Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции половых путей и воспалительные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Бактериальный вагиноз (уреаплазма, микоплазма, гарднерелла); дисплазия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=334130)

hrann 28.01.2015 15:34

Бактериальный вагиноз (уреаплазма, микоплазма, гарднерелла); дисплазия
 
Добрый день!

Мне 31 год. Месячные начались в 13 лет. Цикл - 28 дней. Длительность - до 7 дней. Первые три дня - очень обильные, болезненные, часто со сгустками. Остальные дни - выделения умеренные. Последние месячные - 23.01.15.
Роды - 1 (2012 го). Абортов не было.

В 2006 году поставлены диагнозы: хронический двухсторонний сальпингоофорит; хронический цервицит; лекоплакия и дисплазия шейки матки (умеренная, 2-й степени); параовариальная киста. В 2008 году дисплазию удалили радиоволновым методом.
Анализы на скрытые инфекции первоначально делала в 2006 году в связи с бактериальным вагинозом. Обнаружили гарднереллу, уреаплазму и вирус ВПЧ низкого и высокого онкогенного риска (без указания точного штамма). Пролечились с партнёром.

Перед радиоволновым удалением дисплазии анализы на инфекции были отрицательными. Во время беременности анализы на TORCH и скрытые инфекции отрицательные.

Единственное, что меня беспокоило в плане дискомфорта в течение последних нескольких лет - постоянно рецидивирующая молочница.

В 2013 году обратилась к гинекологу по поводу дисплазии (провериться) и молочницы. Заключение после кольпоскопии (очень неразборчивый почерк): эктопия цилиндрического эпителия шейки матки, поля мозаичной пунктации (неуверенна, что правильно поняла запись).
I-II - 11-1; I - 9 ч., II - 7 ч. Рекомендовано лечение радиоволновым методом.
Удаление не делала.
Также в то же время делала трансвагинальное УЗИ.
Заключение: эхопризнаки лейомиомы матки малых размеров впервые выявленной. Параовариальная киста слева.

Повторный визит к доктору был только 21 января 2015 года в связи с дискомфортом и неприятным запахом из влагалища после смены полового партнёра.
Назначены анализы на скрытые инфекции (уреаплазма, микоплазма, хламидия), взяты мазки (общий, мазок из экзоцервикса и эндоцервикса).
Результат кольпоскопии: поля мозаичн. ?; эктопия цилиндрического эпителия ш/м (больше ничего врач не написала).

Сегодня, 28.01.15, повторный и на данный момент последний визит к доктору.
Результат анализов:
Общий мазок:
лейкоциты - скоплениями до 1/4 поля зрения;
микрофлора - кокко-бацилярная;
"ключевые клетки" - обнаружены;
гонококки, трихомонады, грибы - не обнаружены.
Мазок из экзоцервикса:
Цитологическая картина наиболее соответствует эндоцервикозу на фоне экзоцервицита (лейкоциты скоплениями до 1/4 - 1/3 поля зрения) в сочетании с бактериальным вагинозом.
Мазок и эндоцервикса:
Цитологическая картина соответствует гиперплазии клеток цилиндрического эпителия.
Результаты ПЦР:
Chlamidia trachomatis - не обнаружено;
Mycoplasma hominis - обнаружено;
Ureaplasma spp - обнаружено.

Диагноз: эрозия шейки матки; экзоцервицит; дисплазия шейки матки; бактериальный вагиноз.
Лечение:
1) полимик 1т 2 р. в д. 10 дней;
2) флюконазол - 250 мг, в 1й и 8й день лечения;
3) лавамакс - 1т. через день 10 таблеток;
4) карсил - 1т. 3 р. в день 10 дней;
5) бифиформ - 1 к. 2 раза в день 10 дней;
6) гинальгин - 1 т. во влагалище на ночь 10 дней;
7) лаферобион 1 млн - по 1 свече на ночь 10 дней.

Препараты 1-5 принимаем вместе с партнёром.

Врач сказала, что я в течение этого месяца прохожу назначенный курс лечения и после следующей менструации без контрольных анализов на инфекции делаем радиодеструкцию дисплазии на 6-7 день цикла. По словам врача, лечение 100% всё вылечит и риска занесения инфекции нет. Биопсию доктор будет брать во время удаления.

Прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение.
1) Антибиотик и его дозировка подобраны правильно?
2) Все ли препараты нужны (я так понимаю, что лаферобион точно не нужен?);
3) Нужно ли лечиться партнёру?
4) Нужно ли сдать контрольные анализы на выявленные инфекции перед радиоволновым удалением дисплазии? Меня настораживает позиция доктора в этом вопросе.

Заранее признательна за ответ.

DrTatyana 30.01.2015 22:44

нетнет и нет
баквагиноз лечится вагинальными препаратами - можно 3 дня, а можно 6 дней
показаний для лечения шейки матки НЕ Т

hrann 31.01.2015 01:43

Спасибо за ответ!

Dr. Tatyana, не совсем поняла по поводу лечения микоплазмы и уреаплазмы. Если они выявлены методом ПЦР и есть воспалительный процесс, разве их не надо лечить?

Что касается внутривагинального лечения бак.вагиноза, начала принимать гинальгин. Его так и ставить 10 дней? Или мне нужен другой препарат?

По поводу шейки я вообще в растерянности, врач меня очень напугала, сказала, что ситуация запущенная и чуть ли не критическая. Сказала, что если не удалить сейчас, то позже она меня отправит в онкодиспансер...

DrTatyana 31.01.2015 07:34

Согласно Клиническим рекомендациям РФ лечение бактериального вагиноза проводится
− метронидазол, гель 0,75% 5,0 г интравагинально 1 раз в сутки (на ночь) в течение 5 дней
или
− метронидазол, таблетки 500 мг 2 раза в сутки перорально в течение 7 дней
или
– тинидазол, таблетки 2,0 г 1 раз в сутки перорально в течение 3 дней

В отношении необходимости лечения уреаплазмы и микоплазмы в Вашемслучае вопрос спорный, потому что

Цитата:

Экспертами Всемирной организации здравоохранения (WHO 2006 г.) U. urealyticum определена как потенциальный возбудитель неспецифических негонококковых уретритов у мужчин и, возможно, ВЗОМТ у женщин. В то же время, эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC, 2010) не считают доказанной этиологическую роль и клиническое значение генитальных микоплазм (за исключением M. genitalium)
...
Показанием к проведению лечения при отсутствии клинических признаков воспалительного процесса является выявление Ureaplasma spp. и/или M. hominis у доноров спермы, лиц с диагнозом бесплодие и женщин с невынашиванием беременности и перинатальными потерями в анамнезе
Что касается необходимости лечения шейки матки - по данным цитологии - хоть она и не выполнена по международным стандартам, но клеток атипичных нет, а имеющиеся изменения на кольпосокпии могут быть вызваны бактериальным вагинозом
Поэтому вначале лечим бактериальный вагиноз, потом возможно - повторяем цитологию с шейки матки и можно в другом месте

hrann 31.01.2015 10:40

Большое Вам спасибо за ответ!
Теперь понятно.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.