Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Другие вопросы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Химические вещества и беременность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16855)

hima 25.10.2005 15:52

Химические вещества и беременность
 
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я работаю на химическом производстве. Не в самом цеху, я - офисный работник, но кабинеты отделены от производства тоненькой гипсокартонной стеночкой, и хожу на работу через цех. Недавно узнала, что беременна.
Что вы мне посоветуете? Уйти с работы не могу - финансы не позволяют жить только на зарплату мужа, менять работу тоже не хочется - здесь хорошая моральная обстановка. Не известно, не будет ли стрессов на новой работе.
Помогите, пожалуйста, разобраться!
На производстве присутствуют испарения: полистирол, полиамид, поликарбонат, полиэтилен, полипропилен, декабромдифенилоксид, амиды, кадмиевые, фталоцианиновые, диазо-соединения.
Решающим будет для меня, конечно, здоровье ребенка.

Tanya_M 25.10.2005 16:24

Цитата:

Сообщение от hima
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я работаю на химическом производстве. Не в самом цеху, я - офисный работник, но кабинеты отделены от производства тоненькой гипсокартонной стеночкой, и хожу на работу через цех. Недавно узнала, что беременна.
Что вы мне посоветуете? Уйти с работы не могу - финансы не позволяют жить только на зарплату мужа, менять работу тоже не хочется - здесь хорошая моральная обстановка. Не известно, не будет ли стрессов на новой работе.
Помогите, пожалуйста, разобраться!
На производстве присутствуют испарения: полистирол, полиамид, поликарбонат, полиэтилен, полипропилен, декабромдифенилоксид, амиды, кадмиевые, фталоцианиновые, диазо-соединения.
Решающим будет для меня, конечно, здоровье ребенка.

Постарайтесь особо поберечься в первый триместр, когда закладываются ограны и ткани. Если нет возможности уйти с работы, возьмите отпуск.

Chebotnikova T. 26.10.2005 05:06

вас обязаны перевести в период беременности с этого производства, договаривайтесь с кадровиками. Если нет условий для этого - есть возможность взять больничный лист

hima 26.10.2005 10:21

Спасибо большое за участие!
Я уже думала, что нужно уйти в отпуск. Потом посмотрю по обстоятельствам.
После первого триместра риск для ребенка уменьшается?

Tanya_M 26.10.2005 10:39

Первый триместр беременности считается самым опасным для плода, потому что в этот период закладываются и формируются основные органы и ткани ребенка и любые воздействия (вирусные инфекции, антибиотики, химические вещества и т.д.) могут привести к определенным патологиям. Считается, что больше срок беременности, тем менее восприимчив плод к таким воздействиям, однако их влияние не сводится на нет. Поэтому риск есть всегда и постарайтесь оградить весь период беременности от такого производства.

Chebotnikova T. 26.10.2005 22:00

Уменьшается, но важно что в неблагоприятных условиях могут сформироваться другие заболевания, пусть менее тяжелые, но ведь речь идет о ребенке, поэтому торг неуместен. Вся беременность - период охранительного режима и нормальной жизни.

Tanya_M 27.10.2005 11:24

Цитата:

Сообщение от Chebotnikova T.
Уменьшается, но важно что в неблагоприятных условиях могут сформироваться другие заболевания, пусть менее тяжелые, но ведь речь идет о ребенке, поэтому торг неуместен. Вся беременность - период охранительного режима и нормальной жизни.

Абсолютна согласна.

hima 27.10.2005 15:59

Цитата:

Сообщение от Chebotnikova T.
вас обязаны перевести в период беременности с этого производства, договаривайтесь с кадровиками. Если нет условий для этого - есть возможность взять больничный лист

Посмотрела в интернете, какие могут быть последствия и ужаснулась.
Не подскажете, за какое время до предполагаемых родов дают больничный лист? Вроде еще дополнительно можно взять больничный лист, если не ошибаюсь, сроком до 4 месяцев. Могут ли мне его дать в женской консультации, в каких случаях он выдается? У врача еще не была - по записи только в понедельник. На перевод надеятся не могу, и на более ранний уход в декрет официально - на предприятии, оказывается, с охраной труда не все в порядке (в какие-то списки льгот для химических производств не внесены).
Извините, получилось несколько сумбурно - начинаю волноваться.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.