Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Возможно ли заменить препарат? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=476205)

Aachenn 31.08.2021 19:55

Возможно ли заменить препарат?
 
Довольно длительное время принимал феназепам, примерно по 4- 5 мг в месяц, равномерно, для снятия тревожного состояния, дозировкой около 0,75 мг за 1 раз.
Воможно ли его заменить на тералиджен? Для этих же целей?

Divisenko 01.09.2021 20:21

Тералиджен не совсем то. У него есть некоторый успокаивающий эффект, но сможет ли он заменить феназепам именно в Вашем случае - сказать сложно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Aachenn 02.09.2021 15:07

Спасибо!
Я уже вчера попробовал его, полтаблетки- 2,5 мг (тералиджен). Помогает, но действие-другое. Я не вполне уверен, что и феназепам помогал на все 100 процентов. Но сейчас он закончился...
Пробовал по совету психотерапевта- Труксал, в дозировке не более 10 мг, раз в неделю. Тяжеловат для меня. Но, когда ничего нет (феназепама)- изредка- можно и его.
Не пытался подобрать с помощью врача антидепрессант для себя- т.к. думаю, что там нет быстрого действия

Divisenko 05.09.2021 14:46

Лучше сочетание антидепрессант и хороший транквилизатор (стрезам, габапентин, кветиапин)

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Aachenn 05.09.2021 15:57

Мне, однажды, прописали "анафранил" - из антидепрессантов. Не довелось попробовать, испугался тогда..
А кветиапин - это не "нейролептик"?

Divisenko 05.09.2021 20:32

Цитата:

Сообщение от Aachenn (Сообщение 2956761)
Мне, однажды, прописали "анафранил" - из антидепрессантов. Не довелось попробовать, испугался тогда..
А кветиапин - это не "нейролептик"?

Кветиапин - это атипичный антипсихотик (по-старому - атипичный нейролептик). В низких дозах используется как транквилизатор и снотворное.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Aachenn 07.10.2021 21:22

Еще по одному препарату есть вопрос: мне достался препарат "атаракс".
От знакомых.
можно ли его попробовать использовать в качестве препарата устраняющего тревожное состояние?

Divisenko 09.10.2021 11:48

Цитата:

Сообщение от Aachenn (Сообщение 2961049)
Еще по одному препарату есть вопрос: мне достался препарат "атаракс".
От знакомых.
можно ли его попробовать использовать в качестве препарата устраняющего тревожное состояние?

Можно.
Но слишком долго его использовать не получится.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Aachenn 11.10.2021 23:05

Не получится в смысле привыкания, тяжести препарата?
Мне нужно, как это было с феназепамом- снять напряжение- раз в 4-5 дней, в вечернее время. Возможно и 1 раз в неделю... типа- как некоторые выпивающие люди снимают напряжение некоторой дозой- 1 раз в неделю.

Divisenko 13.10.2021 21:59

Привыкания не будет. Но будет ослабление действия препарата.
Если использовать его редко - то, скорее всего, проблем не будет.

Но не забывайте про необходимость психотерапии.
И про анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.