Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   Ребенок 9 лет не может объяснить поступок (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=89861)

PRONIKA 15.05.2009 00:14

Ребенок 9 лет не может объяснить поступок
 
Здравствуйте!
Моей, то есть нашей дочери 9 лет. Развивается нормально,учится хорошо. В школу ходит с удовольствием, близкая подруга только одна-та, с которой ходила вместе в садик.
В последнее время я заметила, что она стала раздражительной без особых причин, подумала- у кого не бывает. Например, когда не может найти ошибку-начинает сразу рыдать. Про школу всегда у нее спрашиваю-она охотно рассказывает-что было, с кем играла, какие новости в классе и т.д. Сегодня нашла ее плавательную шапочку, порезанную ножницами. На мой вопрос-что за дырки, дочь сделала удивленное лицо-понятия не имею, наверное порвалась, когда надевала. Стала уточнять-отпирается. Потом попросила сказать правду при условии, что ругать не буду. Плачет, говорит, что порезала, потому что резина хорошо режется...Спрашиваю, почему правду сразу не сказала, отвечает, что боялась-попадет ведь. "А не боялась, когда резала?" отвечает: Сначала нет, а потом спохватилась и перестала.
Вот я и думаю-нормально ли это? Это уже не первый раз, когда она портит свои же вещи. Раньше это как-то безобидно было-резинку погрызет или потыкает карандашом, стол царапала иногда, один раз продырявила новые штаны ножницами. (Шапка, кстати, тоже новая и стоит недешево). Заметила, что при стрессовой ситуации ей нужно что то делать руками. Сейчас я уже знаю, когда именно она порезала эту шапку-никакого стресса не было-просто пошла помыть руки в туалет. Может, это уже половое созревание начинается? Отсюда и сбои в настроении?

Spiegel 15.05.2009 00:48

Здравствуйте! Как дочь выражает свою злость, позволено ли ей демонстрировать такие чувства в семье? Какая реакция у родителей на такие детские чувства?

PRONIKA 15.05.2009 09:37

Здравствуйте! Злость свою она показывает довольно часто-повышает голос, может хлопнуть дверью, может долго и громко спорить-препираться или начинает сначала рыдать, а потом ныть. Слезы у нее всегда были близко. Когда дочь была поменьше, я пыталась пресечь бурный гнев, а потом стала ждать, когда она сама успокоится. С мужем сложнее-у него вообще тревожность и далеко идущие выводы. Он требует от нее дисциплины первые 15 минут, потом жалеет ее. Так же было и с шапкой-сначала высказал, что она почти готова для психушки,и что новую шапку она не получит. Потом покурил и говорит-"ну что, завтра поедем за шапкой?"

Spiegel 15.05.2009 11:07

Цитата:

Сообщение от PRONIKA (Сообщение 742240)
С мужем сложнее-у него вообще тревожность и далеко идущие выводы. Он требует от нее дисциплины первые 15 минут, потом жалеет ее. Так же было и с шапкой-сначала высказал, что она почти готова для психушки,и что новую шапку она не получит. Потом покурил и говорит-"ну что, завтра поедем за шапкой?"

С дочкой все нормально. Нужно папе изменить поведение. Папа - самый главный мужчина в жизни девочки. Папа любит безусловно, дочка для папы -"королева". Устанавливает правила мама.
Посмотрите, что делает папа:
Цитата:

Он требует от нее дисциплины первые 15 минут
Наверное, не самое комфортное состояние у дочери во время таких разговоров с отцом, а потом
Цитата:

потом жалеет ее
Это же модель невротической любви.
Вы получили соответствующие результаты.

PRONIKA 15.05.2009 12:27

Спасибо Вам за ответ. Прочитала его мужу-смеется, говорит, я так и знал, что останусь виноват. C мужем веду беседы постоянно-он очень эмоциональный человек, вспыльчивый, мне было с ним сложно первые годы после своих тихих родителей. Потом привыкла. Что интересно-дочь всегда на стороне папы, при любом споре. Он за нее очень сильно переживает-по любому поводу,больше чем я. Какие дадите советы по ослаблению невротическойй любви?

Spiegel 15.05.2009 12:51

Цитата:

Сообщение от PRONIKA (Сообщение 742371)
Спасибо Вам за ответ. Прочитала его мужу-смеется, говорит, я так и знал, что останусь виноват. C мужем веду беседы постоянно-он очень эмоциональный человек, вспыльчивый, мне было с ним сложно первые годы после своих тихих родителей. Потом привыкла. Что интересно-дочь всегда на стороне папы, при любом споре. Он за нее очень сильно переживает-по любому поводу,больше чем я. Какие дадите советы по ослаблению невротическойй любви?

Если спорите, конфликтуете с мужем, то объясняйте дочери, что это ее не касается, что любящие люди могут конфликтовать. Не позволяйте ей влезать в ваши споры, управлять вашим конфликтом, иначе она чувствует себя виноватой в том, что вы ссоритесь, особенно , если вы ссоритесь по воспитательным моментам. Не надо требовать от папы , чтобы он вмешивался в процессы наказания. Пусть просто любит, а он очень любит дочь. При этом должно быть единство требований, маминых требований. Папа говорит : мама сказала..., будем делать, как мама требует.
Пусть Вас не обижает, что дочь на стороне папы. Девочки очень любят отцов и нуждаются в их любви. Они любят и маму, но по-другому. Не заставляйте дочь выбирать кого она любит больше. Она не может этого сделать. Ей нужны оба родителя.

PRONIKA 15.05.2009 13:08

Забыла написать, что больше всего меня пугает в наших с дочерью отношениях. Хотя в последнее время она стала уверенеее в себе, но все таки-она почти без препинаний принимает наказание-любое, однажды папа пошутил-типа, у нас в семье таких не было-пора тебе собирать вещи-и она начала собирать свои вещи и плакать! Не сопротивляется вообще!Не подумайте только, что мы ее лупим ремнем или ставим на горох... Допустим, она ноет, что ей скучно, нечем заняться, на что папа отвечает-тогда ложись спать, она надевает пижаму и ложится спать, поднывая. Захожу я и спрашиваю-ты чего так рано спать то легла,а мне папа сказал, но я бы еще почитала. Хотя в повседневной жизни она настаивает на чем-то, если ей сильно хочется. Вчера устроила мне разборки, почему у других детей компьютер стоит в детской , а у нас в общей.

Spiegel 16.05.2009 00:04

Цитата:

Сообщение от PRONIKA (Сообщение 742408)
Забыла написать, что больше всего меня пугает в наших с дочерью отношениях. Хотя в последнее время она стала уверенеее в себе, но все таки-она почти без препинаний принимает наказание-любое,

Это поведение жертвы. Жертва есть там, где есть насилие. Насилие может быть и психологическим в том числе.
Цитата:

однажды папа пошутил-типа, у нас в семье таких не было-пора тебе собирать вещи-и она начала собирать свои вещи и плакать!
Это страшная шутка. Очень.
Цитата:

Не сопротивляется вообще! . Допустим, она ноет, что ей скучно, нечем заняться, на что папа отвечает-тогда ложись спать, она надевает пижаму и ложится спать, поднывая. Захожу я и спрашиваю-ты чего так рано спать то легла,а мне папа сказал, но я бы еще почитала.
Что происходит у дочери в отношениях с отцом? Отец родной?

PRONIKA 17.05.2009 22:00

Здравствуйте, отец родной. Она у нас с детства такая-сильно дисциплинированная, младшая растет прямая противоположность-у нее свое мнение в 20 месяцев очень сильное,а старшая всегда была покладистая, спокойная,главное для нее-не обидеть маму с папой. Может быть, это играет какую-то роль, но 5 лет назад мать мужа перестала с нами общаться, сначала поссорились мы-я и она, потом в течении года муж возил дочь в гости к бабушке по своей инициативе, а потом и с сыном отношения у бабушки расстроились. И она перестала замечать внучку вообще-проходила мимо на улице и так до сих пор.

Spiegel 18.05.2009 10:07

Цитата:

главное для нее-не обидеть маму с папой
Снимите с ребенка эту ответственность.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.