Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   психосоматика? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=422937)

denNiochem 21.02.2018 15:05

психосоматика?
 
здраствуйте,

создавал эту тему в терапии,порекомендовали перенести ее сюда.с осени 2016 у меня начались проблемы со здоровьем,которые не решились до сих пор,хотя ранее указаного времени ничего кроме простуд не беспокоило.

Все началось с длительного заболевания горла,более 2 месяцев не мог его вылечить,потом оно вроде прошло,и началось настоящее веселье-панические атаки,тревожное расстройство,и прочие психологические радости,которые лечил у психотерапевта и медикаментозно,когнитивно-поведенчески,

в итоге отдал кучу денег,подсел на феназепам,но проблему тревоги и всяких агоро- социофобий так до конца решить не удалось,

периодически бывают панические атаки и прочее,но это не основная проблема ,по поводу которой я пишу.

Основная проблема это что с 2016 и до настоящего времени у меня очень частые простуды,прям не бывает недели,что бы сильно горло не болело,постоянные не проходящие ощущения слабости,интоксикации,температура почти всегда в пределах 37-37.5,сильно морозит все время,даже когда температуры нет,ледяные руки-ноги,что создает дополнительные неудобства(причем озноб,температура после 11 вечера исчезают всегда и ночью не беспокоят),ужасная сухость во рту-просыпаюсь,как с похмелья.

Еще периодически-раз 4-6 в году-возникают летучие боли в крупных сусставах,особенно коленных,которые длятся по 2-3 недели,и сами проходят(у ревматолога бывал неоднократно,ревмопробы,антистрептолизин,рентген-все в норме,причину болей так и не выявили).
Также в ноябре 2017 был пневмоторекс справа,делали дренирование,затем обнаружили буллезную эмфизему,по поводу которой мнения врачей расходятся-одни говорят,необходимы ингаляторы,другие-что такой необходимости нет,в итоге пульмонологически никакого лечения на данный момент нет.
Также не могу не упомянуть проблемы неврологические-тремор рук и ног частый,постоянные подергивания мышц,иногда-мушки перед глазами,головокружения,субъективное ощущение ухудшения памяти и восприятие,периодически ощущение дереализации,,,сбоев,, в работе сердца,и самое мучительное,что и побудило меня написатьсюда-шум в ушах(голове?),возникший в октябре 2017 как явление периодическое,и переросший за последние 2 недели в постоянную адскую пытку.
Заверяю вас ,что несмотря на ипохондрический склад характера,ситуацию я не преувеличиваю.

В связи с таким объемом различных жалоб как вы считаете,что за хворь или несколько хворей могут быть причиной такого состояния,как их идентефицировать,и как в конце концов лечить?
особенно интересуют постоянные простуды,шум в ушах,субфебрилитет и озноб.
Огромное спасибо за внимание,прилагаю имеющиеся на руках анализы-остальные в больнице(кстати в оак относительный лимфоцитоз,по поводу которого терапевтом был напрвлен к гематологу,и гематолог,просмотрев архив моих анализов крови,сказала что лимфоцитоз длится с лета 2016).
Анализы на вич,сифилис,гепатиты,диаскинтест,хламидии,-отрицательны.мрт гм:заключение- без патологических изменений
узи сосудов головы и шеи:заключение-диффузное повышение тонуса магистральных артерий шеи и сма,уз-признаки всд.
Слева признаки внутричерепной флебогипертензии
узи сердца:заключение-размеры полостей и толщина стенок не увеличены,незначительное аневризматическое выпячивание МПП без прорыва,гемодинамически незначимый ОАП-1мм,незначительная регуритация на клапане легочной артерии,диастоличекая функция левого желудочка сохранена,полость перикарда не изменена,явных зон ассинергии в покое не выявлено.
Ссылки на КТ ОГК,сделанное через 2 недели после пневмоторакса
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Простите за сумбурность изложения,и еще раз спасибо за внимание.

Divisenko 21.02.2018 16:42

Здравствуйте.
Я могу ответить только на вопросы, касающиеся лечения тревоги, агорафобии, социофобии.

Антидепрессанты Вам назначали? В каких дозах? Каким курсом?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

denNiochem 21.02.2018 19:21

Антидепресанты назначали,пил миртазапин,венлафаксин,леривон,пароксетин.Паксил пил последним,ок.5 месяцев,дозировка 30.
Также назначали оланзапин,сульпирид,буспирон,атаракс
Также длительный курс когнитивно-поведенческой терапии
Ничего не действует,кроме феназепама,который пью симптоматически,или короткими курсами.
В связи с отсутствием эффективности ад,паксила в частности,решил их бросить,по схеме неделю 20,неделю 10,сейчас 4 день употребления 10,и появились довольно мучительные симптомы,типа эл.тока по телу.Вопрос:это синдром отмены или что-то еще?
Вопрос 2-постоянные простуды,боли в суставах,температура 37-37,5,постоянное ощущения озноба и прочие телесные проявления могут ли быть психосоматическими,и если да,что с ними делать?
Вопрос 3-что такое психосоматика вообще?
Спасибо за внимание

Divisenko 25.02.2018 15:36

Паксил 30 мг - чуть больше, чем минимальная доза. Нужно поднимать дальше.
Если и другие антидепрессанты Вы пили в низких дозах, то неудивительно, что они не работают. Попросите своего врача поднять дозу паксила.

Если не работает КПТ, то используйте другой вид психотерапии, гуманистическую, психодинамическую.

Вопросы:
1. Не нужно отменять паксил. Это может быть и синдром отмены, и возвращение симптоматики.
2. Да, это может быть психосоматикой.
3. Это болезни тела причиной которых являются психические проблемы.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

denNiochem 11.04.2018 22:18

:bc:Здраствуйте,симптомы всё те же,осознал,что проблемы мои исходят от психического состояния,но известные мне психиатры-психотерапевты не могут никак совладать с этой проблемой.
В связи с этим вопрос-подскажите,пожалуйста,грамотного специалиста -психотерапевта в Симферополе/Севастополе.
Спасибо за внимание.:bc:

Divisenko 15.04.2018 18:35

Здравствуйте.
Увы, никого не знаю в Крыму.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

denNiochem 13.05.2018 18:20

Здравствуйте
Снова нуждаюсь в вашей помощи
Я описывал ранее свои жалобы,так что повторю лишь основные из них-ощущение предобморочное практически постоянно,неприятные ощущения в области груди,тремор рук и ног,спазмы в области челюстей,горла,ушей,шум в ушах,мушки перед глазами,очень частые головные боли,немотивированый подьем температуры до 37-37.5,самостоятельно проходящий после 9-10 вечера,тахикардия.

После длительного хождения по частным психотерапевтам,в марте этого года лег в дневной стационар психбольницы,в отделение психосоматики,где принимал вначале клофранил+сульпирид,затем миртазапин+феназепам,и спустя месяц такого лечения меня выписали без улучшения,и направили в другую больницу, в отделение ,,неврозов,, ,на полный стационар,где я нахожусь уже почти месяц.Тут основным ад остался миртазапин,с добавлениями вначале солиана,затем тералиджена,затем кветиапина.

На данный момент принимаю миртазапин 30,кветиапин по 50 2р/день,и элзепам 0.5 3р/день,а также анаприлин 10 3р/день,и состояние совершенно не желает улучшаться,а даже ухудшается из-за ощущения безысходности ситуации.Врач же все твердит,что надо подождать,пока ад раскроется,но в чудесном раскрытии я сомневаюсь.

Диагноз на данном этапе- генерализованное тревожное расстройство.
Подскажите,пожалуйста,в чем причина неудачного лечения и какие варианты более адекватной терапии вы можете предложить.
Спасибо за внимание.

Divisenko 16.05.2018 09:33

Моё мнение - нужно менять антидепрессант.
Но, наверное, очному врачу виднее.
ТТГ, ОАК, ферритин - давно смотрели?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

denNiochem 16.05.2018 17:00

Здравствуйте,спасибо за ответ!Анализы недавно делал:
Ттг-1.330(норма 0.27-4.2)
Ферритин-152,6(норма 30-400)

В оак тоже все нормально,лишь относительно повышены лимфоциты,и понижены относительно нейтрофилы,но Dr.Vad говорит,что % соотношения давно не используются.

На какой антидепрессант вы посоветовали бы заменить миртазапин,может,удастся намекнуть лечащему врачу?
Спасибо за внимание

Divisenko 20.05.2018 14:12

Если Вы хорошо переносили пароксетин (паксил) - то можно вернуться к нему. Только доза 30 - это средняя доза и её можно увеличивать до 40-60 мг.
Венлафаксин в какой дозе пили? Почему перестали?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.