Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гепатиты (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=165)
-   -   Нужно ли сдавать Anti HB-Core? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=425510)

lenisol15 28.03.2018 20:25

Нужно ли сдавать Anti HB-Core?
 
Добрый день, уважаемые врачи!
Прошу оценить ситуацию.
Женщина, 33 года, 162 см, 48 кг., беременностей не было.

Болею с 2008 года: диспепсия, вздутия живота, отрыжка, запоры, высыпания на животе, поверхностный гастрит, высокий холестерин, худоба (но больше природная), дискинезия ЖВП. УЗИ брюшной полости до 2017 года без патологии, в 2017 году застой желчи. Без кофе, зеленого чая или сильного волнения в туалет не хожу, запоры до 4 дней. Стул разный. Началось все 10 лет назад очень остро - с резкого заброса желчи и вздутия живота ровно в 6-7 вечера в течение недели (ранее был стресс и была в/п курения, которою бросила уже более 6 лет назад). По характеру, конечно, нервная очень, запоры хронические в семье у всех по женской линии от матери (мать тоже худая и с высоким холестерином и долехосигмой кишечника)...Стрессов в жизни очень много в силу разных обстоятельств, алкоголь не употребляю вообще.

Симптомы в зависимости от разных периодов то уходят, то возобновляются. Но основное - запоры. Регулярно посещаю гастроэнтерологов (раз в 2-3 года), сдаю все положенные анализы, делаю ФГС и УЗИ.

В 2016 году впервые пролечилась от хеликобактера 10 дней 2 антибиотиками, после чего было пару приступов ДЖВ с жуткой болью. Кишечник просто "полетел": то понос, то запор.
В 2017 году пролечена Юнидоксом по гинекологии от уреаплазмы (остальные инфекции отсутствовали), что снова привело к несокольким приступам ДЖВ и жуткому дисбактериозу. Муж за последний год тоже проверен на все ИППП и антиген к гепатиту В - отрицательно, симптоматики нет никакой.

Последний год основные симптомы: запоры, сухость во рту, высыпания на животе. Инфекционист назначал в январе 2018 года Урсо-са, но от лекарства был сильнейший зуд на животе рано утром в 6-7 утра и поздно вечером в 22-23 был, препарат отменили. Хофитол помогал от запоров и сухости во рту совместно с Линексом (1 таблетка в день вместо 3) до 2016 года (до лечения хеликобактера), в 2017 году такая схема перестала действовать толком.

Основной помощник от симптомов (кроме зуда и высыпаний) - кофе, зеленый чай, настой ромашки, как уже написала. Холестерин ниже 6,7 не опускается, хотя жирного много не ем (у женщин по линии матери такая картина с холестерином типична).

Анализы (АОК, биохимия) всегда были норме, было подозрение на токсокароз, создавалась здесь тема: https://forums.rusmedserv.com/showth...EE%EA%E0%F0%FB

Анализы все прикреплены в этой же теме, вич - отрицательно (сдан по всем правилам несколько раз антиген и антитела). Титры на токсокароз прыгают от 1/100 до 1/200, что по всей видимости говорит об отсутствии инфекции. Остальные паразиты - отрицательно.

Однако никогда ни один гастроэнетролог не направлял на проверку на гепатиты. В детстве проживала в одной квартире с родственником, с хр.гепатитом В. В юности более 10 лет назад был партнёр с хроническим гепатитом С, но секс был защищенный. От гепатита В была привита 17 лет назад, но только 2 прививками через 1 месяц, больше записей в сертификате нет).

Самостоятельные анализы на гепатиты с 2016 года:
2012 год (6 лет назад): HBsAg отрицательно
2016 год (2 года назад): HBsAg, анти-HCV - все отрицательно
2017 год (1 год назад): HBsAg , анти-HCV, анти-HAV Ig M, анти-HDV Ig M, анти-HEV Ig, РНК к гепатиту В, ДНК к гепатиту TT, РНК к гепатиту С, РНК к гепатиту D - все отрицательно.

Инфекционист и гастроэнтеролог в конце 2017 года, зная ситуацию мою в детстве и юности, версию гепатитов полностью исключили, сказали, что больше ничего сдавать не нужно.
Инфекционист только остановилась на токсокарозе, гастроэнтеролог на долихосидме кишечника (пока еще рентген не сделан)

В марте 2018 года, 3 недели назад, начала ставить прививки для подготовки к беременности (ранее не было), поставила прививку от кори и краснухи (однокомпонентные, живые, в один день). В прививочном кабинете сказали, что так как у меня в сертификате прививки по гепатиту В очень старые, нужно проверить антитела к гепатиту В и при отсутствии тоже привиться.

!!!!Анализ на антитела к гепатиту В сдала через неделю после прививок. Результат в итоге: анти НВs - 1000 МЕ/мл (при уровне не менее 10 мМЕ/мл)!!!!

Уважаемые врачи, у меня вот такие вопросы:
1. Сижу в шоке, начиталась всего, неужели у меня хронический или латентный гепатит В все эти годы?
2. Нужно ли сдавать анализа на Anti HB-Core и когда, если прививки поставлены совсем недавно?
3. Какие еще анализы сдать на какие гепатиты и когда?
4. Почему врачи были так уверены, что у меня нет гепатитов?
5. Заразная ли я теперь для партнера?
6. Могла ли это быть ложноположительная реакция на антитела к гепатиту В от прививок против краснухи и кори?
7. Нужно ли мне теперь предохраняться презервативом с мужем всегда?
8. Может ли такое высокое количество антител быть результатом незаконченной вакцинации 17 летней давности?

Простите, что много текста, уже голова кругом...

lenisol15 28.03.2018 20:50

В детстве пользовалась бритвой больного хр.гепатитом В, с порезами ((((

lenisol15 29.03.2018 13:03

Уважаемый Юсиф Мусаевич, добрый день! Понимаю, что очень много написала и видимо время отнимает (((

Ответьте хотя бы, пожалуйста, когда мне сейчас можно сдать полный перечень анализов на Гепатит В, раз у меня нашли такой высокий уровень антител (анти НВs - 1000 МЕ/мл) с учетом, что в первой половине марта была вакцинация от краснухи и кори? Порямо сейчас, через месяц после вакцинации, через три?
Ранние неполные анализы показывали отсутствие гепатитов (HBsAg , анти-HCV, анти-HAV Ig M, анти-HDV Ig M, анти-HEV Ig, РНК к гепатиту В, ДНК к гепатиту TT, РНК к гепатиту С, РНК к гепатиту D)
И заразная ли я теперь, нужно использовать презерватив с мужем до получения итоговых анализов?
Ведь когда подозревали токсокароз я неоднократно у 2 врачей спрашивала про гепатиты, нужно ли еще что-то сдавать (((

Спасибо большое заранее!

easl 29.03.2018 13:34

Цитата:

Нужно ли сдавать Anti HB-Core?
Только это и нужно сейчас.
К психотерапевту обращались?

lenisol15 29.03.2018 13:42

Юсиф Мусаевич, спасибо за ответ!
Конечно обращалась и общаюсь, психосоматика, конечно есть, в силу вот как раз жизненных обстоятельств ( Но более глубокого лечения не требуется, кроме словесной терапии.
Просто странно, что врачи так просто отвергли тему гепатита, все сама копаю и читаю, не являясь специалистом, от этого невроз усиливается и ухудшается симптоматика по ЖКТ - замкнутый круг, если честно....

Подскажите, если можно, по пунктам:
1. Мне прямо сейчас можно сдать анализ на Anti HB-Core, несмотря на то, что иммунитет вырабатывает антитела к кори и краснухе? Из-за стресса от результата анализа не сплю, аппетит ухудшился, даже кожа на руках трескается (это точно симптом, что я довела иммунитет уже)...
2. Прививки от кори и краснухи никак не могли повлиять на антитела от гепатита В? Читала, что влияет прививка от гриппа и столбняка....
3. Также сейчас на фоне стресса молочница, тоже нагрузка на иммунитет, не повлияет ли такое острое состояние на результат анализов?
4. С мужем мне предохраняться презервативом?
5. Целоваться с мужем тоже опасно?

Еще раз спасибо большое!!

easl 29.03.2018 13:59

Вы не ответили на вопрос.

lenisol15 29.03.2018 14:02

Да, обращалась, словесную терапию проходила, но прервала (не дешево) сейчас возобновляю нерегулярно, таблетки не нужны - нервное расстройство из-за пережитых в детстве и юности ситуаций.

easl 29.03.2018 14:07

1. Да
2-4. Нет.

lenisol15 29.03.2018 14:09

Спасибо большое! Про целоваться, видимо, не опасно? ))

lenisol15 29.03.2018 14:22

И последнее, если вы не против, относительно других инфекций (после прививок):

1. Не предохраняться презервативом, как понимаю, не опасно с точки зрения передачи гепатита В, раз нет антигена?
2. Но с точки зрения краснухи и кори, это все же нужно 3 месяца предохранения, как в кабинете вакцинации сказали?
3. Могут антититела 1000 к гепатиту быть результатом недавнего заражения, стоит повторить анализы на антиген и ДНК (последние 6 мес. назад), хотя симптоматика не менялась?
4. Биохимию тоже снова сдать?

easl 29.03.2018 14:25

Обычно 2-х месяцев достаточно.

lenisol15 29.03.2018 15:10

Юсиф Мусаевич, поняла вас.
А вот тут как быть?
3. Могут антититела 1000 к гепатиту быть результатом недавнего заражения, стоит повторить анализы на антиген и ДНК (последние 6 мес. назад), хотя симптоматика не менялась?
4. Биохимию тоже снова сдать?

easl 29.03.2018 15:52

Все нужное я указал.

lenisol15 29.03.2018 17:09

Юсиф Мусаевич, благодарю!

lenisol15 30.03.2018 08:21

Юсиф Мусаевич, добрый день! Вчера еще забыла уточнить, что сейчас капаю в глаз капли Сигницеф и закладываю мазь Тетрацкилин (закупорка протока внутри века).

1. Не повлияют эти препараты на результаты или после курса лечения сдать Anti HB-Core?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.