Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   в 9,5 мес. весим 5400 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=91872)

krasnodar 28.05.2009 18:30

в 9,5 мес. весим 5400
 
Здравствуйте. Девочка 9,5 мес. вес 5400, рост 64 см. Вес при рождении 1220 на 32 неделе. Есесвенно, нам прописали элькар, креон. Не употребляем:)
Посмотрела здесь графики - мы в них не вписываемся. Я, в принципе, особо не переживаю по этому поводу (отчасти благодаря РМС). Девочка тощей не выглядит, хотя большинство утверждают обратное. Поведение адекватное. На ГВ. Прикорм с 6 мес. мне се еще сложно приспособиться с прикормом. И основная наша еда это грудь. Три раза вдень пытаемся покушать прикорм. Бывает есть хорошо (15-20 манюсеньких ложечек, а бывает вообще отказывается). Знакомая говорит, что в 9-мес 3 раза в день прикорм - это мало. Вопросы: 1. мало мы едим?
2. ничего страшного, что так мало весим?
3. есть ли связь между массой тела и развитием ребенка? (не сидит еще, не ползает. Со здешней Полиной занимаемся.)

Elena_Bondareva 28.05.2009 18:36

Напишите прибавки по месяцам. Что из прикорма даете?

krasnodar 28.05.2009 21:53

Прибавки (примерные, т.к. взвешивались с периодичностью 20-45 дней)
1-й мес 580 гр
2- 800
3-800
4-600
5-600
6-200
7 и 8 в совокупности - 350
и за последние 1,5 мес 300
Вот еще прибавки в росте:
при рождении 38 см
к 1,5 мес-5 см
к 3 мес - еще 5 см
к 4- 2см
к 6 - плюс 6 см
к 7 - еще 3 см
к 8 - еще 3 см
к 9,5 - 2,5 см
прикорм: в основном обычные каши (овсянка, кукурзка, другие совсем не любит) или с добавлением фруктового чего-нибудь, пару раз в неделю с добавлением говядины или курицы или печени, творог, овощные пюре, иногда желток (не любит). Любит зубами грызть сырое яблоко и хлеб, так сказать, перекус :)
Ночью 1-2 раза кушает обязательно. Днем ГВ тоже по требованию, примерно 4-5 раз.
Сегодняшний рацион: первый завтрак ГВ, второй -несколько ложечек творожка, потом на прогулке ГВ, овсянка 15 ложечек, ГВ, 7 ложек яблочного пюре и еще часов в восемь вечера предложила ей кукурузную кашку - не отказалсь и стрескала аж 20 ложек, и на сон грядущий ГВ.
Еще доча болела ОРЗ в 8 мес. Во время болезни была только на ГВ. Потом неделю после этого привыкали к прикорму. Вот. Получилось несколько больше инфы, чем Вы просили:ah:

Elena_Bondareva 29.05.2009 06:15

Ростовые прибавки хорошие, а вес низковат. По возрасту уже овощи с мясом и кашу каждый день ребенок должен кушать.

krasnodar 29.05.2009 07:12

В общем, заморила я дитя голодом:ah: А Каши мы едим каждый день. Бывает, что три раза в день каша. А мяску можно разве каждый день давать?
А что Вы можете сказать о связи низкого веса и физ развития? Это я к тому, что смутно себе представляю, как человек с таким весом будет активно передвигаться в пространстве.

Elena_Bondareva 29.05.2009 07:28

Три раза в день кашу не нужно. Каша, овощи-мясо, творожок-кефир, фрукты, немного печенья.

Elena_Bondareva 29.05.2009 07:41

Перечитала ваше общение с нашей уважаемой Полиной, я с ней согласна, что отставание в моторном развитии вполне объяснимо, вы же занимаетесь с ребенком, все будет. Постарайтесь наладить нормальный режим питания.

dr.Ira 29.05.2009 09:02

Цитата:

Сообщение от krasnodar (Сообщение 755441)
3. есть ли связь между массой тела и развитием ребенка?

Есть прямая связь между недоношенностью и развитием ребенка, в т.ч. и набором веса и роста. Но не волнуйтесь!:) При правильных занятиях, адекватном питании, заботе и любви, малышка догонит своих сверстников.
( У меня есть пациент, который родился на 28-й неделе с весом чуть более 500 грамм. Сегодня ему почти 5. По весу и росту он еще мелковат, конечно - на самой нижней границе нормы - но по когнитивному и психомоторному развитию - обычный пятилетний ребенок:) ). Есть такая "формула" ( она не настоящая, но для примерной оценки ситуации вполне подходит ) количество недостающих недель восстанавливается в соответствии с количеством лет. К 6-ти годам Ваша малышка ничем не будет отличаться от своих сверстников.:)

krasnodar 16.06.2009 10:29

Пытаемся наладить режим питания:) Софи перестала в принципе воспринимать ложку (видимо после нескольких насильственных кормлений). Кушает только или из моих рук (как собачка:) или то, что берет сама со стола пока я ее держу на ручках.
Появилась любымая еда: хлеб.
еще может скушать клубничку одну штучку, малосольный огурчик погрызть, яблочко, бублик, хлебцы, мяско тоже скушать небольшой кусочек. Каши наотрез отказывается и все, что в виде пюре тоже не хочет. Будем дальше приспосабливаться.

krasnodar 07.07.2009 15:01

Доброго здравия:) В 11 мес. взвесились и получили 5850гр. Прибавка за 1,5 мес составила 450 гр, что по сравнению с тким же предыдущим периодом на 150 гр больше. Радует:)

Dr.Vad 07.07.2009 20:20

Анемии у ребенка нет? Недоношенным и маловесным детям с первых месяцев рекомендуется профилактический прием железа в дозе 2-3 мг/кг в сутки до 12-15 мес.

krasnodar 07.07.2009 20:48

Вадим Валерьевич, мы по Вашей рекомендации месяц назад возобновили прием железа. А анализы давно не сдавали:ah: Последний раз в 3 мес (через несколько дней после отмены препарата железа). Результат тогда был хороший.

krasnodar 13.08.2009 12:30

Добрый день. Софи уже годик. За истекший месяц и 1 неделю набрала 150 гр.
Т.о. в год наш вес 6 кг. Рост 68 см. Режим питания мы наладили.Честно говоря, я была уверена, что прибавка будет больше, потому что ребенок нормально кушает. Может быть это связано с тем, что за последний месяц у дочки произошел прорыв в двигательном развитии? Она сама встает на ножки, опираясь на что-нибудь, хорошие четвереньки, лихо ползает на пузе, уже взбирается на кровать, на днях сама села. В общем, очень подвижная стала и любознательная:) По комплекции мне она худышкой не кажется. Просто миниатюрная.

krasnodar 22.01.2010 19:39

Здравствуйте. У Сони до сих пор низкий вес. В полные 1 год и 5 мес дочь весит 6900. Рост 73 см. Режим питания налажен. Кушает ребенок хорошо 3-4 раза в день человеческую домашнюю еду (мясо, каши, овощи, макароны, фрукты, творог) и ГВ пару раз в день во время дневных снов (спит 2 раза в день). Ночью тоже ГВ.
В сети в основном информация о том ,что недоношеные лучше прибавляют вес, чем доношеные. Конкретных данных и формул не могу найти. По психомоторному развитию Соня в норме. И вообще жизнерадостный, активный и здоровый ребенок.
Но вот этот вес:(

Вопросы:
1. когда говорят о хорошем наборе веса недоношеными, может имеется в виду искусственники?
2. в свете нападков генетиков во время беременности...может ли такой низкий вес быть симптомом какого-нить заболевания? может нужны ли какие-то обследования? (очень надеюсь, что не нужны. мы так хорошо живем без докторов:) но все же, не железный век...
3. может быть для Сони это норма? Ведь в приведенных здесь таблицах вес начинается с 2 кг при рождении.
Буду признательная, если выскажете свои соображения. Спасибо.

ОльгаШа 23.01.2010 14:30

Весовая табличка для недоношенных на возраст до года [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.