Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Профилактическая антибиотикотерапия после острого пиелонефрита у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=426845)

kulema_ 17.04.2018 17:12

Профилактическая антибиотикотерапия после острого пиелонефрита у ребенка
 
Здравствуйте,

Мою дочку выписали из больницы после очередного пиелонефрита (предыдущий был почти 4 года назад), где в течение 3 дней ей в/в ставили цефалоспорины и гентамицин. Сейчас она дома принимает перорально бисептол в течение недели. После окончания ей нужно будет продолжить курс бисептола в течение 3 месяцев в профилактических дозах.

Скажите, пожалуйста, можно ли отложить начало приема профилактических доз бисептола, скажем, на месяц, и в течение этого месяца давать ей пробиотик для восстановления кишечной микрофлоры? Или перерыв в антибиотикотерапии (между лечебным курсом и длительным профилактическим) делать не стоит? И еще вопрос. Может ли профилактическая антибиотикотерапия спровоцировать новые эпизоды пиелонефрита или появление резистентных бактерий?

Заранее спасибо

Tihoma 18.04.2018 10:10

Длительность курса лечения острого пиелонефрита 10-14 дней.
Профилактическое лечение назначается только при рецидивирующем пиелонефрите или при отсутствии эффекта от лечения в течении 2-х недель. Длительность профилактики - 6 недель, а не 3 месяца, однако повторный эпизод пиелонефрита через 4 года от первого никак не относится к рецидивирующему пиелонефриту - совершенно непонятно, зачем вам назначена профилактика, да еще в таком экзотическом виде.

Почему назначен Бисептол? Был посев мочи?

kulema_ 18.04.2018 10:50

Большое спасибо за ответ!

Да, перед началом антибиотикотерапии в больнице был посев мочи. Правда, я не видела результатов анализа. Но думаю, что бисептол был назначен с их учетом.

Пиелонефрит у дочки уже пятый. Первый был еще в ясельках, потом каждые два года был эпизод острого пиелонефрита. А вот нынешний эпизод, пятый, произошел через четыре года после четвертого.

Как вы считаете, если у дочки уже пятый пиелонефрит, следует ли ей принимать профилактическое лечение антибиотиками по описанной выше схеме? Если да, то можно ли сделать перерыв в антибиотикотерапии (между лечебным курсом и длительным профилактическим), и в течение этого периода давать ей пробиотик?

Спасибо.

Tihoma 18.04.2018 11:07

Лучше бы результатом посева поинтересоваться, т.к. Бисептол в наших реалиях не является препаратом первого выбора, а препарат все-таки не безвредный.

Пока считаю, что профилактический курс не нужен. Ребенок растет, анатомические взаимоотношения между органами, гормональный фон меняются - возможно, больше рецидивов и не будет. Лучше контрольный анализ мочи по окончании лечения сделать.
Пробиотики не требуются.

kulema_ 18.04.2018 11:45

Спасибо за ответ!

Я уже связалась с интерном из больницы. Она обещала мне выслать результаты анализов. При выписке она нам их не дала - сказала, что очень занята. Даже не дала посмотреть.

Мы пока воздержимся от профилактического курса. Учитывая еще, что гентамицин в больнице был назначен дочке в ударной дозе - 5 мг/кг/сут - 1 раз в сутки в/в - 2 дня. А ведь он очень токсичен.

Скажите, пожалуйста, а нефротоксичность гентамицина обратима или нет? Можно ли как-то уменьшить этот вред?

kulema_ 18.04.2018 13:54

Не могли бы вы еще пояснить, почему не требуются пробиотики. Они могут оказать вред? Или они просто пустышка, и от них не будет ни вреда ни пользы?

Спасибо.

Tihoma 20.04.2018 10:52

В чем у вас проявилась нефротоксичность гентамицина?

Любое лекарство должно решать какую-то проблему. Какая есть проблема, требующая назначения пробиотиков?

kulema_ 27.04.2018 23:39

Здравствуйте,

Извините, что не сразу отвечаю - ждала результат посева. Бактерия чувствительна к сульфаметоксазолу/триметоприму (компонентам бисептола). Профилактический трехмесячный курс бисептола мы не начали, хотя у нас и есть рецепт - я боюсь, что такой длительный прием может вызвать резистентность.

Сделали контрольный анализ мочи - ни лейкоцитов, ни нитритов.

Очень надеюсь, что гентамицин не оказал нефротоксичного действия.

А пробиотики хотела давать для восстановления кишечной микрофлоры после антибиотикотерапии.

Tihoma 28.04.2018 10:03

То есть, на сегодняшний день проблем нет.
Ну и славно.
Показаний к назначению каких-либо лекарств не усматривается.

kulema_ 30.04.2018 12:14

Спасибо за ответ!

У меня еще дополнительный вопрос будет. Через сколько времени после пиелонефрита (пятого, напомню) можно поставить дочке прививку (дифтерия-столбняк-коклюш-полиомиелит).

Если бы мы предприняли профилактический трехмесячный курс бисептола, то я бы точно ставить не стала на его фоне. Но поскольку прием антибиотиков у нас закончился, то вот думаю, что делать, у нас скоро прививка по плану.

dobrada 03.05.2018 15:29

Уже можно вакцинировать, пиелонефрит был в начале апреля?

kulema_ 03.05.2018 17:54

Да, почти месяц назад.

Спасибо за ответ!

dobrada 03.05.2018 18:37

Смело можно идти на прививку

kulema_ 04.05.2018 16:19

Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.