Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Расчет условных единиц при проведении ЭЭГ сна у детей (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=42623)

dr_SinAn 28.11.2007 13:42

Расчет условных единиц при проведении ЭЭГ сна у детей
 
Глубокоуважаемые коллеги! Кто использует в своей работе ЭЭГ естественного сна у детей? Расскажите как правильно рассчитать условные единицы на одно исследование естественного сна детей до 2-х лет? Заранее благодарна. PS. Собственные результаты рассчета на основании известных приказов повергли в изумление - не многовато ли будет? :eek::eek::eek::eek:http://forums.rusmedserv.com/images/...s/confused.gif

dr_SinAn 06.12.2007 22:19

считаем вместе
 
Неужели никто не работает? Или не знает? Или у каждого свои нормативы, установленные на основании хронометража? Тогда расскажу как рассчитали в нашей больнце на основании приказа №283. Записать сразу сон еще не удавалось ни разу. Мы записываем вначале бодрствование, затем дремоту и фазу легкого сна. Поскольку бодрствование и сон два разных функциональных состояния мозга, то и количество условных единиц взято вдвойном размере. Т.Е. на одно ЭЭГ исследование с использованием компьютерного энцефалографа положено по приказу 9 условных единиц. Еще 20% добавляется "за возраст": детям до 7 лет. Итого: 9+9+9*0,2=19,8 единиц на одно исследование! Не многовато ли? Укажите, где ошибка :ai:?
Может теперь кто-нибудь поделится своим опытом? :rolleyes:

Mikhail 07.12.2007 22:30

А что Вас смущает? Все эти уеты создавались для чернильнопишущих древних аппаратов и сотрудников, которые только что пришли с курсов.
Чем больше напишите, тем больше получите денег. Ведь тарифы страховых компаний мизерные. И, думаю, они и рсчитаны на гигантские переработки.

Dr. W.N. 07.12.2007 23:33

Честно говоря, я эти нормы в уме не держу и контроля не ощущаю.

dr_SinAn 09.12.2007 01:59

Вам повезло
 
Цитата:

Сообщение от Dr. W.N. (Сообщение 401972)
Честно говоря, я эти нормы в уме не держу и контроля не ощущаю.

И я их раньше в уме не держала. А как больницу проверять начали, да вопросы различные задавать, так сразу и запомнила. Беда заключается в том, что в указанном приказе нет ует для электроэнцефалографического исследования сна. А администраторам трудно объяснить откуда они берутся в отчетах. Последний раз у меня на это битый час ушел. :naezd: И это вместо того, чтобы работать!
Спасибо, что Вы откликнулись, Василий Юрьевич. Скажите пожалуйста, сколько Вы снов в день пишете? Надеюсь, это не тайна?:rolleyes:.

dr_SinAn 09.12.2007 02:10

Цитата:

Сообщение от Mikhail (Сообщение 401946)
А что Вас смущает? ...Чем больше напишите, тем больше получите денег. Ведь тарифы страховых компаний мизерные. И, думаю, они и рсчитаны на гигантские переработки.

Смущают две вещи:
  1. мы на госбюджете и переработка никак не влияет на размер нашей заработной платы,
  2. пропускная способность отделения резко упадет с повсеместным введением компьютерных энцефалографов.
А о том, как недовольны будут невропатологи я уже умолчу. Больница-то у нас детская психоневрологическая. Статус обязывает делать ЭЭГ чуть ли ни каждому второму :).

Dr. W.N. 09.12.2007 15:14

Я пишу 1 мониторинг в день (2-4 часа). Кратковременный сон может записать лаборантка в другом кабинете, но это событие случайное. УЕ считают зав. отд. ФД и старшая сестра, меня это не касалось.

dr_SinAn 09.12.2007 23:31

Еще раз спасибо за оперативный ответ. А я, к сожалению, зав.ОФД и приходится решать такие вопросы.

Наталья П. 10.12.2007 09:55

На сайте Общества фармакоэкономических исследований размещен Реестр медицинских услуг с указанием условных единиц трудозатрат.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
там и ЭЭГ есть

ErickRed 10.12.2007 12:44

Цитата:

Сообщение от Наталья П. (Сообщение 402789)
На сайте Общества фармакоэкономических исследований размещен Реестр медицинских услуг с указанием условных единиц трудозатрат.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
там и ЭЭГ есть

Как раз сегодня столкнулся: подписывал заявления по переработке врачей функц. диагностики.
Методика расчета нагрузки в УЕТах есть в приложениях №7 и 8 приказа МЗ РФ №283 от 30.11.1993г. (действующий)

Mikhail 10.12.2007 15:11

Цитата:

Сообщение от ErickRed (Сообщение 402821)
Как раз сегодня столкнулся: подписывал заявления по переработке врачей функц. диагностики.
Методика расчета нагрузки в УЕТах есть в приложениях №7 и 8 приказа МЗ РФ №283 от 30.11.1993г. (действующий)

Вот посмотрел сейчас книжку, о которой мы с А.Л. говорили сегодня утром.
Там есть "инструкция по разработке расчетных норм времени при внедрении новой аппаратуры или новых видов исследований.
это приложение 9 к приказу №283. 7 и 8 приложения относятся к уже действующим нормативам.

По существу вопроса - даже если Вы будете писать 20 ует на одно исследование, никто же не заставляет его делать в течение 3 часов. Делайте как получается и пишите рапорт о переработке ;)

dr_SinAn 11.12.2007 00:58

Цитата:

Сообщение от Mikhail (Сообщение 402850)
По существу вопроса - даже если Вы будете писать 20 ует на одно исследование, никто же не заставляет его делать в течение 3 часов. Делайте как получается и пишите рапорт о переработке ;)

Конечно же никто не заставляет. Тем более, что сам себе и начальник :o. Просто пришла на заведование недавно и некоторые вещи кажутся странными: больнице 25 лет, а из сотрудников-старожилов никто ничего не знает. Работают по тем единицам, что дали (на вопрос кто ответа нет) и ни разу не задумались откуда они. Менять что-то боятся и мне не советуют.
Посоветоваться в такой ситуации кроме известного Вам справочника, сами понимаете, больше не с кем. Вот и решила проверить сама себя. Огромное спасибо за поддержку :az:
И за совет: ни разу не писала рапорт о переработке :) Теперь знаю, что следует предпринять.

dr_SinAn 11.12.2007 01:04

коммунизм в отдельно взятых больницах еще существует!
 
Цитата:

Сообщение от ErickRed (Сообщение 402821)
Как раз сегодня столкнулся: подписывал заявления по переработке врачей функц. диагностики.

С методиками знакома. Сама их использую. Простите за наивность (это не шутка), но что дают эти заявления по переработке? :confused:

dr_SinAn 11.12.2007 01:06

Цитата:

Сообщение от Наталья П. (Сообщение 402789)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] там и ЭЭГ есть

Спасибо!

BBC 11.12.2007 01:14

Цитата:

Сообщение от dr_SinAn (Сообщение 403181)
С методиками знакома. Сама их использую. Простите за наивность (это не шутка), но что дают эти заявления по переработке? :confused:

Переработка дает дополнительную оплату. Администратору не худо бы прочитать Трудовой Кодекс. Общее правило - любая работа, выходящая за рамки трудового договора, оплачивается отдельно


Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.