Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   оскольчатый перелом берцовых костей со смещением (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=380329)

Dmitriykostroma 04.08.2016 18:29

оскольчатый перелом берцовых костей со смещением
 
Вложений: 5
Здравствуйте, мне 39 лет, курю порядка 15-и лет, рост 179, вес 74кг, годом ранее был перелом ребра, больше травм не было. 21.06 я получил травму-закрытый оскольчатый перелом обеих берцовых костей со смещением левой ноги, поврежден сустав. Был на скелетном вытяжении до 1.07, в этот день сделали операцию. 2.07 наложили лангету до колена. Швы сняли 14.07, выписали в этот же день. В выписке указано- лангету снять через 6 недель, контрольные снимки через 8 недель, таблетки-артра, венарус,продакса, кальцид, кетарол. Встал на учет 18.07 в ту же больницу, где оперировали, в травмпункт. Наблюдающий меня врач отменил все прописанные таблетки. На втором приеме 2.08 сняли лангету, сказали понемногу разрабатывать сустав, на ногу не приступать. Лангету я забрал, одеваю на ночь и в автомобиле( не за рулем). Стопой могу щевелить только вверх и вниз 1.5-2см., в бок нет, нога не беспокоит, болевых ощущений нет, лишь отекает после длительных передвижений. Единственный момент- стопа повернута наружу на 20-30 градусов в сравнении со здоровой ногой, что сильно напрягает, а также не тронутая м.б. кость.
Уважаемые специалисты , очень интересует ваше мнение касательно моего случая и ваши рекомендации касательно моих дальнейших действий, поскольку мнения наших травматологов разнятся. Фото снимков прилагаю( 1,2-до операции, 3- сразу после операции, 4,5-состояние на 4.08.) Заранее благодарен, с уважением, Дмитрий.

Dmitriykostroma 04.08.2016 18:55

Вложений: 1
Возможно с градусами погорячился, на фото обе ноги в одинаковом положении, но левая стопа в сторону.

alex2006mobile 04.08.2016 21:16

Что сделано, то сделано. Сейчас надо разрабатывать движения в голеностопном и таранно-пяточном суставах. Т.е. стопу сгибать и разгибать, и на внешний и внутренний край поворачивать. Дальше делать снимки раз в месяц и решать, что делать в следующий месяц с нагрузкой и движениями.

Dmitriykostroma 04.08.2016 21:48

Понял, спасибо. Нужно ли отказаться от лангета? Нужны ли какие то препараты? Стопа криво- так собрали? Нужна ли магнитотерапия? Из ваших слов ( что сделано то сделано) напрашивается вывод- сделали не важно.Извините за сумбур.

alex2006mobile 05.08.2016 10:19

Цитата:

Сообщение от Dmitriykostroma (Сообщение 2430622)
Понял, спасибо. Нужно ли отказаться от лангета?

Пока снимать на момент осторожной разработки движений. И по мере спадения отека все на большее время.

Цитата:

Сообщение от Dmitriykostroma (Сообщение 2430622)
Нужны ли какие то препараты?

Нет.

Цитата:

Сообщение от Dmitriykostroma (Сообщение 2430622)
Стопа криво- так собрали?

Лучше бы сделать КТ сравнительную, т.е. обеих ног. Не меняя положения, сделать срезы на уровне колена, и потом спуститься на уровень голеностопного сустава. Будет видно, как по отношению к вышележащим отделам развернуты лодыжечная вилка и стопа.

Цитата:

Сообщение от Dmitriykostroma (Сообщение 2430622)
Нужна ли магнитотерапия?

Нет.

Цитата:

Сообщение от Dmitriykostroma (Сообщение 2430622)
Из ваших слов ( что сделано то сделано) напрашивается вывод- сделали не важно.

Повреждение тяжелое. На сейчас результат с суставом неочевиден. Если он "выживет", то потом можно внесуставным вмешательством изменить ось и ротацию.

Dmitriykostroma 05.08.2016 14:45

Спасибо огромное Вам за отзывчивость!

Dmitriykostroma 06.08.2016 11:27

Добрый день. Разминаю ногу 2 раза в день силой мышц, могу шевелить только вверх-вниз и с небольшой амплитудой, вбок нет,мышцы и сухожилия жесткие, лангету снимаю на время разработки. Скажите пожалуйста, могу ли я помогать руками и с каким усилием по вертикали и по горизонтали? Может ли другой человек помогать ( по вертикали за носок и пятку относительно сустава, без давления на него и с каким усилием на него, если можно), можно ли применять какие либо масла при массаже мышц и сухожилий? Как долго нужно разрабатывать и как часто? Нашел здесь немного информации, но понимаю что подход в в каждом случае разный.Заранее благодарю!

alex2006mobile 06.08.2016 11:39

Цитата:

Сообщение от Dmitriykostroma (Сообщение 2431120)
Добрый день. Разминаю ногу 2 раза в день силой мышц,

Начинать надо с пассивных движений, силой мышц рук, с помощью какой-то лямки, можно с повторонней помощью Есть и шарнирные приспособления в кабинетах ЛФК, к которым крепится стопа, и с помощью рычага рукой можно ее двигать.

Цитата:

Сообщение от Dmitriykostroma (Сообщение 2431120)
можно ли применять какие либо масла при массаже мышц и сухожилий?

Массаж - напрасная трата времени. Чтобы что-то двигалось, надо совершать эти движения, а не тереть и гладить.

Цитата:

Сообщение от Dmitriykostroma (Сообщение 2431120)
Как долго нужно разрабатывать и как часто?

На начальном этапе понемногу, раза два в день, не до потери сознания, по несколько десятков движений в каждую сторону. По мере спадения отека поинтенсивнее нужно будет.

Dmitriykostroma 17.08.2016 16:17

здравствуйте,могу ли я при разработке голеностопного сустава использовать велотренажор , с какой нагрузкой, как часто, длительность подхода, какой частью стопы опираться на педаль? До сегодняшнего дня разминал вручную сам и с помощью жены 2 раза в день по 5-10 мин ,с небольшим усилием, без фанатизма. Результатов практически нет, не могу согнуть стопу на себя под угол 90 градусов, т.е. встать прямо не получится. Вчера был на приеме, врач не многословен, снимки не делал, много народа на прием. Нога не беспокоит, отека практически нет, отекает лишь когда продолжительное время передвигаюсь или сижу. Буду весьма благодарен за комментарий, с уваж., Дмитрий.

alex2006mobile 17.08.2016 21:11

Цитата:

Сообщение от Dmitriykostroma (Сообщение 2435529)
здравствуйте,могу ли я при разработке голеностопного сустава использовать велотренажор.

Для этой цели практически бесполезно. Надо делать другие упражнения. Например, стоя сгибать колени, не отрывая пятки от пола. Сидя на стуле, сгибать колени до острого угла, и пятки ставить на пол.

Dmitriykostroma 22.08.2016 12:33

День добрый. Разарабатываю ногу уже больше 3х недель, стопа никак не хочет гнутся на себя до нормального положения, есть ощущение, что упирается в суставе. Подскажите пожалуйста, исходя из последних снимков, может ли что то мешать работе стопы или дело в сухожилиях?

alex2006mobile 22.08.2016 13:31

Цитата:

Сообщение от Dmitriykostroma (Сообщение 2437542)
Разарабатываю ногу уже больше 3х недель, стопа никак не хочет гнутся на себя до нормального положения, есть ощущение, что упирается в суставе.

Это у всех так. Раскачивать стопой в тех пределах, где легко получается, нет смысла. Сразу доходить до упора, и продавливать дальше.

Dmitriykostroma 05.09.2016 16:44

Вложений: 2
Добрый день. Прошел месяц со дня последнего снимка. Уже 2 дня приступаю на больную ногу (15-20 кг.), разрабатываю в ручную. Сейчас сам двигаю стопой по горизонтали практически как и здоровой, но по вертикали, т.е. на себя, прогресс не велик, до нормального положения еще примерно 4-5 см., но стою ровно. После длительной хотьбы( 15-20мин.) возникают болевые ощущения в районе сустава, где локально определить не могу. При хотьбе боль бывает только когда встаю на носок, на пятке нет. Ахилово сухожилие заметно толще и жестче. Нога практически не отекает. Вчере сделал снимки. Будьте добры, ответьте на пару вопросов:
1- исходя из последних снимков, есть ли какая то динамика , положительная или отрицательная, касаемо перелома б.б. кости?
2- на ваш взгляд , не преждевременно ли я начал давать нагрузку на больную ногу? Если нет, то как часто и как долго нужно ходить, что бы не навредить? Нужно ли продолжать разминать вручную? Продавливать, как вы советовали, не получается.
Заранее благодарю, с уваж. Дмитрий.

alex2006mobile 05.09.2016 17:20

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Dmitriykostroma (Сообщение 2443374)
Добрый день. Прошел месяц со дня последнего снимка.

Для экономии времени стоит указывать сроки с момента травмы и операции.

Цитата:

Сообщение от Dmitriykostroma (Сообщение 2443374)
т.е. на себя, прогресс не велик, до нормального положения еще примерно 4-5 см., но стою ровно.

Амплитуду понятнее в градусах. Можно приложить фото, см. пример.

Цитата:

Сообщение от Dmitriykostroma (Сообщение 2443374)
1- исходя из последних снимков, есть ли какая то динамика , положительная или отрицательная, касаемо перелома б.б. кости?

Ничего не расшаталось, достигнутое положение сохраняется.

Цитата:

Сообщение от Dmitriykostroma (Сообщение 2443374)
2- на ваш взгляд , не преждевременно ли я начал давать нагрузку на больную ногу?

Небольшую можно. Надо движения разрабатывать. Нагрузку - чем позже, тем лучше. На трость, может быть, после полугода перейти. Надольше сустава хватит.

Dmitriykostroma 05.09.2016 19:03

Вложений: 4
Когда я тяну с усилием носок на себя руками, является ли это нагрузкой на сустав? Вовремя фотосессии заметил одну деталь- сухожилие передней б.б. мышцы на травмированной ноге не видно(фото 4), только лишь немного прощупывается при шевелении стопой. Что это может значить?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.