Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Общение специалистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Предлагаю обсудить (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=13356)

kobik 30.03.2005 11:01

Предлагаю обсудить
 
Уважаемые коллеги!

Уже давно слежу за деятельностью так называемой Интернет-Амбулатории доктора Горбатова. Предлагаю Вам выразить свое мнение по поводу методики и возможностей подобных систем.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Смотреть форум

Aminazinka 30.03.2005 13:12

Может я ретроград, но мне кажется, что без очной консультации это безответственно... Непонятно, каковы отношения между врачом и пациентом при таком подходе к лечению. Вроде бы пациент лечится (кто ему диагноз поставил?), но психотерапевт лечащим врачом не является... Деньги берет сразу, а за результат не отвечает. В общем, не знаю что сказать. К этичности претензии точно имеются.

kobik 30.03.2005 13:21

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Может я ретроград, но мне кажется, что без очной консультации это безответственно... Непонятно, каковы отношения между врачом и пациентом при таком подходе к лечению. Вроде бы пациент лечится (кто ему диагноз поставил?), но психотерапевт лечащим врачом не является... Деньги берет сразу, а за результат не отвечает. В общем, не знаю что сказать. К этичности претензии точно имеются.


Денег он не берет. А вот метод консультирования через Scype (визуально с вебкамерой или на слух) весьма, по-моему, интересен. По поводу диагнозов и назначений особых претензий к нему не вижу - диагност, видимо, неплохой. Возможно, в качестве эксперимента, я и сам попробую такую интернет-конференцию создать. Думаю, тема перспективная, особенно для психотерапии.

Aminazinka 30.03.2005 13:41

Цитата:

Сообщение от kobik
Денег он не берет

Тогда сразу вилка. Что это за особенное соединение, которое надо устанавливать для подключения? И почему там выложены только ТРИ бесплатных сеанса (раз есть бесплатное, то и платное тоже наличиствует, нет?)? По-моему деньги он все-таки берет, только это не афишируется.
Если же все-таки я не права, и он лечит бесплатно, вспоминается второй аргумент - если психотерапевт не получает денег за свою работу, то что он получает? Не думаю, что товарищ - внук Ротшильда и занимается благотворительностью... Вообще бесплатность со стороны психиатра, психотерапевта у меня лично вызывает большие вопросы в плане контрпереноса.

Aminazinka 30.03.2005 13:47

Цитата:

Сообщение от kobik
Возможно, в качестве эксперимента, я и сам попробую такую интернет-конференцию создать. Думаю, тема перспективная, особенно для психотерапии.

Простите за нескромный вопрос, а кто будет платить за Ваше подключение в интернет? Вы собираетесь работать себе в убыток? Это я к тому, что товарищ либо платит сам (тогда зачем???), либо все-таки берет плату с клиента... Выход в сеть по меньшей мере должен кто-то оплачивать.

kobik 30.03.2005 14:22

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Простите за нескромный вопрос, а кто будет платить за Ваше подключение в интернет? Вы собираетесь работать себе в убыток? Это я к тому, что товарищ либо платит сам (тогда зачем???), либо все-таки берет плату с клиента... Выход в сеть по меньшей мере должен кто-то оплачивать.

Насчет интернета - в Германии это гроши. За свой интернет клиент, есстественно, платит сам. Я тоже думаю, что работает он не в убыток - скорее из интересу или для научной работы. Меня же это интересует тоже не бескорыстно - собираюсь написать пару статей на эту тему. Да и как методика ведения больных, скажем, с агарофобией или другими фобиями, а также в случаях тяжелых, зашкаливающих, депрессивных расстройств, требующих постоянного контроля - считаю вполне и вполне перспективной. А получать за это деньги или нет - тоже вопрос решабельный - тут уж кто насколько жаден :-).

PS:
Вот представляю себе подобный виртуальный психотерапевтический кабинет - насколько можно сократить расходы на клинику, персонал, делопроизводство и т.п. Да и собственное удобство немаловажно :-)

bill 31.03.2005 02:55

А мне Это понравилось -
*Для прослушивания сеанса релаксации Вам необходимо иметь:
Компьютер
Модем ( 32 kbit/s минимум )
Вход в интернет *
вам коллеги не кажется, что это диагноз? ;)

А идея совсем неплоха. И с каждой минутой мне нравится все больше и больше. Грех будет не воспользоваться.
С Вами уважаемый Яков, я полностью!!! согласен.
Подобный виртуальный кабинет - не только перспективен, но и реален.
Так что открывайте виртуальную платную(!) психиатрическую амбулаторию и пригласите нас. Я- могу взять на себя вопросы аддикций, Ирина - отлично справляется с женскими проблемами ( всякими), Вы - босс.
Если бы еще найти того, кто ракрутит и спонсирует...

Aminazinka 31.03.2005 05:40

Пожалуй, я откажусь. Большая часть моей эффективности основана на невербальной диагностике и невербальном же вмешательстве. Что при инет консультировании совершенно не применяется.

kobik 31.03.2005 10:44

На самом деле меня интересует также Ваше мнение по содержимому форума. Имеет ли право врач-психиатр диагностировать и лечить дистанционно (пусть и с помощью камеры и микрофона). Но сначала стоит прочитать форум.
А насчет виртуальной клиники - заниматься этим и получать за это деньги мне, увы, нельзя - могу потерять лицензию. Могу заниматься этим только для научных целей, если проведу это в бюджете или найду спонсоров, или из чистого альтруизма - за свой счет. Буду думать.

Aminazinka 31.03.2005 13:05

По содержанию форума... мне показалось, что часть общения вынесена за общедоступные ресурсы, по некоторым сообщениям можно сделать вывод, что им ДОЛЖНА БЫЛА предшествовать личная переписка. По моему мнению (и я стараюсь это продвигать на форуме) диагностика возможна - очень осторожно, лечение - категорически нет. Поэтому, если коллеги заметили, указание на препараты с дозировками вытираю.
Доктор неглуп, и руководствуется, по-видимому, современными стандартами. Остальное - на его совести.

bill 01.04.2005 06:30

Уважаемые коллеги!
Должен заметить, что за такими вещами - будущее.
Подумайте и о том, что очень большой процент пациентов просто не может добраться ( в следствии заболевания) до врача.
Например в условиях мегаполиса очевидная сложность для пацинтов с фобиями.
Как часто Вам приходится регулировать схему лечения или принимать решение о госпитализации по телефону?
Это о лечении.
Что касается консультаций, то выгода - очевидна, так же как очевидны сложности.
В общем надо пробовать.
Правовые вопросы надо отрегулировать в первую очередь.
Да, существует и необходимость консультирования родственников.
Ну а то, что касается самого сайта - мнения нет.
Телемедицина то существует, правда когда я пытался отследить результативность и тд, практически все "дохлое"

Aminazinka 01.04.2005 12:51

Уважаемый коллеги!
Тут хочу опять высказаться... "Баба -Яга не согласная..."
Телефонные консультации - да, после очного приема, когда все для себя выясним и достигнем достаточного комплайенса. Для решения вопроса о госпитализации как обычно это говорится? "приезжайте, посмотрим", гарантии пациент не получает.
Кроме того, опять я противная про свое - поиск психотерапевта и "доход" до психотерапевта - начало психотерапии. Выключать этот этап из терапии - лишать пациента важной его части. Фобические пациенты прекрасно до психотерапевта доходят, ЕСЛИ ХОТЯТ. А мотивация в нашем деле очень важна. Психотерапия - единственная область медицины, в которой решающее значение имеет контакт терапевт - пациент, и индивидуальность того и другого. Сглаживающий эффект общения через сеть тут скорее в минус... имхо. Хотя для лекарственной терапии в пограничной психиатрии, может , это как раз и не важно.

Viktor Leboev 01.04.2005 23:48

Цитата:

Сообщение от bill
А мне Это понравилось -
*Для прослушивания сеанса релаксации Вам необходимо иметь:
Компьютер
Модем ( 32 kbit/s минимум )
Вход в интернет *

:) Еще нужно иметь уши и уметь читать

Согласен с тем, что это перспективное направление. Оно имеет много плюсов. Не каждый пойдет на прием, а в сети это можно сделать просто и анонимно.
Минусы тоже есть.

bill 02.04.2005 05:59

На этот раз прошелся по сайту более внимательно.
Снова скажу - идея нравится. Неплохие статьи в библиотеки.
Что мы можем иметь -
1. служба психолого-психиатрического консультирования ( поддержки), особенно в регионах с террор. актами.
2. консультирование депрессивных пациентов?
3. невротиков ( идея с текстами и голосом - великолепна! )
4. консультирование наркоманов ( актуально для России)
5. виртуальное преодаление страхов - зависит от виртуальной техники, но здорово.
6. буду думать дальше.
Очень перспективно.
Ирина Геннадьевна, мне даже сложно представить количество пациентов не имеющих возможности добраться до врача. Про психотерапию,комплаенс - можно умолчать.
Основная масса пациентов этих благ не имеет и иметь не будет.

Aminazinka 02.04.2005 07:35

1. Согласна
2. Не факт...шизоаффективные и жндогенные дела точно не пропустим?
3. Тогда дело за малым - диагноз бы правильно поставить... а диски всякие исцеляющие уже в достатке и без такой службы, кстати отдельный пункт дохода (не моего).
4. Вот об этом я не думала... Наркоман с компьютером... это не фантастика?
5. Если нормальная программа, тоже можно одной техникой обойтись... мы зачем?
6. ... думать надо, инет наступает... Но пока мне все это не очень нравится.
Про комплайенс и психотерапию как раз молчать не надо... это важно, и без этого никуда... Получится как в том стереотипе "дайте мне ф*****!"-" зачем?"- "надо!" - "не вижу необходиомости, предлагаю замену", - "я жаловаться пошел!!!!". И весь сказ... Кому мы оказываем помощь? Мы стараемся помочь избавиться от страдания или поддержать рентные установки? В сети труднее удержать сопротивляющегося пациента, а пациенты, готовые работать, все-таки чаще приходят в реальный кабинет. Мы точно находимся на таком уровне, когда можем это отбросить за ненадобностью?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.