Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Аллергия на стоматологическую анестезию (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=269323)

masha220907 17.03.2013 10:48

Аллергия на стоматологическую анестезию
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации: 2 раза при лечении зубов (в разных клиниках и разными врачами) наблюдалась реакция на Ультракаин. Реакция такая: на следующий день после лечения с той стороны, куда вводили анестетик, возникали язвочки (стоматит) с температурой 39. В следующие несколько раз обезболивали Ледокаином, на который реакции не было никакой. Но сейчас клиника, в которой я лечила зубы, закрылась, в других настаивают на том, что Ледокаин небезопасный и устаревший препарат, пугают что от него мне может стать еще хуже, чем от Ультракаина (действительно ли он настолько небезопасен?) и мне необходимо сдать анализы на аллергию к другим препаратам. Как лучше поступить: найти клинику, где все же используют Ледокаин, или сдать анализы на другие препараты? Но будет ли информативен такой анализ, учитывая, что реакции у меня появлялись только на следующий день? Спасибо.

DrDolgova 17.03.2013 19:16

Лидокаин продолжает оставаться препаратом, наиболее широко используемым для местной анестезии всех областей тела, кроме глаз и зубов (наряду с бупивакаином). Это все местные анестезии областей небольших хирургических вмешательств, уколов иглами большого диаметра и т.д., и т.д. Относительно часто (то есть, у относительно большой части населения) вызывает аллергические реакции, но если Вам его уже применяли и аллергической реакции не было, то все то, что гипотетически с Вами может после его введения случиться, к аллергии отношения не имеет. Кстати, описываемые Вами явления стоматита после процедур на зубах на аллергию тоже не очень похожи. Не вижу оснований у стоматологов отказывать Вам в проведении анестезии лидокаином, которую Вы заведомо хорошо переносите. Либо они имеют о препарате ну очень уж поверхностные сведения, либо руководствуются фактом, что ультракаин дороже.

Shahla 17.03.2013 20:22

Любой препарат, даже современный, может дать тяжелую аллергическую реакцию, и местные анестетики дают их нередко. Нет таких анализов, по крайней мере для местных анестетиков точно нет, которые могли бы предсказать лекарственную аллергию. Для уточнения лекарственной аллергии применяют провокационные пробы- как правило, пациент приносит от стоматолога тот анестетик, который ему собираются применить, и на анестетик проводятся кожные пробы. В вашем случае, как уже сказала доктор Долгова, таких показаний не просматривается.

masha220907 21.03.2013 20:30

Уважаемые доктора, спасибо Вам большое за ответы! Вы многое для меня прояснили!

manychd 28.03.2013 07:18

Цитата:

Сообщение от Shahla (Сообщение 1857460)
Любой препарат, даже современный, может дать тяжелую аллергическую реакцию, и местные анестетики дают их нередко.

Цитата:

Сообщение от DrDolgova (Сообщение 1857420)
Относительно часто (то есть, у относительно большой части населения) вызывает аллергические реакции

Доктора, я прошу прощения, но какими исследованиями подтверждено Ваше мнение?
С позиций доказательной медицины все выглядит с точностью до наоборот.
Вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Профессор Овечкин тоже не считает, что аллергия на местные анестетики-частое явление [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Тут немного, в том числе частота развития аллергических реакций [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Аллергия на анестетики в стоматологии не связана с действующим веществом. В состав ультракаина, к примеру, входит метилпарабен, химически близкий к новокаину, на него нередки аллергические реакции. Также бывают реакции на адреналин, добавляемый для увеличения продолжительности действия (повышение АД, тахикардия, покраснение кожи). Стоматит может быть связан с патологической флорой+ишемия тканей после введения адреналина, но это вопрос к стоматологу.

Booker 28.03.2013 18:51

Практически наверняка на фоне анестезии наблюдалось обострение герпеса, это уже достаточно давно известное стоматологам дело. Не найду сейчас ссылку на точный источник, но хотя бы перепечатка: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

masha220907 01.04.2013 23:22

Спасибо Вам огромное за наводку! Похоже, что проблема как раз в этом. А то мои попытки разобраться в ситуации самостоятельно не приводили к успеху, а стоматологи лишь разводят руками, говоря, что я единственный пациент в их практике с подобной проблемой. Если Вам не сложно, ответьте, пожалуйста, на пару вопросов (надеюсь, я не слишком наглею?:ah:) Для меня это очень важно, т.к. не всегда есть возможность как следует обезболить лидокаином, его действие быстро проходит, да и болевые ощущения зачастую сохраняются.
1) связана ли реакция с анестезией, в составе которой адреналин? (Ведь на лидокаин нет никакой реакции)
2) поможет ли лечение "под прикрытием противовирусными препаратами" избежать такой реакции? Может, в вашей практике были подобные случаи?
3) какие меры помимо этого возможно предпринять, что бы не было опять такого обострения после исп-я анестетика (Есть ли, например, вероятность, что к этому приводят определенные действия стоматолога?) или же лучше просто не пытаться больше использовать те анестетики, на кот. появляется реакция? Большое Вам спасибо!

Booker 02.04.2013 07:44

1. Это пока не очень ясно. Но если какой-то анестетик позволяет Вам избежать реакции, конечно просите делать именно его.
2. В большинстве случаев помогает, в практике такое было не раз.
3. На другие действия реакции пока замечено не было (хотя если говорить в целом, иногда к обострению герпеса приводят любые травматические действия, например случайно поцарапали слизистую).
В любом случае Ваша реакция на аллергию не похожа.

TatianaBorisova 02.04.2013 20:26

То, что с вами происходит к аллергии отношения не имеет. Никакие пробы на анестетики не проводятся.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.