Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Затяжная желтуха (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=420149)

Elias15 16.01.2018 22:29

Затяжная желтуха
 
Здравствуйте! Очень надеюсь получить ответы на наши непростые вопросы .Имеется ребенок,мальчик,родился 2 ноября,сейчас ему 2 месяца. Со 2хсуток жизни у ребенка желтуха,выписан домой 5 ноября был с билирубином 170. Под лампой ребенка не держали почему-то,рекомендаций не давали по лечению. На грудном вскармливании с рождения. У меня синдром Жильбера. После выписки из роддома ребенок визуально весь был очень желтый, но врач говорила,что это,возможно,из-за грудного вскармливания,точный способ проверить-на 2 суток ребенка первести на смесь,но я решила пока так не делать,т.к лактация устанавливалась тяжело. За первый месяц ребенок прибавил 500 грамм, за второй 1400 г.В месяц ребенку измерили ТБИ-был 106, через 2 недели 70,еще через 2 недели 40 (ребенку давали эссенциале). Визуально малыш был совсем розовый, немного только на лице желтушность оставалась.Препараты отменили,успокоились. Через неделю после отмены лекарств ребенок визуально опять стал желтеть заметно.Замерили тби-результат 70. Направлены на анализы были, в анализах крови общем: гемоглобин 90, эритроциты 4,5, лейкоциты 7,5, палочки 0, сегментоядерные нейтрофилы 0,6, лимфоциты 6,9, моноциты 0,4,эозинофилы 0,66,соэ 3 мм/ч, общий билирубин 78,прямой 8 мкмоль/л. Врач спросил про группы крови..у меня 2,у ребенка 2,конфликт по группе крови исключен,но врача насторожила анемия и нейтропения. Хотели отправить в стационар,но ребенок еще за 5 дней до осмотра начал получать урсофальк-заметно сразу посветлела кожа и на момент осмотра врача чувстовал себя отлично.Разрешили понаблюдать еще неделю за билирубином. После того как врачу стало известно что у меня синдром жильбера и была анемия всю беременность нелеченная она заметно успокоилась.Был назначен урсофальк по 2 мл*1 р/д ребенку, мне диета и хофитол, мальтофер в каплях ребенку. Вопрос к специалистам,действительно ли нам нужно ехать в больницу? Или обязательно нужно попробовать отнять ребенка от груди на 2 дня?Про препараты и желтуху грудного молока читала на форуме, но как только отменили препараты ребенок желтеет,как только верунли-белеет на глазах!

Elias15 22.01.2018 22:31

Еще раз здравствуйте! Рискну снова попросить совета. Ребенку скоро 3 месяца, из прививок только сделанные в роддоме бцж и 1-ый гепатит, 2-й гепатит и превенар пока не делали из-за непонятной желтухи и анемии,и в том же анализе крови у ребенка нейтропения обнаружилась (нейтрофилов 0,6).Сейчас визуально ребенок не желтеет, получает по-прежнему урсофальк,контроль анализов будем делать через неделю. Вопрос следущий,можно ли будет при нормализации гемоглобина и прямого билирубина сделать ребенку пентаксим?Или нужно ждать и подьема нейтрофилов? (в полилкинике сейчас в наличии пентаксим.пугают что теперь его долго может не быть и ребенок останется непривитым от полиомиелита)

Dr.Vad 22.01.2018 23:02

показатели крови не должны влиять на календарь вакцинации здорового ребенка

Elias15 24.01.2018 16:12

Прошу извинить меня,если я что-то не так поняла. Ребенок здоров? Ему не нужны препараты железа?

Elias15 13.02.2018 19:56

Добрый вечер, рискну опять спросить совета. Пересдали анализы с ребенком. Пока пили урсофальк в течение месяца ТБИ был 20.Отменили на неделю.Сдали оак и биохимию.В биохимии за неделю общий билирубин стал 40, прямой так и остался 8,9. На актиферрине гемоглобин поднялся с 93 до 100,нейтрофилы с 0,6 стали 0,9,остальные показатели почти такие же,т.е нормальные.Визуально ребенок не желтый,хорошо прибавляет в весе,переворачивается уже на живот,играет с игрушками.На грудном вскармливании,стул и моча нормального цвета (читала про атрезию желчевыводящих путей)

Dr.Vad 13.02.2018 20:43

В 2-3 месяца гемоглобин 95-100 норма, в 3-4 месяца около 100-105 тоже норма, так что положительная динамика скорее всего самопроизвольная, а не следствие актиферрина. В етом возрасте идет замена фетального гемоглобина на взрослый, так что билирубин может быть повышен физиологически


Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.