Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   перенос эмбрионов после cgh (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=371354)

Evgenia2017 09.04.2016 17:06

перенос эмбрионов после cgh
 
Здравствуйте, Борис Александрович!
Получила ответ из Москвы по cgh(показание: поздний репродуктивный возраст)
Был длинный протокол(10 бластоцист) и протокол с антогонистами(1 бластоциста). При разморозке из 10, пригодными для cgh оказались лишь 2(((
Все три эмбриона не рекомендованы к переносу, т.к. один имеет дупликацию короткого плеча 7 хромосомы. Два других анеуплоидные, с моносомией.
45, хх, -22 лечащий врач предлагает рискнуть и подсадить. Объясняет он этот шаг последними исследованиями американских и итальянских ученых, в которых, при аналогичных условиях, они получали здоровое потомство.
Мне бы хотелось узнать Ваше мнение. Насколько оправданы риски? Каков самый отрицательный исход?
Или все-таки пробовать ещё один протокол? амг:14.
Заранее благодарна. Очень жду Вашего ответа

Борис Каменецкий 11.04.2016 15:43

Цитата:

Сообщение от Evgenia2017 (Сообщение 2382067)
45, хх, -22 лечащий врач предлагает рискнуть и подсадить. Объясняет он этот шаг последними исследованиями американских и итальянских ученых, в которых, при аналогичных условиях, они получали здоровое потомство.
Мне бы хотелось узнать Ваше мнение. Насколько оправданы риски? Каков самый отрицательный исход?
Или все-таки пробовать ещё один протокол? амг:14.
Заранее благодарна. Очень жду Вашего ответа

Действительно такие случаи описаны, т.к. при проведении ПГД (aCGH в том числе) описаны случаи мозицизма (т.е часть клеток имеет один хр. набор, часть другой). В Вашем случае основным показанием для проведения ПГД как раз и являлось исключение эмбрионов с возможными хр. отклонениями и при переносе этих эмбрионов возникает законный вопрос: А зачем вообще проводилось исследование?

Evgenia2017 11.04.2016 19:58

Согласна, именно этот самый вопрос мучает нас с мужем с момента получения ответа)
Спасибо

Evgenia2017 21.07.2016 15:20

Добрый день, Борис Александрович!
Затея с анеуплоидным эмбрионом провалилась, беременность не наступила( в крио на ЗГТ)
Какую дальнейшую тактику Вы бы посоветовали? 43г, есть взрослый ребёнок от первого брака. У мужа детей нет. Наши кариотипы 46 хх и 46 ху. Спермограмма в норме. Трубы проходимы. Эндометрий не изменён. Амг-14.
Было 2 протокола с антагонистами( получены 6 и 1 бластоциста соответственно) и один длинный( 10 бластоцист) Один перенос в свежем цикле и один крио на ЗГТ( описанный выше)
Использование донорских программ для меня неприемлемо.
Заранее благодарна за ваш ответ.

Борис Каменецкий 21.07.2016 21:23

Варианта два:
1. Проводить очередную процедуру эко с диагностикой.
2. Проводить очередную процедуру эко без диагностики.
Мне больше нравится вариант 2 .

Evgenia2017 21.07.2016 23:46

Да, мне почему-то, видимо интуитивно, тоже нравится больше второй вариант)
Протокол,в моем случае,лучше длинный?

Борис Каменецкий 23.07.2016 00:12

Цитата:

Сообщение от Evgenia2017 (Сообщение 2424904)
Да, мне почему-то, видимо интуитивно, тоже нравится больше второй вариант)
Протокол,в моем случае,лучше длинный?

Думаю да.

Evgenia2017 23.07.2016 09:38

Спасибо)


Часовой пояс GMT +3, время: 07:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.