Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Частые бактер.инфекции у годовалого малыша (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=419489)

Olusha1984 08.01.2018 14:22

Частые бактер.инфекции у годовалого малыша
 
Добрый день, уважаемые доктора!
Вопрос касается младшего сыночка, ему 1г и 2 мес., вес 10200, рост 83.
Это моя вторая беременность, протекала норм., но с приемом антибиотиков из-за гнойного гайморита, цервицита, ставили угрозу выкидыша из-за ЦН. В итоге доносила до 39 недель и легко и быстро родила мальчика. 51 см, 2850 гр, 8/9 по Апгару. выписали на 3-и сутки. Сын на ИВ с рождения.
В возрасте 3 мес. АД на щечках, подбородке и голенях. Лечились адвантаном, болтушкой с цинком. Заменили ГА смесь на Фрисо Пеп АС (гидролизат белка, безлактозная). АД ушел в ремиссию.
Сделаны прививки: БЦЖ, геп В и первая АКДС Пентаксим.
С 6 мес.сын начал болеть.
Май 2017-- розеола, острый катаральный отит. Пропили зиннат 5 дней.
Июль -- орви, обструктивный бронхит. Ингаляции с беродуалом, физ.раствором не сняли обструкцию полностью, педиатр назначила аугментин 7 дней.
Сентябрь -- орви, правосторонняя пневмония, зиннат 5 дней, сумамед 6 дней.
Октябрь -- орви, ост.катаральный отит, иксим люпим 7 дней. Обстр.бронхит.
Ноябрь -- ангина, аугментин 7 дней, на фоне ангины снова сопли и сразу хрипы, обстр.бронхит.
Январь -- орви, катар.отит, пьём Аугментин ЕС. Сегодня 8-й день, воспаление сохраняется.

1. Нормальна ли такая частота болезней? Иногда малыш заражается от брата-школьника. Но в большинстве случаев все члены семьи здоровы, а малыш заболевает...
2. Почему каждая орви приводит к бактер.осложнению? Нужна ли конс.иммунолога?
3. Лор рекомендует вакцинироваться от пневмококковой инфекции как можно скорее. Каково Ваше мнение?
4. Из-за постоянных болезней мы всю осень почти не гуляли и редко купались (так советуют наши педиатры и лоры). Получается, что даже минимального закаливания нет.
Оправдано ли это?

Спасибо заранее за помощь!

dobrada 08.01.2018 14:44

Действительно ли были эти бактериальные осложнения, как подтверждена пневмония? Вакцинация от пневмококковой инфекции действительно нужна в ближайшее время
Гулять и купать ребёнка нужно

Olusha1984 08.01.2018 16:05

Пневмония справа подтверждена рентгеном. После лечения делался второй контр.снимок.
Отиты подтверждены всегда лорами.
Ангину диагностировали без стреп-теста, но два опытных больничных врача сказали, что классич.ангина.

Olusha1984 08.01.2018 16:08

СтОит ли показать ребенка иммунологу? Такая частота болезней с осложнениями-- это норма? Или надо бить тревогу?
Правильно ли я понимаю, что обструкции при каждой орви провоцируются атопическим дерматитом? У родных и близких нет ни у кого ни астмы, ни дерматитов, ни аллергий...

Olusha1984 09.01.2018 18:51

Спасибо уважаемой Наталье Григорьевне за ответ.
Скажите, имеет ли смысл что-то проверить? Как уберечь малыша от осложнений орви? Прививку от пневмокк.инфекции сделаем, как только выздоровеем.

dobrada 09.01.2018 20:36

Не надо показывать иммунологу
Бактериальные ангины в таком возрасте маловероятны
Катаральный отит тоже сомнительный повод для антибактериальной терапии
ВЫЛОЖИТЕ последний ОАК

Olusha1984 09.01.2018 21:56

Все лоры, у которых мы были, говорили, что при катаральном отите даже без выраженной боли и высокой температуры антибиотик обязателен, если малышу менее 2 лет. При рецедивах отита тем более.
Вы думаете, выжидательная тактика допустима? Не надо спешить с АБ?

Последний ОАК был взят в больнице 31.12.2017 и результат озвучен мне на словах:
Лейкоц. 6
Палочкояд. 5
Сегментояд. 42
Лимфоциты 47
СОЭ 6
Гемоглобин 125

dobrada 10.01.2018 08:32

Это конечно правильная информация, но был ли отит? Как он проявлялся?
Нужен ОАК выполненный на автоанализаторе с эритроцитарными индексами

Olusha1984 10.01.2018 09:34

Спасибо Вам еще раз за ответ!
Про ОАК поняла.
Проявления отита были такие.
В мае -- розеола с температурой 40, сыпь. Потом температура ушла до субфебр.цифр, но малыш начал постоянно плакать, кричать, сучить ножками. Спал урывками по 20-30 мин, остальное время истошно плакал. Тогда нас отправили в больницу, где педиатр ничего не обнаружил, и я настояла на осмотре лора. Тогда и диагностировали первый раз отит.
В октябре -- орви с темпер.39, потом спала до субфебр.цифр. Сынок стал ладошками трогать свои ушки, при нажатии мной на козелок плакал. Поехали к лору-- отит.
Сейчас -- двое суток 39, насморк. Потом температура ушла до 36,6. Оставался только насморк. В новогоднюю ночь малыш вдруг резко стал вялым, чего никогда раньше не было, не вставал на ножки, не сидел, не играл, только лежал в полудремоте. Температура 36,4. Меня насторожила вялость, мы поехали в больницу. Осмотрел педиатр, услышал бронхит. Я попросилась к лору -- отит. Уже ночью температура поднялась до 38,5, но в этот раз никакого беспокойства по поводу ушей у сына я не наблюдала.

dobrada 10.01.2018 11:25

Что видят Лор врачи при осмотре уха? Если только гиперемию барабанных перепонок, то они могут краснеть только от плача ребёнка

Olusha1984 10.01.2018 11:33

Говорят: Ушки воспалены, у ребенка отит.
А что конкретно видят в ушах -- не знаю. Буду впредь уточнять....
Мне казалось, что опытный больничный лор всегда отличит гиперемию перепонки из-за отита от гиперемии из-за плача.

Olusha1984 11.01.2018 21:51

Подскажите, пожалуйста, показан ли моему малышу (1,2 года) прием сингуляра, чтоб снизить вероятность обструкций?
Спасибо еще раз!

dobrada 12.01.2018 09:01

обструктивный бронхит сколько раз был?

Olusha1984 12.01.2018 10:31

Цитата:

Сообщение от dobrada (Сообщение 2640957)
обструктивный бронхит сколько раз был?

4 раза (июль 2017-- январь 2018)

dobrada 12.01.2018 11:26

можно обсудить такое лечение с очным аллергологом, но препарат разрешен к использованию с 2 лет, сможет ли ребёнок разжевывать таблетки?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.