Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Резкое головокружение (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=374016)

swear 11.05.2016 18:57

Резкое головокружение
 
Очень нужна консультация или хотя бы подскажите какие еще необходимы обследования.

У меня началось головокружение. Не так что все кружится, а чувство что еще чуть-чуть и мозг отключится, как будто кровь из него уходит.

1 приступ легкий был примерно в марте 2016. Я сидела в машине за рулем ждала ребенка из школы и у меня случился резкий приступ головокружения, как будто я сейчас отключусь. Я испугалась протерло лицо снегом, забрала ребенка и через 10 минут после начала приступа я лежала дома. В обморок к счастью не упала.

2 приступ была примерно таким же по силе. Он случился когда я выходила из подъезда. Опять к счастью успела дойти до дома.

3 приступ был сильнее. Я ездила по делам около 2-х часов за рулем. Затем пошла в магазин. Идя по магазину я почувствовала, опять резкое головокружение, ноги стали ватными, плохо слушались. Слабость была. Казалось вот вот упаду. Подумал что из-за того что долго не кушала, перекусила, но сильного облегчения не наступило. Доехала до дома и опять легла.

4 Приступ (в конце апреля) начался примерно через 30 минут нахождения за рулем. Прямо на светофоре. Я остановилась возле ближайшего дома и опустила спинку сиденья, пыталась принять удобное положение чтобы отпустила, но облегчения не было, вышла на свежий воздух но лучше не стало. В таком состоянии я только через 30 минут смогла доехать до дома. Легла, но легче не стало. Почувствовала тяжесть в затылке. Головокружение и слабость не проходили.

5 приступ был сегодня. Я пришла в больницу за результатами анализа. Естественно была паника. Боялась что опять плохо будет. Через 15 минут ожидания своей очереди почувствовала легко головокружение. Встала походила. Дождалась своего приема, затем после приема ходила по кабинетам искала результаты обследования. И в этот момент опять случилось сильное головокружение, предобморочное состояние. Дошла до машины ( за руль уже 3 недели не сажусь). Легла на заднее сиденье, но облегчения не наступило. Приехала домой. С трудом вышла из машины был как будто шум в ушах легкий. Дома легла, но легче не стало. Опять тяжесть в затылке. Через 30 минут после этого появилось легкое онемение правого предплечья и локтя.

Из обследований: МРТ шеи и ЭЭГ (за 2 месяца до 1 приступа).
Ссылка на результаты yadi. sk/d/i6ENZIstrGdkc (убрать пробел после точки)

Приступы сильные бывают вне дома. Дома так сильно плохо пока не было.
Что это такое? Что еще проверить? Сахар в норме, гемоглобин и холестирин тоже.
Сейчас доме периодически одеваю ШАНЦА, раз в день использую Ляпко.
Как это немедикаментозно вылечить? Я кормлю ребенка.
У меня ничего не болит вне приступа, ни шея не голова. После сильного приступа обычно тяжесть в затылке бывает. А после сегодняшнего чуть-чуть голова болит в лобной части.
Пока терапевт порекомендовал глицин по 1 - 3 р. в день.

swear 11.05.2016 19:08

И совсем забыла добавить.
Примерно с 2014 года начались проблемы в семье, постоянные стрессы. В среднем 1 раз в 2 недели хороший скандал. Я работаю на дому, т.е. есть основная работа, небольшая но все же. С лета 2015 пыталась брать подработки, но времени не хватало, стрессы, авралы и в общем бросила это дело. В ноябре 2015 пришлось взять вторую работу так же на дому. Стрессов стало еще больше. Через 2 месяца пришлось уволиться. И вот уже с февраля этого года проблемы в семье усилились, скандалы почти через день. Началась депрессия. Пропало желание жить и вообще что-то делать. А в середине марта случился первый приступ. А когда приступы стали сильнее, то это еще больше усилило депрессию. И сегодня заметила что во время стресса кисти рук сильно холодеют, почти ледяные, но ноги при этом нормальной температуры.

Dr.Vad 11.05.2016 19:26

Когда были роды? Нормальный гемоглобин не исключает латентного железодефицита, который развивается во время беременности и может усугубляться при лактации, ферритин менее 40 (если индекс массы тела в норме) укажет на ЖД, как возможную причину Вашых головокружений

swear 11.05.2016 19:28

Роды были в сентябре 2014 года.

А разве анемия вызывает онемение и холодные руки?

Dr.Vad 11.05.2016 19:54

http://forums.rusmedserv.com/showpos...62&postcount=2

swear 11.05.2016 22:02

укладывала спать ребенка сейчас. Появилось ощущение что как наркоз поставили. Начала постепенно терять сознание. Подскочила стала вызывать скорую. Давление 167-105 пульс за 100. Начало трясти. Скорая приехала. Давление 140-95 Дала таблетку, валокордин. Давление через 40 минут 136-93 но пульс 79. Ощущение головокружения и предобморока осталось. Скорая уехала сказала что ничего страшного. Я боюсь спать ложиться. вдруг во сне сознание потеряю.

EMG 11.05.2016 22:25

Уточните следующее:
1) головокружение всё таки имеется или цитата "Не так что все кружится, а чувство что еще чуть-чуть и мозг отключится" или всё-таки цитата "у меня случился резкий приступ головокружения";
2) головокружение как на карусели кружитесь? да-нет
3) тошнота-рвота? да-нет
4) чувство учащенного сердцебиения? есть-нет чувство страха смерти? да-нет
5) ответьте на вопросы/вместо потери сознания имейте ввиду ваши синкопе http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275963
6) пройдите тестирование http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423

swear 11.05.2016 22:53

1. Головокружение имеется в момент приступа, в спокойном состоянии его не было.
2. нет
3. да, иногда бывает тошнота, рвоты не было
4. и сердцебиение и страх смерти (особенно он очень сильный)

Сознания не теряла пока поэтому ответила как смогла

1. Когда возник первый эпизод потери сознания? - потери сознания не было, был сильный предобморок.
2. Количество/частота эпизодов потери сознания. - 0
3. Имеется ли у Вас структурное заболевание сердца (ранее перенесенный инфаркт миокарда, врожденные или приобретенные пороки сердца)? - проблем с сердцем нет
4. Диагностированы ли у Вас какие-либо другие заболевания (за исключением представленных в пункте 3) - иногда аритмия бывыает на экг
5. В Вашей семье не было случаев внезапной смерти близких родственников (мужского пола до 55 лет, женского пола до 65 лет)? При возможности укажите причину смерти. - нет
6. Можете ли Вы выделить какие-либо факторы, провоцирующие потерю сознания: физическая нагрузка, в т.ч. восстановительный период после нагрузки; изменение положения тела; психо-эмоциональный стресс;
нахождение в местах с большой скученностью людей (например, метро);
длительное стояние/пребывание в неудобном положении; состояние отдыха/покоя; - предобморок обычно после длительного сидения либо стояния, сегодня было после сильного приступа даже в положении лежа.
7. Положение тела непосредственно перед потерей сознания. -
8. Какие симптомы, отмечались непосредственно перед потерей сознания:
слабость; потливость; сердцебиение; головокружение; чувство голода; дезориентация во времени и пространстве; нет симптомов (внезапная потеря сознания); другие симптомы. - Резкое головокружение обычно. Слабость в теле. Резко поднимается давление и пульс. Сегодня было, что без головокружения просто как в наркоз вхожу, плавно так.
9. Продолжительность потери сознания (приблизительно) -
10. Симптомы во время потери сознания (судорожная активность - если была, то укажите продолжительность; непроизвольное мочеиспускание/дефекация, другие симптомы) -
11. Витальные показатели (ЧСС и артериальное давление во время/сразу после эпизода потери сознания) -
12. Какие симптомы, отмечались непосредственно после потери сознания (список симптомов см. вопрос 8)? - После головокружения сильного была слабость и хотелось спать.
13. Возникали ли у Вас какие-либо травмы/повреждения при падении? - В 4 года (в 1990 году) сотрясение было
14. Какие лекарственные препараты вы получаете? Глицин
15. Приведите данные объективных исследований (в первую очередь скан ЭКГ). - экг к сожалению под рукой пока нет.

Примечание. Вопросы 9-11 пропустить при отсутствии свидетелей потери сознания.



Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 41.Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.



Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Светлана
Ложь: 3
Аггравация: 4
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 4
Агрессивность: 3
Ригидность: 4
Интроверсия: 8
Сензитивность: 8
Тревожность: 7
Лабильность: 6

Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.


Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 82
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

swear 12.05.2016 04:54

Когда ночью было это странное состояние было ощущение не как при обмороке что кровь как будто от головы оттекает, шум в ушах и слабость, а было ощущение что я куда-то улетаю, как будто в трубу меня тянет. Такое состояние только сильнее было во время наркоза и тогда я боялась что не выйду из это трубы.

swear 12.05.2016 17:05

Сделала мрт мозга сегодня. Все снимки и заключение добавила в папку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

EMG 12.05.2016 18:33

По совокупности всего имеющегося больше данных за тревожно-фобическое расстройство, панические атаки.

Органическим причин вашего состояния нет.

Рекомендована консультация психотерапевта, медикаментозная терапия + "разговорная" психотерапия.

swear 12.05.2016 20:04

Спасибо большое. Получается остеохондроз здесь как бы дополнение, но не причина моего состояния. Все в голове? Значит дальше сдавать анализы и проверять органы нет смысла?
Т.е. потеря сознания даже если будет то никаких последствий для меня не будет?

EMG 12.05.2016 20:45

Цитата:

Сообщение от swear (Сообщение 2396985)
Получается остеохондроз здесь как бы дополнение, но не причина моего состояния. Все в голове?

Остеохондроз НЕ причем!
Малодумающим, безразличным и безграмотным специалистам проще всего буквально ВСЁ на него спихнуть :bb: , проще всего не разбираться, назначить кучу бесполезных обследований и препаратов, ничего не объяснять вам и не уговаривать вас принимать столь не популярные в нашей стране антидепрессанты, по причине заблуждений, предрассудков и необъяснимой мнительности.

Цитата:

Сообщение от swear (Сообщение 2396985)
Значит дальше сдавать анализы и проверять органы нет смысла?

Анализ крови на ферритин, рекомендованный уважаемым Вадимом Валерьевичем, актуален.

swear 12.05.2016 20:53

Спасибо вам огромное. В поликлинике терапевт и неврологи уверяли что кавинтон и актовегин обязательно надо курсами 2 раза в год и без него никак. Что всд тут ни при чем (она у меня с детства стоит)
А платный невролог сегодня единственный, кто сказал, что лекарства мне не нужны, а нужны укрепление мышц позвоночника, стрессы переживать не сидя на диване, а лучше на тренажере чтоб адреналин сгорал и положительные эмоции.

Огромное вам спасибо еще раз.

swear 16.05.2016 09:21

Добрый день уважаемые доктора. Сделала "дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с цветным доплеровским картированием кровотока"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Насколько все критично?
Естественно в момент узи пульс был около 90 и расслабиться я никак не могла, хотя очень старалась.

Я спросила у УЗИста по поводу извитости сонных и позвоночных артерий. Он сказал что ничего не нашел (в 17 лет делала доплер сосудов там была извитость незначительная позвоночных артерий)


Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.