Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Ребёнка как подменили. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=471988)

Leftem 02.04.2021 14:09

Ребёнка как подменили.
 
Это происходило постепенно, многое списывались на временные обстоятельства, взросление, другие родители говорили, что у них то же самое и хуже... (ещё и матерится, не читают, младших обижают)

Но ребёнок был любознательным, подвижным, с отличным аппетитом, открытый миру, заговорил рано, к 2 годам читал любимые длинные стихи, много просил ему читать книг. Требовал очень много прогулок, были походы, музеи, концерты - интересовало всё.

В 3 года, в саду частном с первого дня влился, общительный, нашел друга, и вообще, словно там и был, но и домой уходил охотно. Со временем стал слабее физически (раньше пробегал до моря 40 минут, а тут сидел в группе и на площадке - в итоге через 10 минут ходьбы говорил, что устал) на следующий год мы его не отдали.

Был жадный до знаний, не обходилось 1-2 книжками, перешли на аудиосказки. С 4 лет секции и все складывалось успешно.
Если сталкивался с трудностями - преодолевал, если бросал секцию (педагог не подошёл, не подходит режим) - искали альтернативу.

В 5 посещали секции по разным направлениям, следуя его желаниям: музыка, танцы, единоборства и т.п. Пробовали, искали к чему склонен, чтоб оставить 1-2, но не получалось меньше 3, а периодами и 5 секций. Я уставала его водить, а он там ещё и занимался. Везде схватывал налёту, это не мамская гордость, не лесть педагогов, объективно на соревнованиях метил только на 1 и 2 места.

В 6 лет в общеобразовательную школу не пошёл. Уже было две спортсекции, музшкола и языки. Это на пол дня каждый день отсутствия дома, в школе сидеть ещё пол дня - перебор для шестилетки, а бросать ничего не хотелось. Отложили решение на год. Преподаватель сольфеджио рекомендовала его отдавать сразу во второй класс, исходя из наблюдаемых навыков счета долей и т.п.

Задумались о семейном образовании на период началки.
В 7 у нас был переезд, вторые роды, адаптация к новому дому, самостоятельно добирался до секций, где возросли нагрузки и мы пошли на семейное обучение.
В 8 заметила начало переедания - засиживался за столом, поев мог вскоре оказаться голодным. Ещё, нежелание выходить из дома - собирался сумбурно в последний момент, под плачь мелочи.
Пробовала обсуждать что с ним, проговаривать - "всё нормально, всё хорошо" в ответ.
Позже узнала, что была стрессовая ситуация со старшим мальчиком, но сын нам не рассказал, решил справляться сам.

9-10 Дальше вроде было все ок, но и сына и нас беспокоил лишний вес. Сдали анализы - норма.

Добавлю, что в целом, во все коллективы вливался легко, адаптировался нормально, заводились друзья, подруги, легко общался и с малышами и со старшими. Школьники обычно общаются в одной параллели: одногодки. Кстати, спокойно обращался ко взрослым, мамочки с малолетства от него в восторге, ведь поговорить он любит.

Чтоб было понятно - я знаю, выдрессировать можно и мартышку, натаскать в тестах многократным повторением - тоже.
Наоборот, видя его буйную активность, я намеренно притормаживала, следила, чтоб чтоб были часы свободной игры, не тренировала его ни в раннем чтении, ни в письме, никаких подготовишек. Схватывать на лету и активничать до победы - это его природные качества.
На СО оценки сначала только 5, в старших классах кое-где 4.

На 11 году пандемия. Локдаун. СТОП. Ни одной секции. Вроде и отдых, но никакого веселья, подвешенное состояние, неясность ситуации на неизвестный промежуток времени.
Друзья по секциям были, совместные прогулки после уроков, тренировок, совместные ДР. И этого не стало.
Кстати, лучшего друга на данный момент нет. Трижды уже обжигался, может, поэтому.

В 12 лет (вроде бы то, чего и ждали!) осталась одна секция. Вышло само собой, а может и переосмыслив на паузе. И вот, можно было бы взяться за учёбу втройне... Но оказалось - он не может. Сидит над книгой, читает отвлечённо, не усваивает простой материал.

Теперь не знаю что с ним и как ему помочь. Превратился в не способного освоить учебный материал средненькой школы.
На единственной секции успеваемость в норме, но со скрипом.

Как будто все ресурсы ушли (на неизвестно что) и осталось одно: смотреть мультики, читать книжки, собирать Лего.

Мнения врачей разнятся, от шизо до УО и органики, от глубокой депрессии до... полного её отсутствия. Но сходятся примерно на том, что имеется повышенная тревожность.

Я не услышала ни от кого (понятного мне?) ответа как так: ребёнок сам тянулся к знаниям, успешно осваивал самые разные направления и вдруг стал не умный? Даже тупой?.. Адаптировался молниеносно, теперь несоциализированый?
Можете это прокомментировать?

Консилиумы у нас в городе не собираются, бывают ли консилиумы онлайн? С пересылкой результатов имеющихся обследований и исследований? Тестированием дистанционно?..

Мы ходили к психологу (проф. псих. лига) на терапию, психологу диагносту (псих. центр), психиатру (прописала АД), психологу (с многолетним опытом ПНД), клиническому психологу. Всё к лучшим специалистам по рекомендациям, но часто их картины видения не стыкующуюся друг с другом совсем.
А, ещё, пили 2 месяца АД, ноль эффекта, хотим прекратить, ищем нового психиатра.

И в итоге нам ничего не ясно, страшно за ребёнка. Может, у него особенности развития, мышления, надо знать какие именно. Может, ему нужны лекарства, АД - знать бы какие точно.
Спасибо всем, кто прочитал так многобукв - хотелось описать картину и заранее ответить на возможные вопросы.
Что посоветуете?

Leftem 02.04.2021 15:02

Невролог поликлиники:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Leftem 02.04.2021 15:06

Отправила на ЭЭГ - ничего
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Leftem 02.04.2021 15:16

Психиатр
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Как отметила другой специалист - в тесте Люшера нет оранжевого цвета.

Spiegel 02.04.2021 15:19

Здравствуйте! Правильно ли я поняла, что переедание началось после того, как многое изменилось в жизни семьи: переезд (далеко уехали, круг общения у сына поменялся?), рождение нового члена семьи? В этот период сын стал тревожным и стал заедать тревогу?

Leftem 02.04.2021 15:24

Биполярка меня удивила
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Leftem 02.04.2021 16:00

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2929781)
Здравствуйте! Правильно ли я поняла, что переедание началось после того, как многое изменилось в жизни семьи: переезд (далеко уехали, круг общения у сына поменялся?), рождение нового члена семьи? В этот период сын стал тревожным и стал заедать тревогу?

Да, всё верно. И это даже в какой-то степени естественно. Кроме того, я помнила его такие периоды перед скачком роста.
Ночерещ какое-то время увидели, что рос он в обычном темпе, а в ширину поплыл. Ходили к специалистам, сдавали анализы - все в норме, "пусть не ест чипсы и не пьет газировку". Так вес и рос.

Leftem 02.04.2021 16:08

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Психиатр назначила капельки на 2 недели (готовить к АД) и потом месяц АД. Спустя месяц сказала продолжать их пить год. Повторных встреч не назначала, т.е. виделись мы однажды.

Leftem 02.04.2021 16:18

Пока пили капли и готовились к АД - посетили другого психиатра
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Leftem 02.04.2021 16:23

Она прописала совсем иное:
[[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Leftem 02.04.2021 16:31

Тогда мы решили протестироваться в центре, чтоб получить шире и глубже картинку в дополнение (будет много страниц):

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Leftem 02.04.2021 16:35

Жетлым прикрыто имя ребёнка, оно упоминается очень часто, извините.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Leftem 02.04.2021 16:40

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Leftem 02.04.2021 16:44

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Leftem 02.04.2021 16:50

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.