Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Болезнь Берже или гломерулонефрит? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=419143)

Qsu 02.01.2018 00:40

Болезнь Берже или гломерулонефрит?
 
Добрый вечер, уважаемые врачи! С праздником вас! Здоровья вам и вашим семьям!

Хотелось бы задать несколько вопросов о своей дочке. Читаю подобные темы на форуме и, честно говоря, немного в замешательстве...

Девочка, 2 г 5 мес, вес 17 кг, рост 99 см.

Девять месяцев назад была обнаружена микрогематурия. Анализ сдавали перед прививкой, без жалоб. Гематурия постоянная, от 1-2 эр в п/зр до 12 в состоянии здоровья. При болезни и после прививки (все на фоне температуры) до 30 эр в п/зр. Если ОРВИ протекает без температуры, то и обострения нет.
Также периодически появляется белок. До 0,1-0,2 г/л в период здоровья, но это очень редко. До 0,4 г/л в период бактериальной ангины. При вирусных орви белка нет или 0,1 г/л.

Собственно говоря, вот это повышение белка до 0,4 г/л на фоне бактериальной ангины и заставило меня забеспокоиться. Раньше такого не было, хотя каждый раз при любом повышении температуры сдаем мочу, результат никогда не был выше 0,1 г/л.
В этот раз у дочки была высокая температура, до 39. Сбивали парацетомолом, ибупрофеном. После первой дозы аугментина температура спала и больше не поднималась. На следующий день белок был 0,1 г/л, эритр - 7-8 в п/зр. После курса антибиотика белок - отр, эритроциты - 3 в п/зр.

Эпизодов макрогематурии не было. Креатинин в норме. Суточную мочу сдавали два раза летом (белок - 35 мг/сут и 40 мг/сут). Жалоб у ребенка нет. Педиатр, который нас осматривал во время последней ангины с высоким белком, отметила пастозность голеней. Я этого не заметила, могу предположить, что она хотела меня запугать, тк она настаивала на стационаре, а я отказывалась. Но все же, утром глазки часто немного опухшие. Отеков на голенях явных нет.
Родственники здоровы, почечных диагнозов ни у кого нет. Мы с мужем сдавали мочу на фоне температуры, у него норма, у меня эритроциты 7-8 В п/зр, но после выздоровления эритроцитов нет, то есть единичный случай.

Много прочитала тем на форуме, но остались еще вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что основной диагноз в нашей ситуации - болезнь Берже?
Нефролог говорит, что до болезни Берже "не дотягиваем", тк нет макрогематурии.

2. Что это еще может быть? Гломерулонефрит? Часто вижу, что пишут "болезнь Берже", а в скобках "гломерулонефрит", но в то же время иногда и говорят об этом, как о двух разных диагнозах.

3. Прививки стоит ли делать? Особенно волнует живая ККП. На сколько я смогла понять прочитанное по теме, при гломерулонефрите живые вакцины под строгим запретом.

Очень хочется услышать совет нефролога, хотя бы в каком направлении двигаться. Нас постоянно пытаются уложить в стационар, сделать цистографию и цистоскопию, запрещают прививки и детский сад. А мне это очень странно слышать, тк самочувствие у ребенка хорошее, бодрое, а все нельзя, нужно в больнице лежать. Но и червячок, что я мать-ехидна, грызет. Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию.

Спасибо!

Vipamuk 12.01.2018 10:19

Цитата:

Сообщение от Qsu (Сообщение 2637711)
Правильно ли я понимаю, что основной диагноз в нашей ситуации - болезнь Берже?

Не правильно. В вашей ситуации диагноза пока нет: его нужно соответствующим образом обосновать.

Цитата:

Сообщение от Qsu (Сообщение 2637711)
Что это еще может быть? Гломерулонефрит? Часто вижу, что пишут "болезнь Берже", а в скобках "гломерулонефрит", но в то же время иногда и говорят об этом, как о двух разных диагнозах

Вариантов гломерулонефритов много. Б.Берже - один из них.

Цитата:

Сообщение от Qsu (Сообщение 2637711)
Прививки стоит ли делать? Особенно волнует живая ККП. На сколько я смогла понять прочитанное по теме, при гломерулонефрите живые вакцины под строгим запретом.

Стоит. Любое из возможных заболеваний в вашей ситуации - не является противопоказанием к вакцинации.

Qsu 12.01.2018 12:00

Спасибо, Виктор Павлович! И отдельное спасибо за вакцинацию!
Про гломерулонефриты прочитала пособия для студентов, немного все встало на свои места в плане их классификации.
Скажите, а обоснование диагноза - это исключительно биопсия? Или какими-то неинвазивными исследованиями можно сделать наиболее вероятный вывод о диагнозе? Мы много всего сдавали, немного позже я выложу, если это потребуется.

Vipamuk 16.01.2018 16:38

Изолированная микрогематурия у детей практически никогда не является основанием для биопсии. Изучите архив форума по микрогематурии, думаю найдёте много полезного для реальных действий.

Vipamuk 16.01.2018 16:44

Продуктивнее через "ПОИСК", ключ. слово - Микрогематурия

Qsu 16.01.2018 22:03

Да, спасибо, поиском уже искала конечно: и "микрогематурию", "эритроцитурию", "гломерулонефрит", "эритроциты в моче" и другие. И с помощью ваших советов мы и сдавали некоторые анализы, но мне как совсем не специалисту трудно их интерпретировать. Я выложу сегодня то, что сделано, только-только удалось забрать карту. Надеюсь, на ваш совет.

Еще дело в том, что микрогематурия у нас не совсем изолированная, протеинурия тоже есть: до 0,2г/л в период здоровья и до 0,4 г/л в период бактериальной ангины. Это разовая порция. Я понимаю, что это не основание для биопсии, и мы ее и не собираемся делать. Просто вы пишите "нужно соответствующим образом обосновать диагноз", вот и хотелось бы узнать, какой это способ, кроме биопсии? И есть ли он вообще?

Qsu 16.01.2018 23:02

Вложений: 4
Во вложении анализы, которые мы сдавали.
Также вы советуете сдавать анализ на выщелоченные эритроциты, но его делают только в НЦЗД, только при эритроцитах больше 30 в поле зрения, только после 12 часов дня и порция мочи должна быть свежайшей. У нас такие эритроциты только при высокой температуре и только в утренней порции. Но и в целом, если я правильно поняла, то при наличии протеинурии данный анализ не имеет смысла, тк и так понятно, что эритроциты почечного происхождения.

Надеюсь на ваш комментарий. Может быть уже по результатам сданных анализов понятно, какой диагноз наиболее вероятен у нас, или несколько вариантов? Что ожидать?

Завтра идем на прививку!

Vipamuk 18.01.2018 19:38

Цитата:

Сообщение от Qsu (Сообщение 2642845)
Также вы советуете сдавать анализ на выщелоченные эритроциты,....

"Выщелоченные" эритроциты никогда не советую.... И дело не только в названии. Сейчас их называют - изменённые(дисморфные) и это означает о принципиально другом методе исследования.

Цитата:

Сообщение от Qsu (Сообщение 2642845)
... но его делают только в НЦЗД, только при эритроцитах больше 30 в поле зрения, только после 12 часов дня и порция мочи должна быть свежайшей

К сожалению это так. Хотя..... 180 км. - не непреодолимое обстоятельство....(ИМХО)

Цитата:

Сообщение от Qsu (Сообщение 2642845)
Но и в целом, если я правильно поняла, то при наличии протеинурии данный анализ не имеет смысла, тк и так понятно, что эритроциты почечного происхождения.

Судя по соотношению Альбумин/Креатинин протеинурия в референсных пределах. Т.о. не так уж всё "понятно".

Цитата:

Сообщение от Qsu (Сообщение 2642845)
Может быть уже по результатам сданных анализов понятно, какой диагноз наиболее вероятен у нас, или несколько вариантов?

Несколько вариантов.

В целом, у вас достаточно неплохой объём исследований(даже лишнего "наисследовали"). Пока идёт этап уточнения диагноза. Посоветовал бы следующее:
1. Более достоверно доказать отсутствие гематурии у родителей (прежде всего у мамы), для чего просто 2-3 раза сдать ОАМ.
2. Добавить к проведённому ан. мочи кальций/креатинин аналогичные: оксалаты/креатинин, ураты/креатинин(или их суточную экскрецию, что лабораториям "привычнее").
3. При отрицательных результатах обследования (в т.ч. и не перечисленных мной) - динамическое наблюдение у нефролога с периодическим дообследованием (по показаниям).

В любом случае(при любом диагнозе) - прогноз скорее благоприятный. Не проводить никакого активного лечения почек.
Хотя IgA нефропатия и является статистически наиболее частым видом патологии с гематурией, в достаточно высоком % случаев гематурия у детей исчезает спонтанно и без каких-либо последствий в последующем.

Qsu 18.01.2018 21:50

Виктор Павлович, спасибо за такой подробный ответ!

Да, извините, с терминологией у меня совсем плохо.

Конечно Поездка в Москву - не преграда, но у нас нет столько эритроцитов (нужно от 30 в п/зр). У нас во второй и дальше порциях (то есть не утренней, а утреннюю до 12 часов мы не задержим никак) эритроцитов нет в поле зрения или совсем мало. То есть исследование нам не сделают просто. А аппарат они включают только в 12 и порция должна быть свежевыпущенная.

Протеинурия у нас непостоянная, следим за ней. Я вас поняла. Анализ на дисморфные эритроциты сделаем, если будет принципиальная возможность. Но надеюсь конечно, что ее не будет и эритроциты не будут расти.

По поводу диагноза и дообследования:
1. Мама (я) сдавала ОАМ несколько раз, в основном полная норма. Один раз при ангине и высокой температуре у меня было 7-8 эритроцитов в п/зр. Я, помню, очень обрадовалась, подумала, что это может быть БТБМ. Но через два дня опять норма. Прочитала, что при температуре могут быть быстропроходящие изменения в анализах. Белок всегда отрицательный, даже при очень высокой температуре.
Детскую карту свою смотрела, не все смогла разобрать, но в основном эритроцитов либо нет, либо 2-3.
Папа тоже сдавал, у него норма всегда.
Думаю, сделаем дочери генетический анализ, когда болезни "исполнится" год.

2. Сделаем.

3. Вот с этим сложнее всего. К сожалению, мы не нашли в Туле "своего" детского нефролога. У нас в карте диагноз ТИН, отвод от прививок бессрочно и рекомендации домашнего режима.

Спасибо за прогноз! Очень сильно на это рассчитываем! Из лечения даю только рыбий жир, читала о нем в клинических рекомендациях по лечению гломерулонефритов, доказательства слабые, но рыбий жир и навредить не должен.

Прививку вчера сделали, переносит хорошо.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.