться с ребенком в ванной комнате и включить воду

alla83 08.11.2008 08:42

а вот есть такой аспиратор для носа, которым можно приложив снаружи слизь отсасывать, он слизистой не касается. Таким тоже нельзя пользоваться (для новорожденных)?

arna 08.11.2008 14:54

А можно пшикать из спрея морской водичкой? или принципиально надо именно закапывать?


Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.