Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   "не хватает воздуха" (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=287136)

abrakada 06.09.2013 12:59

"не хватает воздуха"
 
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Дочь 7 лет, вес 28 кг, рост 122 см. Сейчас пожаловалась, что ей тяжело дышать, как будто не хватает воздуха. Это ощущение у нее сейчас возникло в состоянии покоя, а не после бега. Эта жалоба уже второй раз. Вопрос: Может ли это быть нервное? Дочь пошла в 1 класс и я вижу, что ей не комфортно в школе, она очень мнительный ребенок. Бабушка считает меня "матерью ехидной", если я срочно не покажу дочь врачу...Только вот какому? Педиатру, кардиологу? Никаких других жалоб нет. ОАК, ОАМ сдали неделю назад перед школой, все в норме.
В прошлом году дочь жаловалась "живот болит" - все прошло само собой, но все-таки гастроэнтерологу показывались - оказалось все в норме.

lizaliza 06.09.2013 14:37

Ощущение нехватки воздуха, трудности при дыхании при исключении других причин действительно могут иметь психогенный генез. В этом случае необходимо обратиться к детскому психиатру и психологу.

abrakada 06.09.2013 16:36

Уважаемая lizaliza, спасибо за столь быстрый ответ. У невролога в том то и дело были также неделю назад, когда проходили медосмотр перед школой - все хорошо. Но "до" 1 сентября, естественно, ничего дочь не беспокоило. Могу ли я как-то сама сгладить эту ситуацию с психологическим дискомфортом дочери, чтобы не зацикливать ее на нехватке воздуха. Она действительно очень мнительная ((( и в школе у нее холодные и потные ладошки...

nastassia 06.09.2013 16:55

психолог и психиатр- это не то же самое, что невролог

abrakada 06.09.2013 17:54

Цитата:

Сообщение от nastassia (Сообщение 1948499)
психолог и психиатр- это не то же самое, что невролог

Прошу прощения, что невнятно написала, но дело в том, что у нас в детской поликлинике невролог совмещает еще прием как психолог.

abrakada 31.10.2014 23:58

"нехватка воздуха" и артериальное давление, девочка 8 лет
 
Уважаемые врачи, прошу вашего совета. Год назад я уже задавала вопрос по поводу "нехватки воздуха" у ребенка. Сейчас дочери 8 лет, рост 128 см, вес 30 кг. Сегодня были на приеме у кардиолога по этому же поводу. Все также периодически ей не хватает воздуха. Врач сказала, что у ребенка высокое давление -120/80. Назначила фенибут, исключить сладкое, спокойный режим. Направила к эндокринологу, окулисту и психотерапевту. Якобы повышенное давление может быть от невроза. У ребенка жалоб нет никаких, только иногда тяжело дышит. Вопрос - стоит ли переживать, что у ребенка самая настоящая артериальная гипертензия? АД измерили на приеме однократно и все. Естественно никаких дневников АД у нас нет, никто его никогда ребенку и не измерял, кроме этого же кардиолога в 2012 (плановый прием был и тогда давление в норме) Есть ли проблема лишнего веса? Ну и конечно же насторожил ноотропный препарат фенибут... Причина нехватки воздуха так и не выявлена (((

abrakada 02.11.2014 20:29

Очень актуально, надеюсь на ваш ответ, уважаемые врачи!

abrakada 09.11.2014 17:03

Может быть кто-нибудь сможет ответить хотя бы по поводу артериального давления?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.