Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Стоит ли сдавать сейчас ОАК? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=358980)

Alf27 22.11.2015 20:31

Стоит ли сдавать сейчас ОАК?
 
Здравствуйте! Мальчик 24 месяца.
Где-то месяц назад начал жаловаться на боли в спине, нечасто, боль не сильная, просто говорит "спина болит", показывая на поясничную область (может только туда дотягивается?).
С конца октября ОРВИ, затем энтеровирусная инфекция, неделя "затишья" и снова ОРВИ.
В четверг пришлось вызвать скорую помощь, так как кричал, что спина болит, плакал непрерывно в течение 15-20 минут, просился сесть на горшок, но ничего не получалось. Помогло только положить на живот и гладить спинку. По приезду скорой жалоб уже не было, ребенок улыбается, дал себя полностью осмотреть, горло не красное, но рыхлое, температура 36,4. Диагноз - ОРВИ, выздоровление. По осмотру живот подвздут (возможно боли были из-за вздутия).
В пятницу ездили на осмотр к педиатру, дали направление на ОАК, ОАМ и направили к хирургу.
Сейчас у ребенка заложен нос, ночью храпит, днем практически постоянно дышит ртом (к ЛОРу за назначением назонекса собираюсь).
1. Имеет ли смысл сдавать ОАК при такой картине, смысл от этого анализа будет? или ждать полного выздоровления, а затем заниматься выяснением болей в спине? ОАМ, думаю сдать можно? И к хирургу съездеем.
2. В пятницу ребенок записан на RV1 пентаксим. Вот не знаю куда дальше откладывать, и так с мая не можем сделать из-за отсутствия вакцин...
Спасибо.

Alf27 25.11.2015 12:27

Добрый день! Сдали ОАК, ОАМ, были на приеме у хирурга. По части хирурга претензий нет, направлены для дообследлвания к педиатру. Хирург в заключении пишет нефролитиаз под?
Были на приеме у педиатра. Дали направления на УЗИ гепатобилиарной системы и УЗИ почек (записаться пока не удается), на копрологию, повторить анализ мочи общий и по Нечипоренко.
Анализ крови пока не готов, анализ мочи в приложении. Анализ мочи собирали по правилам из средней струи, предварительно и накануне вечером - гигиена с мылом.
Скажите, стоит откладывать в этой ситуации ревакцинацию Пентаксимом (записаны на 27.11)? Я все-таки склоняюсь к вакцинации, но понимаю, что если на предвакцинальном осмотре обрисовать полную картину, то ревакцинацию нам "завернут" "до выяснения".
Сейчас у ребенка остаточные явления ОРВИ (насморк), температура в норме, с прошедшего воскресенья в течение двух дней был понос (жидкий стул до 7 раз в день), сейчас стул жидкий, но уже более оформленный.
Спасибо за консультацию.

OlgaGenze 25.11.2015 15:28

Скажите, пожалуйста, делали ли когда-нибудь ребёнку УЗИ почек раньше, были ли там какие-то отклонения?
Были ли раньше инфекции мочевыводящих путей у ребенка?

Alf27 25.11.2015 15:42

Нет, УЗИ почек не делали, инфекций мочевыводящих путей не было.

Alf27 25.11.2015 15:50

В начале ноября вирусная инфекция, синдром рука-нога-рот. Могут быть от нее осложнения на почки?

OlgaGenze 25.11.2015 16:21

Для синдрома руки-ноги-рот поражение почек обычно не характерно.

Ребенок какие препараты принимал, пока болел?

Я пригласила в тему других педиатров, ситуация не однозначная. У меня возникают вопросы, поэтому пока что утвердительно ответить на Ваш вопрос о вакцинации не могу.

Alf27 25.11.2015 16:36

Ребенок принимал нурофен, фенистил (была крапивница, подозреваю, что на нурофен). Рот мазала калгелем (не было эффекта, буквально раза 4-5 применили), холисал 3 раза в день 2-3 дня
вот ссылка на тему энтеровируса http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=357319

Alf27 25.11.2015 17:33

Нашла ОАМ, делали летом для оформления карты в ДОУ (в приложении), BLD 0,3 mg/L, микроскопия - эритроцитов нет, лейкоциты 1-2 в п/зр

Alf27 26.11.2015 15:52

Актуально. Завтра прививка, лучше отменить? Записалась на УЗИ брюшной полости и почек на 10.12, сегодня сдали повторно ОАМ и кал на копрологию, завтра анализ мочи по Нечипоренко отвезу.

Alf27 26.11.2015 17:06

Актуально. Завтра прививка, лучше отменить? Записалась на УЗИ брюшной полости и почек на 10.12, сегодня сдали повторно ОАМ и кал на копрологию, завтра анализ мочи по Нечипоренко отвезу.
Добавлю. Ребенок сегодня объективно (не только я заметила) начал больше пить. Если раньше с каждым приемом пищи около 100 мл воды, то сегодня это около 200 мл с каждым приемом пищи плюс между приемами просит пить.

annainet 26.11.2015 22:11

Отложите пока прививку, как минимум до результатов анализов. А лучше и УЗИ почек увидеть.

Сдайте завтра кровь на сахар (натощак!)

Alf27 26.11.2015 23:15

Кровь на сахар сдавать из вены?
Привику отложили, оказывается, что пока вакцина проходит регистрацию (?) и до 08.12 точно бы делать не стали, записалась на 11.12 на следующий день после УЗИ.
Не знаю насколько важны УЗИ при беременности - нашла скрининговые узи второго и третьего триместра, а также УЗИ еженедельные с 36-ой недели до самых родов, почки в каждом протоколе УЗИ - N

annainet 27.11.2015 09:33

Можно из пальца.

Alf27 27.11.2015 09:49

Анна Николаевна, сегодня утром измерила глюкометром (откалиброван по плазме) - 4,2 ммоль. Я просто не знаю как ребенка голодным везти в поликлинику, он по утрам скандалы закатывает, если каша долго варится)

Alf27 27.11.2015 10:25

Готов ОАМ повторный и кал на копрологию (в приложениях)
Скажите, пожалуйста, насколько срочно нужно сделать УЗИ?
Сейчас посмотрела можно сделать в частном центр, а вот какое выбрать? В поликлинике мы записаны на УЗИ почек, надпочечников и забрюшинного пространства. В медцентре предлагают:
- УЗИ мочевыделительной системы(почки, мочеточники, мочевой пузырь)
- УЗИ почек, мочеточников, надпочечников
- УЗИ мочевого пузыря, определение объема остаточной мочи
Спасибо.

annainet 27.11.2015 17:54

Анализы приличные, срочности нет (тем более, как оказалось и вакцины нет). Сахар в норме.
Делайте УЗИ мочевыделительной системы (почки, мочеточники, мочевой пузырь).
В посте №2 Вы пишете, что сдавали ОАК, можно взглянуть?

Alf27 27.11.2015 19:41

Анна Николаевна, не готов до сих пор ОАК (сдавали в понедельник), либо потеряли, либо еще что, но у врача его нет. В среду записаны на прием к педиатру, буду узнавать.
На копрологию стоит обращать внимание? Педиатр ребенку креон назначает, я даже пока не вникала в дозы и прочее, решила узнать нужен ли он вообще, а уж на приеме обсуждать.
Сейчас, после непродолжительного поноса, стул стал более оформленный (особенно утренний), но по прежнему ходит раза 3 в день.
Возможно это важно. Меня беспокоит еще то, что сын где-то с лета не прибавляет в весе как был 11800, так примерно этот вес и остается, видела, конечно, цифры 12000 и 12100, но это после еды, либо в одежде.
Ест не очень хорошо, с уговорами, кашу с утра еще более-менее, так как каша с любимым изюмом, суп на обед (овощи+мясо) обязательно с хлебом без него есть не будет, в полдник творог, может банан половинку съесть, пару раз баранку откусить, на ужин приходится хитрить, так как ни котлеты (а уж тем более мясо куском, даже маленькими кусочками), ни рыбу, ни гарнир - не хочет, "всунуть", конечно, удается, но с такими проблемами, у меня уже глаз дергается), на ночь кефир, тоже приходится уговаривать, но тут его "подкупает" печенье. Фрукты в основном во второй завтрак и на ужин даю.

annainet 27.11.2015 21:20

Все же ребенок перенес энтеровирусную инфекцию, поэтому мог даже похудеть немного. Креон я бы не стала давать, а вот про энтерол можно подумать, учитывая неустойчивый стул.
Ест он у Вас очень даже хорошо. Возможно в обед мясом наедается, вечером уже не хочет. Кефир можно подсластить или заменить ряженкой, йогуртом, возможно понравится.
Вес сейчас нарастает медленно, по возрасту - норма, но оценивать нужно в соответствии с ростом.

Alf27 27.11.2015 22:20

Рост 88-89, это в среду на приеме у педиатра просила измерить, в августе измеряли для медкарты в ДОУ - 88.
Педиатр говорит, что рост по верхней границе нормы, а вес мог бы быть чуть побольше. Визуально, конечно, худенький (попы нет, ножки худенькие, хотя перетяжки на ручках есть, рядом с запястьями , скорее складочки, а не настоящие гв-шные перетяжки)
Хотя скорее всего это мое субъективное мнение и желание откормить, ну и бабушка на мозг любит "капать", приезжает в гости и начинается "худышечка моя", " крошечка" ну и так далее)

annainet 27.11.2015 23:16

В этом возрасте ребенок обычно так и выглядит, рост весу соответствует.

Alf27 28.11.2015 12:17

Сегодня были на приеме у ЛОРа. Хотела обсудить назначение назонекса (писала в первом посте).
По осмотру:
Нос. дыхание умеренно затруднено, слизистая умеренно гипермирована, отечная, слизистое, густое отделяемое.
Ротоглотка. зев розовый гип. I-II ст.
Уши N. Хотя на словах говорит, что немного изменены (?)
Диагноз О.ринофарингит, течение.
ЛОР сказал, что об аденоидах сейчас в остром периоде не судят. Дала направление на мазок из носа и зева на флору и чувствительность к а/б (нужно?)
Рек-но: ринофлуимуцил 1 впрыск 3 раза в день в нос, после того как сдадим мазок добавить альбуцид 3 кап 3 р.д. 7 дней.
Из назначенного что-нибудь нужно? Спасибо.

annainet 28.11.2015 16:07

Со всей кутерьмой с болями в спине и анализами мочи, я как-то упустила фразу, что ребенок дышит ртом и храпит.
А давно? Про температуру и насморк Вы не пишете. Такая клиника для аденоидита характерна, а вот острый ли процесс, по описанию Вашему не похоже, по описанию ЛОРа - не понятно...Во всяком случае, если это уже не 1-3 день, а из носа так и не льет, слизь в скудном количестве густая - ничего острого, показан Назонекс.
Посевы точно не информативны, а вот если такая ситуация уже длительная или часто повторяется - мазок из носа на риноцитограмму желательно.
Для разжижения и лучшего отхожения густой слизи, достаточно применять Аквамарис или аквалор - по необходимости.

Alf27 28.11.2015 18:37

Анна Николаевна, у сына одни сопли закончились, неделю был без соплей и вот начались снова с 17.11, температуры нет, но процесс все-таки острый (из носа течет), храпеть перестал, при бодрствовании вдыхает носом, выдыхает ртом, сопли, слюни - в общем все "прелести".
При ОРВИ стандартно больше всего "страдает" нос, когда был младше каждое ОРВИ было с зеленым отделяемым.

Alf27 30.11.2015 09:56

Правильно я понимаю, что риноцитограмму в такой ситуации пока не делать?

annainet 30.11.2015 22:54

Да, сейчас не очень показательно будет.

Alf27 02.12.2015 10:59

Добрый день! Пришли результаты анализов крови и мочи по Нечипоренко. Педиатр предлагает назначить антибиотик. Ребенок чувствует себя нормально, жалоб кроме насморка (прозрачное отделяемое) нет.

Alf27 02.12.2015 11:14

Анализы

annainet 02.12.2015 23:37

На основании анализа крови 9-дневной давности а/б не назначаются, тем более, когда ребенок уже хорошо себя чувствует ))
Общий анализ мочи в норме, к нему доверия больше, чем к выполненному вручную анализу по Нечипоренко.

Alf27 03.12.2015 08:42

Анна Николаевна, спасибо. Анализ крови больше вирусный или бактериальный? Пересдавать имеет смысл, педиатр дала направление на повторный ОАМ, по Нечипоренко и ОАК. ОАМ пересдам в другой лаборатории, Нечипоренко не буду, а вот что с ОАК, решила пока до понедельника отложить (чтобы сопли прошли) или сегодня - завтра пересдать все-таки?

annainet 03.12.2015 11:01

Анализ отражал течение ОРЗ, возможно бактериальной природы, но на 100% нельзя этого сказать, да и уже не актуально. Ребенок себя чувствует хорошо, в повторных анализах нет необходимости.

ПыСы. Даже если инфекция была бактериальной природы, в назначении а/б "в догонку" нет резона, организм справился сам.

Alf27 03.12.2015 11:31

Анна Николаевна, Вы бы с такими анализами предложили госпитализацию (нам предложили сегодня, написала отказ)? Температура в норме, ребенок активен, аппетит обычный, педиатр говорит, что есть небольшая припухлость под глазами (она у него с рождения, такое строение глаз, у меня такое же строение). Давление на приеме не измеряли (нет детской манжеты). Спасибо

annainet 03.12.2015 14:35

Нет, не предложила бы. Общий анализ мочи выявил бы наличие эритроцитов, а их там нет. Отсутствие детской манжеты в кабинете педиатра это странно...
Разумеется, в таких ситуациях важен очный осмотр. Чтоб развеять все сомнения, пересдайте ОАМ и найдите, где в детской поликлинике можно измерить артериальное давление ребенку...уверена, манжета найдется.

Alf27 03.12.2015 14:54

Анна Николаевна, последние анализы, которые я прикрепила - это ОАК и анализ мочи по Нечипоренко. Или данные анализатора на первой странице это и есть общий анализ мочи?

annainet 04.12.2015 00:36

Фото №2 - ОАМ, он идеален.

Alf27 04.12.2015 13:37

Анна Николаевна, получили ОАМ из другой лаборатории (в приложении).
Педиатр говорит, что нужно пересдать ОАК для консультации нефролога. Это действительно нужно или можно от ребенка отстать?
Насморк у сына так и продолжается, ничего уже не течет (только на прогулке текут прозрачные сопли), дышит преимущественно ртом, если просить дышать носом, дышит, но через 5 секунд, опять дышит ртом, во сне храпит, если нос промывать с помощью аспиратора (знаю, что не желательно), то вымывается много слизисто-мутного отделяемого. В среду поведу на прием к ЛОРу, не знаю как буду оправдываться за несделанный мазок из носа, но хочу попросить направить на риноцитограмму.

annainet 05.12.2015 00:06

Анализ мочи - как слеза, все в норме. В ОАК смысла сейчас нет.
К ЛОРу - сходите.

Alf27 09.12.2015 20:49

Здравствуйте!
Были с сыном у ЛОРа.
нос: слизистая розовая, не отечная, скудное слизистое отделяемое
ротоглотка: зев розовый
уши: N
Диагноз: аденоиды 2-3 степени. Рекомендовано масло туи в нос на 14 дней.
Назонекс обсудили, говорит сдайте все-таки мазок, чтобы точно знать что в носу нет никаких возбудителей и, если храп за 2 недели не прекратится, назначу Назонекс на "санированный" нос (это она еще не знает, что альбуцид я сыну не капала и масло туи тоже не собираюсь). Направление на риноцитограмму пока не дала, так как говорит, что только платно, я ей сообщила, что звонила в страховую и что данный анализ входит в ОМС...обещала узнать.
Скажите, имеет смысл сдавать риноцитограмму сейчас? Из носа не течет, ртом дышит переодически, ночью храпит. Мазок буду сдавать только чтобы получить направление на риноцитограмму (если вообще нужны какие-либо обследования).
Спасибо.

annainet 09.12.2015 21:49

Да, сдайте риноцитограмму.
А в посеве обязательно что-то найдется - нос не стерильный

Alf27 10.12.2015 19:50

Здравствуйте! Сделали УЗИ ребенку, по органам гепатобилиарной системы (печень, желчный пузырь и протоки, поджелудочная железа) - без патологии. По почкам - заключение неполное удвоение правой почки (фото протокола УЗИ в приложении)
Скажите, пожалуйста, насколько все плохо и "плохо" ли вообще? Какие обследования еще нужно пройти в связи с "находкой"?
Спасибо.

annainet 11.12.2015 22:56

Вряд ли данная находка связана с прошедшими событиями.
Проконсультируйтесь у нефролога - возможно есть смысл исключить рефлюкс ( на УЗИ его не видно).

Контроль артериального давления.

Alf27 12.12.2015 10:18

У нефролога были в пятницу. Вопрос по рефлюксу задавала, говорит, что если исключать, то в стационаре. Пока не показано, если бы были постоянные пиелонефриты, то направила бы.
Пока контроль мочи раз в месяц, если эритроциты и оксалаты сохраняются, то консультация через 2 мес, если все нормально, то узи через 6 мес и повторная консультация.
Нужно ли ехать к педиатру только для контроля АД? Просто в очередной раз мне скажут, что нет детской манжеты. Может купить и самой контролировать? И с какой периодичностью должен быть контроль?

Съездила в поликлинику, общалась с заведующей, говорит нет манжеты, на предложение обратиться в вышестоящие организации, чтобы поликлинику обеспечили детской манжетой, было сказано, что у нее есть манжета, но барахлит. Вот как с ними общаться? Договорились на том, что я с ребенком подъеду в понедельник к дежурному администратору, буду узнавать.

Alf27 12.12.2015 14:19

И вопрос по прививке. Нужно перед вакцинацией в нашем случае контролировать ОАМ?
Вакцинация опять откладывается медцентром, вакцину так и не привезли, ожидается в конце декабря теперь.

annainet 12.12.2015 23:43

Строгой периодичности измерения АД нет, просто это актуально в данный период. Тонометры с детскими манжетами должны быть в аптеках и магазинах мед.техники.
Перед вакцинацией, в данном случае я бы проконтролировала АД и ОАМ.

Alf27 13.12.2015 13:17

Анна Николаевна, скажите, на что мне сослаться, для чего ребенку измерение АД, у меня уже спросили, я пока ничего внятного не ответила (кроме как эритроциты в моче, неполное удвоение ЧЛК), а именно какое состояние подозревается?Имеет смысл на предвакцинальном осмотре просить измерить давление? Анализ мочи понятно день в день не сделать.

annainet 13.12.2015 22:41

Цитата:

я пока ничего внятного не ответила (кроме как эритроциты в моче, неполное удвоение ЧЛК
На это и ссылайтесь, Вы как мама не обязаны щеголять диагнозами.
Если серьезно, то после ОРВИ иногда встречается нефритический синдром (с эритроцитами в моче и повышением АД), а обнаруженная на УЗИ находка, так же требует убедиться в том, что она никак не влияет на гемодинамику.
Если АД будет в норме, то далее специального контроля не требуется.

Alf27 14.12.2015 14:44

Здравствуйте!
1. Измерили давление на приеме, наконец-то. Сначала врач сказала, что такое впечатление, что верхнее 100 (мол, много), но поскольку долго примерялись с манжетой, поправляли, сын явно нервничал, то измерили повторно - получилось 80/40.
Это нормальное давление для возраста 2 года 1 мес?
Зато теперь я знаю где в поликлинике есть детская манжета, если нужно обращусь туда повторно, если, конечно, не откажут в следущий раз (это прививочный кабинет). Другое дело, что со мной общались так, что мне прямо одолжение сделали, что разговор с дежурным администратором, который просто не передать словами, что недовольство медицинской сестры участкового педиатра, которая была занята другим очень важным делом, а тут пришлось бегать по поликлинике. И это Москва, мда. Ну это, так, лирическое. Извините.
Педиатр мне сказала пристально следить за сыном, если он отказывается от еды, появляются отеки, моча визуально не нравится - сразу 03 и госпитализироваться.
Вчера сын от ужина отказался, я настаивать не стала (хотя если бы кормила, то съел бы, но уже надоело впихивать в него еду, решила, пусть ест сам), от кефира на ночь - тоже отказался, с утра кашу ел (кормил муж), супом в обед тоже кормила (не выдержала), зато фруктовое пюре после супа - это он сам умеет)
Сегодня визуально не понравилась утренняя моча, ощущение, что на поверхности плавали мелкие частички, может, конечно, горшок был плохо вымыт, не знаю, столь пристально никогда не приглядывалась. Но после слов педиатра вспомнила утреннее наблюдение. Сдать ОАМ?
2. Сдали риноцитограмму, соплей нет, немного сопит во сне, периодически дышит ртом, возможно по привычке, показательно будет?
И вопрос по забору. Однин и тот же тампон сначала в одну, потом в другую ноздрю. Так правильно? Просто где-то читала, что разные ноздри-разные тампоны.
Спасибо.

annainet 14.12.2015 22:13

Артериальное давление в норме, так что можно успокоиться.
(Ну не может в детской поликлинике не быть детской манжеты! Не отправлять же всех в больницу, чтоб АД измерить... Вот нашли, теперь будут пользоваться.)

ОАМ после спровоцированной ОРВИ микрогематурии, достаточно контролировать раз в 3 месяца в течение года.

Войдите в нормальный ритм жизни, возможно ребенка нервируют посещения поликлиники, как результат - отказ от еды. А пюрешку то съел! :ab:

Для риноцитограммы - нормально.

Alf27 14.12.2015 22:24

Спасибо Вам большое, Анна Николаевна!
Действительно пора входить в нормальный ритм, сын сначала нормально врачей воспринимал, даже кровь сдал не пискнув (лаборант и люди в очереди сильно удивлялись), а сейчас всё - из носа мазок не взять, давление не измерить)

Alf27 20.12.2015 18:17

Здравствуйте! Получили результаты риноцитограммы.
Эпит.плоский - умер
Слизь - много
Лейкоциты - ед в пзр
Эозинофилы - не обнаруж
Ночной храп прекратился, но приходится часто говорить сыну, чтобы дышал носом.
ЛОР сказал только промывать, больше никаких назначений, назонекс говорит не показан, так как ринит не аллергический по результатам риноцитограммы.
Промывать и ждать когда само пройдет?

Планируем прививку на следующих выходных (если в очередной раз не закончится вакцина), ОАМ планирую сдать завтра, ОАК не нужен?

annainet 20.12.2015 22:34

Да, в назонексе сейчас нет острой необходимости. По-видимому, увеличение аденоидов было спровоцировано ОРВИ.
ОАК можно не сдавать.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.