Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Герпес - диагностика и лечение (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Онихомикоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=426484)

backster 12.04.2018 03:51

Онихомикоз
 
Вложений: 5
Добрый день, уважаемые доктора.
В 2015 году примерно через 2 месяца после родов начались изменения на ногтях. Кормила грудью, лечения не проводила. Летом 2017 гв закончили, за два года ситуация на стопах и ногтях усугубилась. Итог на фото. На приеме в платной клинике доктор без анализов ставит диагноз онихомикоз, назначает лечение. Результат осмотра и лечение тоже на фото. Смущает диагноз без анализов. Что делать? Что в итоге принимать?

BIS 12.04.2018 11:56

Добрый день! По фото действительно онихомикоз стоп. Но перед назначением системной терапии соскоб обязателен.
И я сейчас впервые увидела системный кетоконазол в назначении, его как лет 20 не рекомендуют для лечения ногтей ввиду токсичности, да ещё совместно с флуконазолом (какая-то очень странная схема)
Посетите ещё одного дерматолога.

backster 13.04.2018 09:38

Вложений: 1
Спасибо большое за ответ!!! Анализ я недавно сдавала, но результат не информативный получился (см фото). Пойду в другое место. Подскажите, пожалуйста, какой анализ мне запрашивать в лаборатории?

BIS 14.04.2018 15:08

Добрый день! Обратитесь в районный КВД, обычный соскоб, микроскопия. По первому результат отрицательный, повторите.

backster 28.04.2018 21:44

Вложений: 1
Доброго времени суток!
Результат второго исследования опять отрицательный (( что делать, как быть?
Подскажите, пожалуйста. Нет сил смотреть на свои страшилки на ногах((

BIS 29.04.2018 10:48

Добрый день! Честно говоря, я в замешательстве.
Я Вам рекомендую обратиться в КВД для взятия соскоба 3 раз.
Обычно при сомнении мы проводим 3кратное обследование
При 3 отрицательном результате рекомендую все же проводить системное лечение, т.н. Пробное.
Клинически у Вас онихомикоз стоп.

backster 08.05.2018 15:13

Вложений: 2
Добрый день, уважаемые доктора!

Сделала третий анализ, результат в приложении. Вроде бы что-то обнаружилось.

Также в марте делала биохимию крови. Не свежие данные, но может быть пригодятся (см.приложение).

Я внимательнее посмотрела свой второй анализ, я оказывается в инвитро заказывала микроскопию с посевом. Микроскопия отрицательная (см. Предыдущее письмо), а вот посев до 29 мая должны сделать. Имеет смысл его ждать при отрицательном результате микроскопии?

BIS 09.05.2018 15:20

Добрый день! Судя по анализам, нашли пат.грибы. Во вложении результат, не имеющий отношение к проблеме.
Под контролем дерматолога начинайте системную противогрибковую терапию. Неплохо б/х крови посмотреть.
И совсем хорошо, чтобы Вы провели чистку н/пластин(сами или с помощью).

backster 12.05.2018 03:02

Спасибо большое за ответ!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.