Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Ожирение (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=198)
-   -   Возможно привыкание к сиофору? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=386937)

predatel 01.11.2016 15:00

Возможно привыкание к сиофору?
 
Добрый день. Буду признательна за рекомендацию.

5 лет назад на фоне депрессии началось компульсивное переедание, что дало лишний вес. Усугубил его и прием назначенного врачом АД с побочным эффектом "прибавка веса". Итог - плюс больше 15 кг. рост 168 см и вес 92 кг.
Вес стоял, спустя почти год гинеколог после анализов на сахар выписала сиофор 500 раз в день. затем дозу увеличили. организм отреагировал прекрасно, стал ровный цикл, ушел нездоровый аппетит. удалось на фоне приема полностью перестроить питание. в результате вес уходил по 2, -2,5 кг в месяц. И за полгода с небольшим я вернула свой нормальный вес. после 9 месяцев приема сиофора по совету врача принимать перестала. вес продолжал уходить еще пару месяцев, потом контролировала его питанием. эффект продолжался почти два года. в прошлом году вес пошел вверх. после рекомендации с эндокринологом и сдачи анализов начала опять сиофор и пропила курс прозака (принимала его раньше по рецепту психотерапвета). сахар был, как и раньше по верхней границе номы - 5, 4. сказали инсулинорезистнтность и преддиабет. гормоны все в порядке. вес вернулся в норму (72 кг). но спустя два месяца буквально за неделю скакнул на 5 кг и стал 78 кг. все ранее эффективные разгрузочные дни действовать перестали. опять появился неконтролируемый аппетит. Под контролем врача вступила в программу по ксеникалу. месяц принимала. эффекта ноль. продолжала прием сиофора по рецепту 2 раза в день по 1000. вес больше не поднимался, но практически и не снижался. и аппетит не уходил. в этом сентября (спустя год после первого скачка) опять за неделю прибавка 5 кг. спросила врача, говорит, что возможно привыкание организма к сиофору и действовать больше не будет.

итого: 41 год. рост 168 , вес 82 кг. ИМТ 29. плюс 10 кг лету прошлого года, и плюс 7 кг сентябрю этого. руки опустились.

как вы думаете, продолжать ли прием сиофора? стоит ли пробовать редуксин? спасибо

ELENA_VLAD 01.11.2016 21:10

Сиофор не назначается для снижения аппетита. Это не препарат выбора для лечения ожирения.
Редуксин имеет много побочных эффектов, назначается очным врачом под контролем состояния сердечно-сосудистой системы.Почему бы не повторить обращение к психотерапевту?

predatel 01.11.2016 21:27

Спасибо большое за ответ. От психотерапевта была как раз только прибавка веса, он "забыл" о побочном эффекте назначаемого препарата. А нормализовал все совет гинеколога про сифор. Потом эндокринолог подтвердила правильность этого, и по ее совету терапия была продолжена. Я так поняла, своими словами, что это позволило организму начать правильно реагировать на вырабатываемый инсулин. Проблема сейчас не в аппетите, а в том,что организм перестал на сиофоре функционировать, как раньше. Врач объсянила это привыканием. В связя с этим и хотела уточнить у специалистов здесь, возможно ли привыкание. Спасибо.

FilippovaYulia 01.11.2016 21:28

Поскольку сиофор не является препаратом для лечения избыточного веса, то это не "привыкание", это бесполезность препарата, назначенного не по делу.

predatel 01.11.2016 21:42

Спасибо, поняла вас. Правда, теперь пребываю в некотором замешательстве. Эндокринолог сказала, что сиофор мне нужно будет пить всю жизнь, чтобы преддибетическое состояние не перешло в диабет.

ELENA_VLAD 02.11.2016 20:25

Не нашла данных за предиабет у Вас - тут толерантности к глюкозе не проводился, гликированный гемоглобин не исследовался.

predatel 02.11.2016 21:41

тест проводился. я результат, к сожалению, утеряла, поэтому не стала его упоминать.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.