Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Задержка речевого развития (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=411197)

Nina1984 15.09.2017 12:35

Задержка речевого развития
 
Здравствуйте! Мальчик 3 года и 2 месяца не разговаривает вообще. Только лепетание на своем. Проговаривает несколько слогов "ба", "га", "си", "тиси", "па", "кейя", "я", "а" , "киси-киси (так и говорит), "оли-оли" еще иногда когда ему очень что-то нужно, а я занята и не иду он кричит"маи". И еще такого типа. Иногда бегает и шепотом говорит папапапа.. Нет имитации звуков, например животных, или как едет машина или поезд, ничего не повторяет. Когда играется, или гуляет, постоянно болтает на своем. Все показывает пальцем, берет руку и подводит или толкает, например, к холодильнику. Делали нейросоногорамму, ЭЭГ, аудиограмму. Есть незначительные изменения, которое не требует лечения.
Беременность протекала не очень хорошо. До 18 недель все было нормально, на 18 неделе на яичниках обнаружили 2 кисты 10 и 11 сантиметров. Прошла много врачей, сдавала кровь на онкологию, показало отрицательно, врачи приняли решение не оперировать. В 3-триместре отеки тяжелой степени, анемия, давление 140/100 (всегда было низкое 60/90, поэтому чувствовала себя плохо, большой вес +28 кг. Было кесарево и резекция яичников с целью удалить кисты. Ребенок закричал сразу. Вес 3750. Рост 54 см. Оценка по шкале Апгар 8-8 балов. К груди не приложили, у меня началось кровотечение и я стала терять сознание. Ребенка унесли в детское отделение. Ребенка привезли на след. сутки и он был со мной. Кормила до 1,2. Первый месяц постоянно спал. Не кричал. Спокойный ребенок. Ночами спал. В месяц повела на комиссию в районную поликлинику. Был тремор подбородка редко. Невролог без обследований назначила пантогам и глицин. Потом дала только направление на обследования. По глупости начала давать этот препарат и ребенок перестал спать днем. Ночь не просыпался вообще. Постоянно кричал, давала грудь, мог заснуть на груди, но при попытке положить сразу просыпался. Так продолжалось до 7-ми месяцев. В 7 месяцев стал спать 2 раза днем и ночью, не просыпаясь и крепко. Сел в 9 месяцев, встал возле опоры в 7 месяцев. Активно ползал. Пошел в год и почти 2 месяца. Был крупным по весу. Ходил хорошо за руку, все удивлялись почему он не ходит сам. Потом встал и пошел. Далее развивался по срокам.
На данный момент указующий жест есть, показывает везде и на все. любит книги, рассматривает картинки, читать не дает, сразу закрывает. Когда рассказываю - слушает. В основном стихи и пару сказок. В книгах показывает все и требует, чтобы мы озвучили. Например, на картинке кошка спит. Я должна сказать кися спит, закрыла глазки. Иногда он показывает на машину, например, бетономешалку и я специально говорю неправильно , сразу психует, орет, пока не скажу правильно. Все что нарисовано на картинке должны озвучить. В пальчиковые игры не любит играть. Мы с ним разучили 2-3 игры, иногда показывает, иногда нет. Собирает пазлы сам 8, 12, 15, 20 кусочков (здесь просит помощи на 20-ти кусочках) от большим к меньшим. Рисует, если красками, то пальцами, кисть не воспринимает. Если карандашами, то делает линию, и дает мне или папе и просит, чтобы мы рисовали и стоит и смотрит. Пластилином играет мнет в руках и вдавливает в поверхности, в стол, в машины, в специальные раскраски для пластилина, шарики и колбаски не катает. Любит журналы с наклейками. Знает все части тела. Показывает на себе, когда прошу покажи, где у папы брови,или где у мамы ноги все показывает. У игрушек тоже показывает.Машет привет (не всем), пока машет постоянно, уезжающему поезду, пожарной машине, бабушке.. и т.д. Знает дорогу к бабушке, крестному, некоторым магазинам, где продаются игрушки. Когда проезжаем мимо, машет пока. И мы должны сказать, "до свидания бабушка". Со взрослыми играет, даже любит, чтобы покидали, козу рогатую. постоянно затрагивает крестного, чтобы он с ним поигрался. Недавно научился целоваться, теперь когда я его за что-то ругаю, лезет целоваться. По турникам не умел лазить до этого лета, просил меня его держать, а он переступал ногами. Потом резко начал делать сам. Любит прыгать на батуте. Показывает пальцем поочередно мама, папа, и снова папа мама, на себя до недавнего времени не показывал, хотя мы ему показывали. " раза и на себя указал. Например, едем в лифте мы и еще пару человек и он на всех указывает: тетя, дядя, мама, папа, но себя игнорил. В гостях также делал. Знает бабушку, дядю, брата, сестру, когда просишь покажи бабушку показывает. Знает некоторые цифры, буквы, цвета и формы, всегда показывает правильно, когда просишь. Не смотрит телевизор, только некоторые мультики. В 2 года подсаживался на мультики в интернете, устраивал истерики, требовал. Гулять не хотел и играть, только смотреть мультики целый день. Поняли, что ступили. Спрятали ноутбук на 4 месяца, пользовались только когда спал, забыл. Сейчас телевизор в свободно доступе, всегда стоит на детском канале, подходит включает, если идет, то что ему нравится оставляет, если нет выключает. Когда заканчивается его мультики, выключает, правда плачет и бежит ко мне показывая на телевизор, и я должна сказать, что мультик закончился и пожалеть его. Когда ударится бежит, чтоб пожалели и поцеловали руку, даже если он ударился ногой. Правда последний раз принес колено целовать. В годик и два показывал, что ему один, два годика (правда по одному пальцу на каждой руке, так показывал), сейчас не показывает. На горшок высаживаю с 8-ми месяцев, никогда не настаивала и не ругала. По большому ходит с года, правда было, что и в памперс, но один раз в 1,5 года он был в трусиках и у него случилась неприятность, пришел к нам с жутко брезгливым лицом, после этого по большому ходит исключительно в горшок. Даже как-то была диарея и то бегал каждый раз на горшок. Играет в лего, палатке, прыгает на батуте (у нас есть дома). Обращенную речь понимает, но не всю. Понимает "идем гулять, открывает шкаф, ПРОСИТ ОДЕВАТЬ ЕГО. Бежит в прихожую одевает сандали, прошу застегнуть, там липучки, застегивает. Пытается сам одеть трусы, но обычно либо 2 ноги в одну дырку, либо задом наперед. Снимает трусы, майки некоторые, штаны, носки. Носки пытается потом одеть сам. Знает команду “стой”, когда убегает, я кричу “стой”, он останавливается и ждет меня, я подхожу он берет меня за руку и мы идём дальше. Знает идем мыть руки, умываться, чистить зубы. Едем к бабушке, дяде Вите, в “детский мир”, сразу начинает суетиться. Знает снимай трусы и иди на горшок, знает нельзя, но не всегда. Приносит мне и мужу телефон, когда тот звонит. Понимает когда я ему говори пойди брось майку в желтый тазик в стирку, все выполняет. Берет полотенце и вытирается, когда облился.

Nina1984 15.09.2017 12:36

Зрр
 
Что меня беспокоит не хочет за мной повторять слоги, сегодня первый раз повторил слог "ба". Есть у нас в доме логопед, она с 4-х лет берет детей. Она его попросила показать язык. На третий раз он за ней повторил. она мне говорит делайте так дома, но за нами он повторять не хочет, категорически.
Постоянно прыгает. И машет руками. Возле телевизора, возле витрин с игрушками, когда едет поезд. И когда восторг прыгает и машет руками, и когда огорчение. На батуте прыгает не машет почти, солдатиком прыгает. Диковато ведет себя в торговых центрах. Может стоять и прыгать возле лифта, когда лифт окрывает и закрывает двери. Очень сильно при этом возбуждаясь и не видя никого перед собой, тогда он становится неуправляемым. Также на остановках, когда автобусы и маршрутки закрывают и открывают двери, но не всегда. Но так не везде, в некоторых торговых центрах и магазинах такие же лифты ему глубоко неинтересны. В доме лифт, ему неинтересен. В 2-х подъездах других, вообще лифтов боится и обходит их стороной.
В этом году первый раз сводили его в аквапарк и свозили на море. После этого у нас мания все водоемы и фонтаны. Приходится их обходить стороной. Если видет сразу пытается снять одежду и залезть туда. Не понимает, когда ему говорю, что там грязная и холодная вода, что купаться нельзя. Орет. Истерика.минут сорок. Орет как будто его истязают, дерется, падает. Уговоры, отвлекание на другой объект ничего не помогает. Стал бегать часто купаться дома в ванной. Залазиет сам, включает воду и лежит на спине, плавает на животе, выбегает в прихожую слегка разгоняется и запрыгивает в ванную, используя подножку детскую. Естественно все под присмотром. Сейчас не так жарко, купается один-два раза в день. После моря до 7-ми раз мог бегать купаться.
Если что-то требует очень сильно истерит, все кидает, психует, орет как резанный, и все сильнее сильнее, пока не выпполнишь его требование. Раньше не так истерил, но начинал глазами искать поверхность, шел к ней и слегка ударялся головой один раз, выглядило очень театрально и начинал плакать. Сейчас так не делает, а бьется в истерике.
Не играет с детьми, он как-будто изх в упор не видет. Недавно к нему подошел мальчик его погодка попытался с ним заговорить, а он стоит и смотрит куда-то в даль, как будто не видит. Раньше мог подойти к ребенку и ущипнуть его, или толкнуть, или тыкать в глаза, яестестевенно говорила ему нельзя, и он уходил. Сейчас он детей не видет. Хотя может взять чужую игрушку посмотреть, потом подойти к ребенку взять его руку и вложить в нее машину. Делает так иногда. В основном орет, не хочет отдавть сни свою, ни чужую игрушку. Увожу с площадки с криками. Но бывают просветы. Всегда хвалю, говорю, молодец, что отдал чужую игрушку.
Не хочет ходить ногами, либо на руках все время, либо на велосипеде с родительской ручкой. Сейчас велосипед поламался. Ходим без него. Чтобы на руки не брать 15 кг. делаю вид,что убегаю, он меня догоняет, нравится. Считаем шаги. Понемногу ходит сам, потом на руки. По чуть чуть увеличиваем пешие прогулки ногами. На руки беру, делаю несколько шагов и на землю ставлю. Потом расхаживается минут через 20 и гуляет сам. Сам идет туда куда ему хочется в библиотеку,например, некоторые супермаркеты. К бабушке. Дяде, даже сам поднимается на 7-й этаж.
Не катается на машинке, самокате. Все есть. Стоит дома. На машину садится делает 2 толчка вперед и назад и все.
Любит кататься с папой на машине, может часами ездить.
Когда гуляли на велосипеде с родительской ручкой, требовал, чтобы я его катила по строго намеченному им пути, ни шагу вправо,ни влево. Сразу ор. Если что-то обойду, или сверну..
Сейчас велосипед поломался, ходим так гулять, бзик это прошел. Сидя на руках Не руководит куда мне идти, а не велосипеде руководил. Ехали в основном на одну площадку утром, там садился на качели и час мог кататься смотреть на дорогу и поезда мимо проходящие (любит очень поезда, сейчас вроде уже меньше). Но если качели вдруг заняты, то все орет, истерит, пока ему не уступят. Потом накатавшись, встает и дет на горку, но если вдруг на качели кто сядет все бросает и орет. Вечером же гулял на других площадках и качели на них ему были глубоко неинтересны.
Сейчас на ту площадку без велика не просится. Гуляем везде. Правда иногда выходит и идет сразу на остановку и сидит смотрит на автобусы. Может прийти на остановку, а там лавка занята, он любит сидеть и смотреть, то может подойти и начать толкать людей, чтоб встали, я естественно ругаюсь. Может оттолкнуть кого-то с кем я разговариваю.
Постоянно тянет в рот руки, в основном на улице, одергиваю. Убирает, но снова сует. Дома тоже бывает, но редко. (Мог нахвататься от меня, когда я нервничаю, то грызу ногти, делаю это непроизвольно, стараюсь контролирвать себя, но не всегда получается). Дома раньше все грыз. Книжки, машинки, карандаши. Сейчас тоже иногда грызет, ругаю, прекращает. В машине, когда едем, может сидеть и грызть машину, а вчера снял сандаль и стал грызть застежку с липучкой. Отругала.
Не просится писать на горшок. Может снять трусы и пойти сесть сам, может чуть намочить трусы и ходить. Пока я не увижу и не скажу бысто на горшок. Может начать писать, но вдруг вспомнить про горшок, снимает уже мокрые трусы и бежит садится и доделывает все в горшок. Ночью не встает. Иногда терпит до утра, иногда нет. Было 2 раза, что он проснулся и заплакал, я сразу на горшок он писает и опчть засыпает. Один раз в дневной сон так было, другой в ночной. На улице не писает, выгибается и закрыавает все руками, приходится одевать памперс, иногда прихъодим с сухим с улице. После диареи ходит писать сам, не забывает и так несколько дней.
Сам не ест, берет ложку в руки и дает мне. Но сампьет из кружки и сам наливает сок. К сладкому равнодушен, кроме сока и сладкого чая. Любит сыр, крекеры и сливочное масло.
Перестал есть обеды. Плотно завтракает и ужинает. Обед - ложку отводит от себя рукой, убегает, плотно сжимает губы. Сначала настаивали, заставляли, потом забили. Началось месяц назад.
Может подбежать ко мне, схватить руку и приложить к своим губам с силой начать рычать. Так пару секунд и убегает. Иногда со своей рукой так делает и дома, и на улице. Ругаем. Не можем понять что это такое. Продолжается давно.
Сам не ложится спать, только со мной, когда меня нет, то с папой ложиться, но спать папе редко когда удается его уложить. Теребит грудь мою перед сном, убираю руки, отворачиваюсь, тогда он начинает гладить меня по спине, тянуть волосы потихоньку успокаивается так и засыпает. Может в течении дня подбежать и попытаться залесть в грудь, не разрешаю, убегает. На улице так не делает.\Так жинерадостный ребенок. Играется,смеется, балуется.
Стоим на учете у районного невролога. Ставит зрр. Назначает кортексин, энцефабол. Не хочу давать после пантогама. По совету знакомой сходили к неврологу остеопату. Опять же уколы назначает, но здесь гомеопатический препарат. К платным больше не ходили, толку. У меня много знакомых, которые обращались к разным платным неврологам с различными проблемами у детей. В итоге всем назначают кортексин.
Невролог направляет к психиатру. Он у нее в кабинете стоял открывал и закрывал кран в раковине, на моё нельзя не реагировал. Она сказала срочно к психиатру. Хотя дома он так не делает и не делал.
Что делать? К кому обращаться? Собираемся идти в сад в сентябре уже, сможет ли он там?

Nina1984 15.09.2017 12:37

Зрр
 
Извините, что много написала. Очень хочется, чтобы мне что-то дельное посоветовали. Как я могу помочь своему ребенку.

NochkaCH 17.09.2017 22:56

Да, текст объемный, видно, что вы переживаете за ребенка.

Цитата:

Делали нейросоногорамму, ЭЭГ, аудиограмму. Есть незначительные изменения, которое не требует лечения.
Итак, уточните, каким методом обследовали слух и какой из перечисленных методов показал отклонения ( какие отклонения). И в каком возрасте были проведены обследования.

По некоторым признакам у ребенка может быть расстройство аутистического спектра. Этот диагноз подтверждает или опровергает детский психиатр. Вам обязательно надо посетить этого врача, не бойтесь ярлыков. Просто другие методики будут неэффективны в случае РДА. Как альтернатива - обратитесь к АВА-терапевтам, они смогут оценить поведение ребенка и начать занятия без визита к психиатру. Дальше посмотрите по результатам.

Так же у ребенка может быть моторная алалия. Исключает невролог, логопед в мед. центре.

Кроме того, необходимо исключить нарушения интеллекта. Это прояснит дефектолог.

Nina1984 01.10.2017 16:25

Спасибо за быстрый ответ!Как оказалось слух ребенку проверяли последний раз в роддоме на 3-й день после рождения. Невролог нас направляла на ВП мозга (слуховые). Там ребенку одевали наушники и я решила, что это и есть проверка слуха. Сейчас я так понимаю, что это не совсем то. Обследования ЭЭГ и ВП мозга (слуховые) проведены были в 2 года и 1 месяц. НСГ делали последний раз 6.04.2017 (2,9 было ребенку). На следующей неделе идем проверять слух. Но мне кажется со слухом у него все хорошо - недавно ночью, когда мы ложились спать, на улице еле слышно замяукал котенок, даже я услышала не с первого раза, а ребёнок подскочил и стал показывать пальцем на улицу, что там мяукает кот (любит кошек). Записались на консультацию к логопеду.
На данный момент ребенок стал менее капризным, более послушным, как будто начал больше понимать. Стал пытаться есть сам без моего уговаривания, просто я отвернулась на минуту, повернулась, а он ест сам. 2-3 ложки сам, потом отдает мне. Прошло зацикливание на определенной дороге, сейчас гуляем везде. К водоемам интерес тоже пропал, связываем это с наступлением холодов. стоять и прыгать возле лифтов и автоматических дверей, которые он пытается сам закрыть, остается. Где видит двери тут же начинает их открывать и закрывать, может так делать минут 20, потом видимо надоедает, бывает получается отвлечь его от этого занятия. Дома так не делает, к дверям дома равнодушен. Речи так и нет, появляются все новые и новые слоги.

Nina1984 27.11.2017 02:55

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Снова обращаюсь к Вам за помощью, надеюсь на ответы. Ребенок, мальчик, 3 года и 4 (3-го декабря 3 и 5), не говори, речь лепетная. У психиатра пока не были, у хороших спецов запись за 3-4 месяца, сейчас записались, ждём. Были на приёме у медицинского психолога, принимает в до психоневрологического диспансера. Ребёнок был возбужден, бегал по кабинету, открывал дверь, крутил замок, прыгал. Она начала давать ему сначала деревянные пазлы из 4-х кусков, он смог собрать 2 составляющие, потом попытался методом тыка, и когда не получилось, попросил у меня помощи, хотя дома он легко собирает новые пазлы из 20-ти кусков сам и из 30-ти кусков тоже с моей небольшой помощью (соединяю 4 кусочка в середине,дальше он всё сам), правда на картинку не смотрит, а подбирает по цвету как нам кажется, из 20-ти кусков собирает за 10 минут, потом дала карандаш, он два раза черканул и бросил, она мне сказала, что ребёнок неправильно держит карандаш и это нехороший признак, каждую новую игрушку она забирала, после выполнения или невыполнения задания и убирала в свой ящик, потом она достала игрушку-сортер (ребёнок любит такие игрушки) он справился почти со всеми фигурами, хотя они были маленькими и неудобными, некоторые я сама закидывала по его просьбе и я попадала со 2-гораза, после этого она её убрала, а сын стал требовать её обратно, с истерикой и топаньем ногами, естественно она не дала, он пошёл открыл ящик и достал, на моё и её нельзя не реагировал, потом удалось отвлечь его книгой, там он показал мне буквы, а я должна была ему озвучить их. Также она звала его по имени, он даже ухом не повел. К слову скажу, что в кабинете не было даже детского стола и ребёнок все задания выполнял стоя. Дома он показывал все части тела, показывал мама, папа и потом на себя,и просил, чтобы я озвучивала, показывал все части тела, некоторые буквы, цифры, геометрические фигуры, цвета. Там он не показал ничего, на контакт не шел. В её заключении ЗПРР и РАС. Пошли именно к этому врачу, т.к. её заключение ценится комиссией ПМПК. В общем приём мне не очень понравился, как то всё вяло. Слух не удалось проверить, также ждем свою запись. Пошли к дефектологу, первое занятие длилось 20 минут, на удивление она сразу же нашла с ним контакт, он 20 минут смотрел на неё не отрываясь, даже пытался за ней повторить, но получалось только открыть рот. Она дефектолог, логопед, сурдопедагог и прослушала первый курс обучения для начинающих специалистов АВА терапии. Работает по методу Новиковой-Иванцовой и использует АВА, то есть после каждого выполненного задания или частично выполненного обязательно приз, например, мыльные пузыри или юла. Игрушки сын не требует, как у психолога, хотя она их меняет каждые 3 минуты. Было 7 занятий уже, к ней бежит, сразу садится за стол и ждёт её заниматься, иногда плачет, когда она пытается вызвать у него звук, я на занятиях присутствую, он не обращает на меня внимания, хотя он очень мамин, только если она спросит типа где мама, он всегда поворачивается и смотрит на меня и начинает улыбаться. Сейчас повторяет за ней ИИИ, иногда ААА и складыват губы, когда просит сказать ооо, но звук не издает. Сейчас занимаются уже 25 минут, конечно в конце ребёнок как выжатый лимон. Она говорит, что аутизма у него нет, в глаза смотрит, задания некоторые с первого раза выполняет, не убегает, говорит, что за 25 минут занятия у ребенка аутиста обязательно будут стимы. Она говорит, что проблема вся в том, что у него нет звукоподражания и даже нет имитации движений, он выполнит,если я скажу хлопай, или руки вверх, но если я покажу без словесной подсказки он не повторит, и что его надо этому обучит, научить "учиться" и тогда возможно процесс пойдет. Я дома пытаюсь, но без словесных подсказок не получается у него .Сейчас стал лучше понимать речь, например, когда я ему говорю, чтоб пошел на кухню и налил себе сок, идет, ищет глазами сок, наливает и пьет, когда прошу выкинуть мусор в ведро или кинуть полотенце в стиральную машину или в корзину для белья, выполняет, или когда говорю бери книгу и иди на горшок, всё выполняет. Знает, где чей телефон, если мой звонит мне несет, если папы ему. Она нам даёт задания вызывать гласные, но он категорически не хочет за мной повторять, поэтому дома мы рисуем всем,чем можно, собираем пазлы, мозайку, цепляем прищепки, вставляем канцелярские кнопки в деревянный брусок, вырезаем, клеим, обводим, и играем в пальчиковые игры и т.п.. Сейчас почти всё сразу выполняет не всегда всё правильно, но повторяет, Научился целоваться, всех родственников целует и одна сотрудцица в библиотеки ему нравится, он когда уходит подставляет ей губы для поцелуя, и радостный выбегает на улицу после поцелуя, остальным посылает воздушные поцелуи, но не всем, стал жалеть, махать привет (правда машет голубям, котам, собакам, рыбам, уткам в мультиках, Лунтику на рекламных плакатах, людям мало кому) и жесту “спать”, теперь когда он не хочет уходить с площадки или торгового центра, или от бабушки и начинает истерить мы ему говорим, что он/она будет спать, он показывает жест “спать” и пальцем на улицу, что там темно, всё это мы должны озвучить, и после он успокаивается и уходит. Стал ходить на горшок, снимает трусы и идёт сам, не просится. Сейчас дефектолог учит жесту дай, сегодня он первый раз подошел и попросил рукой “дай”. Теперь, когда он смотрит телевизор и там показывают маму он всегда бежит и тычет в меня пальцем, также и папой, и с поездом, если в телевизоре поезд он бежит к своему и показывает, что у него и там поезд. Если ест картошку-фри (любимая еда) и я прошу дай маме кусочек, всегда даёт и тоже самое с папой. Играет с поездом, катает машинки, на улице играем в настарт внимание марш, приносит мяч и просит кинуть в стену, радуется, подбрасывает вверх воздушный шарик и ловит довольный, прыгает на батуте,собирает кубики в картинку, но редко когда сам играет, обычно зовёт меня с ним посидеть на полу,а сейчас он приносит игрушки к нам на кровать, чтобы мы с ним играли, любит похвалу, научился сам себя хвалить - хлопает в ладоши, хлопает мне, когда пою, кружится, танцует, если прошу, подставлять стал стул, чтобы достать, что хочет. Были в Волгограде сутки, жили на квартире, на удивление, вёл себя хорошо, и в квартире, и на прогулке по городу и в дороге. Перестал прыгать у лифтов и эскалаторов в ТЦ, теперь бежит на площадки и час бегает, играет, сам уходит почти всегда - обувает сапоги сма, правда не всегда правильно, но мы всё равно хвалим. Стал отзывается на имя, недавно я была в магазине, а муж с ним гулял на площадке и был увлечен, япришла и позвала его он поднял голову и глазами стал меня искать.И дома отзывается, иногда со второго раза. Знает слово горячее, обжогся плойкой слегка, теперь все горячее обходит стороной. Стал менее избирателен в еде, больше пробует еды. Это всё плюсы.
Минусы. Прыгает, когда что-то радостное и машет руками, я считала раз 6 он так делает в день, иногда рычит, когда сильно злится, бывает, что зарычит как нам кажется просто так. Вцепился в шапку в одну, не хочет носить другую, хотя уже холодно и та тонкая, иногда получается уговорить одеть другую, но поверх той. Метеочувствителен, особенно, когда осадки или сильный ветер, орет. Обращает внимание на детей, стал показывать, что мальчик пришёл и мама, или папа, любит, когда ребенок следом скатывается за ним с горки, смеётся. Подходит к детям, когда они играют, но нам не везёт на детей, последний раз мальчик накладывал песок в грузовик, мой подошёл и стал помогать, то его оттолкнул и сказал, что ему не надо помогать, мой обиделся расплакался и ушел, или подойдет возьмет чью-то бесхозную лопату, тут сразу появляется хозяйка резко вырывает лопату с криками моё, ребенок обижается и уходит, плачет, выходим со своими игрушками, отбирают, он уходит и плачет. И такие дети везде, то не пускают его на карусель, начинают крутить сильнее, пока я не вмешаюсь и не остановлю, то говорят это горка моя и прогоняют его, пока я не скажу, что горка общая и говорю своему ребёнку, чтоб он шел игрался, тогда он идет, и мамы стоят и смотрят и молчат. Мало мам встречаются, которые делают свои детям замечания. Как с такими детьми его можно социализировать?! Не хочет идти гулять, всё равно вывожу, тогда он плачет и мы идём домой, бывает наоборот выведу с неохотой его, а он уходить потом домой не хочет. Кусал нас больно, до крови и синяков, уговоры, слова нельзя не помогало, пока не укусила его в ответ (может это совсем непедагогично, но помогло сразу). Боится некоторых лифтов и поднимается сам на 7-й этаж, лифты обходит стороной, наш лифт правда не боится. Ненавидит чистить зубы, орёт так, как будто его режут. Всё остальное мытье рук, причесывание воспринимает нормально.
Вопрос вот в чем нам дали место в саду в обычном, группа 38 человек (!), ходят правда 25, нам даже не хватило шкафчика, будем вместе с другим мальчиком. Мы должны были пойти 1-го ноября на 2 часа и не пошли, у ребёнка на данный момент прогресс, хоть и совсем маленький, но все же есть, я боюсь, что сад будет для него стрессом и произойдет откат, к тому же в апреле будут распределять места в логопедических садах, мы планируем отдать его в такой (сейчас проходим врачей), тогда если он сейчас пойдет в обычный он там привыкнет до сентября (там посещение с 1-го сентября начинается), а в сентябре я его переведу в другой, это опять стресс. К тому же я боюсь, что в саду он начнет болеть и мы начнем пропускать занятия с логопедом, плюс сейчас хотим отдать его в бассейн (нравится вода ему, успокаивает), и опять же, если начнет болеть, мы не сможем его посещать, как нам быть, хочется услышать мнение еще специалистов форума?У нас в саду можно написать заявление, и тогда место останется за нами, вдруг если он заговорит и если нас не возьмут в логопедический сад, мы сможем ходить сюда. Я совсем запуталась, что важнее ребёнку социум или занятия с логопедом и в бассейне.. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо.
П.С. Извините пожалуйста опять за такой большой текст, не могу я кратко писать.

NochkaCH 01.12.2017 15:17

На мой личный взгляд, если в группе 38 списочный состав и у вашего нет даже шкафчика (не известно, кто в соседях будет), если у вас есть возможность посидеть еще дома - сидите. Забронируйте место, раз есть такая возможность и ждите логогруппы.
В качестве варианта - ходите на прогулки со своей группой и на групповые занятия (вы - вместе с ребенком). Посмотрите как пойдет, а дальше видно будет.
Вы писали:
Цитата:

появляются новые слоги
. Ребенок их произносит только неосознанно? По подражанию не повторяет?

Nina1984 02.12.2017 23:02

Спасибо за ответ! Пока есть возможность посидеть еще дома, с работы ушла. Я узнавала, что если он будет с мамой на прогулках или хотя бы эти 2 часа, пока не адаптируется, не разрешили. Слоги в основном неосознанные, бывает проскакивают в тему, например "ам" говорит только во время еды, или сегодня, когда меня звал, получилось у него "мо", бывает "маи", как-то после занятий с дефектологом (они учили слог "па" и слово "папа"), он сказал "папа" и показал жест "спит" и всё больше пока не повторял, один раз повторил за мной "ба", долго повторяла он на меня смотрел и сказал четко"ба". На занятиях с дефектологом повторяет "и", "Э", иногда "А" "Ы", но в большинстве случаев он губами делает правильные движения, то есть открывает широко рот, когда повторяют "а", или сегодня учили ба, он губы правильно складывал, или "тук", но звуки издает редко сам, она из него их выжимает, он произносит она ему приз и т.д. Недавно ехали мимо кафе, ему там нравится еда, он показал пальцем и сказал какое-то слово из несколько слогов, обычно он показывает пальцем и произносит вопросительное "а", а я уже должна озвучить.

NochkaCH 03.12.2017 00:10

Вам нужно получить статус ОВЗ, тогда сможете посещать группу в массовом ДОУ так, как вам будет удобно. Статус ОВЗ даст ПМПК. При этом вы должны понимать, что набор в логогруппу будет с сентября, а вот воспользоваться правом на частичную инклюзию вы сможете в массовой группе - где вам дали место - уже на следующий день. И если в ДОУ есть логопед - сможете обсудить возможность посещения логопункта в текущем году - вдруг окошечко/место появится.

Nina1984 03.12.2017 11:15

Получить статус ОВЗ в нашем регионе не так просто, но будем пробовать, спасибо за ответ!

NochkaCH 04.12.2017 00:20

Цитата:

Сообщение от Nina1984 (Сообщение 2626237)
Получить статус ОВЗ в нашем регионе не так просто, но будем пробовать, спасибо за ответ!

Не путайте с инвалидностью. ОВЗ - любое нарушение развития, которое требует специальных методов психолого-педагогического воздействия. То есть проходите ПМПК, они дают заключение и рекомендованный образовательный маршрут. И все, после этого статус ОВЗ и все вытекающие возможности в обучении ребенка у вас есть.

Nina1984 04.12.2017 13:30

Спасибо за консультацию! Никогда с этим не сталкивалась, поэтому думала, что ОВЗ и инвалидность это одно и тоже.

Nina1984 09.07.2018 03:36

Здравствуйте! И вновь я за консультацией.. Заранее благодарю за ответ! На данный момент ребенку 4 года. По Вашему совету начали заниматься с дефектологом..Занимались по методу Новиковой-Иванцовой. И Через 3 месяца абсолютно не говорящий ребенок начал повторять.. И даже отвечать на вопросы. Например, когда они кидали кубики, говорили слог "КА".. и когда мы дома спрашивали, что вы с Лизой говорите, когда кидаете кубики, он отвечал.. так и с другими слогами.. В 3,9 первое самостоятельное слово "луна".. вышли вечером на улицу, он показал в небо и сказал "На".. так он называет луну.. второе слово "куг", т.е. круг.. сейчас много слов.. привет "пи", пока "по" или "ка".. бурдюр "Бу", киса "ки" и т.д.. даже говорит по своему "сбербанк".. имитирует животных.. знает алфавит.. произносит буквы, кроме шипящих.. легко может выложить из кубиков алфавит по порядку.. Считает по своему до 20.. также из кубиков может выложить цифры по порядку..из кубиков выкладывает сам слова.. все что видит на улице или на обложках книг.. например "мега", "икеа", "аптека". "поезда", "раскраска", "леруа мерлен" даже выложил название магазина h&m и вместо & поставил знак бесконечности.. таких слов очень много.. Пишет без ошибок почти.. Всегда зовет показать.. я должна прочитать.. Если он нам что-то говорит, а мы не понимаем, ищет картинки и несет, чтоб мы поняли, или выкладывает слово из кубиков. Пассивный словарь не маленький. Знает технику, посуду, что чайник, утюг, печка горячие. Показывает на люк и говорит, что нельзя наступать, показывает на знак "кирпич" и говорит, что нельзя ехать. Раскрашивает, любит пазлы, картинки выкладывать из кубиков, любит играть с пластилином, красками. На горшок ходит, на улице стал проситься, ночью раз в неделю, если много выпьет, может быть промах. Знает все части тела. локти, колено, подмышки, спина. Все знает, показывает и на себе и на папе, и на маме - по просьбе. Речь стал понимать хорошо, выполняет просьбы, например: пойди возьми полотенце на кресле и вытри стул и брось в стирку.. или "принеси книгу про томаса".. стал послушным, истерик почти нет. Телевизор не смотрит ( он у нас в свободном доступе, всегда на одном детском канале, раньше подходил нажимал на кнопку и смотрел, потом сам выключал, сейчас раз в месяц так может сделать, когда уж совсем скучно). Приносит книги просит читать. но начинает перелистывать, я успеваю одно предложение прочитать..но если я рассказываю он слушает и просит еще, поэтому я переписываю от руки некоторые сказки и стихи в тетрадь или распечатываю и вклеиваю и так читаю, тогда он не перелистывает и слушает с удовольствием.. отвечает на некоторые вопросы.. Сам не ест.. хотя умеет, правда вчера сам накалывал сосиску на вилку и ел..сам не одевается, только сандали одевает и снимает и панаму.. Ходит в бассейн, тренер занимается с детьми с проблемами в развитии, говорит, что он его слышит и понимает. Из минусов также не интересуется детьми, один раз на площадке к нему приставал активный мальчик, пытался вовлечь его в игру, и вот мой ребенок глянул ему в глаза и улыбнулся, было видно, что он все понял, но играть не пошел.. И плюс прыжки, когда радуется.. Иногда рычит, бывает по поводу, а бывает и без, и все тянет в рот: руки, фломастеры, карандаши, книги.. иногда вокализирует.. Это у него уже было, проходило, опять началось.. Диагноза так и нет, до занятий с дефектологом ему ставили РАС, сейчас больше на ЗРР с Ач похоже, как сказал один врач. Вот в чем вопрос, наш дефектолог работает только на запуск речи, на данный момент она с ним читает слоги и показывает карточки, где слово и картинка. Видно, что занятия себя исчерпали.. да и ребенок уже идет без интереса.. нужно ли нам менять педагога? пора ли нам к логопеду или пока остаться у дефектолога? Нужен ли ему психолог? И как быть с садом, попытаться попасть с логопедическую группу (они у нас с 5-ти лет), идти ли сейчас в массовый на год? Понятно, что ему нужен социум, но он очень ко мне привязан, плачет за мной, хотя если тихо ухожу, муж говорит, что он идет меня искать, поищет и идет играть, не плачет.. и в бассейне занимается без меня.. если я раньше захожу, он показывает, чтоб я ушла.. Не будет ли сад на данный момент стрессом, не будет ли откат.. там 30 человек в массовом саду.. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Спасибо!

Nina1984 09.07.2018 03:37

2 раза одно и тоже сообщение добавилось, извините.

Nina1984 14.08.2018 01:21

Здравствуйте! пока ждала ответа, вопрос о смене педагога решился сам по себе. Наш ребенок замахнулся на нее во время занятия, а она его сильно схватила и очень громко крикнула, он вздрогнул и заплакал. После этого случая он наотрез отказывается к ней идти и рассказывает на своем языке и при помощи жестов как она на него накричала.. Ищем другого специалиста. Но как быть с садом?! Идти в массовый или дождаться 5-ти лет и идти в логопедический? С мужем мнения разделились. Помогите советом! Заранее спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.