Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-офтальмологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Глаукома псевдонормального давления (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=248392)

lozota 15.09.2012 16:39

Глаукома псевдонормального давления
 
Добрый день,уважаемые офтальмологи! Очень надеюсь на коллективный разум и вашу помощь. Я врач-кардиолог, последние два рабочих года проработала врачом УЗ-диагностики в кардиологии. В ноябре 2010 г. в 38 лет поставлен диагноз глаукомы псевдонормального давления OS. Работать на УЗ аппарате физически не смогла- желтые круги перед глазами,невозможность оценить мелькающие объекты на экране.Была на больничном,давление в левом глазу не выше 18 на фоне Бетоптик С,самочувствие улучшилось.Потом случилась долгожданная беременность,сейчас ребенку год. Всю беременность и лактацию препаратами не пользовалась. Давление сейчас на обоих глазах 18-19.Передо мной встает вопрос дальнейшей профпригодности - как вы считаете,могу ли я дальше работать по своей специальности на УЗ аппарате,не повлияет ли это на дальнейший прогноз?

DrWORONZOff 15.09.2012 18:35

Уважаемая,lozota,а нельзя ли(нужно!) посмотреть на результаты визометрии,периметрии и тонометрии(какая именно способы были применены),есть ли задокументированные описания диска зрительного нерва(экскавация,соотношение нейроретинальный поясок/диск,изменение индекса I>S>N>T,описание нейроретинального пояска,хода сосудов на диске и около него,наличие других изменений),перипапиллярного слоя ретинальных нервных волокон,результаты гониоскопии,толщины роговицы и др.исследовний,если таковые были, за 2010,2011 и 2012г(важно для оценки динамики,определения дальнейшей тактики и прогноза)?На основании чего поставлен диагноз?
Чем Вас лечили вне периода беременности и лактации?Что говорит лечащий врач в отношении прогрессирования заболевания?Нет ли у Вас выявленной "общей" сосудистой дизрегуляции?

Rameyka 16.09.2012 08:47

Здравствуйте, глаукома псевдонормального давления - достаточно редкое являение, не факт, что у Вас есть. Кроме того, она, глаукома, не даст кругов перед глазами.
Кто диагноз поставил? Какими методами?
Для ответе на основной вопрос - сделайте пож. комп. периметрию и тонографию - приложите сюда, не забыв указать остроту зренич с коррекцией.

lozota 16.09.2012 22:53

Коллеги,спасибо большое за внимание к моей теме.

На момент первичного обращения (26.11.2010):
OU: передний отрезок не изменен,ПК(?) ср. глубины,равном.,прозр. Радужка серого цвета,рисунок четкий,d 3.0 мм,р-ция зрачков на свет сохранена,живая.
Хрусталик:слабо выраженное уплотнение задней капсулы.
Гл. дно: OS - ДЗН с четкими границами, уд. питания, ??? сохранен, сосудистый пучок в центре Э\D 0,4 - 0,6, по поверхности диска дупликатура ЗГМ.
OD - ДЗН с четкими границами, уд. питания, легкий сдвиг сосудистого пучка к носу Э\D 0,4 - 0,6, блюдцеобразной конфигурации.
OU: пульсация ЦРС(?) сохранена.

B-сканирование: участки отслойки ЗГТ на крайней периферии.Рельеф сетчатки не изменен.

HRT (30.11.2010): OU - ДЗН больше средних размеров,
Э\D OD 0.6 -0.6, OS 0.5 - 0.5
OD - Толщина слоя нервных волокон сетчатки на нижнй границе нормы. OS - норма.
В динамике от февраля и сентября 2012 - без существенной динамики.

ОСТ(30.11.10): незначительная асимметрия показателей толщины слоя нервных волокон перикапиллярной зоны сетчатки.

ЭФИ: амплитудно-временные характеристики III нейрона в норме.

Вызванные зрительные потенциалы:нельзя исключить негрубое прехиазмальное страдание зрительных проводников справа.

Периметрия от 26.11.10: OS - норма
OD - S-образная скотома в центре

Периметрия от января 2011: исчезновение скотомы,оба глаза-норма.

Периметрия от сентября 2012: норма.

Тонография: не выполнялась.

Острота зрения:OU - 1.0 без коррекции.

Диагноз: Глаукома OD псевдонормального давления. ЧАЗН справа.

Диагноз был поставлен в СПбГМУ им. Павлова,в консультативном центре п-ки,затем подтвержден на кафедре офтальмологии там же.
Знаю,что такой вариант глаукомы редко встречается. В моем случае,как мне объяснили, произошло сочетание особенностей анатомии ЗН и моей предрасположенности к гипотонии (привычное для меня давление - 90\60 мм.рт.ст).
Лечилась два месяца препаратом Бетоптик С. Затем беременность и лактация - без терапии.Сейчас еще кормлю грудью.

На сегодняшний день, насколько я понимаю,диагноз мой сомнений у лечащих врачей не вызывает. После окончания лактации планируется возобновить лечение бета-блокаторами,возможно-простагландины.
А вот прогноз в плане профпригодности туманный. Внятного мнения по поводу возможности и рисков работы на УЗ-аппарате я не услышала.
Поэтому и обращаюсь к коллективному разому-может быть,у кого-то был опыт наблюдения таких больных с похожей профессией?

Scorpy555 16.09.2012 23:54

ВГД - норма, периметрия - норма, диск - (на больших дисках экскавация 0.6 часто бывает) возможно норма. Это три основных показателя, по которым ставится диагноз глаукомы. Я пока не увидел таких данных, по которым бы четко можно было бы трактовать состояние, как глаукома.
Нет нарушения функции (по периметрии)! Метод выявления допериметрических глаукомных изменений - мечта всех офтальмологов мира.

DrWORONZOff 17.09.2012 07:13

а острота зрения?

DrWORONZOff 17.09.2012 07:20

...извините не увидел,может у Вас и нет никакой глаукомы?!!!С нормальной остротой зрения,нормальными полями зрения и ВГД работать можно.Попробуйте сходить к другому врачу,пусть проверит,только не говорите,что Вам ставят глаукому.

Scorpy555 17.09.2012 07:45

Да и вообще, глаукома + ЧАЗН - два состояния, влияющие на функцию зрительного нерва, а нарушения ее ни по остроте зрения, ни по периметрии нет. Возможно конечно, две болезни одновременно, но чтобы без угнетения функции???
Диагноз ЧАЗН - скорее следствие, оно всегда вторичное, а чтобы найти первичное, надо делать нейровизуализацию, как минимум МРТ.

Rameyka 17.09.2012 19:54

диагноз глаукомы сомнителен.

lozota 17.09.2012 23:03

Цитата:

Сообщение от Scorpy555 (Сообщение 1745286)
ВГД - норма, периметрия - норма, диск - (на больших дисках экскавация 0.6 часто бывает) возможно норма. Это три основных показателя, по которым ставится диагноз глаукомы. Я пока не увидел таких данных, по которым бы четко можно было бы трактовать состояние, как глаукома.
Нет нарушения функции (по периметрии)! Метод выявления допериметрических глаукомных изменений - мечта всех офтальмологов мира.

Цитата:

Сообщение от Scorpy555 (Сообщение 1745335)
Да и вообще, глаукома + ЧАЗН - два состояния, влияющие на функцию зрительного нерва, а нарушения ее ни по остроте зрения, ни по периметрии нет. Возможно конечно, две болезни одновременно, но чтобы без угнетения функции???
Диагноз ЧАЗН - скорее следствие, оно всегда вторичное, а чтобы найти первичное, надо делать нейровизуализацию, как минимум МРТ.

Моя врач говорит,что в моем случае (с учетом гипотонии) ВГД должно быть не выше 16-17, а 18-19 -это уже много.

МРТ головного мозга я делала,не хотела загружать информацией первый пост (прицельно область орбит сказали,что не нужно).

Заключение: МР картина кавернозной ангиомы в правой ножке мозга с вентральным оттеснением зрительного тракта и компрессией гипоталамуса справа. Минимально выраженные арахноидальные изменения ликворокистозного характера. По сравнению с МР данными от 19.05.2007 г. - без существенной динамики.

Об этой своей врожденной проблеме (кавернозная ангиома),я знаю с 2006г.Консультировалась у неврологов и нейрохирурга,последний раз во время беременности (нейрохирург известный и уважаемый в Питере и на РМС:). Все в один голос говорят,что проблемы глаза с этим не связаны.

Rameyka 17.09.2012 23:07

@ВГД должно быть не выше 16-17, а 18-19 -это уже много.@
Бред какой-то...
Спокойствие, ответ был нужен - работать врачом УЗИ можете!

lozota 17.09.2012 23:10

Цитата:

Сообщение от Rameyka (Сообщение 1745720)
диагноз глаукомы сомнителен.

А что Вы посоветовали бы дообследовать? Моя основная жалоба,когда я пришла на первичный прием была следующая:
- невозможность оценивать мелькающие объекты на экране монитора;
- ухудшение зрения в темноте
И то,и другое,как понятно,основные моменты работы ЭХО-кардиографиста.

плюс несколько раз-появление желтых кругов перед глазами.

Если у меня глаукома крайне сомнительна - в какую сторону думать?

Спасибо всем за ваши мнения.

eyedoctor 17.09.2012 23:32

Цитата:

Заключение: МР картина кавернозной ангиомы в правой ножке мозга с вентральным оттеснением зрительного тракта и компрессией гипоталамуса справа. Минимально выраженные арахноидальные изменения ликворокистозного характера. По сравнению с МР данными от 19.05.2007 г. - без существенной динамики.
C этого надо было начинать.
Единственный более или менее достоверный признак глаукомы на правом глазу
Цитата:

Периметрия от 26.11.10: OS - норма
OD - S-образная скотома в центре
(Кстати, не могли бы Вы выложить фото этих измерений полей зрения.)
У вас при следующей периметрии исчезает. Для глаукомы это не очень характерно, но вполне может быть признаком кавернозной ангиомы, оттесняющей зрительный тракт, правда в таком случае поля должны были измениться на обоих глазах.

Цитата:

невозможность оценивать мелькающие объекты на экране монитора;
и
Цитата:

несколько раз-появление желтых кругов перед глазами
Это не симптомы заболеваний глаз вообще, и больше похоже на страдание центрального отдела зрительного анализатора. Это, извините за банальность, астенические явления. Если неврологи ничего криминального не находят - постарайтесь больше отдыхать, гулять на свежем воздухе, займитесь физкультурой или аэробикой наконец.

Rameyka 18.09.2012 19:41

давайте поля зрения со светочувствительностью - компьютерные - посмотрим.

lozota 19.09.2012 00:14

Цитата:

Сообщение от eyedoctor (Сообщение 1745827)
C этого надо было начинать.
Единственный более или менее достоверный признак глаукомы на правом глазу

(Кстати, не могли бы Вы выложить фото этих измерений полей зрения.)

Цитата:

Сообщение от Rameyka (Сообщение 1746219)
давайте поля зрения со светочувствительностью - компьютерные - посмотрим.


в ближайшее время попытаюсь организовать сканирование документов и выложу здесь


Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.