Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Остеоартроз колена 1 степени и спорт (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492296)

Dimanoid 08.02.2024 20:55

Остеоартроз колена 1 степени и спорт
 
Вложений: 1
Здравствуйте,
Уже 13 лет ставят диагноз остеоартроз правого коленного сустава 1 степени.
Несколько мне разрешены спортивные нагрузки:
Как то прыжки, лёгкие занятия по боксу, тренажёры и тд?
Возраст 44 года, рост 175, вес 95.
Результат мрт Прикладываю.

romort 09.02.2024 00:37

Вы ничего не пишете про Ваши жалобы, сделаную операцию.Больше в заключении МРТ привлекает внимание повреждение медиального мениска,чем артроз 1 ст. А так сбросьте вес,исключите прыжки.

germmed 09.02.2024 06:47

покажите снимки МРТ на форуме https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=190773

Dimanoid 09.02.2024 18:03

Цитата:

Сообщение от romort (Сообщение 3059886)
Вы ничего не пишете про Ваши жалобы, сделаную операцию.Больше в заключении МРТ привлекает внимание повреждение медиального мениска,чем артроз 1 ст. А так сбросьте вес,исключите прыжки.

Вы ничего не пишете про Ваши жалобы, сделаную операцию.Больше в заключении МРТ привлекает внимание повреждение медиального мениска,чем артроз 1 ст. А так сбросьте вес,исключите прыжки.

Операция по удалению части мениска была в 2009 году. Отрезали отслоившийся кусок заднего внутреннего рога медиального мениска.

Перед этим начал бегать по вечерам. Очень нравилось. Как то в небольшой минус в ноябре бегал, потом начало болеть колено. Болело разнообразно и тупая боль и острая, и как будто зажимало что-то и тд. На мрт показало отслоение части заднего рога медиального мениска. Предолжили операцию. Я сделал под местным наркозом. Резекция.
Через пару тройку недель решил вдруг поприседать (дурачок). Ну и боль не проходила в целом, хотя стало получше. И так годами и ныло. Бегать не мог. Прыгать тоже. Ходил просто. В 2017 году делал плазмолифтинг колена у доктора Ахмерова, вроде помогло. А то по лестницам было больно ходить иногда. Это уколы своей плазмы крови в колено. В 22м, в начале, стало лучше, так решил жену поподнимать, на лыжах коньком покататься. Стало колено болеть. Пошёл повторно на плазмолифтинг. Уже у ученика. Не понравилось, вообще не помогло, хотя стало дороже в два раза слишком.
Колено стало заметно беспокоить. Иногда по ступеням больно было подниматься или спускаться. Пошёл на мрт (его приложил в 1м посте). Там ничего хорошего не увидели. Предложили лечение на 70 тысяч в год.

Но через несколько недель я начал ходить в спортзал, лёгкие нагрузки и стало заметно лучше. Тогда же стал ходить на индивидуальные занятия по боксу, там были небольшие прыжки, активные движения. На тренажёрах для ног стал умеренно заниматься. И стало легче, иногда даже колено не чувствовал. А иногда чувствовал после нагрузок.
В общем к текущему моменту на бокс давно не ходил, ходил плавать и тренажёры для ног с небольшими весами. Было норм, если без серьёзных весов.
Во вторник снова пошёл на бокс (ну там больше просто активная физкультура и тандеме ударов, в тч прыжки, подшагивания и тд и тп). После этого стало болеть колено. Ноющая боль. Потом были тренажёры, дал потяжелее вес пару раз. И тоже добивалось болевых ощущений.
В общем вопрос в том, насколько это серьёзно, какие перспективы?
Бросать такие занятия не хочется, но и в 60 лет плюс минус, ходит хромать тоже не хочется.
Спасибо, кто дочитал.

Dimanoid 09.02.2024 18:04

Цитата:

Сообщение от romort (Сообщение 3059886)
Вы ничего не пишете про Ваши жалобы, сделаную операцию.Больше в заключении МРТ привлекает внимание повреждение медиального мениска,чем артроз 1 ст. А так сбросьте вес,исключите прыжки.

Цитата:

Сообщение от germmed (Сообщение 3059890)
покажите снимки МРТ на форуме https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=190773

Планирую , как до ноутбука доберусь, на выходных

Dimanoid 09.02.2024 18:06

Вложений: 1
Вот МРТ 2009 года до операции

germmed 09.02.2024 19:11

Цитата:

Сообщение от Dimanoid (Сообщение 3059943)
Вот МРТ 2009 года до операции

Уже не актуально. Это тоже самое, что выложить детские фото. :)

Dimanoid 07.04.2024 18:11

Цитата:

Сообщение от germmed (Сообщение 3059890)
покажите снимки МРТ на форуме https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=190773

здравствуйте, уважаемые врачи!


наконец то дошли руки выложить снимки колена от сентября 2023 года в архиве.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

скажите, пожалуйста , стоит ли делать операцию и как лучше лечить? у меня такого желания нет.
хотя в описании указано о повреждении заднего рога медиального мениска IIIа-б степени по Stoller.

Dimanoid 07.04.2024 18:13

Цитата:

Сообщение от romort (Сообщение 3059886)
Вы ничего не пишете про Ваши жалобы, сделаную операцию.Больше в заключении МРТ привлекает внимание повреждение медиального мениска,чем артроз 1 ст. А так сбросьте вес,исключите прыжки.

про порванные мениски мне только 3 или 4й по счёту травматолог обратил внимание. а так стало похуже, в плане ноющих болей скорее. но не факт, что в области мениска.

germmed 09.04.2024 18:21

По снимкам МРТ у меня больше претензий к передней крестообразной связке, чем к частично резецированному мениску. Она отечна и растянута. Есть нестабильность? Что доктора говорят? При полном разгибании коленного сустава есть боли?

Dimanoid 11.04.2024 19:41

Цитата:

Сообщение от germmed (Сообщение 3067397)
По снимкам МРТ у меня больше претензий к передней крестообразной связке, чем к частично резецированному мениску. Она отечна и растянута. Есть нестабильность? Что доктора говорят? При полном разгибании коленного сустава есть боли?

Да, травматолог тоже говорит, что она повреждена как то. При этом на УЗИ сказали, что колено в целом неплохое особого криминала нет. Есть следы прошлой резекции мениска.
Нестабильность проявилась, когда травматолог начал колено на люфт проверять. Когда ногу на весу в расслабленном состоянии потряхивает. Левая плотно в колене сидит, а в правой чувствуется небольшой люфт. После этого упражнения пару дней в колене боли были при наступании и до конца чуть не разгибалась. Потом ещё ногу ушиб. Но после этого начал пить аэртал, делать компрессы: димексид, дексаметазон, ледокаин стало получше, но не так как раньше, чувствую. Но нога разгибается полностью, без боли.
Причём вроде бы в районе мениска какие то движения стали внутри, как будто что перекатывается, немного побаливает в его области, после хождения, бывает, стихает. Но и сзади есть ощущения.
Несколько месяцев щелчки в колене. В прошлый раз они прошли после физио и магнито процедур. Сейчас остаются.
Позавчера плавал в бассейне, колено было нестабильно немного.
Сегодня пошёл в зал, небольшие веса сгибание ног, разгибание. При сгибании, когда верхнее положение тоже чувствуется нестабильность. Раньше вроде такого не замечал.
После таких нагрузок колено стабильнее становится, болит меньше.

В общем нет стабильности и покоя там.
Травматолог сказал, что это болит повреждённый хрящ кости или вокруг него. Типа мениск своим повреждением создаёт воспаления вокруг и они болят. А если удалить, то можно уменьшить болевые ощущения. Типа все равно это край мениска, он не срастётся, и особо роли не играет, так как хрящ костей на него не опирается.

В общем советуют операцию по резекции части мениска, я не хочу, пока не будет доказано, что это из-за мениска регулярно болит, уже имею один опыт операции.

В пятницу записался на новое мрт колена.

А так три вопроса получается: мениск, передняя связка, артроз. Причём есть опасения, что мениск своим повреждением может хрящ портить.

Может чего посоветуете?

Dimanoid 11.04.2024 19:56

Вложений: 2
Вот ещё с мрт кадр, где повреждения хряща (где курсор)

Dimanoid 11.04.2024 19:57

Вложений: 2
А здесь повреждения мениска

germmed 12.04.2024 03:55

Про фото с курсором: 1. это не повреждение хряща; 2 повреждение мениска не здесь

Я так и думал, что есть проблемы с полным разгибанием. У основания передней крестообразной связки есть рубцовая ткань, которая ущемляется при разгибании. Я бы оперировал, но объем операции надо решать после тестирования. Если есть клиническая нестабильность, то делать пластику ПКС

Dimanoid 12.04.2024 13:41

Цитата:

Сообщение от germmed (Сообщение 3067665)
Про фото с курсором: 1. это не повреждение хряща; 2 повреждение мениска не здесь

А ведь так мне травматолог в платной клинике по ДМС говорил. И курсор специально наводил. Я ему было поверил.

А что тут тогда на фото?


Цитата:

Я так и думал, что есть проблемы с полным разгибанием. У основания передней крестообразной связки есть рубцовая ткань, которая ущемляется при разгибании. Я бы оперировал, но объем операции надо решать после тестирования. Если есть клиническая нестабильность, то делать пластику ПКС
Нет проблемы с полным разгибанием, сегодня проверил. Она была на прошлой неделе в течении нескольких дней, но теперь нет. Разгибается полностью, как левая, без боли.

Нестабильность в гражданской жизни не очень ощущается. Раньше вроде больше была. Сейчас умеренно нагружаю в тренажёре, вроде бы меньше стало. Прочитал про операции на ПКС, понял, что в сравнении с ней операция на мениске детский сад. А тут очень долгое восстановление, и побочные эффекты могут быть.

А мениск думаете в операции не нуждается?


Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.