Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Нужен срочный совет! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18562)

Igra 17.01.2006 13:29

Нужен срочный совет!
 
У дочери 3,5 лет ночью в 2 часа открылась рвота. Вышел весь ужин, который она съела в 9 часов. И затем каждые 20 минут раз 5 ее рвало какой-то бесцветной слизью. Она ее отхаркнуть не могла и частично глотала обратно. Стул был жидкий как вода, но с 2-х до 4 -х ночи всего лишь две капли. Дочь жаловалась на боль в животе и я вызвала скорую помощь. Нас отвезли в больницу в подозрением на острый апендицит.
В больницы в 10 часов утра нам сделали УЗИ и сказали, что подозрения не подтвердились. Селезенка, поджелудочная, печень, почки в норме.
Предложили лечь в инфекционное отделение, но я отказалась и забрала ребенка под подписку. Дома у дочери поднялась температура до 38,7, но с 9 утра рвоты больше не было, хотя стул был как вода и до 4-х часов дня довольно часто, а потом до следующего утра стула не было.
Дочка все время спит и очень слабая. Мы ее постоянно поим водой,регидроном,смектой и разгазированным Боржоми. Вчера вечером она попросила кусочек хлеба, а сегодня в 4-ре утра я ей дала овсянку на воде( 4-ре десертные ложки) . Утром на завтрак тоже овсянка.
Потом она пожаловалась на то,что ее подташнивает, но рвоты не было. Стул с 4-00 до 14-00 был один раз, но опять как вода. Температура 37,7, слабенькая ,почти все время спит, а когда не спит, то не играет,а только разговаривает.
В приемном покое нам сделали общий анализ крови и сегодня я позвонила в больницу и мне сказали результаты:
Гемоглобин 131
Эритроциты 4,6
Тромбоциты 207
Лейкоциты 10
Палочкоядерные 3
Сегментоядерные 72
Лимфоциты 22
Моноциты 3
СОЭ 10
Правильное ли я приняла решение ,забрав дочь из больницы? На что мне нужно обратить внимание, что бы не пропустить тот момент, когда ,не дай Бог , придется снова ехеть в стационар? Сколько максимально дней может быть диарея? . Педиатр посоветовала давать еще Бифиформ.
В общем одни вопросы и страх за ребенка. :confused: :confused:
Буду очень благодарна за оперативный ответ.

GOREC 17.01.2006 13:43

Вы можете запросто пропустить серьезное инфекционное заболевание. Если у вас нет медицинского образования, а его видимо нет, то ваше решение я одобрить не могу. и консультировать через инет очень опасно. Дети очень быстро дают обезвоживание, и вы можете досидеться дома до серьезных проблем. В чем причина отказа от госпитализвации?

GOREC 17.01.2006 13:49

И еще поправка, я так подозреваю, что вы думаете о вирусной желудочно-кишечной инфекции, и что ребенок сможет выздороветь самостоятельно. Но подобная клиническая картина может быть и у других заболеваний, пугать названиями не буду, но достаточно серьезных.

Igra 17.01.2006 13:51

Цитата:

Сообщение от GOREC
Вы можете запросто пропустить серьезное инфекционное заболевание. Если у вас нет медицинского образования, а его видимо нет, то ваше решение я одобрить не могу. и консультировать через инет очень опасно. Дети очень быстро дают обезвоживание, и вы можете досидеться дома до серьезных проблем. В чем причина отказа от госпитализвации?

Причина отказа от госпитализации в боязни сторонних инфекций и в том, что в бокс не кладут с мамой, а ребенок очень тяжело переносит одиночество.
Но участковый педиатр меня тоже поддержала и сказала, что в инфекционное отделение я правильно не легла.
Насколько я понимаю, обезвоживание происходит посредством рвоты и диареи. Рвоты пока нет, стул жидкий, но пока один раз за 10 часов.
Может, все-таки, процесс обезвоживания не так силен. Ведь может слабость объясняться температурой и тем, что она уже сутки почти ничего не ела?

Igra 17.01.2006 13:54

Цитата:

Сообщение от GOREC
И еще поправка, я так подозреваю, что вы думаете о вирусной желудочно-кишечной инфекции, и что ребенок сможет выздороветь самостоятельно. Но подобная клиническая картина может быть и у других заболеваний, пугать названиями не буду, но достаточно серьезных.

Я думаю об отравлении чем-нибудь.

Aminazinka 17.01.2006 13:56

Девочка 3,5 лет не помрет от одиночества, лежа в больнице по жизненным (?) показаниям. Педиатру привет. Почему бы Вам ее не пригласить наблюдать за ребенком, раз уж она так уверена, что вмешательство инфекциониста не требуется? И кстати, как быть с определением возбудителя?
PS. Очень хочется, чтобы все обошлось...

Igra 17.01.2006 14:02

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Девочка 3,5 лет не помрет от одиночества, лежа в больнице по жизненным (?) показаниям. Педиатру привет. Почему бы Вам ее не пригласить наблюдать за ребенком, раз уж она так уверена, что вмешательство инфекциониста не требуется? И кстати, как быть с определением возбудителя?
PS. Очень хочется, чтобы все обошлось...

Участковый педиатр приходила к нам вчера и сегодня. По поводу анализов она сказала,что в такой мороз тащить ребенка на эти анализы не стоит.
Если это необходимо, то мы могли бы пригласить взять эти анализы на дому? Только какие именно?

Aminazinka 17.01.2006 14:06

Надо привести домой (чего бы это не стоило) детского инфекциониста, и попросить принести за собой все пробирки, которые нужны для забора анализов. Какие именно и сколько - инфекционисту виднее, будете приглашать - опишите подробно клинику болезни и объясните причины отказа лечь в больницу.
PS. Мороз - это сколько?

BBC 17.01.2006 14:12

Для справки (на всякий случай) – отказать матери в госпитализации с ребенком до 15 лет права никто не имеет, в том числе и "в бокс". (Разве что в операционную и реанимацию). Это право декларировано Законом и в случае госпитализации «качайте его» до упора.

GOREC 17.01.2006 14:12

Опишите язык у ребенка.

denis_doc 17.01.2006 14:40

То, что вы описываете (слабость, индифферентность, сонливость) - может являться симптомами обезвоживания организма. Дети такого возраста обезвоживаются очень быстро. Напрасно Вы ушли из больницы. Прошу предать при встрече привет Вашему участковому педиатру.

Как выглядит язык ребенка?

Я бы посоветовал Вам все-таки обратиться к стороннему специалисту или вызвать платную "скорую". Насильно Вас никто в больницу укладывать не будет, но у вас появится возможность обсудить все ваши проблемы с доктором, видевшим ребенка, может быть добавить какие-нибудь лекарства.

До этого постарайтесь поить ребенка постоянно (помня о том, что большой объем жидкости одномоментно сам по себе может спровоцировать рвоту) по чайной ложке каждые 15 минут. Кормить пока не надо - его кишечнику будет трудно справиться с такой нагрузкой.

Очень прошу Вас - ЕСЛИ ВАС ХОТЬ ЧТО - НИБУДЬ НАСТОРОЖИТ, НЕМЕДЛЕННО ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ!!!

Tim Vetrov 17.01.2006 14:55

То, что девочка сутки ничего не ела - это не страшно. Опаснее перекормить. Вялая она, скорее всего, от интоксикации и обезвоживания. Какое, кстати говоря, давление и пульс? Сколько девочка пьет? Сколько, например, выпито за сутки? Не много/мало, а в миллилитрах?

Для того, чтобы развилось обезвоживание, не обязательно терять много жидкости. Можно просто недостаточно пить.

При разных кишеных инфекциях продолжительность жидкого стула и интоксикации может быть разной. Общего ответа тут нет. В принципе, если Ваш участковый педиатр хорошо понимает в инфекционных болезнях (правда, я ни разу такого участкового педиатра не видел, но верю, что они где-то есть), то можно лечиться и дома, но в больнице все было бы гораздо удобнее и быстрее. Быстрее пошло бы лечение, быстрее было бы обследование.

qwerty 17.01.2006 15:33

Цитата:

Сообщение от ввс
Для справки (на всякий случай) – отказать матери в госпитализации с ребенком до 15 лет права никто не имеет, в том числе и "в бокс". (Разве что в операционную и реанимацию). Это право декларировано Законом и в случае госпитализации «качайте его» до упора.

Да, Вы имеете право не только быть госпитализированы вместе с ребенком, но и получить больничный лист по уходу. Проблема может быть в том, что в больнице не предусмотрено место для ночевки матери вместе с ребенком. Я в таких случаях пользовалась туристическим надувным матрасом, который на день легко убирается и не вызывает раздражения персонала. В инфекционном боксированном отделении опасность подхватить дополнительную инфекцию обычно невелика - на то боксы и существуют.

Igra 17.01.2006 16:56

Цитата:

Сообщение от Tim Vetrov
То, что девочка сутки ничего не ела - это не страшно. Опаснее перекормить. Вялая она, скорее всего, от интоксикации и обезвоживания. Какое, кстати говоря, давление и пульс? Сколько девочка пьет? Сколько, например, выпито за сутки? Не много/мало, а в миллилитрах?

Для того, чтобы развилось обезвоживание, не обязательно терять много жидкости. Можно просто недостаточно пить.

При разных кишеных инфекциях продолжительность жидкого стула и интоксикации может быть разной. Общего ответа тут нет. В принципе, если Ваш участковый педиатр хорошо понимает в инфекционных болезнях (правда, я ни разу такого участкового педиатра не видел, но верю, что они где-то есть), то можно лечиться и дома, но в больнице все было бы гораздо удобнее и быстрее. Быстрее пошло бы лечение, быстрее было бы обследование.

Спасибо Вам за оперативный ответ.
Я сегодня попробую подсчитать в миллилитрах сколько ребенок пьет жидкости. А по поводу исследований ,которые бы сделали в больнице, то мне там собирались взять те же мазки, что и в поликлинике.
И что надо сделать сначала- анализы или вызвать инфекциониста. Хотелось бы разговаривать с ним уже имея результаты анализов.Вопрос только каких! Пульс 128. Температура 38.

Igra 17.01.2006 17:03

Язык у ребенка с белым налетом.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.